«Зима 2025»

Конспект занятия "Звук [т] и буква Т"

Конспект поможет познакомить со звуком [т] и буквой Т, с понятием «согласный звук».

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Тема: Звук [т] и буква Т

Цель. Учить четко произносить и давать характеристику звуку [т]; познакомить с понятием «согласный звук»; диффе­ренцировать понятия «гласный»—«согласный»; выделять со­гласный из звукового ряда; проводить звуковой анализ обрат­ного слога aт; развивать слуховое восприятие, фонематические процессы, мелкую моторику, внимание, память.

Оборудование. Предметные картинки: «Танк», «Мак», «Топор», «Корова», «Тапки»; символы гласных и согласных звуков, кассы букв, зеркала, тетради, ручки.

Ход занятия

Организационный момент. Улыбнемся друг другу и сядем каждый на свое место.

Дыхательная и артикуляционная гимнастика (упражнение по­вторяется 3—4 раза).

  • упражнение на отработку длинного выдоха «Задуй свечку».

  • «Иголочка» — узкий напряженный язык высунуть далеко вперед и удерживать в таком положении (под счет педагога).

  • «Чашечка» — широкий язык поднять кверху.

  • упражнение на отработку длинного выдоха «Подуй
    на султанчик».

Картинки на панно: «Танк», «Топор», «Тапки».

  • Назвать картинки. Повторить названия картинок с утрированным произнесением звука [т]. Какой одина­ковый звук стоит в начале слов? ([т].) (Произносим хо­ром и индивидуально.)

  • Посмотрите в зеркало, произнесите звук [т]. При про­изнесении звука [т] воздух встречает преграду. Какую преграду встречает воздух? (Мешают верхние зубы и кон­чик языка.) Если при произнесении звука воздух встре­чает преграду, то этот звук согласный.

Тайна звука [т]. Звук [т] — согласный, т. к. воздух встречает преграду; глухой (положить руку на горлышко и произне­сти звук [т], горлышко не дрожит); твердый; обозначаем квадратиком синего цвета.

Повторная характеристика звука [т] по вопросам.

  • Звук [т]. Какой звук — гласный или согласный? (Соглас­ный.) Почему?

  • Какой звук — звонкий или глухой? (Глухой.) Почему?

  • Квадратиком какого цвета обозначаем? (Синего цвета.)

  • Значит, он твердый или мягкий? (Твердый.)

  • Звук [т] обозначается буквой Т. (Демонстрация буквы).
    Найти ее в своих кассах и показать большую и маленькую буквы.

  • Из каких элементов состоит эта буква? (Из двух пало­чек.)

Физкультминутка.

Весною на поляну вылез медведь, — «Медвежья» походка.
Топать, топать стал медведь. — Топать ногами (5 раз).

Топ-топ-топ, — Притоптывая, делать наклоны

Топ-топ-топ. влево и вправо.

Топать, топать стал медведь. — Топать ногами, раскачиваясь из

стороны в сторону.

— Составьте букву Т из пальцев: указательный палец пра­вой руки поднят вертикально, а указательный палец ле­вой руки расположен горизонтально над ним.

Дифференцировать звук [т] на слух (хлопнуть в ладоши):

  • из звукового ряда: т, п, н, м, т, т, к...

  • из слов: том, паук, танк, папа, туфли, дым...

  • по картинкам на панно. Выберите из картинок те, где есть звук [т]. Картинки: «Танк», «Мак», «Топор», «Корова», «Тапки» (на полоске с тремя делениями).

Звуковой анализ и синтез: AT.

  • Назовите первый звук. Как он называется? Почему?

  • Назовите второй звук. Как он называется? Почему?

— Сколько всего звуков? Произнесите.

— Под звуками выложите буквы. Прочитайте.

Игра «Повтори, не ошибись».

• Ат-ут-от; ит-ут-ат; от-ит-ут и т. д.

Работа в тетрадях. Пишем букву Т (по точкам). Итог занятия.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее