Конспект занятия по образовательной области «Изобразительное искусство»
Тема: «Волшебная бабочка»
Задачи: Формировать умения использовать способы конструирование доступных объектов с помощью художественных средств, создавать разнообразные и привлекательные изделия, имеющие практическое назначения (дизайн игрушки), самостоятельно свободно экспериментировать с художественными техниками, средствами выразительности, материалами, развивать конструктивные и творческие способности, Воспитывать эстетические чувства.
Материал и оборудование: ножницы, клей ПВА, кисточки, втулка, картонный прямоугольник разных цветов 20/15 см, квадраты и прямоугольники из цветной бумаги, фетра, заммеха, ленточки, образец, клеенка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций бабочек.
Ход занятия
| № | Содержание | Методы и приёмы | Время |
| В | В: Ребята, сегодня почтальон принёс мне письмо, а в нём загадка, но я не могу её разгадать. Поможете? (Да) В: Я похожа на цветок, и на бантик тоже. Очень я люблю лужок, В летний день погожий. Я порхаю по цветкам, Пью нектар их сладкий. В: Кто же это? (бабочка) Всё верно В: Сегодня я предлагаю вам украсить бабочек ля выставки поделок в нашем саду. Свою бабочку я уже подготовила для выставки, подготовила и заготовки для туловище ваших бабочек. А украсите вы их сами
|
Сюрпризный момент Загадывание загадки Вопросы
|
2,5 минуты |
| О С
| В: В: В: В: В: Перед нашей работой разомнемся: |
вопросы частичный показ пояснение
Полный показ лепки | 5 мин |
|
Физкультминутка "Бабочка" Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз – водой она умылась, Два – изящно покружилась. Три – Нагнулась и присела |
Снятие зрительного и мышечного напряжения
| 1мин | |
| Продуктивная деятельность. В: Размялись мы немного, а теперь вернемся на свои места и приступим к созданию бабочки. (Дети под музыкальное сопровождение выполняют поделку) Помогаю детям по мере необходимости. |
Похвала, напоминание, указание, вопросы |
15 мин | |
| И | В конце собираю работы детей и кладу на стол. Посмотрите ребята, как много красивых бабочек у вас получилось. В: Маша чем ты украсила свою бабочку? (ответ ребёнка) В: Ребята вам нравится бабочка Маши? Почему? В: Красиво сочетаются цвета узоров у бабочки Маши? В: Какие это цвета? Какие формы использовала Маша при украшении бабочки? |
Оценка деятельности детей Выявление средств выразительности |
1,5 мин |




