«Зима 2025»

Константин Паустовский "Тёплый хлеб"

Конспект урока в 4 классе по литературному чтению на тему: Внеклассное чтение. К.Г. Паустовский "Тёплый хлеб"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок

Тема: Внеклассное чтение. Константин Паустовский «Тёплый хлеб»

Цели: создать условия для знакомства с сказкой К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»; учить внимательному и осмысленному чтению литературного произведения; способствовать обогащению словарного запаса учащихся, развитию устной речи.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться осознанно воспринимать содержание текста, оценивать его характер, настроение; получат возможность научиться пользоваться словарём; получат возможность научиться уточнять понятия (авторская и фольклорная сказка).

Метапредметные УУД:

Регулятивные: принимают учебную задачу; отбирают способы её решения; выбирают способы работы с текстом в зависимости от его типа и стиля.

Познавательные: находят в тексте ответ на заданный вопрос.

Коммуникативные: выбирают способы деятельности в коллективной работе; проявляют устойчивый интерес к общению.

Личностные: демонстрируют интерес к содержанию и форме художественного произведения; проявляют эмоциональное отношение к чертам характера и поступкам людей на примере героев литературного произведения.

Ход урока

I. Организационный момент. Введение в тему.

- Мы начинаем знакомство с произведением К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб». Какие произведения нам знакомы? О чём они? («Заячьи лапы», «Стальное колечко», «Растрёпанный воробей»)

Сведения об авторе. (Портрет писателя)

Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968) родился в Москве, но детство своё провёл с дедушкой и бабушкой на Украине. У деда была богатая военная биография. Он много интересного рассказал внуку о войне. К.Г. Паустовский тоже воевал, сначала был санитаром полевого санитарного поезда в Первую мировую войну. Многие раненные благодарностью вспоминали умелые руки санитара Паустовского. Во время Великой Отечественной войны Константин Георгиевич был военным корреспондентом. На фронте за несколько месяцев до Победы он написал сказку «Тёплый хлеб».

- Почему он на войне взялся писать произведение «Тёплый хлеб», нам и предстоит с Вами понять.

II. Освоение нового материала.

1.Работа с пословицей «Хлеб всему голова»

- Прочитайте пословицу. Почему так говорят? Какие сравнения приходят Вам в голову при словах «тёплый хлеб»?

- Константин Георгиевич Паустовский знал цену хлебу.

2.Составление синквейна.

- Составим синквейн к слову хлеб. (Составления синквейна в парах, представления результатов).

Предположения детей о заголовке произведения.

3. Работа с текстом.

-Для понимания текста, нам выяснить значение некоторых слов из текста. (Детям было предложено заранее самостоятельно найти значение слов и представить толкование на уроке).

Словарно-лексическая работа.

Кавалерист – военный служащий в кавлерии.

Околица – окраина селения.

Вороной конь – чёрный.

Удила – часть конской сбруи – приспособление из железных стержней, прикреплённых к ремням узды и вкладываемых в рот лошади.

Картуз – фуражка с козырьком.

Ватник – стёганная ватная куртка.

Жердь – тонкий длинный ствол дерева, очищенный от сучьев и ветвей, используется при строительстве изгородей, навесов и крыш.

Ходули – прямые палки с прикреплёнными к ним на известной высоте ступенями, служащими для ходьбы.

Христарадник – человек, который просит милостыню: «Подайте Христа ради». Оскорбительным это слово не считалось, подавали, кто сколько мог, проявляя жалость и доброту.

Тулуп – длинная меховая шуба без перехвата с высоким воротником.

Чтение 1-й части текста учащимися вслух по цепочке.

Работа по вопросам учебника.

- В какое историческое время происходят события рассказа? Подтвердите свой ответ цитатой. (События происходят в годы Гражданской войны. Это понятно из первых предложений «Когда кавалеристы проходили через деревню Бережки, немецкий снаряд разорвался на околице и ранил в ногу вороного коня. Командир оставил раненного коня в деревне, а отряд ушёл дальше…»)

- Как жители деревни относятся к раненному коню? Почему считают своим долгом покормить его? («Панкрату трудно было прокормить коня, и конь начал ходить по дворам побираться. Постоит, пофыркает, постучит мордой в калитку, и, глядишь, ему вынесут свекольной ботвы, или чёрствого хлеба, или, случалось даже, сырую морковку. По деревне говорили, что конь ничей, а вернее - общественный, и каждый считал своей обязанностью его покормить. К тому же конь – раненный, пострадал от врага». Конь терпеливо выполнял тяжёлую работу, помогал мельнику Панкрату: «Конь остался при мельнице и терпеливо возил глину, навоз, жерди с- помогал Панкрату чинить плотину».)

- Почему Филька так поступил с конём? (Филька – грубый, нелюдимый, эгоистичный мальчик. Конь помешал ему есть хлеб.)

- Только ли с конём Филька был груб? Заслужил ли он своё обидное прозвище? (Филька безусловно заслужил своё прозвище. Он «был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было: «Да ну тебя!». Предлагал ли ему соседский мальчишка походить на ходулях или поискать позеленевшие патроны, Филька отвечал сердитым басом: «Да ну тебя! Ищи сам!». Когда бабка выговаривала ему за неласковость, Филька отворачивался и бормотал: «Да ну тебя! Надоела!»».)

- Что вы узнали о жизни Фильки? С кем он живёт? Делится ли своими переживаниями с бабкой? Предположите, где могут быть Филькины родители. (О жизни Фильки сказано очень мало. Он живёт со старой бабкой, у него нет друзей, он ни с кем, даже с бабкой, не делится своими переживаниями. Можно предположить, что Филька – сирота (о родителях в рассказе не сказано ни слова). Это отчасти объясняет грубость Фильки, нежелание общаться с соседскими мальчишками.)

- Найдите описание метели. Как вы считаете, резкое изменение погоды связано с тем, что Филька обидел коня? Из каких строчек это понятно? (Изменение погоды связано с тем, что Филька обидел коня: наотмашь ударил его по губам; «закинул хлеб далеко в рыхлый снег и закричал:

- На вас не напасёшься, на христорадников!»

«И вот после этого злорадного окрика и случились в Бережках те удивительные дела… в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл, засвистел пронзительный ветер, вздул снег, запорошил Фильке горло. Филька бросился обратно в дом, но никак не мог найти крыльца – так уже мело и хлестало в глаза. Летала по ветру мёрзлая солома с крыш, ломались скворечники, хлопали оторванные ставни. И выше взвивались столбы снежной пыли с окрестных полей, неслись на деревню, шурша, крутясь, перегоняя дуг друга».)

- Имеет ли значение, что раненный конь живёт у мельника Панкрата? Вспомните, кем деревенские мальчишки считали Панкрата. (Важно, что конь живёт у Панкрата: «Коня взял к себе мельник Панкрат. Мельница давно не работала, но мучная пыль навеки въелась в Панкрата. Она лежала серой коркой на его ватнике и картузе. Из-под картуза посматривали на всех быстрые глаза мельника. Панкрат был скорый на работу, сердитый старик, и ребята считали его колдуном». Он, возможно, главный человек в деревне, потому что чинит мельницу и молотит хлеб. Благодаря Панкрату жители деревни имеют муку и не умирают от голода.)

- Как вы думаете, наступление сильного мороза действительно связано с Филькиным недобрым поступком ил просто совпадение? (Наступление сильного мороза связано с Филькиным недобрым поступком, об этом прямо сказано в тексте: «И вот после этого злорадного окрика и случились в Бережках те удивительные дела».)

- В какой русской народной сказке мороз наказывает человека за грубость? (В русской народной сказке «Морозко» («Мачеха и падчерица») мороз наказывает за грубость. Его образ легко угадывается в сказке Паустовского: «А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались».)

- Что означает выражение «охлаждение сердца»? (Выражение «охлаждение сердца» означает ожесточение, озлобленность.)

- В какой авторской сказке с мальчиком произошла похожая история – сердце его стало бесчувственным и жестоким? (У Кая из сказки «Снежная королева» Г.-Х. Андерсена сердце стало бесчувственным и жестоким, холодным, как кусок льда, - «охлаждённым»).

Физкультминутка

Чтение 2-ё части текста учащимися вслух по цепочке.

Словарно-лексическая работа.

Артель – добровольн6ое объединение людей для совместной работы.

Работа по вопросам учебника.

- Найдите и прочитайте описание зимнего пейзажа. Каким приёмом пользуется автор, чтобы передать завораживающую красоту зимней ночи? (Деревенский знакомый и у4ютный мир, показанный в первой части истории, превращается в сказочный: «Казалось, воздух замёрз и между землёй и луной осталась одна пустота жгучая и такая ясная, что если бы подняло пылинку на километр от земли, то и её было бы видно и она светилась бы и мерцала, как маленькая звезда… Чёрные ивы около мельничной плотины поседели от стужи. Ветки их поблёскивали, как стеклянные». Это признаки сказочного мира, когда живые предметы кажутся мёртвыми, пугающими.)

- Как Филька отреагировал на предложение бабушки спросить совета у мельника Панкрата? Зачитайте нужный фрагмент. (А об этом Панкрат знает, мельник. Он старик хитрый, учёный. Его спросить надо. Да неужто в такую стужу до мельницы добежишь? Сразу кровь остановится.

Да ну его, Панкрата! — сказал Филька и затих».)

- Как вы думаете, обычное выражение Фильки – «Да ну тебя!» - отражает то, что он чувствует и о чём думает, или он произносит его просто по привычке? Обоснуйте свой ответ. Почему именно к Панкрату побежал Филька за помощью? (На предложение бабки спросить совета именно у мельника Филька по привычке буркнул свое «Да ну его!», а сам, едва дождавшись, когда бабка уснёт, побежал к Панкрату: «Ночью он слез с печи. Бабка спала, сидя на лавке. За окнами воздух был синий, густой, страшный… Филька запахнул тулупчик, выскочил на улицу и побежал к мельнице». Поведение мальчика показывает, что он послушал совет бабки и полностью разделяет её мнение о мельнике: старый и мудрый человек может дать правильный совет.)

- Готов ли Филька преодолевать тру4дности, что бы исправить ситуацию? Он думает только о себе или хочет помочь всем жителям деревни? (Филька готов преодолевать трудности, чтобы исправить ситуацию: он пересилил свой страх, отправившись морозной тёмной ночью по пустынной улице за советом к Панкрату: «Да неужто в такую стужу до мельницы добежишь? Сразу кровь остановится».

«Панкрат отворил дверь, схватил Фильку за шиворот и втащил в избу.

Садись к печке, — сказал он. — Рассказывай, пока не замёрз». Особенно страшно Фильке стало, когда в сарае, почуяв его, заржал конь. Но мальчик пересилил и страх, и стыд, рассказав всё мельнику. Филька думал не о сеье, он понял, что его злодейство может отразится на всех жителях деревни.)

III. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- О чём вас заставило задуматься произведение К.Г. Паустовского? Почему из-за поступка Фильки наказана вся деревня? (Люди несут ответственность не только за себя, но за всех, с кем связаны. Плохие качества есть в характере каждого человека. Но нельзя давать волю злобе, дурным мыслям и грубым словам, иначе может случится беда.)

Домашнее задание: дочитать произведение до конца; определить жанр произведения (сказка или рассказ), обосновать своё мнение.

















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее