«Зима 2025»

Конспект занятия. Тема: "Перелётные птицы"

Конспект занятия. Тема : "Перелётные птицы".

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Лесовичок № 37»







Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по реализации образовательной области «Познание» (ребёнок и окружающий мир)

в средней группе

Тема «Перелётные птицы»







Воспитатель

Зенова Юлия Владимировна








п. Белоомут

2015 г.






Задачи:

Образовательная область "Познание"

  • Уточнять и расширять знания детей о птицах весной (прилетают птицы, начинают вить гнёзда и выводить птенцов)

  • Развивать мыслительные операции.

  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

  • Развивать познавательную деятельность детей.


Образовательная область "Коммуникация"

  • Активизировать и обогащать предметный, глагольный словарь по лексической теме.

  • Учить правильно употреблять существительные во множественном числе.

  • Активизировать речь детей.

  • Учить образовывать прилагательные от существительных.

  • Следить за правильным звукопроизношением.


Образовательная область "Социализация"

  • Воспитывать бережное отношения к птицам (рассматривать, не нанося им вред, кормить только с разрешения взрослых, не пугать, не разорять гнёзда).

  • Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.


Образовательная область «Физическая культура»


  • Учить координировать движения с речью.


Образовательная область "Здоровье"

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством использования гимнастики мозга, учёта индивидуальных особенностей детей.



Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.



Словарь:

Предметный: Грач, скворец, соловей, кукушка, ласточка, журавль, аист, лебедь, клюв, крылья, перо, скворечник.

Качественный: перелётные.

Глагольный: Вить, строить (гнезда), заботиться, ухаживать, выводить (птенцов), кричать, щебетать, порхать, кружить.

Методы и приёмы: орг. момент, загадки, "Где гнездо?", иллюстрации, беседа, вопросы, итог.

Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика «Пальчики»

Индивидуальная работа: активизировать мыслительную деятельность - Артём, Илья.

Материал: иллюстрации, мяч.





















Ход занятия

Организованный момент

Воспитатель:

Загадки.

На шесте дворец.

Во дворе певец.

А зовут его... (скворец).



Кто на елке, на суку счет ведет: «Ку-ку. Ку-ку»? (кукушка).



Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины (ласточка).

Игровое упражнение с игрушкой «Солнышко!» «Назови признаки осени»

Педагог предлагает детям поиграть в игру.

Воспитатель. Сейчас вы по очереди будите называть признаки осени и передавать «Солнышко» соседу (дети по кругу передают Солнышко, называя признаки осени).

Основная часть


Воспитатель:- Молодцы, дети. Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

Дети:- Мы будем говорить о птицах.

(На доску выставляются картинки с изображением птиц: ласточка, грач, скворец, журавль, лебедь, кукушка.)

Воспитатель:- Верно. А почему их называют птицами?

Дети:- У птиц есть клюв, крылья, тело покрыто перьями.

Воспитатель:- Верно. Дети, мы с вами знаем, что есть птицы зимующие и перелётные. Какие это птицы?

Дети:- Это перелётные птицы.

Воспитатель:- Почему их называют перелётными?

Дети:- Эти птицы прилетают к нам из далёкого края.

Воспитатель:- Молодцы. А в какое время года прилетают к нам птицы?

Дети:- Птицы прилетают весной. Весной тает снег, водоёмы, становится тепло, просыпаются насекомые, которыми питаются птицы.

Воспитатель:- Верно. Выберите картинку с той птицей, которая улетает от нас осенью, и прилетает весной первой.

(Ребёнок выбирает картинку)

Воспитатель:- Назовите эту птицу.

Дети:- Это грач.

Воспитатель:- Правильно. Как только на полях появляются проталины, грачи уже тут как тут! Важно ходят по полям и ищут червей.

Воспитатель:- А вслед за грачами кто улетает из родных краёв скворцы. Выберите картинку со скворцом.

(Ребёнок выбирает картинку)

Воспитатель:- Отгадайте, кто ещё улетает осенью?

-Осенью в лесу далеко разносится звонкое «Ку-ку».

Дети:- Это кукушка.

Воспитатель:- Почему вы так решили?

Дети:- Кукушка произносит «Ку-ку».

Воспитатель:- Значит, кукушка что делает?

Дети:- Кукушка кукует.

Воспитатель:- Найдите картинку с кукушкой.

(Ребёнок выбирает картинку)

Воспитатель:- Ребята, отгадайте, у какой птицы такой хвостик?

(Воспитатель показывает картинку с хвостом ласточки)

Дети:- Это хвост ласточки.

Воспитатель:- Молодцы. Покажите картинку с ласточкой.

(Ребёнок показывает картинку)

Воспитатель:- Ребята, чем питаются грач, скворец, кукушка, ласточка?

Дети:- Эти птицы питаются насекомыми.

Пальчиковая гимнастика:

Пальчик - мальчик, где ты был?
С этим братцем - в лес ходил.
С этим братцем - щи варил.
С этим братцем - кашу ел.
С этим братцем - песни пел!

Воспитатель:- Правильно. Дети, когда лёд на водоёмах замерзает, улетают и другие птицы, которые живут на озёрах. Отгадайте, по силуэту, улетает с водоёмов?

(Воспитатель показывает силуэт лебедя)

Дети:- Это лебедь.

Воспитатель:- Молодцы. Выберите из оставшихся картинок лебедя.

(Ребёнок выбирает картинку)

Воспитатель:- А чем питается лебедь?

Дети:- Лебедь питается травами, листьями, мелкой живностью, которая живёт в воде.

Воспитатель:- Верно. А теперь назовите третий лишний.

Воробей, синица, журавль.

Дети:- Это журавль.

Воспитатель:- Почему?

Дети:- Воробей, синица - зимующие птицы, а журавль - перелётная птица.

Воспитатель:- Правильно. Ребята, журавли живут на болоте. Они питаются ягодами, которые там растут, лягушками, жучками.

Подвижная игра «Перелет птиц».

Воспитатель предлагает детям поиграть - отдохнуть.

Дети - «птицы», по сигналу воспитателя «Полетели!» «птицы» «разлетаются» по всей площадки. По сигналу «Буря!» - «летят» «домой»

Игра «Где гнездо?»

ГРАЧ вьёт гнездо на дереве.

ЛАСТОЧКА строит гнездо под крышей дома.

ЖУРАВЛЬ строит своё гнездо на земле, среди кустов.

ЛЕБЕДЬ вьёт своё гнездо около воды, в траве.

СКВОРЕЦ вьёт своё гнездо в скворечнике.

У КУКУШКИ нет гнезда. Она откладывает свои яйца в чужие гнёзда и не высиживает птенцов.

Воспитатель:- Ребята, какие птицы прилетают к нам?

Дети:- Перелётные птицы.

Воспитатель:- Когда прилетают к нам перелётные птицы?

Дети:- Они прилетают весной, а улетают осенью.

Воспитатель:- Верно. Молодцы!

Читаю стихотворение “Улетают, улетели”

Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще.
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет –
Улетает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой чёрный
В огороде по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее