«Зима 2025»

Конспект занятия по речевому развитию с элементами фольклора на тему: «Поможем бабушке Варваре!» для детей средней группы.

Конспект занятия по речевому развитию с элементами фольклора на тему: «Поможем бабушке Варваре!» для детей средней группы.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект занятия по речевому развитию с элементами фольклора на тему: «Поможем бабушке Варваре!» для детей средней группы.

Составили воспитатели: Боричева Н.М.

Щёкотова М.В.


Тема: «Поможем бабушке Варваре!»

Задачи:

Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами (потешки, заклички, загадки, хороводные игры);

Обобщить знания детей о русских народных сказках;

Развивать способность у детей отгадывать загадки, рассказывать считалки, потешки, заклички, обращая внимание на эмоциональную выразительность речи, чёткость проговаривания слов и фраз;

Закреплять умение согласовывать движения со словами;

Активизировать в речи названия животных, слова: вязанку хворосту, видеописьмо;

Воспитывать интерес к народному фольклору, доброе отношение к животным и людям, сопереживание, сострадание, желание помочь.

Предварительная работа: загадывание загадок, разучивание закличик, потешек, считалок, хороводов.

Оборудование: видеописьмо, экран, ёлочки, солнце для декорации, иллюстрации к русским народным сказкам, бубен, игрушка колобок, поднос с угощениями.


Ход занятия

Эмоциональный настрой на занятие:

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Дети встают в круг, берутся за руки и улыбаются друг другу)

- Ребята, а вы знали что давным - давно, когда люди не умели не читать, не писать, они любили сказки сказывать, колыбельные петь, потешки сочинять, да и много чего другого придумывать. Они рассказывали сказки, потешки, колыбельные своим детям.

Ребятки слушали, запоминали,  а когда вырастали, стали рассказывать своим детям те своим. Так и передавали из уст в уста. Потом люди обучились грамоте и стали записывать услышанные песни, колыбельные, пословицы, загадки, поговорки и  многое другое.

А теперь и мы с вами можем познакомиться с этими песнями, стихами, сказками, загадками и т. п.

- А кто знает как называется это творчество?

Дети: устное народное творчество.


Сюрпризный момент:

Ребята, к нам сегодня на почту пришло видеописьмо. От кого же оно? Давайте сядем поудобнее и посмотрим.

(Запись видеописьма от бабушки Варвары на экране)

- Здравствуйте, мои дорогие внучата! У меня случилась беда. Я испекла колобка и положила его студиться на окно. Он полежал, полежал, взял да и покатился - с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог - да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше. И покатился по дороге в лес - только я его и видела! Прошу вас, помогите найти колобка. Ваша бабушка Варвара!

Беседа с детьми на ковре в кругу:

- Ребята, от кого нам пришло видеописьмо? Дети: Видеописьмо пришло от бабушки Варвары.

- Что произошло у бабушки Варвары? Дети: От бабушки Варвары убежал колобок.

- Поможем бабушке Варваре найти колобка? Дети: Да! Поможем!

- Давайте вспомним, куда покатился колобок? Дети: Колобок покатился в лес.

- Значит, где мы будем искать колобка? Дети: Мы будем искать колобка в лесу.

- Но прежде чем отправиться в лес, посмотрим в окно и узнаем, какая на улице погода. Дети: На улице очень холодно и пасмурно.

- Ребята, какое сейчас время года? Дети:  осень.

- Давайте, ребята, позовём солнышко, чтобы оно выглянуло и согрело нас своим теплом, тогда мы с хорошим настроением пойдем в лес.

Воспитатель вместе с детьми произносят закличку про солнышко (сначала тихо, потом громче и громко).

Солнышко, покажись,

Обогрей, улыбнись.

К нам скорей приходи

И тепло принеси!

(произносят 3 раза с разной громкостью)

- Посмотрите, а вот и солнышко появилось. Оно нас услышало! (слайд №1)

- Значит нам пора в путь.

Отправляемся мы в лес

Полный сказочных чудес!

Упражнение "Прогулка на лесную полянку" (дети идут по кругу друг за другом)

 Мы идём во лесок, будь внимателен, дружок. (Ходьба).

 Впереди – ручеёк, перейдите - вот мосток. (Ходьба на носочках).

 Мы попрыгаем немножко по извилистой дорожке. (Прыжки).

 Как услышим в небе гром – спрячемся мы под кустом. (Приседания).

 Тихо встали, покружились

И в лесу мы очутились!

- Вот мы и в лесу. (включаем звуки леса трек 1, на экране слайд №2)

Ой, ребята, тише, тише!

Кажется, я что – то слышу.

- Это кто там сидит и дрожит? Послушайте загадку.

Загадка:

Кто любит морковку

И прыгает ловко,

Портит в огороде грядки,

Удирает без оглядки? (Заяц)

Появляется под музыку Трек №2 заяц, с конвертом в руках. В конверте иллюстрации к сказкам.

- Здравствуй, зайчик! Помоги нам найти колобка.

Заяц: Ребята, я помогу вам найти колобка, если вы со мной поиграете.

- Будем играть с зайчиком?  Ответы детей.

Игра «Подбери иллюстрацию к сказке». 

Воспитатель зачитывает отрывок из русских народных сказок, дети называют название сказки и подбирают к ней иллюстрацию.

Заяц: Ребята, мне очень понравилось, как вы знаете сказки, и я вам подскажу где видел колобка, он покатился прямо по дорожке. (слайд №3)

- Спасибо зайчик за помощь, а мы продолжим свой путь. 

Дети: Спасибо зайчик!

- Кто же нам еще поможет найти колобка? Послушайте загадку.

Загадка

Он в лесу один живет,

Там он воет и поет.

Всех зайчат перепугал,

Также белок разогнал,

Может скушать целый полк,

Злой, голодный, серый (волк).

Появляется под музыку Трек №3 волк. В руках у него бубен.

- Здравствуй, волчок. Подскажи, не видел ли ты, куда колобок покатился?

Волк: Видел и подскажу вам, но только вы расскажите, что за интересный инструмент я нашёл в лесу. Научите меня с ним играть.

- Ребята, подскажите волку, как называется этот музыкальный инструмент? Дети: бубен.

- Волчок, а наши ребята знают про тебя считалку. Хочешь, они тебе её расскажут?

- Кто из вас, дети, помнит считалку про волка?

 Дети: Шел волчище через мост,

Четыре лапы, пятый хвост

Если мост провалится,

То волчище свалится!

- Волк, вставай вместе с ребятами в круг и поиграй с нами в игру «ВЕСЕЛЫЙ БУБЕН».

ИГРА: Дети встают в круг и под слова – «Ты катись, веселый бубен, быстро, быстро по рукам! У кого веселый бубен, тот сейчас станцует нам»

Передают бубен по кругу. Тот, на ком закончились слова, выходит в центр круга и отбивает несложный ритм или использует плясовые движения с бубном, остальные хлопают.

Волк: Спасибо ребята мне очень понравилось с вами играть, и считалку про себя я тоже запомнил. А колобок покатился дальше по тропинке. (слайд №4)

Ребята, поблагодарим волка и отправимся дальше в путь.

- Кто же нам ещё поможет? Слушаем новую загадку.

Загадка:

Косолапые ноги,

Всю зиму спит в берлоге.

Догадайся и ответь,

Кто же это? (Медведь)

Выходит под музыку Трек № 4 медведь.

- Медведь, подскажи пожалуйста нам, куда покатился колобок?

Медведь: Я вам подскажу, если вы мне поможете. Я совсем забыл названия моих любимых сказок. Помогите мне вспомнить их.

Игра «Найти и исправить ошибки в названии сказок».

«Уточка Ряба», «Волк и семеро ягнят», «Четыре медведя», «Утки - лебеди», «Лисичка-сестричка и серая мышь», «Царевна Индюшка», «Пять поросят», «Даша и медведь», «Иван-царевич и зеленый волк».

- Медведь: Молодцы, ребята что помогли мне, но а мне пора в берлогу, ведь скоро наступит зима. А колобка я видел в норе возле ёлки. (слайд №5)

- Ребята, давайте поблагодарим медведя.

-До свидания, медведь! Крепко спи до весны, а мы продолжим дальше колобка искать.

Загадка

Повстречалась нам она:

Любопытные глаза,

Притаилась за пеньком

Ярко-рыжим огоньком,

И спокойно наблюдает:

Кто в её лесу гуляет! (Лиса)

Появляется под музыку Трек № 5 лиса.

- Здравствуй, Лисонька-лиса! Нас попросила бабушка Варвара найти колобка. Ты случайно не встречала его?

Лиса: Ребята, я отдам вам колобка, если вы меня потешите.

- Ребята давайте расскажем лисе все вместе потешку «Идёт лисичка по мосту».

Потешка:

Все вместе: Идёт лисичка по мосту

Несёт вязанку хворосту.

Воспитатель: Зачем ей хворост?

Дети: Печь топить.

Воспитатель: Зачем ей печь?

Дети: Обед варить.

Воспитатель: Зачем обед?

Дети: Гостей кормить.

Воспитатель: А гости кто?

Дети: Медведь с женой,

Да ёж, да кот,

Да мы с тобой.

- Молодцы! Очень понравилось мне, как вы меня потешали и за это отдам я вам колобка. (Лиса из корзинки достаёт колобка и отдаёт его детям). 

Дети: - Спасибо, лиса!

- Ребята, мы нашли с вами колобка, пора его отдать бабушке Варваре.

(Под музыку Трек № 6 выходит бабушка Варвара улыбается детям) 

Бабушка Варвара:

-Здравствуйте, мои внучата! Спасибо вам большое за помощь! Но и я в знак благодарности приготовила для вас угощение. (бабушка Варвара раздаёт детям угощение, забирает колобка и прощается с детьми)

 

 


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее