«Весна — лето 2024»

Конспект занятия по теме "Насекомые"

Представлен краткий план-конспект занятия по теме "Насекомые".

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема занятия: Класс «НАСЕКОМЫЕ»

1. Приветствие.

2. Барометр настроений.

3. Вспомнить прошлый материал.

4. Кроссворд «Насекомые».

5. Осн.материал + работа по бланкам.

- Каких вы знаете насекомых?

- Ребята, что вы знаете о насекомых?

- Где они обитают? (Среда обитания: почва, водоёмы, большинство на суше)

- Как вы думаете, а каких размеров они бывают? (Размеры: в среднем 3-20 мм, но есть исключения (например, жук дровосек-титан = от 16 до 21 см!; также жук-геркулес 15-18 см, жук-слон 12 см; палочники длиной 35 см)).

ВИДЕО: САМЫЕ БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ

- Давайте рассмотрим строение тела насекомых. (Строение тела: голова, грудь, брюшко). РАССМОТРЕТЬ СТРОЕНИЕ - НАГЛЯДНОСТЬ

- Как вы думаете, сколько у них ног, крыльев? (Количество ног: 6 ног (3 пары конечностей); на спине может быть 1-2 пары крыльев). РАЗДАТЬ ДЕТЯМ КАРТИНКИ С РАЗЛИЧНЫМИ НАСЕКОМЫМИ, ПРЕДЛОЖИТЬ ИМ ПОСЧИТАТЬ У КОГО СКОЛЬКО НОГ.

- А чем покрыто их тело? (Покровы тела: тонкие волосики, чешуйки, щетинки).

- Как вы думаете, для чего им нужны усики? (Органы обоняния и осязания: усики).

- Как вы думаете, а как видят насекомые? (Глаза: сложные (фасеточные), но у некоторых есть и ещё простые (например, у пчёл).)

РССМОТРЕТЬ СТРОЕНИЕ ГЛАЗА НАСЕКОМОГО

- Чем они дышат? (Органы дыхания: дахальца, трахеи).

- А вы знаете, как размножаются насекомые? (Размножение: особи раздельнополые; откладывают яйца (от сотни до миллионов)).

РАССМОТРЕТЬ ПОЛНОЕ И НЕПОЛНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

У насекомых с неполным превращением из яиц вылупляются личинки - имаго, похожие по внешнему виду на взрослое насекомое, но отличающееся от него меньшими размерами и недоразвитыми крыльями и половой системой. С каждой линькой они становятся все больше похожими на взрослую форму. Напротив, у насекомых с полным превращением развитие идет с последовательной сменой форм, совершенно непохожих одна на другую. Из яйца вылупляется червеобразная личинка (у бабочки она называется гусеницей), которая ползает, много ест, несколько раз линяет и с каждой линькой становится крупнее. В результате последней личиночной линьки образуется куколка, которая не двигается и не питается. Куколки разных отрядов насекомых с полным превращением имеют различное строение, но общим для них является разрушение анатомических структур личинки и использование этого материала для построения органов взрослого насекомого.

- А какое значение они имеют? Давайте рассмотрим пользу и вред.

Польза: Участвуют в почвообразовании; являются едой; опыляют цветы; являются санитарами природы; от пчелы человек получает мёд, прополис, пергу, воск, маточное молочко; от тутового шелкопряда получает натуральный шёлк; насекомых используют в научных исследованиях.

Вред: уничтожают посевы; являются паразитами человека и животных (блохи, вши и др.); кусают и переносят возбудителей опасных болезней.

5. Работа по карточкам. Раздать детям информацию по насекомым для самостоятельного изучения и последующего рассказа о них.

7. Видео о насекомых.

8. Игра «Поймай жука»

9. Раскраска.

10. Закрепление пройденного материала.

11. Рефлексия.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее