«Весна — лето 2024»

КСП по русскому языку и литературе 5 класс

КСП по русскому языку и литературе. 5 класс казахских школ.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Раздел: СЕМЬЯ

Дата:

ФИО учителя: Сауирбаева А.Т.


Класс: 5 класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Урок 19 Тема: Повествовать-значит рассказывать

Цели обучения:

5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения, определяя тему и основную мысль текста.

5.5.1.2- использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу.

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

- понимать общее содержание сообщения, определяя тему и основную мысль текста.

-сформулировать вопросы, правильно употребляя существительные с прилагательными

Большинство учащихся смогут:

определять тему, сформулировать основную мысль текста;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе;

составлять предложения, используя предложенные слова;

высказывать простые оценочные суждения;

Некоторые учащиеся смогут:

составлять презентационный материал по теме;

определить стиль текста и обосновать его;

дать объяснения к высказываниям;

Критерии успеха

-понимают содержание прочитанного текста;

-определяют тему и основную мысль;

- формулирует вопросы, правильно употребляя существительные с прилагательными

Языковая цель:

Термины: текст- повествование.

Правильно употреблять числительные с существительными.

Синонимы. Антонимы.

Новые слова: гроза-

Ливень-

Ветер-

Ствол-

Пень-

Привитие ценностей

Формировать у обучающихся чувства ответственности и заботы за семью.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык

Навыки использования ИКТ


Дифференциация

Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся.

Оценивание

Прием «Верные и неверные утверждения»

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


I. Организационный момент.

Создание комфортной психологической обстановки.

- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. 
- Я желаю всем нам хорошего урока 
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Проверка домашнего задания.

Взять интервью у своего отца или матери.

Дескрипторы:

-правильно пишет слова отца (матери);

-правильно читает вопросы и ответы.

ФО. Похвала учителя.

II. Актуализация знаний. Учитель предлагает посмотреть слайд. Перед вами картина В.Максимова, которая называется «Все в прошлом...». Представьте себе эту заброшенную усадьбу и двух очень старых людей. О чем думают героини картины? Почему картина так называется? Выберите слова, которые характеризуют героинькружены любовью, счастливы, одиноки, забыты, живут воспоминаниями, заброшены, радостны, о них заботятся дети и внуки, никому не нужны)
Чему может нас научить эта картина? Вывод: не забывать членов своей семьи. (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока.




Учебник. Часть 1.





http://www.liveinternet.ru/users/aramill_stells/post369345619/

Середина урока

20мин

III. Изучение нового материала.

(К) Сказка «Сердце матери»

ученики слушают текст , а затем работают над содержанием текста, используют «карточку- нформатор».


Критерии оценивания

Дескрипторы

-понимают содержание прослушанного текста;

-определяют тему и основную мысль;


- слушает текст и понимает содержание прослушанного ;

-определяет тему и основную мысль текста

-использует новые слова в речи;

- отвечает на вопросы.

ФО. «Оцени своего друга»

Итог работы. Какую цель мы с вами достигли? Какие были трудности?


III. Повторение изученного материала.

Упражнение 135 ученики подбирают вопросы к данным ответам, используя вопросительные слова.

Критерии оценивания

Дескрипторы

- формулирует вопросы, правильно употребляя существительные с прилагательными;


- читает ответы;

-формулирует вопросы к данным ответам;

-правильно употребляет существительные с прилагательными


ФО. словесное

Итог работы. Какую цель мы с вами достигли? Какие были трудности?

IV. Закрепление изученного материала. Выполнение тренировочных упражнений.

Упр 138. Используется прием «Вопрос и Ответ».

«Отгадайте слово по его толкованию» (устно)

1) Для мамы он отец, а для вас кто?

2) Первое слово, которое произносит малыш.

3) Курмангазы – отец Саяна, а Мерей – сын Саяна. Кем Мерей приходится Курмангазы?

Составление синквейна к слову мама.

Учебник. Часть 1.





Конец урока


Анализ, оценка и интепретация полученной информации (К) Домашнее задание. Упр 139 устно.

Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

1)В повествовании обычно говорится о действиях и событиях.

2) На вопрос к а к о й ? отвечает текст-повествование.

3) В описании изображаются предметы, люди, животные, природа.

4) На вопрос ч т о п р о и з ошл о? отвечает текст-повествование.

5) На вопрос п о ч е м у? отвечает текст-рассуждение.

Составление синквейна к слову мама.

Учебник. Часть 1


Рефлексия

Итоги урока, ответы на самые актуальные вопросы из блока слева.

Были ли цели обучения реалистичными?

*Цели были поставлены реалистичными, выполнимы.

*Цели обучения на уроке были реалистичными, этому пример составление постера, где ученики выработали критерии оценивания постера, при защите постера применяли новые понятия по изученной теме

Что сегодня учащиеся изучили?

Учащиеся изучили …


На что было направлено обучение?

Планирование и выбор своих действий в будущем

развитие коммуникативных навыков

Какая атмосфера царила в классе?

Доброжелательная. Атмосфера сотрудничества.

Хорошо ли соблюдалась дифференциация? 

Запланированная дифференциация сработала (не сработала)

Выдерживалось ли время обучения?

*Не выдерживалось время обучения

*Время обучения выдерживалось

Какие изменения из данного плана

я реализовал и почему?


Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошло очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?

* Практическая работа

*Самооценивание позволило учащимся оценить свои знания и умения самостоятельно  увидеть каких знаний им не хватает для достижения этой цели.

*Работа с текстом. 

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?

Более четко разработать критерии оценивания каждого задания.

Рациональнее использовать время урока.

Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Работа на уроке показала эффективность взаимообучения в группах. Слабые учащиеся уверенно выполняли задание.
































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее