«Весна — лето 2024»

Конспект занятия в объединении «Юный конструктор» Зоопарк

Цель: Формирование конструктивных навыков и умений посредством конструктора LEGO.

Программное содержание.

1. Упражнять в ориентировке в пространстве на основе платы, умении

правильно называть детали.

2. Продолжать учить анализировать конструктивное изображение животных, самостоятельно выполнять постройку с опорой на фото.

3. Развивать умение рассказывать о постройке, используя терминологию Лего - конструирования.

4. Расширять представления о животных, познакомить с особенностями

внешнего вида ламы.

5. Воспитывать аккуратность, умение довести дело до конца, отзывчивость, желание оказать помощь, уважительное отношение к постройке товарищей.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект занятия в объединении «Юный конструктор»

Зоопарк

Цель: Формирование конструктивных навыков и умений посредством конструктора LEGO.

Программное содержание.

1. Упражнять в ориентировке в пространстве на основе платы, умении

правильно называть детали.

2. Продолжать учить анализировать конструктивное изображение животных, самостоятельно выполнять постройку с опорой на фото.

3. Развивать умение рассказывать о постройке, используя терминологию Лего - конструирования.

4. Расширять представления о животных, познакомить с особенностями

внешнего вида ламы.

5. Воспитывать аккуратность, умение довести дело до конца, отзывчивость, желание оказать помощь, уважительное отношение к постройке товарищей.

Словарная работа:

Плата, кирпичик 1х2, кирпичик 2х2, кирпичик 2х3, кирпичик 2х4, арка, скос.

Предварительная работа:

Беседа, рассматривание иллюстраций по теме. Чтение и рассматривание энциклопедий о животных. Чтение стихотворений С. Маршака «Где обедал воробей?», «Детки в клетке». Просмотр видеофильмов о животных.

Демонстрационный материал: плата + 1 набор деталей для педагога;

иллюстрации животных: жираф, зебра, верблюд, лама, мартышки. Конверт с письмом и загадками о животных.

Раздаточный материал: платы по количеству детей, наборы деталей конструктора LEGO, фото лего – конструкций животных.

Материал для обыгрывания: заранее подготовленные платы - вольеры; дополнительные декоративные детали конструктора (ёлки, цветы, человечки).

Ход совместной деятельности воспитателя с детьми.

Дети входят.

Придумано кем – то просто и мудро -

При встрече здороваться:

«Доброе утро!»

Поздоровайтесь с нашими гостями.

- Ребята, я сегодня вас приглашаю отправиться в ЛЕГО - страну. Как вы думаете, чем эта страна отличается от других стран? (Ответы детей).

Чтобы нам туда попасть, нужно сказать пароль:

Вправо влево повернись,

В стране ЛЕГО окажись!

Вот мы и попали в ЛЕГО – страну! В ней все построено из ЛЕГО: дома, ферма, порт, пожарная часть. Её жители – ЛЕГО – человечки приготовили вам очень хитрые задания для ЛЕГО – разминки. Справитесь? (Ответы детей).

Дети садятся за столы.

Часть 1. Моделирование логических отношений.

Задание 1. «Что где находится?»

- Как называется эта деталь? (Плата).

Определите где будет низ, где верх. Поворачивать нельзя.

Инструкция. Я буду называть деталь, а вы устанавливать на плату.

Кирпичик 2х4 в правый верхний угол.

Кубик 2х2 в левый нижний угол.

Арка в центр.

Ёлочка в левый верхний угол.

Кирпичик 1х2 в правый нижний угол.

Проверка. Света, какая деталь находится в правом верхнем углу?

Ростислав, какая деталь находится в левом верхнем углу?

Юля, какая деталь находится в левом нижнем углу?

Настя, какая деталь находится в центре?

Миша, какая деталь находится в правом нижнем углу?

Освободите плату.

- Вы отлично справились с первым задание разминки!

Задание 2. «Чего не стало?»

Инструкция. Запомните расположение деталей. Вы закроете глаза, а я буду убирать по одной детали. Открыв глаза, определите: чего не стало.

Замечательно! Вы справились и со вторым заданием ЛЕГО – жителей. Значит, мы заслужили отдых. С кем мы будем отдыхать, вы узнаете, отгадав загадку.

Строит рожицы, играет,

На деревья залезает,

Чтоб потом на высоте

Покачаться на хвосте.

Длиннорукая, смешная

И проказница такая!

Кто же эта шалунишка?

А зовут её ..... (мартышка).

Выставляется картинка.

Физминутка.

Мы весёлые мартышки,

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

И ногами топаем,

Надуваем щёчки,

Скачем на носочках

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальцы поднесём к виску,

Оттопырим ушки,

Хвостик – на макушке.

Шире рот откроем: а-а-а,

Рожицы состроим.

Как скажу я слово «три» -

Все с фигурою - замри!

«Раз – два – три!»

Ребята, мартышки что – то принесли в конверте. Садитесь на коврик, сейчас почитаем.

Воспитатель читает загадки, отгадки выставляются на доске.

У этой лошадки одёжка в полоску.

Похожа одёжка её на матроску (Зебра)

Это кто с длиннющей шеей

Здесь под солнцем рожки греет?

У него спокойный нрав,

Сверху вниз глядит (Жираф)

Колючка – лучшее из блюд.

Зовут животное … (Верблюд).

В дальний путь берут меня,

Ведь верблюду я родня!

Хвост и ноги, морда тоже

Очень на него похожи.

Но горбов нет на спине –

С ними неудобно мне.

Я всем давно твержу упрямо:

Запомните, я просто … (лама).

Сравнение внешнего вида верблюда и ламы, отметить схожие и отличительные

особенности внешнего вида.

- Ой, ребята здесь ещё есть письмо от ЛЕГО – жителей:

«В нашей ЛЕГО – стране мы построили зоопарк. В нем есть вольеры, но нет животных. У нас есть фотографии лего – животных, но мы ещё не научились строить по фотографиям.

Ребята, вы могли бы нам помочь построить животных для зоопарка?» (Ответы детей.)

Выбирайте себе картинку и занимайте места за столом.

Часть 2. Моделирование реальных объектов.

С чего нужно начать работу?

Ответы детей.

 Нужно изучить фотографию, узнать из каких деталей состоит постройка.

 Начинать работу нужно с головы.

 Соединять детали по порядку.

 Следите, чтобы постройка получилась прочная, устойчивая.

Самостоятельная работа детей. Педагог оказывает индивидуальную помощь, задает уточняющие, направляющие вопросы.

Анализ выполненных построек.

- Из каких деталей ты построил ламу?

- Расскажи, как ты строил жирафа? и т.д.

Итог.

- Ребята, скажите, что для вас было сегодня трудным?

- Узнавать детали на фотографии было легко или немного трудно?

- Что вы сегодня узнали нового?

Ребята, вы сегодня помогли жителям ЛЕГО – страны, теперь животные должны поселиться в ЛЕГО – зоопарке. Выберите для них вольер и поиграйте. Можно дополнить зоопарк декоративными деталям (ЛЕГО – человечки: посетители, работники зоопарка, учёные; ёлки, цветы).

После игры.

Ребята, нам пора возвращаться из ЛЕГО - страны. Для этого нужно сказать пароль и вернуться.

Вправо, влево повернись,

Из ЛЕГО - страны возвратись!

Источники:

1. Основы лего – конструирования: методические рекомендации, сост.: В.А.Калугина, В.А. Таберидзе и др.; ГАОУ ДПО ИРОСТ, 2012;

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее