«Весна — лето 2024»

«Коврограф Ларчик» - как универсальное средство формирования элементарных математических представлений дошкольников»

Наглядность это один из компонентов целостной системы обучения, которая помогает ребёнку дошкольного возраста, в силу его психологических особенностей, качественнее усвоить изучаемый материал.

Из всего многообразия существующих дидактических пособий, особое место в моей практике занимает технология Вячеслава Вадимовича Воскобовича «Коврограф Ларчик».

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №219 г. Челябинска"
























Мастер - класс для педагогов

«Коврограф Ларчик» - как универсальное средство формирования элементарных математических представлений дошкольников»











Подготовила воспитатель: Боричева Н.М.









г.Челябинск

2022г.


Наглядность это один из компонентов целостной системы обучения, которая помогает ребёнку дошкольного возраста, в силу его психологических особенностей, качественнее усвоить изучаемый материал.

Из всего многообразия существующих дидактических пособий, особое место в моей практике занимает технология Вячеслава Вадимовича Воскобовича «Коврограф Ларчик».

Сегодня хочу показать Вам, как с помощью данной технологии можно вовлечь в активную познавательную деятельность каждого ребенка в отдельности и всех вместе для достижения образовательных целей.

Итак, знакомьтесь: «Коврограф Ларчик».

- Почему автор назвал так свои пособия?

- «Коврограф» изготовлен из ковролина и имеет разметку на 100 клеток.

- «Ларчик» - это фольклорный образ, символизирующий бесконечность (как скатерть-самобранка) - достаешь, достаешь из ларчика всякое – разное, а оно не заканчивается.

«Коврограф Ларчик» - это игровое поле и наглядный материал: «Забавные буквы», «Забавные цифры», «Разноцветные веревочки», «Разноцветные круги», «Разноцветные квадраты-эталоны цвета», «Буквы и цифры» и оригинальные элементы: зажимы, кармашки и т. п..


Коврограф «Ларчик» я использую в своей работе с детьми для решения задач речевого и познавательно – исследовательского развития, в том числе и в образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений. Почему дошкольникам интересно заниматься с использованием коврографа?


В отличие от школьной доски, при работе с коврографом ребенок самостоятельно манипулирует с предметом. Он может его отклеить, приклеить, переместить, ощупать, осмотреть. Поэтому коврограф интересен даже детям второго года жизни.

Использую я коврограф и во время проведения ООД, как часть занятия, и особенно часто для проведения индивидуальной работы с детьми.

Так как в настоящее время я работаю с детьми среднего дошкольного возраста, чаще всего я использую игровые наборы «Разноцветные веревочки», «Разноцветные круги», «Разноцветные квадраты – эталоны цвета», а в старшей группе, с усложнением программного материала мне уже понадобятся наборы «Забавные цифры и буквы».

Ковролиновая основа, жестко крепится на стене, размер 1м х 1 м, размер клетки 10 х10 см, разработан для детей от 3 до 10 лет.

Это, по сути, альтернатива фланелеграфа. У фланелеграфа есть такой минус - с него падают прикрепленные предметы. У коврографа предусмотрены всевозможные зажимы, карманы, липучки и прочее, для того чтобы все держалось намертво.


Используя в своей педагогической деятельности игры с Коврографом «Ларчик», педагоги развивают у воспитанников сенсорные способности; элементарные математические представления: цвет, форма, размер; отношения: пространственные, количественные, по величине; алгоритмы; развитие психических процессов: внимание, память, мышление, воображение. В старшем дошкольном возрасте добавляется: числа и цифры, обучение грамоте.


Исходя из задач по формированию элементарных математических представлений на среднюю группу, я подбираю игры для детей из методического пособия к комплекту «Коврограф Ларчик»


Игры, задания, упражнения с использованием коврографа «Ларчик» для детей 4 – 5 лет:

- Бусы на верёвочке (по 2шт. каждого цвета, другой цвет на 1 больше и т. д.).

- Узоры (в ряд, полукругом, зигзагом) – разноцветных липучек может быть одинаковое или разное количество.

- Составление геометрических фигур и цифр из разноцветных верёвочек.

- В состав комплекта входят 10 гномов, которые активизируют познавательный интерес детей. Они имеют свои имена, которые дети быстро запоминают: Кохле – красный, Охле – оранжевый, Желе – желтый, Зеле – зеленый, Геле – голубой, Селе – синий, Фи – фиолетовый. Используя игры с цветными гномами, дети приобретают навыки порядкового счета, развивают наблюдательность, память.

Игры с Гномами КОХЛЕ-ОХЛЕ-ЖЕЛЕ-ЗЕЛЕ-ГЕЛЕ-СЕЛЕ-ФИ

(Кто спрятался?

Кто не на своём месте?

Поменяй местами.)

Используя цветные квадраты, можно организовать игру «Разноцветное одеяло»

Собери одеяло так, чтобы - в середине был расположен лоскуток серого цвета, - над ним лоскуток белого цвета и под ним лоскуток чёрного цвета, - справа от белого лоскутка – красный лоскут, справа от чёрного – желтый, а между ними – оранжевый. Постепенно мы задания усложняли, используя для обозначения местонахождения лоскутка определенного цвета двойные ориентиры, такие как левый - верхний, правый - нижний, а также предлоги: над, под, между.


В своей работе, для расширения поля возможностей данной технологии, я использую не только готовые материалы, но и те которые сделаны своими руками из фетра. На ваших глазах, обычный квадрат фетра превратился в игру «Бабочки и цветы» (демонстрирую).

Творческий подход педагога это – залог успеха в работе с детьми. Нужно не бояться экспериментировать и придумывать что-то своё новое и интересное для детей. Воспитатель должен проявить творчество, чтобы придумать и разыграть игровую ситуацию и активизировать деятельность детей, подобрать интересную, соответствующую возрасту мотивацию.


Чем любит заниматься ребёнок-дошкольник больше всего? Конечно, играть и слушать сказки. Именно поэтому я решила немного разнообразить работу с коврографом «Ларчик» и разработала сказки, которые являются бесценными помощниками в обучении детей математике, в них много всевозможных математических ситуаций и материал усваивается детьми незаметно, непринуждённо и легко.

Именно математические сказки и стали тем эффективным средством закрепления дошкольниками знаний, полученных на занятиях.

И сейчас мне бы хотелось рассказать о своей работе в создании математических сказок на коврографе.

Итак, учитывая интерес ребенка к игре и сказке, я разработала ряд сказок, объединенных под общим названием: «Математические сказки на коврографе». Такие как:

  1. Маша и гуси - лебеди.

  2. Сказка о том, как мама - мышка искала своих мышат.

  3. Как лягушки болото искали.

  4. Сказка о том, как волк с зайцем поспорили.

  5. Теремок на новый лад.

Эти математические сказки используются для достижения следующих целей:

  • Научиться количественному счёту в пределах пяти.

  • Закрепить умение ориентироваться во времени (утро, день, вечер).

  • Закрепить навык узнавания геометрических фигур.

  • Тренировать пространственное ориентирование (осознание ребёнком направлений: между, под, за, слева, справа т. д.)

  • Сравнение предметов по величине, длине, ширине.

К данным сказкам я разработала персонажей и декорации. Так как некоторые персонажи повторяются в нескольких сказках, я изготовила два чемоданчика, в один из которых сложила всех персонажей (заяц, волк, белка, Маша, Баба Яга, ёж, лягушки и т.д., а в другой декорации (избушка, теремок, ёлочка, берёза, озеро и т.д.).


Всех персонажей и декорации к математическим сказкам я смастерила из фетра, но можно использовать и другой материал, такой как распечатанные на бумаге и заламинированные герои, фоамеран и т.д. И вовсе не обязательно быть опытной швеей – сделать таких замечательных персонажей достаточно легко, необходимо только желание и фантазия. В качестве материала я выбрала фетр, на мой взгляд - это самый удачный материал для пособия. Он хорошо держит форму, не мнётся, яркий, края не нуждаются в обработке. Фигурки не прошивались, а проклеивались горячим клеем. Изначально были изготовлены шаблоны, по которым в дальнейшем вырезались все детали. После «сборки» героев, на обратную сторону наклеивалась липкая самоклеющаяся лента, которая отлично держит персонажей и декорации на коврографе.



Сегодня я предлагаю всем вместе сотворить свою сказку! «Сотворим сказку своими руками».

Начнём с того, что любую сказку кто-то сочиняет. Кто у нас сочиняет сказки?

Правильно писатели – сказочники

И конечно любая сказка лучше воспринимается детьми, когда они видят яркие иллюстрации. А мы создадим не просто иллюстрации, а персонажей и декорации к этой сказке. И для этого нам нужны декораторы.

Приглашаю обладателей оригинальных подвесок занять место за соответствующим столом. (Участники рассаживаются). Наши участники не случайно получили такие оригинальные подвески, они сегодня попробуют создать интересную математическую сказку для детей 4-5 лет.

В преддверии волшебного праздника Нового года я предлагаю сочинить новогоднюю математическую сказку.

(Обращение к участникам)

Нашим декораторам предстоит изготовить декорации к сказке, а какие именно вам подскажет карточка с заданием, которое необходимо выполнить (карта схема с последовательностью выполнения задания). Также на столах есть все необходимые материалы для работы, карты схемы помогут вам в их изготовлении.

И писателям - сказочникам сегодня не придётся скучать, вам предстоит сочинить сказку с предложенными персонажами и декорациями, о которых вы узнаете из карточки с заданием. Но не забываем, что наша новогодняя сказка должна быть связана с математикой.

Участникам все понятно, если нет вопросов, можете приступать.


(Обращаюсь к залу)

Пока наши участники сочиняют для нас новую сказку и изготавливают атрибуты к ней, мне бы хотелось проиграть с вами одну из моих математических сказок «Сказка о том, как мама - мышка искала своих мышат». (проигрывание сказки на коврографе)


Пришло время посмотреть, как же справились наши участники. Приглашаем писателей-сказочников и декораторов со своей сказкой.

  • Расскажите, что вы делали, были ли у вас трудности?

  • Как называется ваша сказка? Какие дидактические задачи решаются в вашей математической сказке?

Участники рассказывают свою сказку.


Спасибо большое за работу можете занять свое место в зале.


Рефлексия

Наш мастер-класс подошел к логическому завершению и мне важно знать ваше мнение. Все мы с вами женщины и очень любим, когда нам дарят цветы, а моя вазочка совсем пустая, я прошу помочь мне украсить ее разноцветными цветочками.

  • Красный цветок – мастер-класс прошел плодотворно, вы получили новые знания, которые будете использовать в своей работе;

  • Желтый цеток – тематика мастер-класса для вас знакома, вы давно используете данную технику в своей работе и готовы поделиться опытом;

  • Синий цветок – мастер-класс Вам понравился, но Вы не уверены, что будете применять данный опыт в своей работе.


Какой красивый и яркий букет у нас получился. Всем участникам, гостям и конечно же членам жюри большое спасибо.

Уважаемые коллеги! Творите, создавайте, придумывайте, воплощайте!

И ваши дети получат долгоиграющий восторг! Всем спасибо за внимание!






















































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее