«Весна — лето 2024»

Консультация для родителей "Воспитываем творческую личность"

В наше стремительное время при перегруженности повседневными делами очень важно выкроить время для общения с детьми или внуками. Время желательно распределить так, чтобы его хватило и для выполнения домашних дел, и для продолжительной прогулки, и для занятия с ребенком его любимым делом, если оно, конечно, есть, а если нет — надо помочь найти его.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Консультация для родителей

«Воспитаем творческую личность»

В наше стремительное время при перегруженности повседневными делами очень важно выкроить время для общения с детьми или внуками. Время желательно распределить так, чтобы его хватило и для выполнения домашних дел, и для продолжительной прогулки, и для занятия с ребенком его любимым делом, если оно, конечно, есть, а если нет — надо помочь найти его.

Увлекательные занятия объединяют взрослых и детей, открывают удивительный мир творчества, дают возможность проявить фантазию, развить вкус. Ведь каждый человек носит в себе творческие задатки, только их надо развивать, совершенствовать.

Наше время — время перемен! Сейчас как никогда во всех областях нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить.

Воображение — это высшая психическая функция, присущая лишь человеку, которая позволяет создавать новые образы путем переработки предшествующего опыта. Оно может быть воссоздающим— когда образ предмета создается по его описанию, и творческим — когда рождаются абсолютно новые образы. Осуществляется это с помощью нескольких способов, которые, как правило, используются неосознанно. 

Креативность — это способность к творчеству, которая может проявляться в самых разных видах деятельности. По мнению американского психолога Поля Торренса, всю жизнь изучавшего креативность,

Детская креативность — это естественное состояние ребенка, лишенного стереотипов. Все без исключения дети талантливы. Кто- то показывает хорошие результаты в спортивных состязаниях, кто-то поет, другой с удовольствием танцует, увлеченно рассказывает друзьям о волшебных мирах и сказочных эльфах, демонстрируя богатое воображение. Многие дети с удовольствием рисуют и лепят, играют в детском театре. Что нужно сделать, чтобы талантливый ребенок не вырос в бездарного взрослого? Прежде всего — пробудить в ребенке фантазию и развивать ее, не просмотреть зачатки тех или иных способностей, особого таланта к каким-то видам творческой деятельности. Первые ростки творчества проявляются в рисовании, лепке, аппликации, если для этого созданы специальные условия.

Значение творчества для ребенка трудно переоценить. Ведь это возможность определения и выражения себя и своего отношения к окружающему миру. Поддерживайте дома необходимую ребенку творческую атмосферу, давайте ребенку возможность для созидания, творите вместе с ним. Ребенок, лишенный положительного выхода творческой энергии, может уйти в агрессивное поведение.

Помогайте ребенку ценить в себе творческую личность. Поддерживайте творческий импульс ребенка через уважительное отношение всех членов семьи к его работам по изодеятельности, постройкам, первым попыткам сочинить что-нибудь. В дошкольном возрасте большинство детей не стесняются танцевать, петь, показывать другим свои рисунки. Личность ребенка еще не закомплексована, он чувствует в себе достаточно сил и желания попробовать все, поучаствовать в разных видах творческой деятельности.

Природная одаренность ребенка проявляется довольно рано, но то, в какой степени разовьется его творческий потенциал, во многом зависит от семьи. Семья способна развить или загубить творческие способности ребенка еще в дошкольном возрасте.

В канун Новогоднего праздника хочется всего необычного, немного сказочного и волшебного. Даже елку и ту нарядить как-нибудь по-иному, чтобы заворожила и запомнилась всем - и большим, и маленьким - надолго. Все - в предвкушении торжества, запаха еловой хвои, перезвона стеклянных шаров, подарков под елкой. Попробуйте в этом году елку нарядить не привычными шарами, гирляндами и звездочками, а иначе. Чуть-чуть фантазии, немного изобретательности, подручного материала - и елка, украшенная вами и вашими детьми, станет самым сказочным деревом на свете.

Совместное творчество принесет огромное наслаждение. У детей такая богатая фантазия - они будут наряжать елку тем, чем вам никогда и в голову не придет. Вот несколько вариантов, как и чем можно украсить елку. Возможно, вы и сами придумаете какой-нибудь новый, необычный наряд для елочки.

Елка-невеста

Для ее украшения понадобятся мелкие серебристые или золотые шарики, стеклянные, пластмассовые или хрустальные подвески от люстры, бусы. К макушке прикрепите большой бант. Можно сделать проще - укутайте елку маминой фатой или тканью органзой. Красиво расположите складки. На макушке и нескольких веточках, для того чтобы фата не сползала, завяжите красивые, яркие золотые или серебряные банты. Можно воспользоваться цветной упаковочной бумагой, нарежьте ее полосками и сделайте банты. Низ елки укутайте белой тканью, посыпьте блестками. Или оберните той же упаковочно-подарочной бумагой, только изнаночной стороной, где она однотонная.

Елка-сладкоежка

Для этой елки подойдут небольшие конфетки в ярких блестящих фантиках. Особенно хороши будут крошечные карамельки по размеру в два-три раза меньше обычных. На елке они выглядят великолепно, словно сказочные капельки дождя. Чтобы елка смотрелась законченно, можно набросить несколько нитей серебристого или цветного дождя. Он объединит все элементы, и ваша елочка заблестит, заиграет. Украшения сделайте с малышом сами. Сначала скопите красочные фантики от конфет, блестящие обертки от шоколадок. Перед праздником купите несколько видов орешков, засушенных фруктов и заверните их в яркие фантики. Развесьте на ветки. Такая елка будет куда интереснее предыдущей - конфетки-то самодельные. И ребенок, разворачивая фантик, не знает, что он там найдет - то ли орешек, то ли кусочек засушенного ананаса. Чтобы развесить эти украшения, приготовьте небольшой кусочек нитки. Концы ее завяжите и сделайте петельку, в нее вставьте хвостик от конфетки и затяните.

Елка-игрушка

Для нее подойдут многочисленные игрушки из «Киндер-сюрприза»: машинки, человечки, персонажи мультиков. В общем, все мелкое, что есть, можно повесить на ветки. А елку обсыпьте блестками. Такая забавная елочка особенно хорошо будет смотреться в детской.

Елка-свечка

Основной элемент дизайна этой новогодней красавицы - крошечные свечки для украшения торта. Их выпускают разных цветов, кроме того, свечи можно подкрасить краской из баллончика. Серебряной и золотой краской нанесите легкий налет на кончики веток, и елка будет смотреться, словно она окутана инеем. К свечкам прикрепите маленькие бантики из ленточек, которыми обвязываются подарки. К фитилям свечек привяжите нитки и подвесьте свечки на елку. Предупредите детей, что свечки ни в коем случае нельзя поджигать!

Елка-булочка

Сейчас на прилавках магазинов большой ассортимент всевозможных кондитерских изделий. Печенья, посыпанные сахаром, маком, специями, по конфигурации напоминают и зверюшек, и буквы алфавита, и крошечные колечки, крендельки великолепно подойдут для украшения елки. Единственное условие - они должны быть маленькими, иначе ветки под тяжестью сильно прогнутся. При желании вы можете приготовить печенье и сами. Обязательно продумайте, как вы будете вешать сдобное украшение на елку. Можно при раскатывании теста проделать палочкой маленькое отверстие, чтобы впоследствии продеть туда нитку или кусочек дождика. Если у вас дома завалялось печенье с незапамятных времен и теперь оно такое, что не угрызть, то раскрасьте его красками. Отлично смотрятся печенюшки золотого или серебряного цвета. Заглянув в бакалейный отдел, можно приобрести макаронные изделия самой различной конфигурации (только обязательно с отверстием насквозь). Нанизав их на нитку или дождик, покрасив в яркие, сочные цвета, можно получить самую настоящую гирлянду. Если собрать на одну нитку макароны разной формы и чередовать их в определенном порядке, то гирлянда будет смотреться великолепно! А ребенку такое занятие очень полезно для развития тактильных ощущений и мелкой моторики. Основание елки обложите блестящей упаковочной бумагой, а сверху поместите апельсины. Ярко-оранжевый цвет понизу придаст акцент всей елке.

Елка-аппликация

Новый год - отличный повод вместе с ребенком освоить поделки из бумаги (шарики, гирлянды, смешные зверюшки, картинки-аппликации). Потом все результаты детского творчества разместите на елке. Из цветной бумаги или из картинок глянцевого журнала вырежьте забавных человечков и зверюшек с прорезью внизу или сбоку. И затем наденьте их на ветку, пропустив ее в прорезь. Для жесткости поделки можно наклеить на картон. Зверюшки и человечки будут смешно смотреться - они не висят на ветках, а стоят на них.

Елка-шишечка

Сначала придется отправиться с малышом в лес и набрать корзину шишек. Их следует высушить и покрасить из баллончика- пульверизатора. Красиво смотрятся серебристые, золотые, желтые шишки. А можно вместе с крохой засесть за ручную роспись и кисточкой раскрасить каждую шишку. Когда игрушки высохнут, развесьте их на елке. Вырезав белочку из картона, посадите ее на ветку.

Развитие творческих способностей ребенка в семье имеет большое позитивное значение для развития ребенка в целом. Теплая семейная атмосфера, уютная обстановка, родные люди рядом дают ребенку уверенность в собственных силах, желание порадовать своих близких рисунками, новыми стихами, поделками. Важно не упустить драгоценное время творческого общения с ребенком, поддержать его, организовать интересное взаимодействие всех членов семьи.

Литература:

1. Борзова В. А., Борзов А. а. Развитие творческих способностей детей. – Самара, 1994.

2. «Дошкольное учреждение и семья - единое образовательное пространство детского развития»: Методическое руководство для работников дошкольных образовательных учреждений /Т. Н. Доронова и др., М., 2001.

3. Чиркова С. В. «Родительские собрания в детском саду», М., «Вако», 2008.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее