«Весна — лето 2024»

Коррекционное занятие по окружающему миру. Тема:Растительный мир.

Сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира.Учить различать группы растений.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Мир растений

Цель урока: познакомить  с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.

Задачи урока:

  1. Сформировать у учащихся представление  о разнообразии растительного мира.

Познакомить с отличительными признаками основных групп растений.

  1. Умение различать группы растений по их существенным признакам.

Оборудование:картинки.

Ход урока

1.Организационный момент.

- Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.

2. Изучение нового материала 

Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зеленая одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной.Растения очень разнообразны. Есть очень высокие, а есть совсем низкие. Разнообразны и их отдельные части. У одних стебли твёрдые, деревянистые, у других- мягкие, травянистые. По количеству и особенностям стеблей различают деревья, кусты, травы.У деревьев только один деревянистый стебель. Обычно он довольно толстый. Его называют стволом. У кустарников от земли растёт несколько деревянистых стеблей- стволов. У травянистых растений стебли мягкие, сочные, чаще всего зелёные.(названия этих растений и показ по картинкам)

Игра  «Деревья,  кустарники, травы»  (при  назывании  дерева дети вытягивают руки вверх, встают на  цыпочки, чтобы  показать, какие  деревья  высокие, кустарник – руки разводятся  в стороны ( кусты  широкие), травы – присаживаются  на  корточки (травы низкие)

Колокольчик,   тополь,  малина, одуванчик , кедр, астра, подосиновик,   дуб, огурец,  смородина,  подснежник, берёза.

Растения, которые в определённый период своей жизни цветут, получили название цветковых.Цветковые имеют корень, стебель, лист, цветок, плоды с семенами.(названия и показ по картинке) Не цветковые не имеют цветов. К ним относятся водоросли, папоротники, мхи, хвойные. Водоросли не имеют корня, стебля, листьев, размножаются путём деления или спорами. Мхи имеют корень, стебель, лист, размножаются спорами. Хвойные растения имеют корень, стебель, видоизменённый лист - хвою, не цветут.

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише -

Деревцо все ниже, ниже.

Растения делятся на виды.Дикорастущие и культурные.

Дикорастущие растения растут без вмешательства человека.  В лесу, в горах, на водоемах, лугах.Назовите эти растения?

Растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу, называют культурными.Поле, сад, огород.Назовите эти растения?(показ по картинке)

3.Творческое задание.

Нарисовать любое растение и подписать.

4.Итог.
Земля наша щедра и плодородна: луга, леса, горы, степи, даже болота дарят людям тысячи разнообразных растений, в большинстве целебных. Берегите природу!





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее