«Осень 2024»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 5-6 лет с ЗПР Лексическая тема: «Домашние птицы».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 5-6 лет с ЗПР Лексическая тема: «Домашние птицы». Предварительная работа. Прочитать детям рассказы, выучить загадки о домашних птицах. Цель. Познакомить детей с домашними птицами (внешний вид, чем питаются, какую пользу приносят); учить сравнивать домашних птиц, находить признаки сходства и различия. Обучающие задачи: - Ознакомление детей с обобщающим понятием «домашние птицы». - Формирование представлений о внешнем виде домашних птиц, их особенностях, питании и пользе. Коррекционно-развивающие задачи: - Развивать логическое мышление, зрительное внимания, восприятие, память. - Активизировать словарь по теме; - Развивать связную диалогическую речь (построение предложений по вопросам); - Формировать грамматический строй речи: согласование слов в предложении; - Развивать общую и мелкую моторику; - Развитие умения узнавать домашних птиц по словесному описанию; - Формирование умения ориентироваться на листе, правильно держать карандаш. Воспитательные задачи: - Воспитание заботливого отношения к домашним птицам. Демонстрационный материал. Презентация с домашними птицами (петух, курица, цыпленок, гусь, гусыня, гусенок, утка, утенок, селезень, индюк, индюшка, индюшонок), упражнениями. Раздаточный материал. Картинки с графическим заданием «Кто чей детеныш?».

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 5-6 лет с ЗПР

Лексическая тема: «Домашние птицы».

Предварительная работа. Прочитать детям рассказы, вы­учить загадки о домашних птицах.

Цель. Познакомить детей с домашними птицами (внешний вид, чем питаются, какую пользу приносят); учить сравнивать домашних птиц, находить признаки сходства и различия.

Обучающие задачи:

- Ознакомление детей с обобщающим понятием «домашние птицы».

- Формирование представлений о внешнем виде домашних птиц, их особенностях, питании и пользе.

Коррекционно-развивающие задачи:

- Развивать логическое мышление, зрительное внимания, восприятие, память.

- Активизировать словарь по теме;

- Развивать связную диалогическую речь (построение предложений по вопросам);

- Формировать грамматический строй речи: согласование слов в предложении;

- Развивать общую и мелкую моторику;

- Развитие умения узнавать домашних птиц по словесному описанию;

- Формирование умения ориентироваться на листе, правильно держать карандаш.

Воспитательные задачи:

- Воспитание заботливого отношения к домашним птицам.

Демонстрационный материал. Презентация с домашними пти­цами (петух, курица, цыпленок, гусь, гусыня, гусенок, утка, утенок, селезень, индюк, индюшка, индюшонок), упражнениями.

Раздаточный материал. Картинки с графическим заданием «Кто чей детеныш?».

Ход занятия

Организационный момент

- Здравствуйте, дети, у вас хорошее настроение? Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие.(ответы детей)

- Отгадайте мои загадки.

1) Зёрнышки она клюёт.

Яйца вкусные несёт.

Слышно на всю улицу

Как кудахчет…

(курица).

2) На заре встаёт,

Громче всех поёт:

На ногах он носит шпоры,

Голова его в уборе.

Как корона гребешок –

Голосистый!

(петух).

3) Норовит щипнуть за ноги,

Я гоню его с дороги:

"Прочь! Тебя я не боюсь!"

"Га-га-га!" – смеётся

(гусь).

-Молодцы, ребята! Посмотрите, куда мы с вами попали?Дети:на птичий двор.

Основная часть

Открывается презентация.

2слайд

Как их всех можно назвать одним словом? (Птицы.)

Почему?(Они умеют летать. Тело покрыто перьями; у них две лапы, туловище,два крыла, клюв, хвост.Они откладывают яйца, высиживают птенцов.)

3,4слайд

Где живут эти птицы? (Рядом с человеком.)

Как они называются?(Домашние птицы.)

Почему?(Люди ухаживают за ними. Они приносят челове­ку пользу.)

5слайд

Какую пользу приносят домашние птицы? (мясо, яйца, перья)

7-22слайд

Ознакомление с домашними птицами, их внешним видом и особенностями.

+на основе презентации:

Игра «Кто как голос подает?»

Дефектолог. Утка. (Крякает. Кря-кря-кря.)Петух. (Кукарекает. Ку-ка-ре-ку.) Курица.(Квохчет. Ко-ко-ко.) Цыплята. (Пищат. Пи-пи-пи.) Индюк. (Болобочет. Бл-бл-бл.)

Игра «Птенец — мама — папа»

Дефектолог показывает картинки с изображениями птен­цов. Дети называют взрослых птиц (цыпленок — курица, петух).

Игра «Как и чем питаются?»

На доске выставлены картинки: трава, зерно, клюв.

Дефектолог. Гуси и утки щиплют траву. Петухи, куры, цыплята, индюки, индюшки, индюшата клюют зерна. Клюв — клевать.

Дети повторяют несколько раз слово «клевать» хором и ин­дивидуально.

Физкультминутка

Игра «Кто как передвигается?» Куры, петухи, индюки ходят; утки, гуси ходят по земле, плавают в воде. Дети имитируют движения птиц.

23-26слайд

Игра «Третий лишний»

Петух, курица, гусенок. Цыпленок, утенок, индюк. Гусь, ут­ка, индюк. Индюк, курица, утка.

27-33слайд

Игра «Что забыл нарисовать художник?»

Картинки: утка без клюва, петух без гребешка и т.д.

34-39слайд

Игра «Неопытный фотограф»

На птичий двор пришел фотограф и решил сфотографировать гостей, но он неопытен, и вот что получилось (показ детям частей тела птиц).

- Давайте определим, кому эти фотографии принадлежат (дети смотрят на картинки и проговаривают чья это часть тела)

Напр.: петушиное крыло, утиная голова, гусиное крыло, индюшачий хвост и т. д.

Работа с картинкой с графическим заданием.

«Кто чей детеныш?»

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее