«Весна — лето 2026»

Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и природа» Тема: «Путешествие в ледяное царство. Животные Севера»

Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и природа»

Тема: «Путешествие в ледяное царство. Животные Севера»

Олимпиады: Дошкольникам "Посвящение в школьники"

Содержимое разработки

Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и природа»

Тема: «Путешествие в ледяное царство. Животные Севера»

Задачи

Формировать представления детей об особенностях природы Севера: 

Ст.в. - Мерзлота, снега, вьюга, холодная погода, снег, лёд.

Ср.в - Холодная погода, снег, лёд. 

Закрепить знания о животных Севера

 Ст.в. - Белый медведь, морж, тюлень, олень, пингвин. 

Ср.в. - Белый медведь, морж, тюлень, олень;  особенностях их внешнего вида, способах питания.

Воспитывать интерес к миру природы, чувство сопереживания и бережное отношение к животным.

 Оборудование:

•  Глобус; Картинки с изображением животных Севера; Аудиозапись звуков вьюги, ветра; Берлога; иллюстрации с следами животных; Иллюстрации детенышей животных; Иллюстрация Севера; Мяч.


 Ход занятия:


 1. Вводная часть (Организационный момент)

Педагог: Здравствуйте ребята, сегодня у нас на занятии гости, давайте с ними поздороваемся : 

Дети: Здравствуйте.


Педагог :Давайте сейчас мы встанем в кружок,у меня есть мяч. Я вам по секрету скажу, мяч этот не простой, он волшебный. Тот кто его держит становится ласковым. Я передаю его дальше по кругу. Вы передаете дальше

и поприветствуете ласково друга,

которому передали. Отлично!

Давайте пройдем к столу. 


Педагог:Ребята, сегодня я пришла в группу и увидела тут, смотрите, что это ? 

Дети: Это Земля, глобус.

Педагог: Правильно, это глобус, и тут ещё какая то записка, давайте я вам её прочитаю: 

  • Здравствуйте ребята ! Сегодня я вам предлагаю отправится в путешествие, что бы узнать тайны жителей ледяной страны, следуйте пути, и постарайтесь не замерзнуть. 

Педагог: Вы бы хотели отправится в путешествие ? 

Дети: Да!

Педагог: Для того, что бы нам отправится в такое путешествие, нам нужно одеться потеплее (имитация движений: надеваем шапки, варежки, застегиваем куртки). 

Педагог : Вот мы с вами и готовы, давайте теперь встанем в портал, закроем глаза, и на носочках по кружимся вокруг себя. 

Вокруг нас завывает ветер (аудиозапись вьюги).


 2. Основная часть

Педагог: Вот ребята мы и находимся в самом холодном континенте нашей страны, присаживайтесь на свои места. Как вы думаете, живут ли тут животные ? 


Педагог :Ребята, посмотрите, что же это ? Это медвежья берлога.

А как вы думаете, кто живет в этой берлоге ? 

Дети : белый медведь.

  •  Вопрос:  Как вы думаете, почему он не мерзнет в ледяной воде?

(Ответы детей)

 У него густая шерсть и толстый слой жира.

Давайте сейчас мы поиграем, и узнаем, чем питается белый медведь. 

Пальчиковая игра «Покорми медведя»

Педагог: Так чем же питается белый медведь ? 

Дети: рыбой. 

Педагог: Белый медведь, передал мне загадки, и если мы их отгадаем, мы узнаем какие ещё животные живут на Севере. Слушайте внимательно. 

  1. Два мощных имеет клыка, 

Два ласта и два плавника, 

Но этого дядю не трожь, 

Прилёг отдохнуть толстый…

Ответ: Морж

  1. Этот житель круглый год

Лишь на Севере живет.

Он с ветвистыми рогами 

И со стройными ногами.

А на ножках тех копыта,

Зверь хороший, не сердитый.

Мох жует он целый день.

Это северный... 

Ответ : Олень


  1. За треской и за селедкой,

Может плавать очень ловко,

И ныряет целый день,

Этот северный …

Ответ: Тюлень

Педагог: Молодцы ребята, вы хорошо справились, давайте сейчас с вами встанем и потанцуем.

Физкультминутка

Давайте сейчас пройдем с вами на вторую станцию и поиграем  в игру «Следы невиданных зверей» 

Педагог: Отлично ребята, но у нас есть еще станции, пойдемте дальше! 

Игра «Чей детеныш ?»

(Выкладываются карточки животных 

Морж - моржиха - моржонок 

Тюлень - тюлениха - щенок (белёк)

Олень - олениха - олененок 

Медведь - медведица - медвежонок) 


Педагог: Ну что ребята, отправляемся на следующую станцию? 

Дидактическая игра «Что пропало ?»


 3. Заключительная часть (Рефлексия)

Педагог: Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Вы хотите узнать кто нам давал все эти задания ? 

Он живет среди сугробов

И огромных белых льдин.

Ходит важно в черном фраке

И зовется он...

Ответ : Пингвин. 

Педагог : Правильно ребята, это пингвин, но он пришел к нам не один, а со своим детенышем, давайте посмотрим на них. Пингвин это птица, которая не летает, но она так же высиживает яйца. А яйца высиживает не мама пингвин - а папа пингвин. 

Давайте с вами закроем глазки, и пока играет музыка, покрутимся вокруг себя. 

(Возвращение в детский сад) 

•  Где мы сегодня побывали? (На Севере, в Арктике).

•  Какое животное вам запомнилось больше всего?

Педагог: Вы были отличными исследователями! За то, что вы не испугались мороза и справились со всеми заданиями, я вручаю вам наклейки-звездочки («Полярная звезда»).



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2026»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее