Урок по истории России в 10 классе по теме
«Культура России в I четверти XVIII века»
Учитель: Гребенникова Инна Геннадьевна
Тема урока: «Культура России в I четверти XVIII века»
Цели урока:
Учебные:
1.Познакомить учащихся с основными достижениями культуры петровского времени: достижения в области образования и науки, развитие архитектуры и живописи, быт и нравы в России в первой четверти 18 века ;
2. Показать качественные изменения в развитии русской культуры, показать переход от самобытности русской культуры к европеизированной культуре.
Развивающие:
1.Развивать умения работать в группе,;
2.Объяснять новый материал своим одноклассникам, работать с текстами, выделять главное;
3. Сравнивать, делать выводы, оформлять результаты мыслительных операций в виде подписей к слайдам презентации;
4. Развивать умение высказывать свое мнение, аргументируя его.
Воспитывающие:
1.Воспитывать культуру делового общения;
2.Прививать уважение и любовь к русской культуре;
3.Воспитывать умение принимать точки зрения одноклассников и отстаивать свою.
Научно-методический комплекс:
- учебник – А.А. Левандовский «История России XVIII-XIX веков», Москва, Просвещение, 2009г.;
- раздаточный материал для обучающихся (текстовый материал по теме, иллюстрированные книги «Российские князья, цари, императоры. Петр I Великий» том1-2, «Ашет коллекция», 2012г.;
- презентация учителя и модели презентаций для обучающихся.
Техническое оборудование:
- компьютеры, мультимедийный проектор, экран
Межпредметные связи:
обществознание (понятие культура в широком и узком смысле),
МХК (памятник Фальконе «Медный всадник»),
литература (строки А.С.Пушкина),
русский язык (грамотное написание текста в презентации),
информатика и ИКТ (создание презентации)
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Формы и методы обучения:
проблемное обучение,
использование интерактивной технологии, проектной технологии, поисковый метод,
практическая работа.
Организация деятельности обучающихся на уроке:
групповая,
индивидуальная.
коллективная работа, создание мини-проектов (в виде презентаций)
Ход урока:
Организационный момент (Мотивация. Целеполагание.) (5 мин)
Изучение нового материала (интерактивные упражнения, создание и защита презентаций (30 мин)
Самооценивание и взаимооценивание (2мин)
Закрепление (Эссе – 6 мин )
Домашнее задание (2 мин)
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный Этап (5 мин) | Учитель просит учащихся разделиться на 3 группы (учитель просит 3 более сильных учащихся выбрать себе помощников…) Вступительная беседа: - Какая тема изучается? - Что изучено и что предстоит изучить7
- Что такое культура в широком и узком смысле? - Какой будет наша цель ? | - Учащиеся садятся за столы по группам (в каждой группе по 4 учащихся), у каждой группы компьютер. - Учащиеся отвечают на вопросы учителя: - Россия в эпоху Петра I - Изучена внутренняя политика, реформы, внешняя политика, завершаем темой «Культура…» - Учащиеся дают определение из курса обществознания. - Учащиеся называют предполагаемые цели урока (по аналогии с целями уроков по изучению культуры) |
Мотивация. | Демонстрируется слайд со строками А.С.Пушкина: «О мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной, На высоте, уздой железной, Россию поднял на дыбы?» - Как можно применить эти строки к изучаемой нами теме? Развитие культуры эпохи Петра I часто называют «культурной революцией». Сегодня на уроке мы должны либо аргументировать это мнение, либо опровергнуть его. |
- Учащиеся выдвигают гипотезы ответов |
Целеполагание. | Ваша цель: - изучить предложенный материал; - обменяться информацией с участниками группы, в ходе дискуссии определиться с проблемным вопросом, коллективно создать презентацию по своей теме и защитить ее. Оцениваться будет: - правильность и полнота представленной информации; - корректность и грамотность подписей слайдов; - устная защита презентации (аргументированность своей позиции, грамотность речи) | Учащимся выдаются таблички с темами: 1 группа – Образование и наука. 2 группа – Архитектура и живопись. 3 группа – Быт и нравы. |
2. Изучение нового материала (30 мин) | Учитель объявляет время работы: - у группы 15 минут на два этапы работы: 1 этап: изучение полученного материала. | Каждая группа получает рабочий лист с заданием и шаблон презентации с иллюстрациями. - учащиеся распределяют роли: - 1 учащийся – работает с текстом учебника; - 2 учащийся работает с дополнительным текстовым материалом; - 3 учащийся работает с иллюстрациями и текстом книги; - 4 учащийся – изучает модель презентации, он же будет создавать подписи к слайдам
|
| 2 этап: обмен полученной информацией, поиск ответа на проблемный вопрос и создание презентации | - каждый учащийся кратко излагает другим участникам группы о полученной информации и высказывает свое мнение по проблемному вопросу; - в результате дискуссии учащиеся приходят к общему мнению на поставленный вопрос; - учащиеся вместе просматривают слайды презентации и формулируют подписи к каждому слайду так, чтобы они служили аргументами к их оценке развития культуры России в 1 четверти 18 века. |
| 3 этап: защита презентации (у каждой группы – 5 минут) - учащиеся должны дать ответ на проблемный вопрос и аргументировать его на примере рассказа о развитии своей сферы культуры;
| - учащиеся скидывают готовые презентации на компьютер учителя; - группы выбирают двух учащихся: - один показывает презентацию, - другой учащийся выступает с устным ответом; - группы, выслушав ответ, оценивают выступление; - могут задавать уточняющие вопросы; |
3. Самооценка и взаимооценивание (2 мин) | Учитель предлагает учащимся, выслушав ответы одноклассников, оценить выступление группы по предложенным критериям в оценочном листе (взаимооценивание), а также оценить свою работу в группе (самооценка) | - каждый оценивает свою работу в группе, а затем группа обсуждает и оценивает работу каждого члена группы по 5-ти балльной системе |
4. Закрепление изученного (6 мин) | Учитель предлагает учащимся написать небольшое эссе (в тетради): «Развитие русской культуры при Петре I можно рассматривать как… потому что…» Учитель просит учащихся сделать вывод.
| Учащиеся пишут эссе… - при наличии времени учащиеся зачитываю эссе и слушая, дополняют свои записи аргументами одноклассников
Учащиеся делают вывод. |
5. Домашнее задание (2 мин) | - повторить тему «»Россия в эпоху Петра I» - записи в тетради; - продумать ответ на вопрос: можно ли слова А.С.Пушкина применить ко всей деятельности Петра I? (подобрать аргументы); – творческое задание (по желанию учащихся) – – документ – прочитайте и напишите подобную заметку с точки зрения человека, живущего в XXI веке (М.П.Погодин о значении реформ Петра I) | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник |