Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и природа» для детей 5-6 лет
Тема: «Бережное отношение к природе»
Задачи:
🌿 Уточнить понятия: природа, экология, окружающая среда.
🌿 Воспитывать у детей бережное отношение к природе, желание ухаживать за ней, защищать ее.
🌿 Развивать эмпатию и заботу о живых существах; эмоциональное погружение и привязанность к природе; воображение, внимание.
🌿 Уточнить и закрепить представления о звуках, издающих дикими животными.
Ход занятия:
Приветствие.
Психолог: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте!
Психолог: Какое у вас сегодня настроение? У меня хорошее! Хотите я поделюсь с вами своим хорошим настроением? Для этого нужно обязательно улыбнуться, повернуться к своему соседу и сказать: «Привет, Эмилия!», дальше – «Привет, Никита!» и т.д.
Дети: улыбаются друг другу.
Психолог: А теперь давайте поприветствуем наших гостей! И им тоже подарим свои улыбки!
Дети: улыбаются гостям и говорят: «Здравствуйте!»
Беседа «Насторение» и демонстрация «Стаканчики».
Психолог: Расскажите мне, как вы думаете, от чего зависит наше настроение?
Наше настроение зависит от мыслей. Например, хорошие, светлые мысли, говорят еще «чистые мысли» - настроение хорошее. Радостные, забавные, смешные мысли – радостное, веселое настроение. Плохие, темные, грустные мысли – настроение плохое.
В это время демонстрирует детям аналогию , как происходит у нас в голове. Берут все вместе стаканчики с чистой водой – хорошее настроение, добавляют блестки (это радость, веселье), размешиваем – получилось радостное настроение, добавляем черной краски (это грусть, печаль, злость ,обида) – вот плохое настроение.
Дети: сами все делают и наблюдают.
Психолог: А как вы думаете, у природы есть настроение?
Есть. И очень часто настроение природы зависит от поведения человека. Представляете? Как человек себя ведет (хорошо/плохо) по отношению к природе – такое и настроение у окружающего мира.
Что такое природа? Что такое экология? Что такое окружающая среда? Что вы об этом знаете?
Дети: высказывают свои мнения, размышления.
Природа – это все то, что нас окружает и не сделано руками человека. К природе относят: Всю природу делят на живую и неживую.
Экология – это наука о связях между живыми организмами и окружающей средой.
Окружающая среда – это все то, что окружает нас.
Викторина: «Хорошие или плохие поступки на природе»
Психолог показывает детям слайды с ситуациями (например, ребенок сажает дерево, поливает растения, разорённое гнездо, сломанная ветка) и предлагает угадать, какое правило поведения на природе нарушено.
Мини-сценка «Дети в лесу».
«Экологическая медитация»
Короткая визуализация: дети закрывают глаза и представляют, как они попадают в лес. Идет музыкальное сопровождение (звуки леса). Гуляют по чистому лесу, слышат птиц, чувствуют свежий воздух. Психолог предлагает им сделать глубокий вдох и медленный выдох – 3 раза.
Психолог: Дети, мы волшебным образом оказались в лесу и пришли на полянку. Раздается плач кого-то… А кто это так плачет? Зайчик! Спрятался за елочкой и плачет. А чего же ты, зайчишка, плачешь?
Заяц: Да вот, посмотрите, какой мусор взрослые люди оставили после себя… Приехали в наш лес, громко веселились, долго отдыхали бегали, прыгали, мало кушали, а мусора оставили вот сколько… А я, зайчик, не могу с этим справиться – не знаю, что с этим мусором теперь делать. Я знаю, у людей есть мусорные баки, мусорные мешки, а у нас в лесу нет такого.
Психолог: Дети, а давайте поможем Зайчику здесь убрать! В лесу не всегда стоят мусорные баки, тогда весь мусор мы должны забрать с собой и вывезти. Вот вам перчатки, чтобы не испачкаться, и мусорный пакет.
Дети: собирают мусор.
Заяц: Спасибо большое вам, дети! А вы бы могли еще чуть-чуть меня развеселить и поиграть в мою любимую игру…
Игра «Живая-неживая природа».
Игра с мячом: прыгаем – когда называют живой элемент природы, присаживаемся на корточки – когда неживой элемент природы.
Игра «Посудка».
Психолог: Я так сильно проголодалась, а давайте прекусим! Расстилаем покрывало, достаем посудку и крупу. Насыпаем ложками крупу в посудку и едим как будто. А Зайчика давайте тоже покормим и расскажем, какая каша полезная. Нам пора возвращаться назад в детский сад срочно-срочно!!! Обуваемся и быстренько обратно!
Здесь важно обратить внимание детей: соберут ли они за собой посудку и покрывало, все вещи после пикника. Если нет , то предложить им это сделать и лишь тогда уже возвращаться.
А Зайчика можем забрать с собой?
Дети: отвечают.
Психолог: Правильно, не можем! Потому что заяц живет в лесу, и это его дом. Он относится к диким животным.
Возвращение в детский сад.
Психолог: Строимся по парам! Закрываем глазки, и… Играет музыка волшебства. И вот мы снова в группе.
Дети, вам понравилось путешествие? Отлично! А мне очень понравилось, как вы спасли Зайчика и развеселили его.
А помните, Зайчик что-то прошептал мне на ухо? Это он хотел сыграть в игру «Угадай по звуку». Это его любимая игра.
Викторина «Угадай звук, который издает дикое животное»
На экране изображены по 4 животных, нужно угадать: кто произносит такой звук.
Итог занятия.
Психолог: Вот и подошло к концу наше занятие. Как ваше настроение сейчас? Что, дети, вам понравилось сегодня? А что вы сегодня делали? Куда путешествовали? Кому помогли? А когда помогли и развеселили Зайчика, то как изменилось ваше настроение? Запомнили, как нужно себя вести на природе на пикнике?
Психолог:
А теперь мы улыбнемся
Крепко за руки возьмемся!
И друг другу на прощанье:
«Не грустить, не огорчаться,
И почаще улыбаться!»




