«Весна — лето 2024»

Кроссворд по макроэкономической статистике

Кроссворд по статистике. Кроссворд может быть использован на уроках изучения нового материала, обобщающего повторения, во внеклассной работе по предмету. Может быть использован во фронтальной и индивидуальной работе с учащимися, а также при работе в группах как соревновательный элемент.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Кроссворд по макроэкономической статистике


1





















































1







2




































2





3

















3




4






5



6




7













4



8















































5










9


6

10























11


















7

























8































9

































И

Н

Т

Е

Р

В

А

Л































По горизонтали

  1. … статистическая – расчленение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным, существенным для них признакам.

  2. … распределения - упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по определенному варьирующему признаку.

  3. … (экономический) – ресурс, контролируемый экономическими единицами, использование которых возможно вызовет в будущем экономическую выгоду. К нему относятся объекты, на которые могут быть установлены индивидуальные или коллективные права собственности и владение или пользование которыми приносит их собственнику определённые экономические выгоды. В состав него не включаются человеческий капитал, природные ресурсы, права собственности на которые не могут быть установлены, а также условные активы типа гарантий (например, гарантии возврата кредита, предоставляемые третьей стороной).

  4. … – ценная бумага (одной из разновидностей финансового актива или обязательства), свидетельствующая о том. что её держатель предоставил заем её эмитенту.

  5. … наблюдения - расхождение между расчетным и действительным значением изучаемых величин.

  6. Государственный … – неоплаченная сумма официально признанных обязательств органов государственного управления перед другими секторами национальной экономики и другими странами мира, образуемая в результате их экономических операций в прошлом, которая должна быть погашена по средствам экономических операций органов государственного управления в будущем или переоформлена в бессрочный ….

  7. … – часть добавленной стоимости («операционный» доход), которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и уплатой чистых других налогов на производство и импорт (других налогов за вычетом других субсидий на производство и импорт).

  8. …- основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепяемых подписями лиц, ответственных за их предоставление и достоверность собираемых сведений.

  9. юридическое лицо, выпускающее (эмитирующие) ценные бумаги и от своего имени несущие обязательства по ним перед покупателями и владельцами.

  10. Интервал - ….

По вертикали

  1. Парная … – аналитическое выражение связи двух признаков.

  2. … – совокупность заведений, производящих достаточно однородную продукцию или оказывающих услуги (однородного типа) и идентифицируемая как вид экономической деятельности. Она может пониматься несколько в другом смысле – как совокупность предприятий, объединительными характеристиками которых, наряду с чисто экономическими признаками, могут быть организационно-правовые формы их функционирования или их ведомственная принадлежность.

  3. … – налог на однородные товары, преимущественно массового производства и потребления, и услуги институциональных физических и юридических единиц, включаемые в цену товара, а также некоторые товары длительного пользования и товары – люкс (косвенные налоги).

  4. … – ценная бумага (удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определённую сумму владельцу векселя (векселя-держателю).

  5. … – финансовые обязательства владельца экономических активов.

  6. … – существующая на отчетную дату реальная задолженность экономической единицы, погашение которой вызывает уменьшение экономической выгоды в виде оттока ресурсов, чтобы удовлетворить претензии другой стороны.

  7. … – документ, выдаваемый на изобретение и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительное право на использование в течение срока его действия; объекты патентования – изобретения, характеризующиеся технической новизной, которым на основании закона или судебного решения может быть представлена патентная защита (разновидность объектов интеллектуальной собственности).

  8. … – один из важнейших показателей в системе показателей статистики (цен, физического объёма и др.), призванной отображать уровень, структуру и динамику (цен, физического объёма и др.).

  9. … – статистическая зависимость между случайными величинами, не имеющая строго функционального характера, при которой изменение одной из случайных величин приводит к изменению математического ожидания другой.

  10. … – ценная бумага (или договор), которая даёт право на покупку или продажу других ценных бумаг по установленной цене в определенный период.

  11. … – способ наблюдения, при котором наблюдаемые сведения получают со слов респондента.

Приложение 1

Ответ к кроссворду


Р


















Е


















Г

















Г

Р

У

П

П

И

Р

О

В

К

А









Е






Т












С






Р

Я

Д



А







С






А




А

К

Т

И

В




И


П



О

С



П


Ц



Е




Я


А


О

Б

Л

И

Г

А

Ц

И

Я


К






С



Я

Ь

Н


Т


З



С






С



З


Д


Е





Е




О

Ш

И

Б

К

А


Е


Н

К


Д

О

Л

Г





В



Т


К


Т

О



П

Ь




О





Е


С



Р



Ц





П

Р

И

Б

Ы

Л

Ь




Р



И





Р





Ь


О

Т

Ч

Е

Т

Н

О

С

Т

Ь


О





С





Л



Н





С


Э

М

И

Т

Е

Н

Т


Я













В





Ц







И

Н

Т

Е

Р

В

А

Л




И


















Я









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее