Конспект занятия
по образовательной области «Художественная литература»
для детей старшей группы
Тема: «Чтение стихотворения Р. Босилека «Маленький пилот»»»
Задачи:
-формировать: представления и литературных произведениях разных жанров, умение понимать эмоционально-образное содержание литературного произведения;
-развивать: интерес к произведениям художественной литературы, умение воспринимать их содержание, умение различать виды транспорта по среде их перемещения;
-воспитывать: чувство любознательности, уверенности в себе.
Ход занятия
Организационный момент:
Приветствие: «Здравствуй небо голубое»
Сюрпризный момент: «Предложение стать читателями»
Основная часть:
Рассматривание картинок (с 12-13)
-что изображено на картинках?
- как можно это назвать одним словом?
-какие виды транспорта вы знаете?
-что относится к воздушному транспорту?
-кто управляет им?
Стихотворение:
Летают самолеты
над нашими полями...
А я кричу пилотам:
«Меня возьмите с вами!
Чтоб над родной землею
пронесся я стрелою,
увидел реки, горы,
долины и озера,
и зыбь на Черном море,
и лодки на просторе,
равнины в буйном цвете
и всех детей на свете!»
Беседа о стихе:
-о чем рассказывается в стихотворении?
-что можно увидеть, когда летишь на самолете?
-как вы думаете, почему мальчик хочет, чтобы пилоты взяли его с собой?
Физкультминутка: «Едут машины летят самолеты»
Едут машины летят самолеты
Плывут корабли покоряя широты
Ползут муравьи
У них много забот
А я спокоен
Я отдыхаю
Легко вдыхаю и выдыхаю
Я знаю слово, оно от Бога
Для счастья нужно
Совсем немного
(повторное прочтение стихотворения)
Игра: «Ищейка»
(воспитатель предлагает детям вспомнить слова из стиха близкие по звучанию)
Заключительный момент:
-про что сегодня слышали?
-какой стих вы слушали?
-про что он?
-кто его написал?
- в какую игру играли?
-рефлексия




