Урок русского языка в 9 «А» классе 01.09.2016 Учитель Дарменбаева С.А.
| ||
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 Тема: Повторение и обобщение пройденного материала в 8 классе
| Цели: Повторить пройденный материал за 8 класс 1.продолжить формировать у учащихся понятие о науке лингвистике, о функции и элементах языка; 2.продолжить развивать речь учащихся, умение выполнять фонетический разбор слов; 3.продолжить воспитывать желание быть полиглотом, уважение к русскому языку, осознание того, что необходимо знать наряду с родным языком и другие языки. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1. Повторение пройденного в 8 классе
| *Знакомство с учебником *Рассказ учителя о науке лингвистике, о функциях языка, о элементах языка, стр.3,4,7,8 *Вопросы по тексту: -Что такое лингвистика? (запишите в тетрадь) (Наука о языке) -Что представляет собой любой язык? (запишите в тетрадь) (Предмет коллективного пользования, тонкое и совершенное орудие человеческого общения и надлежное средство формирования мысли и передачи информации) -Каковы основные функции языка? (коммуникативная и информационная) -Элементы языка (слова, звуки, предложения) Статус русского языка в РК? (языкмежнационального общения)
Задания к тексту на стр.6 | Уч-ся знакомятся с учебником, слушают рассказ учителя о лингвистике |
2.Закрепление изученного материала | * Переведите пословицы с казахского языка на русский, стр.7 Чтение текста у. 1. стр. 8. Составление плана, пересказ по плану. Выписывание слов разных частей речи. Фонетический разбор слов | Уч-ся выполняют упражнения, работают в группах, делают выводы. |
5. Рефлексия | «Синквейн» | Заполняют «Синквейн» |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 8, стр.10 Работа с текстом «Книга» стр.11 | Записывают в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 03.09.2016 Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
2 Тема: Входной диктант
| Цели: Проверить знания и умения учащихся писать грамотно под диктовку, соблюдать орфографические, пунктуационные, грамматические правила письма. 1. контроль и оценка знаний и умений учащихся на начало года; 2. развивать у учащихся грамотность; 3. воспитывать у учащихся желание быть гостеприимным. | Учащиеся готовятся к уроку. | |||
1. Актуализация внимания и мышления уч-ся
| Работа со словами: Гостеприимство, церемонно, потрясены, традиция, угостить, становиться
| Уч-ся работают со словами, делают фонетический и морфологический разбор слова гостеприимство. | |||
2.Первичное чтение текста
| Гостеприимство Обычай гостеприимства во всех странах и у всех народов самый разнообразный. У индейцев Северной Америки в честь гостей хозяева ставят на стол самое лучшее угощение. Один из наиболее уважаемых людей становится распорядителем празднества. Все охотно подчиняются ему. Очень церемонно встречают гостей в Индии. Хозяева выходят навстречу с гирляндами цветов. Какой бы бедной ни была семья, без цветов дело никогда не обходится. Англичане будут потрясены, если вы опоздаете на встречу даже минут на пять-десять. Они считают, что в гости ходят не для того, чтобы поесть, а для встречи с людьми, которые вам симпатичны и с которыми приятно провести вечер за интересной беседой. В Японии, например, другая традиция. Хозяева долго будут извиняться за то, что им нечем угостить гостя, хотя стол ломится от еды. В японском селе гость должен при входе в дом становиться на колени. (114 слов) (из печати)
| Уч-ся слушают текст диктанта | |||
3.Запись диктанта под диктовку | Предлагается записать диктант под диктовку учителем | Уч-ся записывают диктант под диктовку | |||
4.Проверка диктанта сам-но | Предлагается проверить диктант сам-но | Проверяют диктант самостоятельно | |||
5. Сдача тетрадей на проверку | Предлагается сдать тетради на проверку | Сдают тетради на проверку | |||
7.Последущее задание | Повторить словообразование. | Записывают в дневниках | |||
|
|
|
| ||
Урок русского языка в 9 «А» классе 08.09.2016 Учитель Дарменбаева С.А.
|
| ||||
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
| ||
3 Тема: Работа над ошибками. Подлежащее и сказуемое. Способы выражения подлежащего
| Цели: Продолжить закреплять знания о разделе русского языка синтаксисе, главных членах предложения 1.формировать у учащихся понятие о способах выражения подлежащего 2.развивать навыки синтаксического разбора с подробным комментированием 3.воспитывать интерес к творчеству А. Пушкина | Учащиеся готовятся к уроку. |
| ||
1.Проверка домашнего задания
2.Актуализация внимания уч-ся
| № 8, стр.10 Работа с текстом «Книга» стр.11
Опрос правила о синтаксисе. О словосочетаниях и предложениях. Работа над ошибками | Уч-ся проверяют домашнее задание
Рассказывают правило о синтаксисе, о словосочетаниях и предложениях. |
| ||
2.Изучение нового материала | Назовите элементы языка. -Назовите функции языка. -Что такое лингвистика? -Каков статус русского языка в Казахстане? -Вспомните, что такое словосочетание. -Чем словосочетание отличается от предложения? -Почему подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием? -Назовите три типа связи в словосочетании. Приведите примеры. - Что такое грамматическая основа? Работа с правилами на стр. 12,13, 14 Чем выражается подлежащее в предложении | Отвечают на вопросы, делают выводы, приведут примеры |
| ||
3. Закрепление изученного материала | Упр.3 стр.12 разобрать по членам предложения. Сгруппировать распространенные и нераспространенные предложения. Чем выражены главные члены предложения Упр.4 стр.13 указать распространенные и нераспространенные предложения Упр.6 стр.14 списать, подчеркнуть грамматическую основу, определить тип предложений | Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, работают в группе, по парам, индивидуально. |
| ||
5. Рефлексия | дневник двойной записи | заполн. таблицы |
| ||
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
| ||
7.Дом. задание | Упр. 7, 10 стр.15 | Записывают в дневниках |
|
Урок русского языка в 9 «А» классе 10.09.2016
Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
2 Тема: Сказуемое
| Цели: Продолжить закреплять знания о разделе русского языка синтаксисе, главных членах предложения 1.формировать у учащихся понятие о способах выражения сказуемого 2.развивать навыки синтаксического разбора с подробным комментированием 3.воспитывать интерес к чтению | Учащиеся готовятся к уроку. | ||||||
1. Актуализация внимания и мышления уч-ся
| Работа со словами: Многонациональный, трехъязычие, хороший специалист, контраст
| Уч-ся работают со словами, делают фонетический и морфологический разбор слова многонациональный | ||||||
2Объяснение нового материала
| Работа с таблицей: Способы выражения сказуемого
Работа с учебником - Чтение текста стр 16 упр.1 - Словарная работа: гарантия, сотрудничество, средство общения, по душе - упр.4 стр.19 записать предложения, поставить тире между подлежащим и сказуемым
| Уч-ся работают с таблицей | ||||||
3.Закрепление | Работа по карточкам в группах | Уч-ся работают в группах по карточкам | ||||||
4. Рефлексия | дневник двойной записи | заполн. таблицы | ||||||
5.Дом. задание | Упр. 7, 8 стр.21, выучить правило | Записывают в дневниках | ||||||
|
|
|
| |||||
Урок русского языка в 9 «А» классе 08.09.2016 Учитель Дарменбаева С.А.
|
| |||||||
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
| |||||
3 Тема: Работа над ошибками. Подлежащее и сказуемое. Способы выражения подлежащего
| Цели: Продолжить закреплять знания о разделе русского языка синтаксисе, главных членах предложения 1.формировать у учащихся понятие о способах выражения подлежащего 2.развивать навыки синтаксического разбора с подробным комментированием 3.воспитывать интерес к творчеству А. Пушкина | Учащиеся готовятся к уроку. |
| |||||
1.Проверка домашнего задания
2.Актуализация внимания уч-ся
| № 8, стр.10 Работа с текстом «Книга» стр.11
Опрос правила о синтаксисе. О словосочетаниях и предложениях. | Уч-ся проверяют домашнее задание
Рассказывают правило о синтаксисе, о словосочетаниях и предложениях. |
| |||||
2.Изучение нового материала | Назовите элементы языка. -Назовите функции языка. -Что такое лингвистика? -Каков статус русского языка в Казахстане? -Вспомните, что такое словосочетание. -Чем словосочетание отличается от предложения? -Почему подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием? -Назовите три типа связи в словосочетании. Приведите примеры. - Что такое грамматическая основа? Работа с правилами на стр. 12,13, 14 Чем выражается подлежащее в предложении | Отвечают на вопросы, делают выводы, приведут примеры |
| |||||
3. Закрепление изученного материала | Упр.3 стр.12 разобрать по членам предложения. Сгруппировать распространенные и нераспространенные предложения. Чем выражены главные члены предложения Упр.4 стр.13 указать распространенные и нераспространенные предложения Упр.6 стр.14 списать, подчеркнуть грамматическую основу, определить тип предложений | Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, работают в группе, по парам, индивидуально. |
| |||||
5. Рефлексия | дневник двойной записи | заполн. таблицы |
| |||||
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
| |||||
7.Дом. задание | Упр. 7, 10 стр.15 | Записывают в дневниках |
| |||||
Урок русского языка в 9 «А» классе 14.09.2016 Учитель Дарменбаева С.А.
|
| |||||||
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| |||||
4 Тема: Лексика и фразеология
| Цели: 1. Расширить знания уч-ся о лексике и лексикологии. Закрепить навыки работы со словарём 2.продолжить развивать речь учащихся, умение выполнять фонетический разбор слов; 3.продолжить воспитывать желание быть полиглотом, уважение к русскому языку, осознание того, что необходимо знать наряду с родным языком и другие языки. | Учащиеся готовятся к уроку. |
| |||||
1. Повторение пройденного в 8 классе
| Подведение к теме методом наглядности (словарь). Нарисовать лингвистический портрет слова словарь. Презентация разделов «Лексика и фразеология» Задание для одарённых: составить вопросы по презентациям. Провести исследование по фразеологизмам. | Уч-ся применяют ранее полученные знания по лексике и фразеологии. Проводят разбор слов по составу
|
| |||||
2.Закрепление изученного материала | Упр.5 стр.20 Прочитать текст. Определить к какому типу он относится. Найти в тексте слова, употребленные в переносном значении.Выписать из текста предложения с составным именным сказуемым. Упр.8 стр.21 Замените глагол-связку могу составного глагольного сказуемого в следующем предложении данными в скобках краткими прилагательными в роли связочной части | Уч-ся выполняют упражнения, работают в группах, делают выводы. |
| |||||
5. Рефлексия | «Синквейн» | Заполняют «Синквейн» |
| |||||
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
| |||||
7.Последущее задание | № 6,7 стр. 20-21,
| Записывают в дневниках |
|
Урок русского языка в 9 «А» классе 17.09.2016 Учитель Дарменбаева С.А.
| ||
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
5 Тема: Морфемика и словообразование
| Цели: 1 Показать уч-ся алгоритм морфемного деления и алгоритм словообразовательного разбора. Обобщить знания уч-ся по данному разделу. 2. воспитывать уважение к русскому языку, осознание того, что необходимо знать наряду с родным языком и другие языки. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Повторение Проверка домашнего задания
| № 6,7 стр. 20-21,
| Словесная оценка. Взаимооценивание |
2.Закрепление изученного материала | Учащимся предлагается классифицировать морфемы русского языка. Сопоставить морфемный и словообразовательный разбор. Создать проект по данному разбору
Побуждающий диалог: из каких частей состоит слово. Видеоролик «Части слова» Морфемный разбор слова. Словообразовательный разбор слова. Рефлексия. | Уч-ся выполняют упражнения, работают в группах, делают выводы. Суммативное оценивание. |
5. Рефлексия | «Синквейн» | Заполняют «Синквейн» |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 9 стр. 21,
| Записывают в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 24.09.16 , 28.09.16
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Урок 7-8 Тема: Служебные части речи: предлог, союз, частицы. Междометие как особая форма | Цели: 1.повторить понятие о служебных частях речи; 2.развивать умение определять смысловые отношения, которые выражают предлоги со значимыми частями речи (сущ., числ., мест.) 3.воспитывать бережное отношение к книгам. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Актуализация знаний | Повторение частей речи | Уч-ся называют классификацию частей речи |
2. Опрос домашнего задания | Определить разряд наречий | Уч-ся читают домашнее задание |
3.Повторение | Работа по опорной схеме Части речи-10 Знаменательные -6 Служебные-3
Имя существительное Предлог Имя прилагательное Союз Имя числительное Частицы Местоимение Глагол Наречие Междометие-1 | Уч-ся работают по опорной схеме, отвечают на вопрос, делают выводы, работают в паре, индивидуально, по группам. |
4.Закрепление | Предлог — служебная часть речи, которая выражает зависимость существительного, числительного и местоимения от других слов в словосочетании, а значит, и в предложении.
Непроизводные и производные предлоги Предлоги делятся на непроизводные и производные. Союз — служебная часть речи, которая связывает однородные члены в составе простого предложения и простые предложения в составе сложного предложения. Сочинительные союзы связывают однородные члены и равноправные простые предложения в составе сложного (сложносочиненного). Подчинительные союзы связывают в сложном (сложноподчиненном) предложении простые предложения, из которых одно подчинен по смыслу другому, т.е. от одного предложения к другому можно поставить вопрос.
Частица — служебная часть речи, которая вносит в предложение различные оттенки значения или служит для образования форм слов. Междометие — особая часть речи, которая выражает, но не называет различные чувства и побуждения. Работа с текстом
|
Учащиеся записывают в тетради правила
Уч-ся работают над текстом, отвечают на вопросы, находят основную мысль текста, выписывают из текста сущ. с предлогами, работают по образцу, выполняют упражнения по группам, индивидуально, по парам. |
5. ОО и ОдО | Предлагается высказать мнение о обучении друга, себя, заполнить карточки | Высказываются, заполняют карточки самооценивания, взаимооценивания. |
5. Рефлексия | Постер «Части речи» | Уч-ся заполняют постер. |
6. Подведение итогов. | Выставляются оценки. Подсчитываются баллы. | Оценки и отметки |
7.Последующие задания | Выучить правила, в предлагаемом тексте найти и выписать служебные части речи и распределить в таблице | Запись в дневниках. |
Урок русского языка в 9 «А» классе 01.10.2016 Учитель Дарменбаева С.А.
| ||
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
5 Тема: Синтаксис. Словосочетание и предложение | Цели дать понятия о синтаксисе, о словосочетании и предложении; развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
| Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Повторение Проверка домашнего задания
| Выучить правила, в предлагаемом тексте найти и выписать служебные части речи и распределить в таблице | Словесная оценка. Взаимооценивание |
2.Объяснение нового материала | - Что такое синтаксис? ( Раздел науки о языке, который изучает словосочетания и предложения) - Что такое словосочетание? - Виды словосочетаний Согласование ( большая перемена, драгоценное время, мамина шляпа) Управление (рубить дрова, прочитать книгу, думать о друге) Примыкание (учиться хорошо, двигаться вперед) - Что такое предложение? - Виды предложений *Работа с текстом стр.181, упр.5 Прочитать текст, расставить знаки препинания. Найти и выписать словосочетания по всем видам связи. Отметить главное и зависимое слово. | Уч-ся выполняют упражнения, работают в группах, делают выводы. |
5. Рефлексия | «Синквейн» | Заполняют «Синквейн» |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | Упр. 4 стр.180 Переписать текст. Подчеркнуть грамматическую основу в предложениях
| Записывают в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 05.10.2016 Учитель Дарменбаева С.А.
| ||
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: Сложное предложение | Цели дать понятия о сложном предложении, о словосочетании и предложении; закрепить организацию деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Повторение Проверка домашнего задания
| Упр. 4 стр.180 Переписать текст. Подчеркнуть грамматическую основу в предложениях Что такое поэтическое поверье? Акция – Пропорция – Грамматическая основа -
| Словесная оценка. Взаимооценивание |
2.Объяснение нового материала | Сложные предложения состоят из двух или нескольких простых предложений. Простые предложения в составе сложного объединяются в одно целое по смыслу и интонационно и соединяются с помощью союзов или бессоюзно. Простые предложения в составе сложного отделяется друг от друга запятыми.
Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.
упр.3 стр.25 упр.7 стр.27 | Уч-ся выполняют упражнения, работают в группах, делают выводы. |
5. Рефлексия | «Синквейн» | Заполняют «Синквейн» |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | Упр.8 стр.27, правила
| Записывают в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 08.10.2016
Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
9 Тема: Изложение по тексту упр. Упр.4, стр.180
| Цели: Продолжить формировать умения учащихся писать изложения. 1. контроль и оценка знаний учащихся; 2.развитие у учащихся письменной речи, памяти и мышления 3.воспитывать интерес и бережное отношение к окружающей природе. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Подготовка к изложению | Предлагается записать число в тетрадях, прочитать текст к изложению. | Уч-ся готовятся к изложению. |
2.Актуализация внимания уч-ся
| Опрос правила о синтаксисе. О словосочетаниях и предложениях. | Рассказывают правило о синтаксисе, о словосочетаниях и предложениях. |
3.Первичное чтение текста | -Чтение текста № 4, стр.180 -Словарная работа: Гардероб, спектакль, -Составление плана к изложению. - Пересказ текста по плану. -Работа по синтаксису : -Есть ли в тексте сложные предложения? -Есть ли в тексте предложения с уточняющими членами предложения? -Найдите их. | Отвечают на вопросы, делают словарную работу, составляют план к изложению. |
4. Письменная самостоятельная работа по изложению текста. | Предлагается самостятельно излагать текст изложения по плану. | Учащиеся самостоятельно по плану излагают текст изложения |
5. Сдача тетрадей на проверку | Предлагается сдать тетради на проверку | Сдают тетради на проверку |
7.Последущее задание | Повторение правил, стр.25-29 | Записывают в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 12.10., 15.10
Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: ССП. Сочинительные союзы как средства связи частей ССП
| Цели: Сформировать знания учащихся о ССП, о знаках препинания в ССП, о сочинительных союзах. 1. формировать у учащихся понятие о ССП, о знаках препинания в ССП; 2. развивать умения синтаксического разбора ССП; 3. воспитывать усидчивость, внимательность. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | Повторение правил, стр.25-29
| Уч-ся проверяют домашнее задание
|
2.Актуализация внимания уч-ся
| Фонетический разбор слова земля, солнце Синтактический разбор словосочетаний: открыл окно, иногда засыпает, четвертый сезон. Цифровой диктант 1. Проснулась рано утром, увидела весну, и радость заволновалась во мне. 2.Пароход, шедший из Одессы в Крым, остановился ночью перед Евпаторией. 3. Человек в первом кресле молчал, пришедший господин был тоже неподвижен. 4. Окрестность исчезла во мгле, мутной и желтоватой. 5. Старый Берестов внутренне жалел о потерянном труде и времени на столь бесполезные прихоти. 6. Я поглядел: кругом торжественно и царственно стояла ночь. 7. Марья Гавриловна сама в беспрестанном бреду высказывала свою тайну. 8. Дул сильный ветер, сметавший все на своем на пути. 9. Учение закончилось, и солдаты разошлись повзводно на квартиры. 10. Клуб находился в запущенном виде, поэтому вокзал служил единственным местом развлечения. Ключ Простые: 2, 4, 5, 7, 8 Сложные: 1, 3, 6, 9, 10 | Уч-ся делают фон., синт. разборы. индив. работа
Учащиеся записывают номер предложения в соответствующие колонки |
2.Изучение нового материала | Равноправны
, союз сочинительные союзы: и, ни... ни, а, но, однако, зато, или, либо, то... то, либо ... либо.
солнце тусклое блестит, туча черная висит.
То , то .
| Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | №3, стр31 . № 4, стр 32 . №7, стр 33. №8, стр 33. Самостоятельная работа Упражнение 1. Упражнение 2 1) Несмотря на сильное переутомление, спать не хотелось. 2) Вследствие продолжительных дождей болота стали совсем непроходимы. 3) По окончании доклада слушатели задали докладчику много вопросов. 4) После подробного обсуждения плана предстоящей экскурсии учащиеся отправились в путь. Упражнение 3
| Выполн.упр. в группах, отвечают на вопросы по парам, индиви-дуально . |
5. Рефлексия | постер «Уроки» | заполн. постер |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | №9, стр.33 | Записывают в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 19.10. Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: Типы ССП ССП с соединительными союзами
| Цели: 1.формировать у учащихся понятие о сложносочиненном предложении с соединительными союзами; 2.развивать навыки выполнения грамматических разборов; 3. воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою страну. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | №9, стр.33 -Какое предложение называется сложным? -Какие виды сложных предложений вы знаете? -Какие виды сложных союзных предложений вы можете назвать? -Чем отличаются сложносочиненные предложения от сложноподчиненных? | Уч-ся рассказывают домашнее задание
|
2.Актуализация внимания уч-ся
| Индивидуальная работа учащихся по карточкам (раздел словообразование) Тест | Уч-ся работают с по индивидуальным карточкам |
2.Изучение нового материала | Сложносочиненные предложения с соединительными союзами И, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ДА=И, НИ...НИ Пример: Ни ветра на земле, ни туч на бледном своде. НИ , НИ . Составлениесложносочиненных предложений по схемам | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | -Работа над текстом стр.34-35 -Почему важно не ошибиться с выбором профессии? -Какие типы профессий выделяет современная наука? Упр.3, стр.37 Упр.4, стр.37 Упр.5, стр.38 | Выполняют упражнения в группе, по парам, отвечают на вопросы индивидуально. |
5. Рефлексия | Что узнал(а)? Что знал(а)? Что хочу узнать? | Заполн. таблицу |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | Упр.6 стр.38 Выучить правила | Записывают в дневниках |
Экспресс тест «ССП с соединительными союзами»
Фамилия, имя ____________________ класс _____ дата __________
ЗАДАНИЕ 1
В каких случаях союз И соединяет части ССП?
1) Слабо гудела телеграфная проволока, и на ней кое-где отдыхали ястреба. (А.Ч.)
2) По небу полуночи ангел летел, и тихую песню он пел. (М.Л.)
3) В этой напрасной борьбе истощил я жар души и постоянство воли, необходимое для действительной жизни. (М.Л.)
4) Хорошенький овал лица её круглился, как свеженькое яичко, и, подобно ему, белел какою-то прозрачною белизною. (Н.Г.)
ЗАДАНИЕ 2
Расставьте знаки препинания:
Две молодые казачки дочери хозяина избы накрыли стол белой скатертью принесли хлеба ухи и несколько штофов с вином и пивом и я вторично очутился за одною трапезою с Пугачёвым и с его страшными товарищами. (А.П.)
ЗАДАНИЕ 3
В каких случаях перед союзом И надо поставить запятую?
1) Его почти ничего не влекло из дома ? и он с каждым днём всё крепче и постояннее водворялся в своей квартире. (И.Г.)
2) Око моё меня соблазняет ? и мне исткнуть его необходимо, должно для душевного спасения. (Д.Ф.)
3) Он покосился на весёлые, но твёрдые глаза Лефорта ? и судорожно схватил даму за руку. (А.Т.)
4) Люблю я ропот буйных вод ? и на волне звезды сиянье. (СЕ.)
Урок русского языка в 9 «А» классе 22.10., Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: Контрольный диктант
| Цель: Проверить умения учащихся грамотно писать диктант Задачи: 1.контроль и оценка знаний учащихся; 2.развитие навыков орфографической грамотности; 3.воспитание любви к природе | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Актуализация внимания уч-ся
| Словарная работа: мрачный, отлет, стройный, чуткий | Уч-ся работают со словами, переводят на родной язык, составляют с ними предложения |
2.Первичное чтение текста | Улетают журавли В золотые осенние дни собирались к отлету журавли. Готовясь в далекий путь, покружились они над рекой и полем. И вот стройные косяки потянулись в далекие теплые страны. Через леса, через поля, через шумные города высоко в небе летели журавли. В глухом лесу, на краю болота, остановились на отдых. Еще до рассвета проснулись чуткие птицы. Темным и мрачным в эту пору кажется глухой лес. Один за другим журавли поднимаются с болота. Скоро взойдет над рекой и лесов веселое солнце. Все тогда засияет, перемениться в осеннем темном лесу. Высоко поднимутся журавли. С высокого ясного неба услышим их прощальные голоса. До свидания, журавли, до свидания! До радостной встречи весной! (106 слов) (По Г. Скребицкому) | Уч-ся слушают, текст, записывают трудные слова, работают над ними. |
3. Запись диктанта | Предлагается написать число, тему диктанта, писать диктант под диктовку | Уч-ся пишут число, тему диктанта, пишут диктант под диктовку |
5.Последущее задание | Повторить типы СПП | Запись в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 26.10., Учитель Дарменбаева С.А.
Тема: Типы ССП. ССП с противительными союзами Сложносочиненные предложения с разделительными союзами
| Цели: Формировать у учащихся знания о типах ССП. ССП с противительными и разделительными союзами 1. продолжить формировать у учащихся понятие о ССП с противительными и разделительными союзами; 2. развивать умение разбирать ССП, определять тип ССП, делать синтаксический разбор; 3. воспитывать интерес к предмету русский язык. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | №20, стр 22
| Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся
| Работа с раздаточно – дидактическим материалом по теме «Лексика и фразеология»
| Уч-ся работают с раздаточно-дидактическим материалом индивидуально |
2.Изучение нового материала | Разделительные союзы: или, или.. или, либо, то... то. ССП с разделительными союзами указывают на то, что из 2-х явлений возможно только одно, или же на чередование Например: Будет очень жарко, или разразиться гроза. То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь.
Противительные союзы: а, но, однако, зато, же
Корень учения горек, плоды его сладки. , зато | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | №33, стр29 . № 34, стр 30 . №35, стр 30. Вопросно-ответная беседа № 52, стр 39 № 55, стр 40 № 56, стр 41 (устно) | Выполняют упражнения в группах, отвечают на вопросы по парам, индивидуально . |
5. Рефлексия | «Синквейн» | Заполн. таблицу |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 32, стр.29
| Записывают в дневниках |
Практикум по теме «Сложносочинённые предложения»
Упражнение 1. Распределите предложения:1) союз и (обводя его кружочком) соединяет однородные члены предложения; 2) союз и(обводя его кружочком) соединяет части сложносочиненного предложении. Составьте схемы предложений.
1. Кремень звучит и пламя вскоре далеко осветило лес. (А.Пушкин) 2. Я осудил себя на вечную разлуку и с холодом в груди пустился в дальний путь. (А.Фет) 3. Все внизу уже тонуло в сумерках и только верх кургана освещался красными лучами солнца. (С.Скиталец)4. Мы вошли под свод развесистых деревьев и нас охватил влажный, горячий пар. (И.Гончаров) 5. Теперь они пошли рядом и некоторое время все молчали. (C.Скиталец) 6. Вокруг резко потемнело и сверху стал быстро опускаться густой туман. (В.Мясников)7. Он вздрогнул и пугливо опять пошел к опушке. (В.Короленко) 8. Переговариваясь, мы прошли километра два по дороге и дошли до мостика через ручей. (Г.Скребицкий) 9. Водяная пыль и капли покрупнее окутали лес. 10. Стало свежо и резко пропали все запахи.
Упражнение 2. Спишите, расставьте недостающие знаки препинания. Объясните графически постановку (или отсутствие) запятой перед союзом и.
1. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой и назовет меня всяк сущий в ней язык. (А.Пушкин) 2. Дым от еловых шишек повалил очень густой и скоро мы выжили комаров и выгнали их на дождик. (М.Пришвин) 3. Луна рано поднялась и можно было без труда двигаться дальше. (И.Ефремов) 4. Север сказочно богат и один наш Север способен прокормить население всей России. (В.Пикуль) 5. По водоему расходились ленивые волны и с тихим плеском лизали берег. (Л.Соловьев) 6. Ветер становясь сильнее быстрее катил к берегу темно-серые волны и вздымал их вверх.
Упражнение 3. Выпишите сначала номера предложений, в которых а) перед союзом и запятая не должна ставиться, так как он соединяет однородные члены предложений; б) сложносочиненные предложения, в которых перед союзом и должна ставиться запятая, так как он соединяет части сложного предложения. (Знаки препинания не проставлены).
1. Больше народу встречалось на улице и народ этот был тревожный. (Л.Толстой) 2. Вся трава была мокрая и лечь на нее было нельзя. (И.Гончаров) 3. Под окном снова раздражающе затрещал мотоцикл и снова все стихло. (А. и Б.Стругацкие) 4. Они вбежали в здание и сразу же потеряли друг друга в непроворотной толпе. (А. и Б.Стругацкие) 5. Ветер с ревом обламывал гребни и пена похожая на разлохмаченные седые космы летела по ветру. (И.Ефремов) 6. Они брели молча и через километр окончательно оторвались от спутников. (С.Алексеев) 7. Он зажег несколько свечей и теперь можно было разглядеть комнату. (Б.Акунин) 8. Они пересекли луг и цветущие травы осыпали им на грудь в изобилии пыльцу. 9. Вечерело и с наступлением сумерек пустели улицы.(С.Майоров) 10. Самой яхты не было видно и два ряда огней казались висящими в воздухе. (А.Казанцев) 11. На улице гулко шарахнуло и через несколько секунд сверкнула молния. 12. Морозить перестало и улицы стали уютнее. 13. Привычный бег времени нарушился и лесник все больше хмурился. (П.Проскурин) 14. Окно выходило в сад и поэтому в комнате было темно. 15. Здесь все отсвечивало слепящей белизной и холодно сверкало острым блеском. (С.Павлов) 16. Хозяин дома метнул на шепчущихся короткий взгляд и сразу наступила абсолютная тишина. (Б.Акунин)
Урок русского языка в 9 «А» классе 09.11., Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: Относительные местоимения и наречия в роли союзных слов
| Цели: Обобщить знания уч-ся о союзах. Объяснить значение СПП, роль подчинительных союзов. Научить понимать роль союзов в СПП, различать подчинительные союзы и союзные слова, формулировать вывод о значении СПП. Воспитывать чувство патриотизма | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | -Какое предложение называется сложным? -Какие виды сложных предложений вы знаете? -Какие виды сложных союзных предложений вы можете назвать? -Чем отличаются сложносочиненные предложения от сложноподчиненных? | Уч-ся рассказывают домашнее задание
|
2.Актуализация внимания уч-ся
| Лингвистическая разминка 1. Словарный диктант (Один ученик работает у доски, остальные - в тетрадях, проверяем сразу после диктанта, по очереди комментируя правописание каждого слова.) Участник, прочувствованный, расчет, карьерист, адъютант, искусство, артиллерист, интеллигентный, возлагать, искусный, рассчитать, притворяться, прибытие, бескорыстный, безыдейный, асфальтированный, гигантский, антигуманный, расспросить, оптимист. 2. Грамматическое задание. 1-й вариант: выделить слова с приставками; 2-й вариант: подчеркнуть слова, в которых есть непроизносимые согласные.
| Уч-ся работают над словарным диктантом |
2.Изучение нового материала | Подводящий диалог на тему «Союзы. Классификация союзов». Алгоритм разбора ССП.
| Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | -Работа над текстом стр.49-50 -Почему в последнее время возрос интерес к Казахстану? -Каких успехов достигла наша страна на международной арене? Упр. 3 стр. 51 | Выполняют упражнения в группе, по парам, отвечают на вопросы индивидуально. |
5. Рефлексия | Что узнал(а)? Что знал(а)? Что хочу узнать? | Заполн. таблицу |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | Упр.4 стр.51 Выучить правила | Записывают в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 12.11., Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: Типы ССП
| Цели: образовательные дать понятия о сложноподчиненных предложениях; понятия о главном предложении и придаточной части СПП; закрепить организацию деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности; развивающие развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; воспитательные осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме, взаимопроверка в работе | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | Упр.4 стр.51 Выучить правила | Уч-ся рассказывают домашнее задание
|
2.Актуализация внимания уч-ся
| - расскажите о сложных предложениях; - основные виды сложных предложений; - знаки препинания в сложных предложений; - виды ССП; Метафора на формирование чувства уверенности “Всё в твоих руках”- известная притча. Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”. Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, - живая или мертвая?” И тогда мудрец, который, действительно, был умным человеком, сказал: “Все в твоих руках…” - Друзья, все в ваших руках!
| Уч-ся отвечают на вопросы |
2.Изучение нового материала | Солнце чуть показалось из-за темно-синей горы которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи. ( определит. ) Чувствовалось в воздухе что солнце встало. (изъявит. ) Стали падать крупные капли дождя и их шорох звучал так таинственно точно предупреждал о чем-то.(степени ) Когда в солнечное утро летом пойдешь в лес то в траве видны алмазы. (времени) Морозы стояли лютые отчего и погибли сады.(присоед ). Снег становился все белее и ярче так что на крыльцо нельзя было выйти. (следствия) - Определить тип придаточных предложений, составить схемы | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | 1) Укажи номер СПП с придаточным определительным. Предложение выпиши, начерти его схему. 1. Воздух так чист что видна каждая ветка. 2. Я давно уж оставил тот край где цветут луга и чащи. 3. Когда я первый раз увидел море оно взволновало и поразило меня. 2) Укажите номер СПП с придаточным обстоятельственным. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему. 1. Письмо что ты мне написала меня обрадовало. 2. Нет истины где нет любви. 3. Недаром говорится что дело мастера боится. 3) Укажи номер СПП с придаточным изъяснительным. Предложение выпиши, начерти его схему.
2. Вы знаете что облака – точные предсказатели погоды. 3. Куда ни оглянись всюду рожь густая. (На доске в это время выполняет ученик синтаксический разбор предложения, один на месте.) 1)Синтаксический разбор предложения: Милосердие согревает душу там, где проявляется взаимопонимание. 2) Синтаксический разбор предложения: Лицо человека, которое искажается злобой, становится безобразным. (Проверка разборов) Резервное задание: составьте по схемам предложения. (Любим ходить на реку, которая поражает своей красотой). […сущ. ], (которая…). (Под утро, когда буря спала, Алексей услышал отдаленные звуки боя). […, ( когда),… ]. (Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье). Чтоб (…), [ ]. (Хороши летние туманные дни, хотя охотники их не любят). [ ], хотя (…). Леша, как ни крепко спал, тотчас открыл глаза и сел. […, (как ни),…].
| Выполняют упражнения в группе, по парам, отвечают на вопросы индивидуально. |
5. Рефлексия | Что узнал(а)? Что знал(а)? Что хочу узнать? | Заполн. таблицу |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | Составить предложения на каждый вид СПП, составить схемы предложений | Записывают в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 16.11., Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: СПП с придаточными обстоятельственными. СПП с придаточными условия
| Цели Познакомить учащихся со СПП с придаточным обстоятельственными , с придаточным условными. Задачи: 1.формировать у учащихся понятие о СПП с придаточным обстоятельственным и придаточным условным; 2.развивать у учащихся навыки расстановки знаков препинания в СПП с придаточным обстоятельственными и придаточным условными; 3.воспитывать интерес к народным природным приметам. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | Составить предложения на каждый вид СПП, составить схемы предложений Правило | Уч-ся рассказывают домашнее задание
|
2.Актуализация внимания уч-ся
| - расскажите о сложных предложениях; - основные виды сложных предложений; - знаки препинания в сложных предложений; - виды СПП; *Выполнение грамматических разборов Я1 вспоминаю3 леса, озёра3, парки и небо4.
| Уч-ся отвечают на вопросы |
2.Изучение нового материала | 1. Вопросы: придаточные условия отвечают на вопрос при каком условии? 2. Средства связи: придаточные условия прикрепляются к главному предложению союзами:если, коли, когда (в значении «если»), раз (в значении «если»), кабы, ежели, как (в значении «если») и др. В сложноподчинённых предложениях с условными придаточными могут использоваться составные двойные союзы: если..., то; если..., так; раз..., так; как,... так и др. В отличие от составных союзов типа с тех пор как, до тех пор как, в то время как и др. вторая часть двойного союза (то, так) всегда находится в главном предложении, причём это часть союза, а не указательное слово. Придаточные с двойными союзами всегда стоят перед главным предложением: Раз уж вы согласились, так уж нельзя вам отказываться (Даль). 3. Место в предложении: придаточные условия могут стоять после главного предложения, перед главным предложением. Примеры:
(если – союз), [ ].
(коли – союз), [ ].
[ ], (когда – союз).
(как – союз), [так и ]. | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | Чтение текста ( отрывок из романа «Лиловый сад» ) стр.87 Упр.3 стр.89 Упр.5 стр.90 Упр.7 стр.91 | Выполняют упражнения в группе, по парам, отвечают на вопросы индивидуально. |
5. Рефлексия | Что узнал(а)? Что знал(а)? Что хочу узнать? | Заполн. таблицу |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | Упр.6 стр.90, упр.8 стр.91 выучить правило | Записывают в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 19.11., Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: Сочинение «О дружбе» | Постановка цели: Проверить умения учащихся писать сочинение-описание. Задачи: Продолжить формировать и закреплять умения и навыки писать сочинение связно, последовательно, соблюдать орфографический режим при письме сочинения-описания; развивать письменную речь, творческое мышление, орфографическую зоркость; воспитывать самостоятельность, чувство ответственности за написанное. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1. Актуализация знаний | Скала, подставляя под волны грудь, На это ответ был наукой дан А тверже? Не щурьте пытливо глаз, Да, есть на земле вещество одно,
| Учащиеся читают стихотворение, составляют план сочинения-описания, дают название своему сочинению. |
3. Письмо сочинения-описания. | Учитель предлагает учащимся записать число в тетрадях, дать название сочинению-описанию, написать сочинение-описание. | Уч-ся записывают число, название сочинения-описания, план, пишут сочинение. |
4. Проверка написанного сочинения-описания. | Учитель предлагает проверить написанные сочинения и сдать на проверку. | Уч-ся проверяют сочинение, сдают для проверки |
5.Последующее задание | Повторить о СПП с придаточными условия | Записывают в дневник |
Урок русского языка в 9 «А» классе 23.11., Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными цели
| Цель: Дать понятие о СПП с придаточными цели 1.формировать у учащихся знания о сложноподчиненном предложении с придаточным цели; 2. развивать навыки выполнения грамматических разборов; 3. воспитывать желание изучать языки. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | Повторить о СПП с придаточными условия | Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся
| * Работа над текстом «Мой Чокан», стр.105 *Ответы на вопросы к тексту, стр. 105 -Что нового вы узнали из текста? *Выписать словосочетания, выполнить их синтаксический разбор. | Уч-ся работают над текстом, отвечают на вопросы, выполняют задания к тексту. |
2.Изучение нового материала | Придаточные цели в СПП указывают на цель того, о чём сообщается в главном. Отыечают на вопросы: зачем?, с какой целью? для чего? и связываются обычно союзом ЧТОБЫ. Придаточное может находиться в любой позиции по отношению к главному. Иногда в главном предложении может быть указательное слово « ( для) того»: Он переплыл реку для того, чтобы сократить путь | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | Упр. 3 стр. 107 Проанализировать что объединяет данные предложения. Сделайте синтаксический разбор СПП Упр.4 стр. 107 Переделайте простое предложение в сложное Упр. 5 стр. 108 Соедините два простых предложения в СПП с придаточными цели Упр. 6 стр. 108 Укажите СПП с придаточными цели | Выполняют упр. в группах, делают выводы. |
5. Рефлексия |
|
|
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | Упр.7 стр. 108 Упр. 8 стр.109 Выучить правило | Запись в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 26.11., Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными причины.
| Цель: Сформировать знания учащихся о СПП с придаточными причины. 1. формировать у учащихся понятие о придаточных причины; 2. развивать умение выполнять синтаксический разбор предложения; 3.воспитывать чувство патриотизма. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | Упр.7 стр. 108 Упр. 8 стр.109 Выучить правило | Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся
| *Выполнение грамматических разборов Я1 вспоминаю3 леса, озёра3, парки и небо4. Чтение текста стр.93 «Золотая латынь» Словарная работа Ответы на вопросы -Что вы знаете об авторе? -Почему текст называется «Золотая латынь»? | Уч-ся работают над текстом, отвечают на вопросы, выполняют задания к тексту. |
2.Изучение нового материала | Знакомство с теоритическим материалом в учебнике о СПП с придаточными обстоятельственными и с придаточными условными. Работа по таблице СПП с прид. обст. и прид. условн.. Вывод: Придаточное Главное (относится ко всему главному, называет условие, при котором происходит действие в главном и т. д.) | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, знакомятся с теоретическим материалом . |
3. Закрепление изученного материала | . Выполнение упражнений. Работа по дидактическому материалу. Упр.3 стр.96 Найдите сочетания, выражающие причину Упр.4 стр.96 Замените сложные предложения простыми, используя предлог ИЗ Упр. 5 стр. 96 Соедините пары простых предложений в сложные, употребляя союзы причины Упр.6 стр.97 Найдите и выделите части предложения, выражающие уступительные значения | Выполняют упр. в группах, по парам, индивидуальн. |
5. Рефлексия |
|
|
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | Упр. 7, 8 стр.97 | Запись в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 30.11., Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными времени
| Цели: Сформировать знания учащихся о СПП с придаточным времени. 1. формировать у учащихся понятие о придаточных времени в СПП; 2. развивать навыки выполнения морфологического разбора; 3. воспитывать интерес к окружающей нас природе.
| Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | Упр. 7, 8 стр.97 | Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся
| *Чтение текста «Бим возвращает надежду» (по Г. Троепольскому), стр. 73-74 *Работа по содержанию текста, стр.74 *Выполнение морфологического разбора слов из текста: Вытянул, ладонями, грубоватой | Уч-ся работают над текстом, отвечают на вопросы, выполняют задания к тексту. |
2.Изучение нового материала | Задание: подберите к схемам предложения и дайте им характеристику. […туда],(где…). Через десять лет я приехал туда, где прошло мое детство. [деревня, (где…)…]. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.(А.Пушкин) […знаю], (где…). Я знаю, где находится самый красивый уголок земли. [ ], (куда…). Иди, куда зовет тебя твое сердце. (куда…), [ ]. Куда ни посмотрю, везде знакомые лица. […дома, (где…) ]. Около дома, где мы остановились, росли высокие березы. Когда во дворе расцвела светлой пеной сирень, я отправился в путь. Он проснулся, едва показались первые лучи солнца. Часов в пять, когда спала жара, все оживилось.
- На какой вопрос отвечают придаточные предложения? Что обозначают? -По отношению к главному предложению где они находятся? Учитель: Представленные схемы предложений относятся к сложноподчиненным предложениям с придаточными времени. Такие предложения выражают значение времени определенного явления или действия. Порядок следования главного и придаточного предложений свободный: придаточное может стоять в начале или конце предложения, а также его может окружать конструкция главного предложения.
Дополняем таблицу «Виды СПП» ( вопросы: когда? Как долго? С каких пор? До каких пор?
Средство связи- союзы: когда, пока, с тех пор как, до тех пор как, как только, лишь только, прежде чем, едва, чуть, в то время как и др)
| Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, знакомятся с теоретическим материалом . |
3. Закрепление изученного материала | Упр.3, 4 стр.75 Чтение стихотворения «Спешите делать добрые дела» стр.77 | Выполняют упр. в группах, по парам, индивидуальн. |
5. Рефлексия |
|
|
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | Упр.8 стр.76 Выучить правило | Запись в дневниках |
Урок русского языка в 9 «А» классе 03.12., Учитель Дарменбаева С.А.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Тема: СПП с придаточными места | Постановка цели: Сформировать знания учащихся о СПП с придаточными места Задачи: 1. формировать у учащихся понятие о придаточных места в СПП; 2. развивать навыки выполнения морфологического и синтаксического разборов; 3. воспитывать интерес к происхождению слов, названию городов, их истории. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1. Актуализация знаний | Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы Л…ЖАЛА | Уч-ся вставляют пропущенные буквы в словах, объясняют орфограммы |
3. Объяснение нового материала | Придаточное места Вопросы: где?, куда?, откуда? Союзные слова: где, куда, откуда Указательные слова: там, туда, оттуда Место придаточного: перед главным, после него, в середине главного Там, где раньше была открытая степь, выросли многоэтажные жилые дома. Там счастье не диво, где трудятся нелениво. Куда клубочек покатится, туда и ступай. Откуда гроза, оттуда и ветер. Там, где ветви ив свисали до земли, было прохладно. | Слушают, записывают, самостоятельно находят предложения СПП с прид. места, выполняют синт. разбор данных предложений |
4. Закрепление нового материала | Упр.6 стр. 72 Упр.8 стр. 72 Поселок Октябрьский расположен там …(где река Пшиш …). Наша школа находится на той улице … (где когда-то были похоронены погибшие солдаты) . Там …(где построена железнодорожная станция ) …… был когда-то разъезд Дополнительное задание: 1. Прочитайте предложения, расставьте в них недостающие знаки препинания и выполните задание 2. А) Сознание того что ч…десное было рядом с вами приходит слишком поздно. 2. Найдите неверное утверждение. Предложение А – СПП с придаточным изъяснительным.
| Выполняют по группам задания, выходят к доске, отвечают, пишут. |
5. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
6. Рефлексия | «Поезд знаний» | Приклеивают стикеры на «вагоны» |
7.Последующие задания | Упр.7, 9 стр.72-73 Выучить правило
| Запись в дневниках |