«Весна — лето 2024»

Консультация для воспитателей «Все о выносном материале"

Консультация для воспитателей «Все о выносном материале»

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Консультация для воспитателей «Все о выносном материале»

 

Прогулка - обязательный  элемент режима дня. Основная задача педагогической работы воспитателя на прогулке состоит в обеспечении активной содержательной, разнообразной и интересной для детей деятельности.

Прогулка летом отличается некоторыми особенностями. Значительно увеличивается пребывание детей на улице (до 4 – 4,5 часов), поэтому необходимо заранее продумывать деятельность взрослых идетей на прогулке.

Летом большое место в жизни детей занимает игра. Близость к природе, солнце, тепло, пребывание на воздухе – все это создает положительный эмоциональный настрой и усиливаеттягу к игре. Новые яркие впечатления обогащают содержание детских игр. Обилие разнообразногоприродного материала - песка, воды, шишек, веток, желудей, камешков и т. д. - способствует развитиютворческого замысла в игре, осуществлению задуманного сюжета.

Тематика игр летом значительнобогаче и разнообразнее. Особенно важно летом использовать игру для создания у детей хорошегонастроения, чувства удовлетворенности, бодрости, ведь в этом залог здоровья, хорошего отдыха иполноценного развития ребенка.

Важной предпосылкой для организации игровой деятельности является создание среды. На групповых участках создаются условия для всех видов игр.

Размещая на участке различные сооружения и приспособления для игр, необходимо оставить просторную площадку для свободной деятельности детей, подвижных игр и игр с моторнымиигрушками.

Необходимый выносной материал, пособия для различных видов детской деятельности, воспитатель готовит в зависимости от целей и задач прогулки.

С большим удовольствием дети играют в сюжетно- ролевые игры в уютных беседках, под навесами, в домиках. И в каждой игре должны быть свои атрибуты. Они помогут ребенку реализовать свой игровой замысел, отразить в игре жизненные наблюдения, пробуждают и развивают фантазию.

Для сюжетно-ролевых игр:

*куклы

*коляски

*посудка

*одеялки для «домиков»

*машины большие

*атрибуты игр «магазин», «семья», «автобус» и др.

Хорошо иметь на групповых участках несложные конструкции – самолет, ракета, автобус и др.

Особого оборудования и места требуют игры с водой и песком - песочница с навесом и крышкой, емкости для воды, игрушки для игры с песком.

Для игр с песком:

песочные наборы

*влажные салфетки, умывальники

*машины

Песок требует систематического ухода: его нужноежедневно вскапывать, поливать, очищать от мусора.

Для игр с водой удобно использовать надувные бассейны.

Для игр с водой:

*мыльные пузыри

*емкость для воды

*стаканчики – переливайки

*водоплавающие игрушки

*предметы для поддувания

Дети любят играть «в театр». Для этого хорошо иметь ширму с красивыми яркими занавесками и место, где можно разместить ширму и столик для игрушечных декораций и персонажей.

Особенно важно летом использовать подвижные игры для создания у детей хорошегонастроения, чувства удовлетворенности, бодрости, ведь в этом залог здоровья, хорошего отдыха иполноценного развития ребенка.

Для подвижных игр:

* спортинвентарь (обручи, городки, кегли, бадминтон, скакалки, мячи разных размеров)

* маски-шапочки для игр

Дети старшего дошкольного возраста с удовольствием осваивают элементы спортивных игр таких, как бадминтон, волейбол, баскетбол и др., катание на велосипедах, самокатах.

Для организации трудовой деятельности детей педагогу необходимо знать и соблюдать требования гигиены детского труда, правила охраны жизни и здоровья детей  (использование не травмоопасных предметов, предметов вызывающих аллергию и соответствующих возрастным особенностям детей).

Орудия для трудовой деятельности

*лопатки, веники, носилки

*лейки…

Летом рекомендуется работать  с детьми не в жаркие часы (утром и вечером); обязательно чередовать виды работы. Инвентарь должен соответствовать возрасту детей.

Во всех возрастных группах, в любое время года на прогулке необходимо проводить наблюдения за сезонными изменениями, происходящими в растительном и животном мире. К ним педагог должен хорошо подготовиться, продумать организацию детей, отобрать объект, за которым будут наблюдать, составить вопросы и подготовить необходимое оборудование.

Для наблюдений:

*вертушка

*увеличительные стекла

*цветные стекла

*солнечные очки

Чтобы обеспечить необходимые условия для детей  педагогу  надо знать интересы каждого малыша.Необходимо иметь материал в коробке для художественно-творческой  деятельности

*бумага, карандаши, краски,

*цветная бумага,

*раскраски,

*трафареты,

*пластилин, салфетки и пр.

*художественная литература для чтения и рассматривания на прогулке

Дополнить традиционные игрушки можно обилием разнообразногоприродного материала - шишек, веток, желудей, камешков и т. д., а также подобрать бросовый материал (баночки, крышечки, брусочки, пакетики, кусочки ткани)–это способствует развитиютворческого замысла в игре, осуществлению задуманного сюжета.

Выносной материал рекомендуется периодически обновлять, регулярно мыть, он должен быть исправным.

Воспитатель должен руководить самостоятельной деятельностью детей: обеспечить им полную безопасность, научить использовать пособия в соответствии с их предназначением, осуществлять постоянный контроль деятельности детей на протяжении всей прогулки.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее