«Весна — лето 2024»

"Концертное выступление - важнейшее событие в творческой жизни педагога и хореографического коллектива"

Концертно-исполнительская деятельность детского хореографического коллектива является одним из важнейших звеньев в работе педагога дополнительного образования. Концертное выступление - это не только показ определенных художественных результатов, но и эффективная форма нравственного и эстетического развития исполнителей. В статье рассматриваются различные виды концертов:– класс-концерт и концерт для родителей, участие в сборном концерте наряду с другими творческими коллективами, участие всех творческих коллективов отдела хореографического воспитания в больших праздничных концертах на Театральной и Красной площадях города Курска в День защиты детей, День города, День Победы, День Весны и труда, День народного единства, выездные концерты, проводимые в рамках реализации комплексной программы «Партнерство», др

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

«Концертное выступление – важнейшее событие в жизни педагога и хореографического коллектива»


Концертно-исполнительская деятельность детского хореографического коллектива является одним из важнейших звеньев в работе педагога дополнительного образования хореографического направления. Выступление на концертах - это своеобразный отчет о проделанной работе. Оно является качественным показателем всей организационной, учебно-творческой, воспитательной работы педагога и самих участников коллектива. По выступлению судят о сильных и слабых сторонах их деятельности, о творческом почерке, самобытности и оригинальности, технических и художественных возможностях коллектива, о том, насколько правильно подобран репертуар. Участие в концертах выявляет возможности коллектива, его художественные достижения, достигнутый исполнительский уровень, демонстрирует его сплоченность, дисциплину, сценичность, эмоциональность, собранность.

Концертное выступление - это не только показ определенных художественных результатов, но и эффективная форма нравственного и эстетического развития исполнителей. Концертные выступления формируют чувство ответственности: исполнителям должно быть не безразлично, как оценят их коллективный труд слушатели, а на конкурсах и фестивалях - авторитетное жюри.

Концертное выступление в отличие от репетиции имеет временную необратимость. На концерте нет такой возможности, какая была на репетиции: остановить коллектив или отдельного участника, сделать соответствующее замечание, пройти номер ещё раз. Номер или программа исполняется один раз и воспринимается так, как получилось в данном исполнении. Если выступление получилось неудачным, то вся огромная предварительная работа коллектива оценится отрицательно.

Выявление в концерте наиболее уязвимых и слабых мест в исполнении номера, программе в целом, технической и психологической подготовленности исполнителей коллектива может служить педагогу дополнительного образования, руководителю детского творческого коллектива отправной точкой для определения дальнейших усилий в учебной воспитательной работе: чем больше позаниматься, что исправить, как нужно готовиться к выступлению, развитию каких качеств придать особое значение.

Концертное выступление отличается от обычной репетиции и тем, что оно активизирует процесс сплочения коллектива. Временная невозвратимость концерта определяет максимальную ответственность каждого члена коллектива за конечный результат своей деятельности. Единство цели и общность интересов, стоящих перед коллективом, порождает желание не только как можно лучше, выразительнее исполнить программу, завоевать признание публики, но и способствуют формированию между участниками коллектива отношений взаимоподдержки, взаимопомощи, взаимопонимания.

Педагог детского хореографического коллектива должен рассматривать концертное выступление как важнейшее событие в своей творческой жизни и жизни коллектива. Превращение концерта в средство воспитания, придание ему педагогического смысла - важнейшая задача руководителя. Концерт - это не только подведение итогов, смотр достигнутого. Это ещё встреча со зрителями, от которой зависит настроение. Ведь свет рампы, аплодисменты и признание зрителей - вот ради чего коллектив выходит на сцену, ради чего все изнуряющие репетиции.

В отделе хореографического воспитания Дворца пионеров и школьников г. Курска обучение по общеобразовательным дополнительным программам ведется в 9 детских объединениях: образцовом детском коллективе «Ансамбль народного танца «Задорный каблучок», образцовом детском коллективе «Хореографическая студия «Виктория», детских объединения эстрадного танца «Ритм», «Экспромт», «Звездный дождь», «Аэробика», спортивного бального танца «Грация», «Серпантин», детском объединении «Классический танец».

Все эти творческие объединения в течение учебного года принимают активное участие в концертной деятельности. Виды концертных выступлений различны как по объему выступления, так и по содержанию концерта.

Наиболее простой вид концерта – класс-концерт и концерт для родителей. Такие концерты проводятся в каждом детском объединении отдела хореографического воспитания 1-го, 2-го годов обучения в конце 1-го полугодия и конце учебного года как отчет перед родителями о проделанной работе за полугодие (год), отчет о том, чему дети научились за определенный промежуток времени. Такие концерты состоят из простейших детских танцев, так как дети обучались только ритмике и не знакомы с основными канонами народного, классического, эстрадного или бального танца.

Самым распространенным видом выступления хореографического коллектива Дворца пионеров и школьников является участие в сборном концерте наряду с другими творческими коллективами Дворца: вокальными, театральными, инструментальными, когда коллектив исполняет в концерте 1-2 - 3 номера. В таких концертах выбор репертуара обычно определяется творческим замыслом режиссера или определенной тематикой концерта, посвященного или какому-либо событию, или какой-либо памятной дате. Например, в праздничном концерте «Майские звезды», посвященном Дню Победы и проводимом на сцене Курской государственной филармонии, старшая группа хореографической студии «Виктория» исполнила танец «Памяти погибших посвящается…», детское объединение бального танца «Грация» - «Военный вальс», ансамбль народного танца «Задорный каблучок» - «Яблочко», детское объединение «Звездный дождь» - композицию «Журавли». В концерте, посвященном образованию Курской области, в Курском государственном драматическом театре имени А.С. Пушкина средние и старшие группы хореографической студии «Виктория» станцевали «Курского соловья», «Колесо» и «Чибатуху» (курские танцы), ансамбль народного танца «Задорный каблучок» - пляску-карагод Курской области «Тимоня».

Традиционным стало участие всех творческих коллективов отдела хореографического воспитания в больших праздничных концертах на Театральной и Красной площадях города Курска в День защиты детей, День города, День Победы, День Весны и труда, День народного единства.

Одним из видов концертной деятельности являются выездные концерты, проводимые в рамках реализации комплексной программы «Партнерство». Так, ансамбль народного танца «Задорный каблучок» на протяжении многих лет дает большой концерт в с. Клейменово Орловской области и в с. Воробьевка Золотухинского района на литературном празднике, посвященном творчеству русского поэта А.А. Фета, и традиционных Всероссийских фетовских чтениях, а хореографическая студия «Виктория является частым гостем в Ивановском детском доме. Детские объединения «Ритм», «Экспромт», «Грация», «Звездный дождь» в декаду инвалидов выезжают с концертами в Дом ветеранов войны и труда, детскую областную клиническую больницу, Центр социального участия. В разные годы, обучающиеся ансамбля народного танца «Задорный каблучок» и хореографической студии «Виктория» с большим успехов гастролировали в Нидерландах, знакомя голландскую публику в различных городах и поселках с русским народным танцевальным творчеством и творчеством Курской области.

Кроме того, творческие объединения отдела хореографического воспитания постоянно приглашаются комитетом образования города Курска, управлением культуры города Курска для участия в городских праздничных мероприятиях – вручение стипендии главы Администрации города Курска, День защитника Отечества – в городской администрации, чествование победителей городских конкурсов профессионального мастерства и Пасхальный концерт в рамках традиционной встречи с родителями-опекунами в Курской государственной филармонии (ансамбль народного танца «Задорный каблучок» и хореографическая студия «Виктория»), августовская педагогическая встреча в Курском государственном драматическом театре (детские объединения «Ритм», «Грация», «Виктория», «Задорный каблучок»), открытие и закрытие смотра художественного самодеятельного творчества работников образования города Курска во Дворце пионеров и школьников («Виктория»), открытие и закрытие президентских спортивных игр – на стадионе «Трудовые резервы» («Экспромт», «Виктория», «Ритм», «Эстрадный танец»), «День дошкольника» - в детской школе искусств № 1 им. Г.В. Свиридова («Звездный дождь», «Виктория», «Грация»).

Нередко творческим коллективам отдела хореографического воспитания приходится участвовать в концертах-лекциях, концертах-встречах, в которых главным действующим лицом является лектор или тот человек, с кем встречаются в зрительской аудитории. В таких выступлениях коллективу, чтобы иметь успех, нужно иметь свое творческое лицо. С большим успехом юные танцоры выступали в Курской областной научной библиотеке им. Н. Асеева на акциях «Да здравствует книга!», «Открытая книга», на встрече с курским поэтами А. Шитиковым и В. Корнеевым; Курском областном литературном музее на литературных чтениях «Живое слово писателя», «Е.И. Носов и музыка», Курском институте развития образования на открытии и закрытии областных конкурсов профессионального мастерства, в администрации Центрального округа города Курска на встрече с ветеранами войны и труда Центрального округа.

Отчетный концерт всех детских объединений отдела хореографического воспитания в конце учебного года ежегодно проводится в мае на сцене Дворца пионеров и школьников, демонстрируя родителям, педагогам, друзьям, администрации Дворца пионеров и школьников новые танцевальные номера и хореографические композиции, подготовленные за отчетный год. Лучшие хореографические номера включаются в отчетный концерт Дворца пионеров и школьников, который традиционно проводится на сцене Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина.

Самым сложным видом концертного выступления обучающихся отдела хореографического воспитания является самостоятельный концерт детского хореографического коллектива в одном или двух отделениях. Концерт в одном отделении обычно длится до одного часа. Когда концерт состоит из двух отделений, то каждое отделение обычно занимает 30-40 минут.

К сожалению, еще не всем хореографическим коллективам Дворца под силу провести самостоятельный концерт, но примеры тому есть. Так, ежегодно проводится отчетный концерт хореографической студии «Виктория» и творчсеких коллективов отдела хореографического воспитания, в Курской государственной филармонии проведены концерт образцового детского коллектива «Хореографическая студия «Виктория» «Танец – это жизнь!», посвященный 25-летнему юбилею творческой деятельности педагога дополнительного образования Бобровской Маргариты Михайловны, и концерт образцового детского коллектива «Ансамбль народного танца «Задорный каблучок», посвященный 25-летнему юбилею со дня основания коллектива, педагог Белогурова Людмила Геннадиевна. Концерты состояли из двух отделений и включали в себя по 30 танцев, которые исполняли обучающиеся всех годов обучения.

Успех этих концертов был огромен благодаря подбору разноплановых танцев, контрастных по художественным образам, характеру музыкального материала, стилю и т.д. (детские, шуточные, народные, эстрадные танцы, хореографические композиции и зарисовки, патриотические танцы и танцы Курской области, массовые, сольные номера, выступления дуэтов и малых групп), специальным приемам, придающих большую зрелищность и наглядность концерту (выступление выпускников и родителей, мультимедийная презентация, интервью, видеоролики из истории детских объединений), высокому исполнительскому и актерскому мастерству юных танцоров.

В марте 2017 года в Курском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялся большой праздничный концерт, посвященный 80-летнему юбилею Дворца пионеров и школьников, в котором приняли участие практически все творческие коллективы отдела хореографического воспитания. Педагоги и обучающиеся отдела восстановили старые номера, создали новые композиции «Россия – вечно юная заря», «Колесо», «Пионер всегда готов!», «Матушка Россия».

Танцевальные номера обучающихся отдела хореографического воспитания востребованы на различных сценических площадках города Курска и Курской области (ежегодно дается около 200 концертов). Это объясняется во многом умело подобранным, постоянно обновляющимся репертуаром, оригинальностью танцевальных постановок, артистизмом, высоким исполнительским мастерством юных танцоров.Таким образом, концертно-исполнительская деятельность - важнейшая часть творческой работы детского хореографического коллектива. Она является логическим завершением всех репетиционных и педагогических процессов, показателем творческой самореализации педагогов и их учеников.

Литература:

1. Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие для студентов вузов культуры и искусства. 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Изд-во МГУК, ИПО «Профиздат», 2002

2. Пуртова Т.В., Беликова А.Н., Кветная О.В. «Учите детей танцевать: учебное пособие для студентов учреждений среди профобразования».- М.: ВЛАДОС, 2003

3. Хореографическое образование на стыке веков: Сб. докл. и тез. Всероссийской науч.-практ. конф. (Москва, 25-28 апреля 2003 года)/Отв. ред. В.Н. Нилов – М.: МГУКИ,2003

4. Эстетическое воспитание школьников на уроках художественного цикла: сборник научных трудов - М., 1989








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее