Урок №____ Дата__________
Тема: Контрольный диктант по теме «Простое предложение».
Цели: проверка грамотности по темам: «Тире между подлежащим и сказуемым», «Однородные члены предложения»; воспитание языкового чутья.
Тип урока: урок контроля и коррекции зун.
Оборудование: тетради для контрольных работ.
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Контрольный диктант по теме «Простое предложение». (Тире между подлежащим и сказуемым. Однородные члены предложения.)
Задание: графически объяснить пропущенные знаки препинания.
I ВАРИАНТ
-
Тире между подлежащим и сказуемым.
-
Пейзаж не довесок к прозе и не украшение.
-
Грустить о прошлом скучная работа.
-
«Ну что же, и маслята тоже грибы», - утешала меня мать.
-
Дело художника рождать радость.
-
Грач, конечно, птица умная и самостоятельная, но голоса у неё нет.
-
Гриб в природе архитектурное явление.
-
Врага уничтожить большая заслуга, но друга спасти это высшая честь.
-
Лес точно крепкая стена, воздвигнутая силой ночи.
-
Люди дороже золота: без человека и золото, и нефть, и уголь ничто.
-
Жизнь моя железная дорога, вечное стремление вперёд.
-
Мои друзья загадка для меня.
-
Борьба между старым и новым внутренне содержание процесса развития.
-
Однородные члены предложения.
-
Всё походка лицо взгляд голос всё вдруг изменилось в нём.
-
Романы Гончарова «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история» образуют своего рода трилогию.
-
Видит Карл могучий уж не расстроенные тучи несчастных нарвских беглецов а нить полков блестящих стройных послушных быстрых и спокойных и ряд незыблемых штыков.
-
Встречались женщины с корзинами на головах солдаты на повозках скрипящие арбы на буйволах.
-
Две девушки студентка Маша и медсестра Настя вели беседу.
-
То под забором Стёпушка сидит и редьку гложет или морковь сосёт или грязный кочан капусты под себя крошит то ведро с водой куда-то тащит и кряхтит то под горшочком огонёк раскладывает какие-то чёрные кусочки из-за пазухи в горшок бросает то у себя в чуланчике деревяшкой постукивает гвоздик приколачивает полочку для хлебца устраивает.
-
В человеке должно быть всё прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли.
-
Татьяна верила преданьям простонародной старины и снам и карточным гаданьям и предсказаниям луны.
-
Не любви прошу жалости.
-
Вдруг две большие белые лохматые собаки со злобным лаем бросились на меня.
-
В наших лесах растут ель сосна берёза дуб осина тополь разные смолистые и лиственные деревья.
-
Был серенький промозглый ветреный день.
-
Всё спало крепким неподвижным здоровым сном.
II ВАРИАНТ
-
Тире между подлежащим и сказуемым.
-
Жизнь прожить не поле перейти.
-
Он порча, он чума, он язва здешних мест.
-
Воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка.
-
«Молодёжь, ты моё начальство», - писал Михаил Светлов.
-
Тамань самый скверный городишко из всех приморских городов России.
-
Все богачи скряги.
-
Иванов, по-видимому, хороший врач.
-
Страх смерти животный страх.
-
Газета не только коллективный пропагандист, но и агитатор.
-
В этом городе знать три языка ненужная роскошь.
-
Быть поэтом значит дерзать, думать, хотеть, сметь.
-
Средняя скорость движения по трассе шестьдесят километров в час.
-
Однородные члены предложения.
-
Весь вечер Ленский был рассеян то молчалив то весел вновь.
-
Собрать все книги бы да сжечь.
-
У берегов вода то струилась по перемётным пескам то стояла глухими глубокими омутами.
-
За дождём не видно было ни моря ни неба.
-
Черкес на корни вековые на ветви вешает кругом свои доспехи боевые щит бурку панцирь и шелом колчан и лук и в быстры волны за ним бросается потом неутомимый и безмолвный.
-
Обязательно наличие удостоверения ветерана труда и пенсионного удостоверения либо пластикового талона-вкладыша.
-
Приеду если не завтра то в ближайшие дни и пробуду у вас несколько недель.
-
Горы лес озеро маленький городок всё это начало исчезать в наступающей темноте.
-
Он любил много вещей в жизни охоту и весёлую беседу и хорошую книгу.
-
Мы подошли к старому полуразрушенному сырому дому.
-
Его одинаково интересуют поэзия и театр проза и кино.
-
В саду росли лилии и гладиолусы и астры и гвоздики.
-
Был серенький промозглый ветреный день.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание:
-
§ 69 – 84 (повторить);
-
85 (выучить).