«Весна — лето 2024»

"Использование коллажа в логопедической работе с детьми с ОВЗ"

Использование коллажа в логопедической работе.

Коллаж - прием в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре. В логопедии этот прием можно считать одним из приемов развития не только познавательной, но и речевой активности детей.

В процессе работы над составлением коллажа дети учатся связно строить предложения передающие содержание, закрепляется умение ориентироваться в пространстве. Это коллективная деятельность позволяет решать множество задач: в предварительной работе принимают участие родители; совместная деятельность детей друг с другом и с педагогом побуждают к речевой активности, к коммуникации, умению находить компромисс между собой, тем самым решаются коррекционно-логопедические задачи.

Вниманию коллег предлагаю конспект занятия по развитию речи с использованием коллажа. Данное занятие проводится на лексической теме недели "Моя семья"

Цель: познакомить детей с происхождением имен.

Задачи:

  • обогащение словаря по теме "Имя";
  • уточнение значения слов "отчество", "тезка";
  • закрепление умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; умения образовывать полные имена, отчества людей;
  • развитие диалогической речи;
  • совершенствование навыков общей и мелкой моторики: координации речи с движением;
  • воспитание доброго отношения к себе и окружающим, к своему имени.

Предварительная работа: рассмотреть дома совместно с родителями семейные фотоальбомы, журналы, книги, подобрать фотографии, различные картинки.

Оборудование: бумажные цветки с лепестками (по количеству детей), фотографии детей, предметные картинки, большой лист бумаги ("полянка"), аудиокассета с записью музыки, клей.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Пальчиковая гимнастика "Наша группа"

В нашей группе все друзья. Дети сжимают пальцы в кулачки. Самый младший - это я. Разжимают кулачки, начиная с мизинца. Это Женя, это Саша, Действуют одновременно обеими Это Лиза, это Даша. руками.

II. Основная часть.

На Земле живет очень много людей - миллиарды. Все люди похожи, но каждый человек неповторим.

-Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга? (Ответы детей.)

-Люди отличаются друг от друга ростом, цветом кожи, волос и глаз, полом, формой носа и рта, характером, походкой. И еще у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Чтобы узнать, о чем я говорю, отгадайте загадку:

Есть у папы,

Есть у мамы,

Есть у сына,

Есть у внучки.

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать. (Имя)

- Да, у каждого человека есть имя, и оно играет огромную роль в его жизни. Зачем человеку имя? (Ответы детей) По имени, как правило, определяется пол человека - мальчик это или девочка, мужчина или женщина. (Дети приводят примеры.)

III. Беседа "Твое имя".

Вам нравится ваши имена? Почему? Хотели бы вы, чтобы вас звали по- другому? Как? Почему?

С давних времен люди придавали большое значение имени человека. Имя с самого рождения давало характеристику его владельцу, и сопровождало его всю жизнь. Например, раньше имя "Острый глаз" - означало, что у человека хорошее зрение, "Утренняя Заря" - рано встает, "Молния" - быстро бегает, "Твердая рука" - сильная рука.

И в наше время все имена что-то означают, например, Людмила - милая людям; Галина означает спокойствие, тишину, гладь моря, тихую погоду.

Юлия - кудрявая, пушистая

Анастасия - воскресение

Дарья - побеждающая

Полина - покровительница

Елена - факел

Ольга - святая

Влад - владеющий славой

Егор - земледелец

Богдан - данный богом

Илья - божественный

Николай - победитель народов (и т. д.).

Имя играет огромную роль в жизни человека. Оно показывает характер человека. Имя может звучать ласково, возвышенно, приятно, а может - сухо, неприятно. Есть такая поговорка: как корабль назовешь - так он и поплывет.

IV. Игра "Назови ласково".

А как можно называть людей? (Ответы детей) Давайте поиграем в игру "Назови ласково" (Дети ласково называют свое имя)

А сейчас назовите соседа так, чтобы ему было приятно. (Дети ласково называют соседа по имени)

V. Беседа "Полные имена, имя и отчество".

Обращаясь к взрослому человеку, мы обязательно к имени прибавляем его отчество, тем самым проявляем к нему уважение. Когда вы станете взрослыми, к вам тоже будут обращаться по имени и отчеству. В русской культуре отчество дается по имени отца.

-Влад, как зовут твоего папу? (Николай) Значит, твое отчество Николаевич - Владислав Николаевич.

Давайте назовем ваши отчества.

-На свете очень много разных имен, но встречаются люди, у которых имена одинаковые. Вспомните их и перечислите. (Ответы детей.)

Людей с одинаковыми именами называют "тезками".

VI. Физминутка.

Сперва я буду маленьким, дети читают стихотворение К коленочкам прижмусь, и выполняют движения по тексту

Потом я вырасту большой,

До лампы дотянусь.

Я по узкой доске,

Качаясь, иду,

По широкой доске

Я прямо пойду.

VII. Коллективная работа "Поляна имен" (работа проходит под аудиозапись)

Ребята, мы сегодня многое узнали об именах, давайте все вместе сделаем поляну имен. На поляне будут расти цветы с вашими именами. В центре (сердцевине цветка) приклейте свою фотографию, а на лепестках мы напишем ласковые имена, которыми вас называют близкие и друзья.

С помощью логопеда или самостоятельно детьми на лепестках записываются ласковые имена, которыми называют ребенка в семье, среди друзей, в детском саду, на улице (или вместо подписи ребенок выбирает соответствующую картинку, например "солнышко"). Затем все цветы наклеивают на один большой лист - "полянку".

VIII. Итог. Рассматриваются результаты коллективной работы.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Использование коллажа в логопедической работе.


Коллаж - прием в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре. В логопедии этот прием можно считать одним из приемов развития не только познавательной, но и речевой активности детей.

В процессе работы над составлением коллажа дети учатся связно строить предложения передающие содержание, закрепляется умение ориентироваться в пространстве. Это коллективная деятельность позволяет решать множество задач: в предварительной работе принимают участие родители; совместная деятельность детей друг с другом и с педагогом побуждают к речевой активности, к коммуникации, умению находить компромисс между собой, тем самым решаются коррекционно-логопедические задачи.

Вниманию коллег предлагаю конспект занятия по развитию речи с использованием коллажа. Данное занятие проводится на лексической теме недели "Моя семья"

Цель: познакомить детей с происхождением имен.

Задачи:

  • обогащение словаря по теме "Имя";

  • уточнение значения слов "отчество", "тезка";

  • закрепление умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; умения образовывать полные имена, отчества людей;

  • развитие диалогической речи;

  • совершенствование навыков общей и мелкой моторики: координации речи с движением;

  • воспитание доброго отношения к себе и окружающим, к своему имени.

Предварительная работа: рассмотреть дома совместно с родителями семейные фотоальбомы, журналы, книги, подобрать фотографии, различные картинки.

Оборудование: бумажные цветки с лепестками (по количеству детей), фотографии детей, предметные картинки, большой лист бумаги ("полянка"), аудиокассета с записью музыки, клей.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Пальчиковая гимнастика "Наша группа"

В нашей группе все друзья. Дети сжимают пальцы в кулачки.
Самый младший - это я. Разжимают кулачки, начиная с мизинца.
Это Женя, это Саша,  Действуют одновременно обеими
Это Лиза, это Даша. руками.

II. Основная часть.

На Земле живет очень много людей - миллиарды. Все люди похожи, но каждый человек неповторим.

-Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга? (Ответы детей.)

-Люди отличаются друг от друга ростом, цветом кожи, волос и глаз, полом, формой носа и рта, характером, походкой... И еще у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Чтобы узнать, о чем я говорю, отгадайте загадку:

Есть у папы,

Есть у мамы,

Есть у сына,

Есть у внучки.

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать. (Имя)

- Да, у каждого человека есть имя, и оно играет огромную роль в его жизни. Зачем человеку имя? (Ответы детей) По имени, как правило, определяется пол человека - мальчик это или девочка, мужчина или женщина. (Дети приводят примеры.)

III. Беседа "Твое имя".

Вам нравится ваши имена? Почему? Хотели бы вы, чтобы вас звали по- другому? Как? Почему?

С давних времен люди придавали большое значение имени человека. Имя с самого рождения давало характеристику его владельцу, и сопровождало его всю жизнь. Например, раньше имя "Острый глаз" - означало, что у человека хорошее зрение, "Утренняя Заря" - рано встает, "Молния" - быстро бегает, "Твердая рука" - сильная рука.

И в наше время все имена что-то означают, например, Людмила - милая людям; Галина означает спокойствие, тишину, гладь моря, тихую погоду.

Юлия - кудрявая, пушистая

Анастасия - воскресение

Дарья - побеждающая

Полина - покровительница

Елена - факел

Ольга - святая

Влад - владеющий славой

Егор - земледелец

Богдан - данный богом

Илья - божественный

Николай - победитель народов (и т. д.).

Имя играет огромную роль в жизни человека. Оно показывает характер человека. Имя может звучать ласково, возвышенно, приятно, а может - сухо, неприятно. Есть такая поговорка: как корабль назовешь - так он и поплывет.

IV. Игра "Назови ласково".

А как можно называть людей? (Ответы детей) Давайте поиграем в игру "Назови ласково" (Дети ласково называют свое имя)

А сейчас назовите соседа так, чтобы ему было приятно. (Дети ласково называют соседа по имени)

V. Беседа "Полные имена, имя и отчество".

Обращаясь к взрослому человеку, мы обязательно к имени прибавляем его отчество, тем самым проявляем к нему уважение. Когда вы станете взрослыми, к вам тоже будут обращаться по имени и отчеству. В русской культуре отчество дается по имени отца.

-Влад, как зовут твоего папу? (Николай) Значит, твое отчество Николаевич - Владислав Николаевич.

Давайте назовем ваши отчества.

-На свете очень много разных имен, но встречаются люди, у которых имена одинаковые. Вспомните их и перечислите. (Ответы детей.)

Людей с одинаковыми именами называют "тезками".

VI. Физминутка.

Сперва я буду маленьким, дети читают стихотворение
К коленочкам прижмусь, и выполняют движения по тексту

Потом я вырасту большой,

До лампы дотянусь.

Я по узкой доске,

Качаясь, иду,

По широкой доске

Я прямо пойду.

VII. Коллективная работа "Поляна имен" (работа проходит под аудиозапись)

Ребята, мы сегодня многое узнали об именах, давайте все вместе сделаем поляну имен. На поляне будут расти цветы с вашими именами. В центре (сердцевине цветка) приклейте свою фотографию, а на лепестках мы напишем ласковые имена, которыми вас называют близкие и друзья.

С помощью логопеда или самостоятельно детьми на лепестках записываются ласковые имена, которыми называют ребенка в семье, среди друзей, в детском саду, на улице (или вместо подписи ребенок выбирает соответствующую картинку, например "солнышко"). Затем все цветы наклеивают на один большой лист - "полянку".

VIII. Итог. Рассматриваются результаты коллективной работы.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее