«Весна — лето 2024»

Конспект занятия познание (ФЦКМ) во 2 группе раннего возраста на тему: "Кукла Маша пришла к нам в гости"

Данный конспект создан для расширения и обогащения сенсорного опыта детей раннего дошкольного возраста.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект занятия познание (ФЦКМ)
Тема занятия: «Кукла Маша пришла к нам в гости»
Группа: 2 раннего возраста
Воспитатель: Белова Анна Николаевна
Цель: Расширение и обогащение сенсорного опыта детей.
Задачи:
1.
Познавательное развитие

- формировать умение действовать с игрушками;

- формировать представление о предметах ближайшего окружения;

- продолжать работу по обогащению чувственного опыта в разных видах деятельности;

- формировать умение детей различать основные цвета и называть их;

- развивать восприятие, мышление, внимание, память.

2. Речевое развитие

- расширять запас понимаемых слов, обозначающих цвет;

- содействовать формированию умения отвечать на вопросы взрослого;

- предлагать образцы правильного произношения слов, побуждать детей к подражанию.

3. Художественно – эстетическое развитие.

- развивать эстетическое восприятие окружающих предметов;

- реализовать самостоятельную творческую деятельность детей.

4. Социально-коммуникативное развитие.

- воспитывать элементарные навыки вежливого обращения (здороваться, прощаться и т.д.);

- формировать умение спокойно себя вести в помещении;

- формирование готовности к совместной деятельности.

5. Физическое развитие.

- развивать двигательную активность в играх малой подвижности;

- развитие крупной и мелкой моторики;

- развивать координацию движений.

Оборудование: игрушка – кукла Маша, корзина с блоками Дьенеша (квадраты, круги), авторская дидактическая игра «Собери бусы».





Ход занятия

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Орг.момент

Ребята, ваши глазки проснулись?

Доброе утро, глазки. Погладьте их (дети поглаживают глазки).

А ушки проснулись. Погладьте их (дети поглаживают ушки).

А щечки проснулись. Погладьте их (дети поглаживают щечки).

А ручки проснулись. Похлопаем в ладошки (дети хлопают в ладоши).

А ножки проснулись. Потопайте ими (дети топают ногами).

Ну вот! Все мы проснулись и улыбнулись.

Готовятся




Повторяют за воспитателем

  1. Сюрпризный момент

-Ребята, сегодня к нам пришла в гости Машенька.

-Поздороваемся с нашим гостем.

- Маша принесла вам подарок – посмотрите, какая красивая корзиночка, а что в ней? -


Посмотрите, они одинаковые или разные?

-Какая это фигура?

-На что похожи круги?

-Круги похожи на колесики, они могут катиться, потому что у них нет углов.

- Посмотрите, какие разноцветные, красивые круги принесла вам Машенька?

-Посмотрите, а в корзине кроме кругов есть еще фигуры, вы знаете, как они называются?

Эти фигуры – квадраты. У кругов нет ни одного угла, а у квадрата их несколько.

Стук в дверь, воспитатель заносит куклу Машу Здороваются

Это фигуры.


воспитатель показывает круг

  1. Д/И «Найди, что назову»






Д/И «Собери бусы»

-Ребята, а Маша хочет с вами поиграть и проверить, как вы запомнили фигуры.


-Молодцы, ребята, Маше очень понравилось с вами играть, но ей нужно возвращаться к себе домой. Но мы же не можем отпустить её без подарка.


Сейчас проходите за столы, посмотрите, что лежит перед вами ?

-Это разноцветные фигуры, и сейчас мы из них сделаем Маше бусы. Ребята, мы будем складывать бусины разной формы: сначала мы возьмем бусину квадрат, потом бусину круг, потом опять квадрат, круг.

-Попробуем сделать красивые бусы. Что мы сначала берем, бусину какой формы? Посмотрите на мои бусы, что я сначала взяла?. Возьмем квадрат, ребята, мы берем квадрат любого цвета, какой вам больше нравится. Что мы берем потом?

Возьмем круг, поставим рядом с квадратом, посмотрите, как у меня.


-Маше очень нравятся ваши бусы.

Воспитатель просит найти определенную фигуру, ребенок находит ее, поворачивается к детям и называет фигуру и так повторяется несколько раз с другими детьми.



геометрические фигуры: круги и квадраты








Квадрат



Круг



Итог

-Ребята, Маша говорит всем большое спасибо за такие красивые бусы, ей они очень понравились, но Маше уже пора уходить. Попрощаемся с ней.

–До свидания, ребята

- Ребята, кто приходил к нам в гости?

- С какими фигурами мы с вами сегодня познакомились?

Какой подарок мы сделали для куклы Маши?



-До свидания, Маша!

Кукла Маша

Квадрат и круг


Бусы



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее