Конспект занятия по образовательной области «Изобразительное искусство»(лепка)
на тему «Зубная щётка»
Задачи: образовательная: закреплять представления о рациональных способах выполнения процессов самообслуживания (чистка зубов).
Развивающая: развивать мелкую моторику рук, глазомер.
Воспитательная: усидчивость, аккуратность, самостоятельность.
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дети, а вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну тогда слушайте внимательно!
«Чистить зубы каждый день, ей нисколечко не лень.
Чистит чисто, чистит чутка в моих руках…»
Дети: Зубная щетка.
Воспитатель: Злая волшебница похитила её и заперла в сундуке с тремя замками. Она сказала, что дети не умеют и не хотят ухаживать за зубами, поэтому зубная щетка им ни к чему. Скажите, вам не нужна зубная щетка?
Дети: Нужна.
Воспитатель: Значит, нам надо помочь выбраться зубной щётке из сундука.
Основная часть. Воспитатель: А для чего вам щетка нужна?
Дети: Чтобы ухаживать за зубами.
Воспитатель: Правильно, ребята.
Располагайтесь за столами, внимательно посмотрите, какой порядок на ваших столах. Вам нужно сохранять такой порядок во время всей работы. Перед лепкой нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Чистим зубки».
Раз - два, раз - два! (сгибаем и разгибаем пальцы рук).
Чистим зубки мы с утра!
Вправо – влево, вправо – влево! (имитация чистки зубов).
Щеточка скользит умелая.
Рот откройте, улыбнитесь
Свои зубки покажите!
А теперь приступаем к лепки зубной щетки.
Заключительная часть. Воспитатель: Дети посмотрите, какие у вас получились красивые зубные щеточки. Молодцы, все справились заданием. И мы помогли нашей зубной щетке.




