«Весна — лето 2024»

Критическое мышления и дифференциация на уроках чтения

Реализация идей личностно ориентированного обучения требует глубокой индивидуальности учебной деятельности учащихся. Это обусловливает необходимость систематического применения дифференцированных заданий.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Критическое мышления и дифференциация

на уроках чтения

Реализация идей личностно ориентированного обучения требует глубокой индивидуальности учебной деятельности учащихся. Это обусловливает необходимость систематического применения дифференцированных заданий. Поэтому дифференциация должна тесно переплетаться с новыми технологиями научить поскольку дети имеют разные учебные возможности, и учить всех одинаково невозможно.

Для примера рассмотрим урок чтения в 3 классе с элементами критического мышления и дифференциации, когда сочетаются коллективная, парная и индивидуальная работы, предлагаются задания на выбор.

Тема. Понимаем ли мы природу?      

Цель. Вырабатывать умение прослеживать взаимосвязи в живой природе, вырабатывать у всех учащихся навыка молчаливого чтения, активизировать мышление, поощрять самовыражение. Учить учащихся самостоятельно составлять простой план произведения, выполнять творческие задания с текстом, работать с дополнительной литературой.

Оборудование. Савченко А.Я. Чтение, 3 класс. К.: Образование, 2003; Скрипченко Н.Ф., Вашуленко 1УГ.С. Веснянка. Сборник произведений для самостоятельного чтения; Сухомлинский В. Пшеничный колосок. К.: Радуга, 1985; Кутузова Г.С. Животный мир. К.: Советов. школа, 1972; Андреев В. Кошки. М.: "Пламя", 1989. Рисунки с изображением кошки, цыплят, планшеты. Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Дома дети читали книги о животных. Учитель проверяет записи в читательских дневниках. Несколько учеников называют автора книги, ее название и пересказывают события, которые запомнились.

2. Сообщение темы и цели урока.

- В книжках вы прочитали много интересного о животных. Часто в живой природе бывают невероятные взаимосвязи. Именно о такую удивительность мы сегодня и узнаем.

Тема нашего урока: "Удивительная дружба". Будьте внимательными, потому что в конце урока нужно будет оценить свои ответы и ответы своих товарищей по следующим критериям: активность, правильность ответов.

3. Актуализация опорных знаний.

- Сначала вспомните, что вы знаете про кошку. Будем работать группами. (Учитель заранее формирует группы, в которых есть школьники с разными учебными возможностями). В каждой группе коллективно составляются сообщения о жизни кошки. Один ученик из группы докладывает. Во время проверки обращается внимание на то, чтобы не было повторений.

Проверка.

  • 1 группа. Кошка - домашнее животное. Она ловит мышей, любит молоко. У нее шерсть бывает разного цвета.

  • 2 группа . Коты могут ловить рыбу. Они очень ласковые, игривые. Когда котов гладить, то они всегда мурлыкают. У кошки прекрасное зрение. В темноте ее глаза светятся.

  • 3 группа. Кошка может быть злой, если с ней обращаться жестоко. Она любит тепло, всегда крутится под ногами. Кошки когтями дерут мебель, могут чистить когти об дерево. Кошка - хищник, потому что охотится на мышей.

- Продолжим работу по таблице (3 мин). Вы уже рассказали о том, что знаете о кошке. В таблице теперь запишем, что вы хотели бы знать. Ответы на ваши вопросы найдем в книжках и тоже запишем в таблицу.

 

Знаю

Хочу знать

Изучу

 

1. Когда кошка спит?

2. Для чего ей усы?

3. Как кошка охотится?

4. Для чего она умывается?

5. Может ли кошка думать?

6. Может ли кошка иметь

нору, свое жилье?

1. Кошка чувствует время.

2. Для охоты.

3. Одиноко.

4. Она опрятная, уничтожает

запах своего тела.

5. Это умное животное. ее

можно дрессировать.

6. Кошка ищет приюта у людей.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики, которые быстро читают, зачитывают перед классом предложенные учителем отрывки текстов. Другие ученики парами советуются между собой, как кратко записать ответ в графу "Выучу". Для ответа на вопрос использованы книги "Животный мир" Н.С. Кутузовой и "Кошки" В .Андреева.

  • 1. "Кошка живет четко регламентировано в рамках суток: в ней точное представление о времени. Она всегда дома во время потребления пищи. Спит она всегда в то же время и на том самом месте".

  • 2. "Усы кошки тесно связаны с ее обонянием. Чтобы кошка могла "слышать" обонянием, она должна шевелить усами. Без обоняния она не может охотиться".

  • 3. "Очень трудно увидеть кошку в момент ее охоты. Само лишь присутствие человека немедленно приводит к тому, что терпеливо охотилась жертва убегает. Через это здесь человек - враг, которого надо избегать".

  • 4. "Кошка - очень чистоплотная животное. Она постоянно чистит и вылизывает свою шерсть. Это единственное домашнее животное, у которого отсутствует запах. Это помогает кошке во время охоты на мышей".

  • 5. "Кошка - симпатичная, умная зверушка. Она очень наблюдательная, легко приспосабливается к условиям жизни".

  • 6. "Жилье кошки - дом или квартира с каким-то любимым уголком: кресло, ящик, подушка. Тут кошка чувствует себя в безопасности".

4. Мотивация учебной деятельности.

- Но многое в жизни кошки остается загадочным, ее поведение бывает очень разной. Об одной из таких удивительных загадок мы сегодня узнаем, прочитав рассказ А. Матвиевского "Мурка".

5. Изучение нового материала.
1.Словарная работа.
Графо проектором проецируются слова. Для роз из значение этих слов ученики подбирают синонимы:

забавно, смешно: рыскать, искать:

заглядывать, смотреть: куняла, дремала:

убежище, тайник.

Для раскрытия содержания слова инкубатор ученик зачитывает из книги "Животный мир" объяснения:"... яйца в инкубаторе лежат так же, как и под курицей, двадцать один день. Инкубатор обогревается электрической энергией. Ящики в инкубаторе не стоят неподвижно, а через каждые два часа наклоняются то в одну, то в другую сторону ...".

2. Чтение рассказа лучшим учеником.

  • - Назовите главных героев рассказа.

  • - Что вас удивило?

3. Работа парами. Все рассматривают рисунки кошки и цыпленка.

Ученики совещаются и называют, чем похожи и чем отличаются животные. Учитель постепенно записывает в диаграмме:
кошка цыпленок

 

  • - Докажите, животные больше похожи или разные?

  • - Если кошка и цыпленок такие разные, то можно разрешить им дружить?

4. Дискуссия : "Я так думаю".

Учащиеся на планшетах пишут слова: да, нет или не знаю. Учитель в таблице записывает количество сообщений: можно позволить кошке дружить с цыпленком?

 

Так

Не знаю

Нет

5

3

4

 

Групповая работа. Образованы 3 группы учащихся обмениваются своими мыслями и один из них доказывает, почему они так думают.

Пример диалога между двумя учениками с разными мнениями:

  • - Я думаю, что кошку нельзя подпускать к цыплят, потому что она хищник и может их съесть.

  • - А ты накорми кошку, тогда она не будет есть цыплят.

  • - Кошку сколько не корми, а хищник останется хищником ...

Учитель подводит итоги дискуссий.

- Я уважаю мнение каждого. Правы все, потому что в поведении кошки много загадочного, ее поведение может быть непредсказуемым.

5. Чтение текста.

Ученикам предлагается подумать и выбрать задачи первого или второго варианта и выставить карточку соответствующего цвета.

Задачи 1 варианта требуют умения быстрого чтения.

Задание 2 варианта помогут школьникам лучше читать.

5.1. Проводится игра "Исследователи".

- Теперь будем "вещателями", будем исследовать слова, чтобы подготовиться к правильного, выразительного и сознательного чтения.

1 этап.

Подготовка к правильного чтения.

1 вариант. Прочитать молча и отыскать многосложные слова, подготовиться к игре "Луна".

2 вариант. Читать шепотом правильно начало текста.

По сигналу учителя все ученики участвуют в игре "Эхо". Один ученик называет многосложные слова, а все остальные - повторяют за ним. Потом эти слова находят в тексте: инкубаторных, попискивали, всполошились, рыскать, взволнованно, спокойно, обернулись, удивленно.

2 этап.

Подготовка к сознательному чтению.

  • 1 вариант. Отыщи опорные слова, названия действий, которые раскрывают содержание рассказа.

  • 2 вариант. Продолжай читать шепотом; думай, о чем читаешь.

Проверка всех заданий.

  • 1 вариант. Зачитывают слова: купили, выпустили, бегали, встрепенулась, рыскали, клюет носом, сидели, нашли.

  • 2 вариант. Пересказывают прочитанную часть текста.

3 этап.

Подготовка к выразительному чтению.

1 вариант. Отыщи веселые и грустные слова. Подумай, какой интонацией их читать.

2 вариант. Отыщи слова, что понравились, обрати внимание на знаки препинания (?!). Подумай, как читать эти предложения, на какое слово обратить особое внимание.

Проверка всех заданий.

  • 1 вариант. Зачитывают с увлечением веселые слова: забавно бегали, громко попискивали, сидели, нашли. С волнением читают слова: встрепенулась, не хватает, рыскали, заглядывать, нигде не было, может съела.

  • 2 вариант. Зачитывают слова, что понравились: купила, преспокойно сидели, нашли. С волнением читают предложение: что же это такое? Может их кошка съела? Выделяют интонацией слова: съела, что же.

5.2. Подготовка к быстрому чтению.
Работаем вместе:

а) чтение за диктором (учитель читает громко, 3 ученики шепотом читают за учителем);

б) игра "Молния" (ученики продолжают подстерегать текст в течение 1 минуты, затем рассказывают друг од
ному, до какого места дочитали. Называют не слова, а смысл прочитанного);

в) "догони предложения" (учитель читает начало предложения, а ученики должны быстро просмотреть текст,
найти это предложение и дочитать его);

г) "помоги Незнайкові" (учитель читает, допуская ошибки: пропуск слов, неправильное окончание, замена слов и тому подобное. Ученики, которые отыскали ошибки, сигнализирующие "світлофорчиками");

г) выборочное чтение - отыщи и прочитай ответы на вопросы:

  • - Что делали цыплята, когда их выпустили?

  • - Какие были цыплята?

  • - Как бабушка искала цыплят?

  • - Где нашли цыплят?

  • - Что сказала бабушка?

5.3. Чтение цепочкой по 1 предложению.
6. Осознание прочитанного текста.

Поэтапное составление простого плана.
Задание на выбор.

1 вариант - "Режиссеры". 2 вариант - "Художники". Напомнить, что задачи 1 варианта требуют быстрого, молчаливого чтения. / этап.

1 вариант. На сколько частей можно разделить текст, составляя сценарий?

2 вариант. Подобрать много сюжетных рисунков, которые раскрывают содержание рассказа.

Проверка всех заданий. Обратить внимание на словесное рисование. 2 этап.

1 вариант. Докажи свое мнение относительно разделения текста на 2 или 3 части. О чем будет рассказываться
в каждой части?

2 вариант. Подбери основные сюжетные рисунки.
Проверка всех заданий.

3 этап.

1 вариант. Подбери заголовки к частям текста.

2 вариант. Подбери подписи к основных рисунков.

Совместное задание. Отбор лучших заголовков и подписей для составления плана.

1. Купили цыплят. 2. Поиски цыплят. 3. Нашли.

Для выполнения этих задач учитель каждый раз предлагает молча просматривать текст.

На третьем этапе было предложено задание "Психологи" (1, 2 ученика). Просмотреть текст и составить характеристику поведения кошки и цыплят.

Проверка заданий. Все слушают "психологов". Кошка - спокойная, потому что она куняла у печки, согрела цыплят, которые тоже спокойно сидели у Мурки.

Цыплята - подвижные, шумные, потому что они забавно бегали друг за другом и громко попискували. их все интересовало. Они далеко отбежали и поэтому заблудились.

- Прослушав сообщение "психологов", вы сможете объяснить, почему же Мурка приняла цыплят?
(Эта кошка была спокойная, добрая).

7. Осмысление темы урока.

а) Работа с пословицами.

  • 1. С добрым дружись, а лихих берегись.

  • 2. Друзья познаются в беде.

- Какая пословица подходит к нашей теме? Докажи свое мнение. (Большинство учеников останавливаются на первом пословице, потому что кошка была добрая и цыплята нашли у нее приют, а если бы она была зла, то они бежали бы от нее).

б) Работа со сказками В.Сухомлинского.
Элементы управляемого чтения.
Работа парами.

Учитель читает сказку "Фиалка и пчелка". Останавливается перед словами фиалки.

- Как вы думаете, что сказала фиалка? (Дети совещаются между собой и высказывают свои мнения).

Учитель зачитывает концовку текста и задает вопрос:

- В чем удивительность дружбы фиалки и пчелки?
(Фиалка предупредила пчелку о непогоде).

- Как фиалка предупредила пчелку про дождь? (Она закрыла свой цветок и печально склонила головку).

Ученик читает перед классом сказку "Как пчела находит цветок ландыша".

- Как ландыш помогала пчелке собирать с цветка пыльцу? (Ландыш звонила серебряными колокольчиками. Звон доносился аж до пасеки. Пчелка слышала сигналы и летела к цветку).

в) Чтение стихотворения "Собачка и ребята" К.Перелісної. (Чтение для 3 класса).

Прочитайте стихотворение молча. Расскажите о дружбе человека с живой природой. Подготовьте ответы на вопросы, с.50.

8. Итоги урока.

  • - В чем бывает удивительность дружбы в живой природе?

  • - Чему учат нас эти примеры дружбы? (Если в природе такие взаимосвязи и необычное товарищество, то люди всегда должны быть друзьями, уважать друг друга, помогать).

9. Оценивания ответов.

Ученики самостоятельно оценивают свои ответы, записывают баллы на планшетах и показывают учителю, который комментирует правильность оценивания. Таким образом оценивается ответ и товарища по парте.

10. Домашнее задание.

1 вариант. Читать выразительно стихотворение "Песик и ребята", сек.49.

2 вариант. Придумать новые примеры дружбы собачку и мальчика.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее