«Весна — лето 2024»

Культ и традиции в Иудаизме

Презентация раскрывает особенности иудаизма как национальной религии еврейского народа.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Культ и традиции в Иудаизме

Культ и традиции в Иудаизме

Возникновение иудаизма  Иудаизм – это одна из самых древних религий мира. Она образовалась в I веке до нашей эры в древней Иудее. История верования напрямую связана с еврейским народом и его богатой историей. Основным источником изучения иудаизма служит Библия и книги Ветхого завета.

Возникновение иудаизма

Иудаизм – это одна из самых древних религий мира. Она образовалась в I веке до нашей эры в древней Иудее. История верования напрямую связана с еврейским народом и его богатой историей. Основным источником изучения иудаизма служит Библия и книги Ветхого завета.

Священные книги

Священные книги

  •   священная книга иудаистов – ТаНаХ
  • Тора (Закон),
  • Невиим (Пророки)
  • и Кетувим (Писания).
Заповеди в иудаизме

Заповеди в иудаизме

  • Основные идеи этих заповедей сводятся к религиозной чистоте – поклонении единому Богу и любви к нему и к социально-праведной жизни – почитанию родителей, общественной справедливости и добропорядочности. расширенный список заповедей, называемых по-еврейски мицвот. Таких мицвот насчитывается 613.
Традиции Молитва.   Еврей обязан молиться ежедневно, три раза в день. Предполагается, что его молитвы нравственны и не враждебны интересам других. Молитва должна твориться в глубокой сосредоточенности, погруженности в себя. Предпочтительно молиться в синагоге, поскольку общественная молитва более действенна

Традиции

Молитва.   Еврей обязан молиться ежедневно, три раза в день. Предполагается, что его молитвы нравственны и не враждебны интересам других. Молитва должна твориться в глубокой сосредоточенности, погруженности в себя. Предпочтительно молиться в синагоге, поскольку общественная молитва более действенна

Праздник субботы (  шаббат)

Праздник субботы (  шаббат)

  • В субботу нельзя касаться рабочих инструментов, источников огня, денег, говорить о делах, ходить дальше 2000 шагов. Это радостный семейный праздник, сопровождаемый особыми молитвами и обрядами. 
Песах (Пасха)   Он посвящен событиям Исхода евреев из Египта под водительством Моисея. После отка­за фараона отпустить евреев Бог подверг страну 10 казням. Во время самой страшной — десятой, когда ангел смерти поражал первенцев, жилища евреев он миновал (евр. —  пасах).  Отсюда и название По древнему обычаю, вкушаются смоченная в соленой воде зелень, вареные яйца, пресные лепешки  маца,  горькая трава.

Песах (Пасха)

  Он посвящен событиям Исхода евреев из Египта под водительством Моисея. После отка­за фараона отпустить евреев Бог подверг страну 10 казням. Во время самой страшной — десятой, когда ангел смерти поражал первенцев, жилища евреев он миновал (евр. —  пасах).  Отсюда и название По древнему обычаю, вкушаются смоченная в соленой воде зелень, вареные яйца, пресные лепешки  маца,  горькая трава.

Праздник Песах на столе должно быть куриное яйцо и куриное крылышко как символ жертвенного агнца, сосуд с солёной водой — напоминание о слезах израильтян во времена египетского рабства, марор (сельдерей, хрен или другая горькая трава) и харосет (сладкая смесь из фруктов, орехов, вина и муки) в память о глине, из которой евреи делали кирпичи во времена египетского рабства.

Праздник Песах

на столе должно быть куриное яйцо и куриное крылышко как символ жертвенного агнца, сосуд с солёной водой — напоминание о слезах израильтян во времена египетского рабства, марор (сельдерей, хрен или другая горькая трава) и харосет (сладкая смесь из фруктов, орехов, вина и муки) в память о глине, из которой евреи делали кирпичи во времена египетского рабства.

Шевуот

Шевуот

  • этот праздник называется «праздник урожая» Этот день посвящается исключительно изучению Священного Писания, разделов Талмуда и других священных текстов. Рекомендуется в этот день есть только молочную пищу.
Празднование Шевуота

Празднование Шевуота

  • В этот день нельзя работать и разжигать огонь. Принято  украшать дом и синагогу цветами. В Шавуот принято есть молочные блюда, такие как сыр, творог, сметана, блинчики с творогом, пироги, торты, коврижки с мёдом, вареники, пирожки или блины с сыром. 
Суккот (праздник кущей) 

Суккот (праздник кущей) 

  • празднуется 7 дней в память странствия сынов Израиля по пустыне. в синагогах ходят процессиями. При этом читаются особые молитвы, во время которых надо держать в руках связанные вме­сте три растения — лулав (пальмовую ветвь), ветку ивы, мирт, а также четвертое растение — этрог (цитрусовый плод).
Символы Суккота

Символы Суккота

Стена плача

Стена плача

Синагога

Синагога

Московская хоральная синагога

Московская хоральная синагога

Синагога Ор Хадаш в Омске

Синагога Ор Хадаш в Омске

Внутреннее убранство синагоги

Внутреннее убранство синагоги

Одежда иудеев

Одежда иудеев

Женская одежда

Женская одежда

  • 1.  Закрытое декольте до ключицы.
  • 2.  Локти должны быть закрыты.
  • 3.  Юбка должна закрывать колени даже тогда, когда женщина (девочка) сидит.
  • 4.  Ноги должны быть в чулках, колготах или гольфах, идея в том, чтобы не было видно голых ног из под юбки, (при этом телесный цвет этого атрибута можно носить).
  • 5.  Женщина не носит мужскую одежду или одежду, похожую на мужскую (это восходит к письменной Торе: запрещено носить одежду другого пола). В наши дни мужской одеждой считаются брюки.
  • 6.  Замужние женщины покрывают голову париком, кисуй-рош, косынкой или шапкой так, чтобы волосы не были видны.
  • 7.  Не следует носить одежду, слишком привлекающую внимание
  • 8. В целом женщина (девочка) должна смотреться красиво, но не вызывающе.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее