«Весна — лето 2024»

"Конституция - основной закон государства"

Презентация знакомит детей с основным законом - Конституцией России; ребята узнают о своих правах; где отражены права; у детей формируются представления о правах и обязанностях школьника.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

12 декабря – день Конституции .

12 декабря – день Конституции .

Цель: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОСНОВНЫМ ЗАКОНОМ - КОНСТИТУЦИЕЙ РОССИИ;   УЗНАТЬ О ПРАВАХ РЕБЕНКА; ГДЕ ОТРАЖЕНЫ ПРАВА;   ФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ ШКОЛЬНИКА.

Цель:

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОСНОВНЫМ ЗАКОНОМ - КОНСТИТУЦИЕЙ РОССИИ; УЗНАТЬ О ПРАВАХ РЕБЕНКА; ГДЕ ОТРАЖЕНЫ ПРАВА; ФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ ШКОЛЬНИКА.

Что люди могут делать и чего не могут?  Что они обязаны делать и чего не обязаны?  Что они обязаны делать и чего не обязаны?  На что они имеют право и на что не имеют?
  • Что люди могут делать и чего не могут?
  • Что они обязаны делать и чего не обязаны?
  • Что они обязаны делать и чего не обязаны?
  • На что они имеют право и на что не имеют?
Законы -  это правила, которые устанавливает государство. Их должны выполнять все граждане нашей страны.  Наша Конституция  была принята  12 декабря 1993 года. В Конституции записаны права наших граждан, такие как: право на образование, охрану здоровья, отдых и труд и другие.

Законы - это правила, которые устанавливает государство. Их должны выполнять все граждане нашей страны.

Наша Конституция была принята

12 декабря 1993 года.

В Конституции записаны права наших граждан, такие как: право на образование, охрану здоровья, отдых и труд и другие.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев

Президент России

Дмитрий

Анатольевич

Медведев

Москва- столица России. Москва – это Красная площадь, Москва – это башни Кремля, Москва – это сердце России, Которое любит тебя.

Москва- столица России.

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя.

Гимн  России 1.Россия - священная наша держава,  Россия - любимая наша страна.  Могучая воля, великая слава -  Твое достоянье на все времена!  Припев:  Славься, Отечество наше свободное,  Братских народов союз вековой,  Предками данная мудрость народная!  Славься, страна! Мы гордимся тобой!   2.От южных морей до полярного края  Раскинулись наши леса и поля.  Одна ты на свете! Одна ты такая -  Хранимая Богом родная земля!  Припев:  3.Широкий простор для мечты и для жизни  Грядущие нам открывают года.  Нам силу дает наша верность Отчизне.  Так было, так есть и так будет всегда!  Припев:     Музыка - Георгия Александрова, новый текст - Сергея Михалкова.

Гимн

России

1.Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

2.От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Припев:

3.Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев:

Музыка - Георгия Александрова, новый текст - Сергея Михалкова.

Герб  России У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный.

Герб

России

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Флаг  России Белый цвет – берёзка. Синий - неба цвет. Красная полоска- Солнечный рассвет.

Флаг

России

Белый цвет – берёзка.

Синий - неба цвет.

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

Гимн. Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное,  Братских народов союз вековой,  Предками данная мудрость народная!  Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая — Хранимая Богом родная земля! Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу даёт наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда !

Гимн.

Россия — священная наша держава,

Россия — любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава —

Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая —

Хранимая Богом родная земля!

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу даёт наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда !

Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику.

Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику.

Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

Конституция Российской Федерации –

это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

История Конституции России

История Конституции России

  • 1918 г. Конституция РСФСР
  • 1924 г. Конституция СССР
  • 1936 г. Конституция СССР
  • 1977 г. Конституция СССР
  • 1993 г. Конституция РФ
К 15-летию Конституции в 2008 году Президент России Дмитрий Медведев сказал: «12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон – такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности.»

К 15-летию Конституции в 2008 году Президент России Дмитрий Медведев сказал:

«12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон – такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности.»

12 декабря 1993 года Всенародным  голосованием была принята Конституция Российской Федерации . С 2005 года 12 декабря не является в России выходным днём.  День Конституции  причислен к памятным датам России.

12 декабря 1993 года

Всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации .

С 2005 года 12 декабря не является в России выходным днём.

День Конституции причислен к памятным датам России.

Действующая Конституция РФ принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г., а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным.  Конституция РФ состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений.  Конституция РФ закрепляет основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти.

Действующая Конституция РФ принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г.,

а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным.

Конституция РФ состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений.

Конституция РФ закрепляет основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти.

В Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности. По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь.  Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд;

В Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности.

По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь.

Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд;

Наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести. По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова – мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну. Также у каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции.

Наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести.

По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан.

Например, свобода слова – мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну.

Также у каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции.

Право  - это правила, по которым живут люди. Эти правила охраняются государством. Эти правила определяют отношения людей в обществе.

Право - это правила, по которым живут люди. Эти правила охраняются государством. Эти правила определяют отношения людей в обществе.

В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве?

В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве?

В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?

В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?

Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле?

Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле?

«Дюймовочка» «Гарри Поттер» «Три поросенка» «Золотой ключик» «Мороз Иванович» «Золушка» «Красная Шапочка»

«Дюймовочка»

«Гарри Поттер»

«Три поросенка» «Золотой ключик» «Мороз Иванович» «Золушка»

«Красная Шапочка»

умейте выслушивать собеседника, не перебивая; умейте признавать, что были не правы; помогайте товарищу, старайтесь договориться с ним; говорите всегда только правду; радуйтесь успеху товарища; дал слово - держи его, дал обещание - выполни!
  • умейте выслушивать собеседника, не перебивая;
  • умейте признавать, что были не правы;
  • помогайте товарищу, старайтесь договориться с ним;
  • говорите всегда только правду;
  • радуйтесь успеху товарища;
  • дал слово - держи его, дал обещание - выполни!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее