«Осень 2024»

"Культура Древней Руси"

Разработка урока истории России в 6 классе по теме "Культура Древней Руси"

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка урока по теме «Культура Древней Руси»

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1


Мотивационно-ориентировочный (подготовка уч-ся к активному и сознательному усвоению материала)


Ребята! Перед вами слова великого русского российский филолога, искусствоведа, сценариста, академикаРАН Д.С.Лихачева. «Если человек равнодушен к памятникам своей страны, он, как правило, равнодушен и к своей стране…». Как вы думаете о чем сегодня мы будем размышлять на уроке? слайд №1

После озвучивания цели урока, знакомимся с планом проведения урока.


План изучения новой темы

  1. Особенности культуры Древней Руси

  2. Устное народное творчество

  3. Просвещение

  4. Литература

  5. Зодчество. Храмовая живопись


Идет работа с презентацией. слайд №1


Учащиеся пытаются сформулировать цель урока: Сегодня на уроке пойдет речь о культурных достижениях Древней Руси.


Регулятивные УУД


2


Актуализация



Входной контроль. Диагностика уровня знаний ввиде письменных ответов на вопросы по пройденному материалу:

-Сравните законы славян - Русскую правду и законы франков - Варварскую правду

-Сравните общины у восточных славян и в странах Западной Европы. Тихий опрос по §.6

1. Каковы причины усобицы между сыновьями Владимира Святославовича?

5. Какие факторы способствовали формированию древнерусской народности?

6,7. Расскажите об особенностях земельных отношений и основных группах населения Древнерусского государства.





Учащиеся готовят ответы, делая записи в тетрадь. На проверку берутся тетради сильных учеников. Лучшие ответы предлагается зачитать


На вопрсы№1,5 отвечают слабые ученики


Вопросы№6,7 предлагаются учащимся среднего уровня

Личностные УУД

(ученик определяет сам, что ему интересно в графе “Хочу узнать” и решает эти цели через выполнение учебных задач в рабочем листе.

Познавательные УУД

3

Изучение нового материала

Вводная часть



















Работа в группах



Предъявление результатов групповой работы.














Индивидуальная работа.







Ребята, после повторения пройденного материала, мы свами возвращаемся к теме нашего урока «Культура Древней Руси»

I.Проблемное задание. На основе текста учебника п. 1 стр.55 сформулируйте

А) определение понятия «культура»


Ребята, обратите внимание, что культуру можно подразделить на материальную: жилища, одежда, орудия труда и т.д.)

и духовную :(искусство, просвещение, наука)


Б) выделите особенности древнерусской культуры слайд №2



Прочитав текст мы сначала устно назовем особенности древнерусской культуры, а затем запишем их в тетрадь. Используется интерактивная доска-«шторка»

Проверяем правильность ответов по слайду №3



II.Ребята! А сейчас мы продолжим работу в группах.

Задание: прочитать тест учебника и составить по нему вопросы различных типов, пользуясь схемой приведенной на карточках.

I группа –устное народное творчество,.

II группа - письменность и грамотность

III группа – литература слайд № 4


Карточка с общей схемой вопросов

Общие вопросы:

-кто?

-что делал?

-где проис-

ходило?


Уточняю-щие вопросы

-я правильно понял, что..?

Причинно-следствен-ные вопросы:

- почему?

- зачем?

- что из этого получилось?

Оценка событий, фактов, явлений:

- что хорошего…?

- что плохого…?

Личное эмоциональное отношение к событиям:

- понравилось ли вам?

- что вы испытываете?







Ребята! При выполнении данного задания обратите внимание на новые понятия, выделенные жирным шрифтом. Все понятия проговариваются: былины, устав, миниатюры, береста, жития, даются определения понятий. Используется интерактивная доска-«шторка»

Слайд №5

III.А сейчас ребята мы с вами познакомимся с известнейшими памятниками русского зодчества и изобразительного искусства Руси 11-12 веков.(работа с презентацией – возможно опережающее задание некоторым учащимся за неделю до урока) Слайд№ --

Знакомство с терминами «зодчество» - искусство постройки различных зданий.

Первой известной по летописям каменной постройкой Руси можно считать Десятинную церковь в Киеве, сооруженную в 989-996гг. а в 1240 году разрушенную во время осады Киева монголами.

Первые русские храмы построены строго в Византийской традиции, что особенно заметно в крупнейшем храме Руси – Соборе Святой Софии в Киеве.

Софийский собор в Киеве являет собой образец крестово-купольного храма. Заложен в 1037 году Ярославом Мудрым как главный храм христиан.. В храме совершались службы и светские церемонии, например венчание князя на престол. В соборе была создана первая библиотека. Софийский собор служил также местом захоронения царей и митрополитов.

Древние зодчие тщательно выбирали место для строительст­ва. Зодчие были людьми одухотворенными, понимали и ценили красоту. Собор расположен на высоком берегу Днепра. «Повесть вре­менных лет» рассказывает о закладке собора в 1037 году на том месте, где воины Ярослава Мудрого одержали победу над печене­гами. Стены собора выложены из плиткообразного кирпича - плинфы, его ряды чередуются с толстыми слоями белой извести.

Софийский собор в Новгороде - Собор возводился с 1045 по 1050 гг. в центре Детинца по по­велению новгородского князя Владимира, сына Ярослава. План Новгородской Софии схож с планом Киевской, но Новгородская София проще: всего 5 глав, стены выложены из крупного камня с применением кирпича для арок, сводов и оконных проемов. Стены и своды покрыты фресковой росписью, мозаика отсутствует. Этот собор сохранился до наших дней без изменений.Софийский собор в Новгороде определил направление нов­городской архитектуры - скупость украшений, строгость и величе­ственность форм.

Золотые ворота в Киеве— один из немногих памятников оборонного зодчества Древнерусского государства периода правления князя Ярослава Мудрого. Ворота предназначались для церемониального въезда в столицу и располагались в южной части города. Строительство ворот вместе с Софийским собором упоминается в летописи под 1037 годом.



Храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году. Его строительство ознаменовало удачный поход Андрея_ Боголюбского на булгар в 1164 году. Покрова на Нерли поставлена при впадении Нерли в Клязьму, у «ворот Суздальской земли», и была первым владимирским храмом, который могли видеть корабли, приходившие с Волги и Оки. Как показали раскопки 1954-55 гг., церковь приподнята на искусственном холме, что защитило ее от весеннего половодья. Холм был вымощен белокаменными плитами, а здание церкви - окружено открытыми галереями.
Храм по праву считается одним из шедевров древнерусской архитектуры. Стены храма немного наклонены вовнутрь, что, благодаря эффекту перспективного сокращения, усиливает впечатление высоты храма.

Храмы украшались иконами, которые сначала привозили из византии, а потом стали рисовать и русские мастера.

Иконопись - это искусство изображения святых по строго определенным канонам.

Икона Св. Георгия. Начало 12 в.


Мозаика – изображение, выполненное из цветных камней; Мозаика. Богоматерь Оранта. Софийский Собор в Киеве


Фреска – живопись водяными красками по сырой штукатурке; Семья Ярослава Мудрого Св. София



Определение культуры- Это совокупность созданных обществом материальных и духовных ценностей.


Самостоятельно читают текст и устно отвечают, а затем правильные ответы записываются в тетрадь:

Основой древнерусской культуры явилось наследие восточных славян; древние мифы, сказания, искусство кузнецов и т.д.

  • Древнерусская культура впитала в себя культурные достижения ближайших своих соседей и народов, проживающих в составе Древней Руси

Особое влияние на Древнерусскую культуру оказала Византия и принятие на Руси христианства

  • Древнерусские мастера, несмотря на влияние византийской культуры, стремились оставаться оригинальными

- Главным мотивом Древнерусского искусства был патриотизм.











Для выполнения работы используются материалы учебника:

  1. П.2 стр 55 «Устное народное творчество»

  2. П.3 стр 56 «Письменность и грамотность»

  3. П. 4 стр 57 «Литература»


Заполняются карточки. По окончании письменной работы группы зачитывают и объясняют свои результаты. Например:

Кто были героями былин?

Почему первые школы открывались при церквях и монастырях?

Что полезного было в «Слове о Законе и Благодати»?

Какие чувства вызывает деятельность византийских монахов Кирилла и Мефодия?


Новые слова:

Былины- это поэтическое сказание о прошлом, в которых прославлялись подвиги русских богатырей;

Уставстрогие правила написания букв;

Миниатюры- художественное произведение малых размеров;

Летописи - это поэтическое сказание о прошлом, в которых прославлялись подвиги русских богатырей

Жития- литературные описания жизни людей, причисленных церковью к лику святых.




Смотрят презентацию, слушают учителя, запоминают.

Записывают название памятника, место его нахождения, дату.












Софийский собор в Киеве 1037 г.









Софийский собор в Новгороде - 1050 г.







Золотые ворота в Киеве 1037г.





Храм Покрова на Нерли 1165 г.






Иконопись - это искусство изображения святых по строго определенным канонам.


Мозаика – изображение, выполненное из цветных камней;


Фреска – живопись водяными красками по сырой штукатурке;





Познавательные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД


4

Закрепление нового материала

Мы узнали с вами о ярчайших памятниках древнерусского зодчества и изобразительного искусства. А теперь, чтобы закрепить новый материал давайте на карте древней Руси расположим фото древних памятников, согласно их нахождению.(работа с интерактивной картой).

Софийский собор в Киеве Золотые ворота в Киеве

Софийский собор в Новгороде Дмитриевский собор во Владимире Церковь Покрова на Нерли Мозаика. Богоматерь Оранта. Фреска .Семья Ярослава Мудрого Св. София

Георгий Победоносец

Работа с картой, обсуждение. Слайд №

Используя интерактивную доску, на которой находится карта «Древняя Русь» учащиеся хронологически расставляют по городам изображения храмов, фресок, мозаик


Ребята помогают друг другу, подсказывают, напоминая дату памятника, место его создания.

Личностные УУД

5




Рефлексия.

Итоги урока.

Ребята наш урок подходит к завершению. Вы хорошо сегодня поработали, узнали много нового и интересного. Скажите, а как вы считаете оказали ли древнерусские памятники влияние, и если да то какое, на развитие культуры более поздней и современной Руси?

Проходит обмен мнениями, ребята вспоминают другие шедевры культуры увиденные ими на экскурсиях.

Древнерусские памятники оказали большое влияние на дальнейшее развитие культуры в стране .

Храм Христа Спасителя построен в 19 веке византийском стиле.

Мозаиками украшены не только храмы но и метро.

Современные архитекторы используют в своей деятельности принципы древних мастеров… (Кстовский храм)

Атмосфера свободного обмена мнениями способствует активному формированию у учащихся механизма критического мышления: анализа, обобщения, прогнозирования, самооценки.

Личностные УУД

6.

Домашнее задание

Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание §7, 8 устный рассказ; индивидуальное задание - работа над проектом «Повседневная жизнь земледельцев и горожан» на основе § 8

Записывают задания в дневник, задают вопросы











Организационная структура урока

Этапы урока

Время мин.

Обучающие и развивающие компоненты, задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

Организационный

4

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Пробуждает любознательность, создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организует диалог с учащимися, формулировку темы и постановку цели урока обучающимися. Подводит к проблемному вопросу.


Слушают, размышляют, обсуждают цель урока и пытаются сформулировать

её самостоятельно .

Фронтальная работа

Устные ответы

Актуализация


7

Работа в тетради

Входной контроль. Диагностика уровня знаний.


Отвечают на вопросы

Индивидуальная работа в тетрадях, тихий опрос

Письменные ответы, устные ответы


Изучение нового материала


25

1.Учимся задавать вопросы к тексту.





2.Работа в группах




3.Работа с презентацией «Культура Древней Руси IX-XIII»




1.Создает условия для получения учащимися новой информации. Ставит проблемный вопрос.


2.Поясняет задания в группах



3..Показывает и комментирует слайды презентации





1.Решают проблемное задание, делают записи в тетради.


2. Заполняют таблицу вопросами


3. Знакомятся с новой информацией.





1.Индивидуальная работа





2.Групповая работа



3.Индивидуальная работа





Устные ответы.

Записи в тетради



Таблица





Устные ответы,

Закрепление нового материала


Работа с интерактивной доской.

Помогает учащимся работать с интерактивной доской.

Работают с интерактивной доской


Индивидуальная работа

Работа с картой

Рефлексия.

Итоги урока.

6

Ответ на вопрос учителя о роли и влиянии древнерусской культуры.

Способствует осознанию новой информации, рождению нового знания и творческому развитию личности; формированию у каждого учащегося собственного отношения к изучаемому материалу.

Определяют свое эмоциональное отношение к полученным знаниям. Вспоминают внеурочные знания.

Индивидуальная работа

Устные ответы

Домашнее задание Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

3

Домашнее задание §7, 8 устный рассказ; индивидуальное задание - работа над проектом «Повседневная жизнь земледельцев и горожан» на основе § 8

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее