«Зима 2025»

«Конструкт урока английского языка в _4_ классе Healthy food с учетом требований ФГОС»

Цель: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся в соответствии с

требованиями ФГОС при решении учебной задачи:

Личностные результаты: готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, готовности и способности вести диалог с другими людьми.

Метапредметные результаты:

личностные УУД (мотивация): умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

регулятивные УУД (планирование): умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с учителем и сверстниками.

познавательные УУД: осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

личностные УУД (творчество): умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения цели.

регулятивные УУД (контроль и оценка): умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственных возможностей.

Предметные результаты:

знать: лексика по теме, грамматические конструкции, правила оформления письма.

уметь: выстраивать диалог, работать с текстом, воспринимать информацию на слух.

Место урока в теме: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование, раздаточный материал: доска, интерактивная доска, карточки с названиями еды.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области


ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования»








»



«Конструкт урока английского языка в _4_ классе Healthy food с учетом требований ФГОС»






Составитель: Зуева Алёна Анатольевна








Екатеринбург

2017




Пояснительная записка


Цель: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся в соответствии с

требованиями ФГОС при решении учебной задачи:

Личностные результаты: готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, готовности и способности вести диалог с другими людьми.


Метапредметные результаты:

личностные УУД (мотивация): умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.


регулятивные УУД (планирование): умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.


коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с учителем и сверстниками.


познавательные УУД: осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.


личностные УУД (творчество): умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения цели.


регулятивные УУД (контроль и оценка): умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственных возможностей.


Предметные результаты:

знать: лексика по теме, грамматические конструкции, правила оформления письма.

уметь: выстраивать диалог, работать с текстом, воспринимать информацию на слух.


Место урока в теме: обобщение и систематизация знаний.


Оборудование, раздаточный материал: доска, интерактивная доска, карточки с названиями еды.





Этапы урока

(решение учебной задачи)



Совместная деятельность

Ведущие

УУД


Личностные

результаты



1.

Мотивационный

постановка проблемы

Учитель показывает 1 короткий видео ролик. Задает вопросы: Какая еда была показана в этом ролике? В чем разница между типами еды? Какая из них полезнее?

Вчера я получила письмо от подруги. Послушайте его и поймите какая у нее проблема, как ей можно помочь.

Письмо (дублируется на слайде)

Dear Anna,

Thanks for your letter.

How is your family? How are you?

I always remember our meeting in Mc: hamburgers, french fries, cakes, cola. I like it.

But now I have problems…

See you soon

Alice

Какая у нас тема урока сегодня?

личностные

формирование мотивации

Развитие познавательного

интереса

2.

Принятие цели

планирование

деятельности

Чем полезна или вредна разная еда. Ответить на письмо.

регулятивные

целеполагание, действия по образцу

Ответственность, усвоение этических норм


3.

Выбор способов и действий

актуализация прошлого опыта,

недостаток опытных знаний

На доске нарисованы 2 холодильника. Рядом карточки пройденной лексики.

Cake

Milk

Soup

Sausages

Ice-cream

cola

Chicken

Pizza

Bread

Biscuits

Rice

Chips

Sandwich

Water

Cheese

Crisps

Juice

Chocolate

Vegetables

Учащиеся делятся на 2 группы. 1 группа выбирает карточки с вредной едой, другая полезную и раскладывают в разные холодильники. (3 мин)

Учитель проверяет вместе с детьми правильность наполнения холодильников. Учитель вводит 5 новых слов (fat, vitamins, sugar, protein, diet) и предлагает добавить новые слова в холодильники. Заем открываем учебник на с. 50 упр.1, переводим текст. Затем игра «Карусель», используя фразы: -What food do you eat?

- I eat




коммуникативные

работа с информацией,

работа в коллективе, в группе


Любознательность,

доброжелательность к другим,

усвоение норм морали


4.

Анализ

открытие нового способа действий

Анализ ответов учащихся на вопрос в игре «Карусель». Учитель спрашивает, кто называл вредную еду и чем она вредна для здоровья человека?

познавательные

анализ

Формирование рефлексии

5.

Творческий этап

применение способа к

новым ситуациям

Учитель напоминает о письме подруги и просит написать советы о здоровом питании. Клише на доске.

Dear Alice

Thanks for your letter.

You need to eat…

See you soon.

Name


личностные

творчество








Развитие креативных способностей

6.

Контроль и оценка

решение заданий повышеннной сложности








освоения нового способа действий

Учащиеся зачитывают письмо, другие оценивают. (здоровое ли питание)

Учитель спрашивает у учащихся: «А у вас здоровое питание?»

Рефлексия: на доске нарисовано яблоко. Детям предлагается расклеить листочки. Зеленые – все получилось на уроке. Желтые - немного не получилось. Красные -остались вопросы.


регулятивные

контроль, коррекция, оценка


Формирование способности

к самосовершенствованию


Список использованной литературы:

1. УМК учебник «Английский язык. Brilliant» для 4 класса, Комарова Ю.А., Ларионова И.В., Перретт Ж. 2014

2. Книга для учителя к учебнику «Английский язык. Brilliant» для 4 класса, Комарова Ю.А., Ларионова И.В., Перретт Ж., 2015.


Приложение


1 видеоролик, карточки со словами.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее