«Весна — лето 2024»

Консультация для родителей "Гиперактивный ребенок"

Данный материал вновь касается информации о гиперактивности детей дошкольного возраста, о которой я уже упоминала на сайте нашего учреждения (МБДОУ "Детский сад № 76 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара http://ds76.dokomi.ru/vertikalnoe_menju/dlya_roditeley/). Он является продолжением предыдущей консультации и позволит, объединив материалы, продуктивно провести родительское собрание по данной теме.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Консультация для родителей:

«Гиперактивный ребенок»

Уважаемые родители, мы с Вами на страничке сайта нашего Детского сада – МБДОУ «Детский сад 3 76 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара (http://ds76.dokomi.ru/vertikalnoe_menju/dlya_roditeley/) уже обращались к теме гиперактивности детишек, и беседовали о том, что в последнее время взрослые часто сталкиваются с детьми, двигательная активность которых выходит за рамки представлений о просто подвижном ребенке. Как мы уже говорили с Вами, большинство детей-дошкольников отличаются импульсивностью, непосредственностью и эмоциональностью, они не могут внимательно выслушать взрослого и выполнить его указания. Это гиперактивные дети, то есть дети, которые почти всегда беспокойны, возбуждены, двигательно активны, непоседливы, невнимателены.

С гиперактивным ребенком всегда сложно любым родителям, которые, к сожалению, часто не готовы понять причины подобной проблемы, проявить к ней терпение, взять на себя ответ-

ственность за это состояние и поведение ребенка.

Каковы особенности поведения ребенка с гиперактивностью:

1.Невнимательность (Интересы поверхностны, недолговечны, с трудом удерживает внимание и недостаточно внимателен к деталям; Создается впечатление, что он не слушает говорящего, не обращает внимание на состояние близких; Имеет трудности организации и избегает выполнения задания; Теряет предметы и отвлекается на внешние раздражители; Забывчив).

2.Гиперактивность. (Не может усидеть на месте, когда это требуется; Шумно играет; Чрезмерно разговорчив, болтлив).

3.Импульсивонсть. (Быстро дает ответы на вопросы, иногда не дождавшись их окончания; Проявляет нетерпение, когда приходится ждать своей очереди; Прерывает и вмешивается в чужие разговоры. Эгоистичен, демонстративен, требователен, конфликтен, агрессивен).

Важно помнить, что необычность поведения такого ребенка не является результатом дурного характера, упрямства, невоспитанности. Это специфическая особенность психики, обусловленная как физиологическими (нарушения в определенных структурах мозга, наследственность, патология беременности и родов, инфекции, интоксикация первых лет жизни), так и психосоциальными факторами.

Причины гиперактивности:

1.пренатальная патология - токсикоз, обострение хронических заболеваний, инфекционные заболевания, травмы в области живота, принятие больших доз алко голя, курение, иммунологическая несовместимость по резус-фактору, угроза выкидыша;

2.осложнения при родах – преждевременные, скоротечные, затяжные, стимуляция, неправильное положение плода, асфиксия, внутреннее кровоизлияние;

3.психосоциальные – стиль воспитания в семье.

В современном мире достаточное количество источников информации, позволяющих получить полноценное представление о данной особенности развития ребенка, а так же о перспективах дальнейшей жизни гиперактивного ребенка; получить онлайн или очную консультацию у специалистов по проблеме развития ребенка с признаками гиперактивности; распланировать режим жизни такого ребенка и т.п. И, конечно, корме специфических данных, можно познакомиться с популярными данными о гиперактивности на сайтах, доступных каждому родителю. Например, социальные сети, сайты плана «Маам.ру», «Инфоурок», «Дошкольник.ру» и т.п.

Одной из таких, находящихся в свободном доступе информационных консультаций я хочу поделиться здесь, в рамках данного сайта. Консультация вместе с оформлением полностью взята с сайта «Дошкольник.ру» (https://vk.com/doshkolnikru).



Памятка родителям:

1.Научитесь не придавать проступку ребенка чрезмерное значение, сохраняйте спокойствие. Это не значит, что надо идти у него на поводу. Наоборот, необходимы четкие требования (в пределах возможностей ребенка), не меняющиеся в зависимости от ситуации и настроения взрослых.

2.Никогда не наказывайте ребенка, если проступок совершен впервые, случайно или из-за ошибки взрослого.

3.Не отождествляйте проступок и ребенка. Тактика «ты себя плохо ведешь – ты плохой» порочна. Она закрывает ребенку выход из ситуации, снижает самооценку, заставляет его бояться.

4.Обязательно объясните, в чем состоит его проступок и почему так себя вести нельзя.

5.Нельзя разговаривать при обсуждении проступков мимоходом, между делом, раздраженно и показывая всем своим видом, что ребенок отвлекает от важных дел.


6.Не стоит злословить по поводу проступка, напоминать о нем, стыдить перед другими взрослыми и детьми. Это унижает, вызывает обиду и боль.

7.Важно помнить, что важны не только слова, которые обращены к ребенку, но и мимика, тон, жесты. В них не должно быть признаков недовольства, раздражения или нетерпения.

8.Не нужно сравнивать ребенка со сверстниками, подчеркивая его недостатки.

9.Система ограничений и запретов должна быть четкой и неукоснительно выполняемой,

количество запретов должно быть сведено до минимума (они должны в первую очередь касаться безопасности и здоровья ребенка).

10.Жестокое обращение как вариант отрицательного реагирования или негативного подстегивания менее эффективно, чем так называемое положительное подкрепление.

11.Обратитесь к специалисту (педиатру или неврологу), если ребенок проявляет все признаки невнимательности, гиперактивности, импульсивности.

Здоровья и удачи Вам и Вашим малышам.



Материал подобрала педагог-психолог

МБДОУ «Детский сад № 76» Заговорич И.М.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее