Технологическая карта урока
ФИО учителя | Абрамова Любовь Юрьевна | |||||||||||||||||||||||||
Предмет | История России | |||||||||||||||||||||||||
Класс | 8 | |||||||||||||||||||||||||
Урочная/не-урочная форма | Урок; тип – комбинированный
| |||||||||||||||||||||||||
Тема | «Крымская война – поражение Николаевской России» | |||||||||||||||||||||||||
Цель | На основании фактов истории сформировать представление об этапах Крымской войны, причинах, итогах и последствиях. | |||||||||||||||||||||||||
Задачи | Образовательные: - выявить последовательность событий, которые превратили успешную войну в проигранную ; - охарактеризовать основные события Крымской войны; - дать оценку действиям участников войн. | Развивающие: - развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией), историческими источниками; - развитие навыков проблемного чтения и работы с информацией. | Воспитательные: - дать возможность осознать значение мужества и героизма русских людей в годы Крымской войны; - овладевают формами и методами самовоспитания: самокритика, самообязательство. | Социализации: - приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками. | ||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты | Предметные: (знания, умения, представления) - развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников; - освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов; - рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты; - выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей. ПО ПРОГРАММЕ должны изучить: Крымская война: причины, участники. Оборона Севастополя, ее герои. Парижский мир. Причины и последствия поражения России в Крымской войне. Знать: Причины, этапы войны и ее итоги Понятия: восточный вопрос, бастион, бруствер Персоналии: П. С. Нахимов; А. С. Меншиков; В. А. Корнилов; Э. И. Тотлебен; П. М. Кошка; Дарья Севастопольская. Даты: октябрь 1853 г. — начало войны; 18 ноября 1853 г. —Синопское сражение; март 1854 г. — вступление в войну с Россией Англии и Франции; сентябрь 1854 г. — август 1855 г. — оборона Севастополя; 1856 г. —Парижский мир. | Личностные: (личностные УУД) - формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Российской империи; - понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира; - формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. | Метапредметные: (познавательные (в том числе, основы проектной деят-сти, основы работы с текстом, основы ИКТ-компетентности), регулятивные, коммуникативные УУД) - способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; - выработка умений работать с учебной информацией; - готовность к сотрудничеству с соучениками; - формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку; - стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок. | |||||||||||||||||||||||
Образователь-ная технология | Технология проблемного чтения | |||||||||||||||||||||||||
Образовательный минимум (новые информационные единицы) | Крымская война (1853 – 1856 гг.), оборона Севастополя | |||||||||||||||||||||||||
Оформление доски
|
| |||||||||||||||||||||||||
Источники информации | Сахаров А.Н., Боханов А.Н. История России.19 век: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: ООО «ТИД Русское слово», 2011 Данилов А.А. История России. XIX в. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Динилов, Л.Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2011. – 287 с. | |||||||||||||||||||||||||
Ресурсы (оснащение) | проектор, интерактивная доска Раздаточный материал: карточки для выполнения письменных заданий | |||||||||||||||||||||||||
ХОД УРОКА | ||||||||||||||||||||||||||
Этап урока | Форма организации деятельности учащихся | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Знания, умения, представ-ления | Формируемые УУД | Формируемые основы: - проектной/ исследоват. деят-сти; - работы с текстом; - ИКТ-компетентности | ||||||||||||||||||||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные | |||||||||||||||||||||||
1. | Орг. момент | |||||||||||||||||||||||||
2. 3. 4. 5. | Создание проблемной ситуации | |||||||||||||||||||||||||
Фронталь-ная | Приведите примеры поступков людей или исторических событий, которые можно назвать славными. В чем значение слова «слава»? Обратите внимание на тему урока. Судя по ней, можно назвать Крымскую войну славной? Обратимся к историческим документам (с.160). Какой осталась Крымская война в памяти народной? Как можно оценить итоги войны – как победу или поражение, судя по условиям Парижского мира? Сравните ответы на первый и второй вопросы. Какое наблюдается противоречие? | Учащиеся отвечают на вопросы: Слава – это известность, признание заслуг, таланта, всеобщее уважение. Нет, нельзя. Несмотря на проигрыш в войне, Крымская война в памяти народа останется славной. Во втором документе – Парижский мир, заключенный после войны – итог войны, поражение, позор для России. Войну проиграли, но считаем ее славной страницей истории. | Работа с историческим документом: умение анализировать текст | Работа с информацией, анализ | Управление собственной деятельностью, инициативность, самостоятельность, контроль | | Самооценка, самоуважение, социальная мотивация | | ||||||||||||||||||
| Формулирование проблемы | |||||||||||||||||||||||||
| Какую проблему урока нам предстоит решить | Учащиеся предлагают свои гипотезы (предположения по решению проблемы) | | | | |||||||||||||||||||||
| Актуализация знаний | |||||||||||||||||||||||||
Фронтальная | (Почему проигранная война считается в России славной страницей истории?) Приведите 3-4 доказательства того, что в первой половине 19 века Россию действительно можно считать великой державой. В записанных вами доказательствах подчеркните те, которые не устраивали страны Запада. Объясните свой выбор. | Учащиеся предлагают свои версии: Успехи в решении «восточного вопроса» Авторитет в Европе Александра I (разгром Наполеона) и Николая I как «последнего рыцаря Европы» (сохранение порядка, установленного Венским конгрессом в Европе). Большая армия. Расширение территории на Кавказе. Усиление России не нравилось большинству европейских стран | | | | |||||||||||||||||||||
| Открытие нового знания | |||||||||||||||||||||||||
Групповая (каждая группа получает задание для выполнения и представления результатов) | Обратимся к первому пункту плана нашего исследования – как изменилась ситуация вокруг России в Европе Используя материал учебника, докажите, что Николай I в конце 1840 – начале 1850-х годов совершил внешнеполитическую ошибку. Для этого заполните схему на листе заданий, после заполнения группа представляет свой ответ. | Выполняют письм. задания. Затем выступают перед одноклассниками. (Приложение №2) | Понятия: Восточный вопрос | Работать с текстом | Само-контроль | |||||||||||||||||||||
Можно ли назвать первый этап войны для России славным? В чем же тогда была внешнеполитическая ошибка Николая I? Изучить п.2 (с.149-152) Ответили ли мы на первый вопрос плана нашего исследования? Сравним армии и флот стран, принявших участие в Крымской войне. В учебнике есть схемы, которые помогут выполнить вам это задание. Первый вариант сравнивает флот (с.148), второй – армии (с.152 и 138). К чему привело подобное соотношение сил? Обратите внимание на проблему урока. Можем ли мы сейчас ее решить? Охарактеризовать роль участия союзников в войне, используя п.3 (с.152-155) Используя материал п.4 (с.155-159), подберите необходимые факты, свидетельствующие о мужестве и героизме русских людей в Крымской войне. Нужен ли был такой героизм? Как теперь мы можем отреагировать на проблему урока? Почему проигранная война считается в России славной? Чьи гипотезы подтвердились? | Листы ответов сдают учителю после выступления перед одноклассниками. Самопроверка по листкам заданий | |||||||||||||||||||||||||
6. | Применение нового знания | |||||||||||||||||||||||||
Фронтальная | Назовите не менее четырех причин поражения России в Крымской войне. Как можно объяснить слова Н.М.Романова в 1917 году о Крымской войне: «Эта роковая война свела в могилу Николая Павловича, который ясно отдавал себе отчет в гибели всей его системы правления…» | Работа с историческими документами (Приложение №1) Учащиеся оценивают свою деятельность, степень сложности учебного материала по листам самооценки (Приложение №3). | Анализ Объяснение | Умение строить высказывание | Управление собственной деятельностью, инициативность, самостоятельность | | Устойчивый познавательный интерес и становление смысло-образу-ющей функции познавательного мотива | | ||||||||||||||||||
| Оценка учителя | |||||||||||||||||||||||||
7. | Домашнее задание | |||||||||||||||||||||||||
| Итак, война закончилась подписанием тяжелого для России Парижского мира. А что дальше? Как восстанавливать страну? О том, какое решение было найдено новым императором Александром II, вы прочитаете дома в параграфе 14. Ответьте на вопросы перед параграфом. |
| | | | | | |
Приложение №1.
Документ 1.
«Право, грустно становится, когда подумаешь, как вообще мы дурно вооружены – и солдаты и офицеры. Саблю нашу совестно обнажить: она гнется, как проволока, пистолеты у нас только у верховых, и то своей тяжестью и неуклюжестью отвращают от изучения искусства цельной пистолетной стрельбы. … У наших врагов дело другое: они с особенной ловкостью владеют своим оружием, тогда как у нас в целой дивизии едва найдется один офицер, который умел бы рубиться, и едва найдется пять человек, которые бы хорошо стреляли из пистолетов…
Ружья у нас были гладкоствольные; французские пули Минье, введенные у нас по время осады, после двух или трех выстрелов не входили в дуло. Солдаты загоняли пулю, ударяя камнем по шомполу; шомпол гнется в дугу, а пуля не поддается… Солдаты приносили сальные огарки, смазывали пулю, но все не помогало… Немудрено, что в таком положении офицеры приходили в отчаяние, а солдаты бредили изменой».
Участник Крымской кампании П. В. Алабин
Документ 2.
«Восточная война разорвала завесу, дотоле в глазах Европы скрывавшую бессилие огромной пространством России. Оказалось, что армия, которую Незабвенный (Николай I) считал образцом военного совершенства, потому что она выучена была отлично маршировать и отменно маневрировать, не может, невзирая на беззаветное мужество солдат, обер-офицеров и многих штаб-офицеров, бороться с армиями европейскими по причине непроходимой глупости генералов. Незабвенный, одаренный от природы особенным даром отыскивать и выводить людей бездарных, умел разогнать все, что было способного; при нем чины превратились в настоящий парник дураков. Администрация являла зрелище необузданного грабежа, доходившего до разбоя, особенно в администрации военной… На русской земле, в Крыму, войска французские. Английские и пиэмонтские вдали от своей родины не нуждались ни в чем, а русские солдаты умирали с голоду, гибли в госпиталях без призора, без помощи, даже без одежды, и когда хоронили мертвых, то чиновники и подрядчики Военного министерства воровали даже их гробовые саваны! Грозный призрак могущества России, пугавший Европу, распался, исчез, и место его уступили в Европе чувства сожаления к русскому народу и презрение к петербургскому правительству».
П. В. Долгоруков
Документ 3.
«В самом начале Восточной войны армия… столь хорошо дисциплинированная с внешней стороны, оказалась без хорошего вооружения, без амуниции, разграбленная лихоимством и взяточничеством начальников, возглавляемая генералами без инициативы и без знаний. Финансы оказались истощенными, пути сообщения через огромную империю непроездными, и при проведении каждого мероприятия власть наталкивалась на трудности, создаваемые злоупотреблениями и хищениями».
А. Ф. Тютчева
«При дворе двух императоров. Воспоминания»
Приложение №2
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1 ГРУППЫ
Используя материал учебника (п.1 – с.147 – 149), определите причины Крымской войны, докажите, что Николай I в конце 1840 – начале 1850-х годов совершил внешнеполитическую ошибку (надо ли было начинать войну). Для этого заполните схему на листе заданий, после заполнения группа представляет свой ответ.
Европа (отношение к России)
Цель: _____________________________ __________________________________ __________________________________ __________________________________ Повод к войне __________________________________ __________________________________ __________________________________ __________________________________ Результат _________________________ __________________________________
|
«Восточный вопрос» (действия Николая I) Цель: ____________________________________ _________________________________________ _________________________________________ _________________________________________ _________________________________________
Результат ________________________________ _________________________________________ _________________________________________ _________________________________________ |
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 2 ГРУППЫ
Можно ли назвать первый этап войны для России славным? Описать Синопское сражение под руководством вице – адмирала Павла Степановича Нахимова. В чем же тогда была внешнеполитическая ошибка Николая I? Изучить п.2 (с.149-152), внести ответ в лист ответов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 3 ГРУППЫ
Сравним армии и флот стран, принявших участие в Крымской войне. В учебнике есть схемы, которые помогут выполнить вам это задание: флот (с.148), армия (с.152 и 138).
К чему привело подобное соотношение сил?
Критерии для сравнения | Россия | Союзники | ||
Сухопутная армия | Флот | Сухопутная армия | Флот | |
Численность войск |
|
|
|
|
Каким оружием укомплектована армия |
|
|
|
|
Какие виды судов преобладали |
|
|
|
|
Количество ударных кораблей |
|
|
|
|
Общее количество судов союзников |
|
|
|
|
Вывод: к чему привело подобное соотношение? |
|
|
|
|
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 4 ГРУППЫ
Охарактеризовать роль участия союзников в войне, используя п.3 (с.152-155), занести ответ в лист ответов. Как изменилась ситуации на военных фронтах?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 5 ГРУППЫ
Используя материал п.4 (с.155-159), подберите необходимые факты, свидетельствующие о мужестве и героизме русских людей в Крымской войне.
Нужен ли был такой героизм?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №3
ЛИСТ САМООЦЕНКИ Дата: _____________
На уроке я | выполнил(а) / не выполнил(а) все задания |
соблюдал(а) / не соблюдал(а) правила поведения | |
Материал урока мне был | понятен / не понятен |
Моя оценка себе | За поведение на уроке: |
За работу на уроке: | |
На что я должен (должна) обратить внимание, делая домашнее задание:
|