«Зима 2025»

Конспект занятия по обучению глобальному чтению «На огороде»

Конспект индивидуального занятия для детей с интеллектуальными нарушениями.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Конспект занятия по обучению глобальному чтению

Тема «На огороде»


Цель: развитие коммуникативных навыков. Улучшение взаимодействия ребенок – взрослый.

Задачи:

Коррекционно–образовательные: активизировать речь. Формировать умение вслушиваться в речь, понимать ее содержание. Узнавать написанные слова целиком, соотносить с предметом. Закреплять умение пользоваться указательным жестом.

Коррекционно–развивающие: развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, умение сосредотачивать и удерживать внимание. Установление эмоционального контакта, обеспечение стрессового контроля, создание ситуации успеха (с помощью тактильного и словесного поощрения).

Коррекционно–воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, желание доводить начатое до конца.

Ход занятия.

  1. Приветствие (ритуал) «Схемы приветствия»

  1. Регуляционное упражнение (активизация зрительного, слухового, двигательного внимания) «Погремушка» (Звучит музыка, педагог показывает ребенку погремушку и выполняет действия под музыку)

Ах, какая звонка игрушка (греметь справа от ребенка)

Ах, какая наша погремушка (греметь слева от ребенка)

Вот, вот, вот она наша погремушка (держать погремушку прямо перед глазами ребенка, указать пальцем на погремушку, поднять вверх, опустить вниз)

Вот, вот, вот она звонкая игрушка (погремушку отвести вправо, влево)

По ладошке громче, громче бей (ударять погремушкой по правой ладони ребенка)

Всем ребяткам станет веселей (ударять погремушкой по левой ладони ребенка)

Вот, вот, вот она наша погремушка (держать погремушку прямо перед глазами ребенка, указать пальцем на погремушку, поднять вверх, опустить вниз)

Вот, вот, вот она звонкая игрушка (погремушку отвести вправо, влево)

Ой, устала, надо отдыхать (погремушку положить в ладонь ребенку)

И в ладошках наших будет спать (накрыть второй ладонью)

Погремушка будет крепко спать (педагог обхватывает ладони ребенка)

Погремушке надо отдыхать (качают погремушку вправо-влево, затем педагог убирает погремушку в коробку)

  1. Основная часть

Садятся за парту. Проверяют осанку, правильное положение рук и ног.

Педагог показывает на предметы.

- Откуда попадают к нам в дом эти предметы?

- С огорода. Мы сегодня с тобой будем говорит про огород.

Смотрим призентацию.

Артикуляционная гимнастика

- Я хочу с тобой поиграть, я буду брать предметы и показывать тебе упражнения, а ты повторяй за мной.) Педагог или ребенок поочередно берут предметы, педагог спрашивает, что это? Выполняют артикуляционную гимнастику на взявшийся предмет.

Педагог поощряет ребенка словами, молодец, умница, отлично!

- Я принесла нам овощи в корзинке. Давай посмотрим, какие это овощи. Достаю из корзины.

Попроси у меня помидор. – Дай мне помидор, - На(возьми) помидор.

1. Перед ребенком лежат карточки – картинки (подписанные) (Н-р: огурец, капуста, морковь)

- Это что? Это огурец (педагог показывает).

Затем педагог показывает карточку-слово. Проговаривает и просит положить эту карточку на соответствующую картинку.

Далее эти же действия повторяются с другими карточками.

2.Перед ребенком лежат карточки-слова, набранные разными шрифтами. Педагог сортирует одинаковые с одинаковыми словами, затем предлагает ребенку

- Разложи слова к картинкам. (Ребенок будет узнавать и различать слова, несмотря на разный шрифт и цвет.)

- Что это? Это овощи. Где растут овощи? На огороде.

Педагог дает карточку – слово «Огород» ребенку и просит прикрепить ее на доску, где висит картинка с изображением огорода.

- Что еще можно вырастить в огороде?

Физминутка «Овощи»
В огород пойдем, маршировать на месте
Урожай соберем. идти по кругу, взявшись за руки
Мы морковки натаскаем, имитировать, как таскают
И картошки накопаем, копают
Срежем мы кочан капусты срезают
Круглый, сочный, очень вкусный. показать руками
Щавеля нарвем немножко «рвут»
И вернемся по дорожке. идти по кругу, взявшись за руки

Садятся за парту.

- Подул сильный ветер, деревья закачались, буквы упали и перепутались, давай все исправим. Собери слово ОГОРОД из предложенных букв.

Выполняется упражнение по карточке «собираем слова из букв: огород, лук, капуста» (с опорой на слова на карточке)

- Умница, ты справился!

Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим,
(движение прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы капусту солим-солим
(поочередное поглаживание подушечек пальцев)
Мы капустку трем-трем,
(потирать кулачок о кулачок)
Мы капусту жмем-жмем.
(сжимать и разжимать кулачки)
Попробовали… Пересолили…

Как ты сегодня хорош занимался. Ты сегодня хорошо занимался ?

  1. Прощание (ритуал).

Игра «Задувание свечи»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее