Конспект занятия
По образовательной области «Формирование элементарных математических представлений»
Для детей старшей группы
Тема: «Три медведя»
Задачи:
-формировать: чувство времени
-развивать: умения восприятия и обследования пространства, координации движения глаз и мелкой моторики рук, умения принимать и понимать различные интеллектуальные задачи
-воспитывать: интеллектуальные чувства, чувство комфортности от возможности ориентироваться в окружающем мире
Ход занятия:
Организационный момент:
Приветствие: «Собрались все дети в круг»
Сюрпризный момент: «приход цифрика и фигурки собрались в путешествие»
Основная часть:
В: цифрик и фигурка думают на чем же добраться в страну сказок
Стихотворение:
Тройка, тройка прилетела
Скакунок на тройке серый
А в карете там царица
Златокоса, желтолица
Как махнула рукавом
Все покрыла золотом
Если хочешь прокатиться
Угадайка ты скорей
Как зовут ее коней?
В: о какой царице говорится в стихотворении? (осень)
-скажите имя царицы
-а имена скакунов? (месяцев)
Рассмотрение модели года (лист 10)
В: назовите первый\ второй\третий месяц осени, покажите круг его цвета
Рассматривание модели недели и дня среды (лист 49)
(лист 3)
-что за сказка изображена?
- как вы догадались?
-кто в центре картины?
-сколько было медведей?
-вспомните их имена
-сколько было Михайло Потапычей?
-сколько с именем Настасья Петровна?
-сколько Мишуток?
В: всего 3 медведя, 1 Михайло Потапыч, 1 Настасья Аетровна, 1 Мишутка. Значит 3, это будет 1, 1 и еще 1
Физкультминутка: «В нашем зале все друзья»
В: как вы думаете, что осень оставила медведям? (Листья)
-сколько оранжевый\желтых\красных?
— значит 3 это 1, 1 и еще 1
Игра: «Что возьмем с собой в поход?»
(воспитатель говорит продукты и их количество, дети выбирают в корзину продукты только если их по 3)
Пальчиковая гимнастика: «Этот пальчик дедушка»
Работа в тетрадях (с 20-21)
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Лисичка рыжая и волк
А медведь придти не мог
Раздели на всех пирог
Помоги ему скорей
Угости-ка всех зверей
(уход цифрика и фигурги)
Заключительная часть:
-кто к нам сегодня приходил?
-про что говорили?
-какую сказку вспоминали?
-из чего состоит цифра 3?
-в какую игру играли?
-рефлексия




