«Весна — лето 2024»

Конспект занятия «Путешествие в город геометрических фигур»

Цель: систематизация знаний о геометрических фигурах и их свойствах.

Программные задачи:

- закреплять знания о геометрических фигурах; упражнять в умении находить геометрические фигуры в окружающем пространстве, в решении логических задач и задач на смекалку; тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение; формировать навыки учебной деятельности (навыки самостоятельной работы, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, навыки самоконтроля, взаимоконтроля);

- развивать мелкую моторику, координацию движений рук, умение ориентироваться на листе бумаги; способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления, познавательного интереса;

- воспитывать интерес к математике, положительную мотивацию к учению, усидчивость, аккуратность, доброжелательное отношение друг к другу.

Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование, электронная презентация к занятию, воздушный шар с письмом, мяч для игры.

Раздаточный материал: индивидуальные карточки с заданиями, наборы геометрических фигур «Танграмм», простой карандаш, цветные карандаши, чудесные мешочки для игры, набор счетных палочек.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект занятия «Путешествие в город геометрических фигур»

Конспект занятия «Путешествие в город геометрических фигур»

Цель: систематизация знаний о геометрических фигурах и их свойствах.

Программные задачи:

- закреплять знания о геометрических фигурах; упражнять в умении находить геометрические фигуры в окружающем пространстве, в решении логических задач и задач на смекалку; тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение; формировать навыки учебной деятельности (навыки самостоятельной работы, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, навыки самоконтроля, взаимоконтроля);

- развивать мелкую моторику, координацию движений рук, умение ориентироваться на листе бумаги; способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления, познавательного интереса;

- воспитывать интерес к математике, положительную мотивацию к учению, усидчивость, аккуратность, доброжелательное отношение друг к другу.

Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование, электронная презентация к занятию, воздушный шар с письмом, мяч для игры.

Раздаточный материал: индивидуальные карточки с заданиями, наборы геометрических фигур «Танграмм», простой карандаш, цветные карандаши, чудесные мешочки для игры, набор счетных палочек.

Начало занятия:

  1. Игра-приветствие «В круг широкий встали все мои друзья».

Цель: организовать детей, мотивировать на предстоящую деятельность, создать атмосферу радости, добра.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья. (показываю на детей).

Мы сейчас пойдем направо, (идут вправо)

А теперь пойдем налево, (идут налево)

В центре круга соберемся (идут в круг)

И на место все вернемся. (возвращаются назад).

Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу)

И играть сейчас начнем. (хлопают в ладоши).

Друг другу улыбаемся, (дети улыбаются соседям)


Занятие начинается.

2. Сюрпризный момент - в группу влетает шар с запиской.

Цель: активизация внимания детей.

3. Чтение записки.

Цель: сообщение цели и темы занятия.

Здравствуйте ребята, приглашаем вас в город геометрических фигур. Вас ждут веселые задания, игры.

Чтобы в город наш попасть-

Надо вам уметь считать.

Раз – ногою топнуть,

Два – в ладоши хлопнуть.

Потом вокруг себя повернитесь,

Дружно за руки возьмитесь.

Глаза закройте, скажите «Ах!» -

И окажетесь в гостях.

До встречи!

Ход занятия:

1. Загадывание загадки про треугольник.

Цель: закрепить признаки треугольника.

Горы на него похожи.

С детской горкой тоже схож.

А еще на крышу дома

Очень сильно он похож.

Что же загадала я?

Отгадайте-ка, друзья!

2. Упражнение «Сравните котят».

Цель: развивать память, внимание, наблюдательность, умение находить сходство и различия между предметами.


3. Развивающая игра «Танграмм».

Цель: учить выделять геометрические фигуры, создавать заданную фигуру, развивать пространственные представления, мелкую моторику рук.

4. Загадывание загадки про круг.

Цель: закрепить признаки круга.

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня!

5. Дидактическое упражнение «Найди и раскрась предметы похожие на круг».

Цель: упражнять в умении выделять геометрическую форму в окружающих предметах, используя геометрический образец, развивать мелкую моторику.

6. Загадывание загадки про прямоугольник.

Цель: закрепить признаки прямоугольника.

Он похож на дверь, на книжки,

И на ранец у мальчишки.

На автобус, на тетрадку,

На большую шоколадку,

На корыто поросенка

И на фантик у ребенка.

7. Логическая игра с мячом «Назови форму предмета».

Цель: упражнять в умении выделять геометрическую форму в окружающих предметах, развивать общую моторику.

8. Загадывание загадки про овал.

Цель: закрепить признаки овала.

Он похож на яйцо,

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг….

9. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Цель: стимулировать кинестетические ощущения, развивать тактильную чувствительность на основе пальцевого осязания.


10. Графическое игра «Расставь и обведи геометрические фигуры на листе»

Цель: упражнять в ориентировке на листе бумаги, развивать мелкую моторику рук.

11. Пальчиковая игра «1, 2, 3, 4, 5 будем пальчики считать».

Цель: развивать мелкую и общую моторику, координацию движений пальцев рук.

1, 2, 3, 4, 5 - будем пальчики считать.

1, 2, 3, 4, 5 - и фигуры называть.

Вот квадрат, прямоугольник,

И кружок, и треугольник.

Не забудем и про ромб. (Поочередно сгибают пальчики, начиная с мизинца, складывают пальчики обеих рук в виде геометрических фигур)

Их не трудно сосчитать.

Всех фигурок ровно пять(Показывают раскрытые ладошки)

12. Загадывание загадки про квадрат.

Цель: закрепить признаки квадрата.

Он – окошко и корзина,

И красивая картина.

Он и сладкое печенье –

Для сластены угощенье.

Он фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

И четыре стороны

У него всегда равны.

14. Графическое упражнение «Раскрась геометрические фигуры, из которых состоят предметы»

Цель: упражнять в умении видеть целостный образ по отдельным частям, формировать приемы синтеза и анализа, развивать внимание, память, мелкую моторику рук.

15. Загадывание загадки про трапецию.

Цель: закрепить признаки квадрата.

Вот фигуру начертили,

А название забыли.

Ту фигуру каждый знает —

Юбочку напоминает.

В ней четыре стороны,

Не всегда они равны.

16. Игровое задание со счетными палочками «Посторойте что назову».

Цель: упражнять в выкладывании геометрических фигур с помощью палочек, развивать логическое мышление, память, мелкую моторику пальцев, готовить руку ребенка к письму.

Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник)

Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат)

Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник,

Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник)

Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась(ромб).

17. Динамическая пауза «Сосчитай и сделай».

Цель: упражнять в количественном счете предметов, развивать общую моторику.

Дети считают заданные предметы и выполняют упражнения по тексту.

Сколько точек в этом круге (5)

Столько раз поднимем руки.

Сколько палочек до точки (6)

Столько встанем на носочки.

Сколько ёлочек зелёных (4)

Столько сделаем наклонов.

Сколько здесь у нас кружков (7)

Столько сделаем прыжков.

18. Загадывание загадки про ромб.

Цель: закрепить признаки ромба.

Встал квадрат на уголок –

Ткнулся носом в потолок.

Вверх он рос еще дней пять.

Как теперь его назвать?

19. Графическая игра «Обведи и укрась предметы геометрическими фигурами»

Цель: закрепить навыки составления узоров, развивать мелкую моторику рук, подготовить руку к письму.

Окончание занятия:

20. Чтение педагогом стихотворения «Весь мир устроен из фигур».

Весь мир устроен из фигур,

Лишь присмотритесь - я не лгу:

Дома, машины, люди, звери,

Столы, картины, окна, двери,

Пруды, каналы и поля.

И в целом - вся наша Земля.

21. Итог занятия, рефлексия.

Вопросы к детям:

Кого из жителей мы встретили в городе геометрических фигур?

Что в нашем путешествии вам понравилось больше всего?

Какие задания были интересными?

Какие сложными?

С какими заданиями вы справились быстрее?


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее