«Зима 2025»

Л.Кассиль "У классной доски"

-анализ произведения Л.Кассиля «У классной доски»

–формирование у учащихся представлений о Великой Отечественной войне и её героях;

–развивать умение проводить сравнительную характеристику героев, составлять словесный портрет;

–развивать технику чтения про себя, отвечать на вопросы, опираясь на прочитанный текст;

–развивать речь и творческие способности учащихся, аналитическое мышление;

–способствовать воспитанию нравственных качеств: решительности, стойкости, честности.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки







Тема

Л. Кассиль «У классной доски»


Цель

-анализ произведения Л.Кассиля «У классной доски»


Задачи

  • формирование у учащихся представлений о Великой Отечественной войне и её героях;

  • развивать умение проводить сравнительную характеристику героев, составлять словесный портрет;

  • развивать технику чтения про себя, отвечать на вопросы, опираясь на прочитанный текст;

  • развивать речь и творческие способности учащихся, аналитическое мышление;

  • способствовать воспитанию нравственных качеств: решительности, стойкости, честности.


Познавательная задача

  • узнать, какие черты характера должны быть у народа, победившего фашизм.


Учебная задача

  • извлекать из текста информацию.



Тип урока

обобщения и систематизации знаний.


Класс

4


УМК

«Гармония»


Межпредметные связи

Литературное чтение, музыка, история.


Планируемые результаты

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в тексте произведения, в словарях;

  • анализировать произведение с целью характеристики персонажей.

Личностные УУД:

  • формировать гражданскую идентичность;

  • воспитывать патриотизм;

  • развивать рефлексию.

Регулятивные УУД:

  • принимать и выполнять поставленную учебную задачу;

  • действовать по плану.

Коммуникативные УУД:

  • вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;

  • аргументировать высказывания;

  • делать выборочный творческий пересказ прочитанного текста.



Оборудование

Карточки с качествами характера, словарь Ожегова, ПК, презентация урока на флешке, мультимедиа проектор, интернет.































Этапы урока

Деятельность

учеников

УУД


Деятельность

учителя

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.



Поприветствуют улыбкой гостей, желают друг другу мысленно удачи и тихо садятся за парты.







Личностные УУД

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Регулятивные УУД

Самоорганизация и организация своего рабочего места.


Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать речь других.


- Сегодня у нас присутствуют гости, поприветствуйте наших гостей.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть нового дня, тепло солнечных лучей, радость нового дня.

- Вам я желаю удачи.

Здоровья, света и добра.

И вы друг другу пожелайте

Хотя бы чуточку добра.


II. Актуализация знаний.


Цель: Повторение изученного материала

Участвуют в беседе.

Отвечают на вопросы.











Коммуникативные

УУД

Умение владеть

приёмами

монологической

и диалогической

речи.


Регулятивные УУД

Умение самостоятельно определять цели

своего обучения.

Литература – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк.

Сказка это или рассказ,

Вы учите их – они учат вас.

– Какую цель вы ставите перед собой на уроке литературного чтения?

-Почему полезно читать книги?

-Где вы в повседневной жизни встречаетесь с работой с текстом?


III.Постановка проблемы.


Цель: вывести тему и цели урока









Слушают стихотворение.


Высказывают свои впечатления.


Определяют тему, формулируют цель и свои задачи урока.



Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.


Коммуникативные УУД

Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Звучит стихотворение «На фотографии в газете» (Р. Казаковой)

- Какие эмоции вы испытали, слушая стихотворение?

- Ребята, как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Какую поставим цель на урок?

- К какому жанру мы отнесём это произведение?

- Что мы называем рассказом?

- Какие жанры вы еще знаете?


IV. Применение знаний и умений

Цели:

- организовать первичное применение нового знания.

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности;


Работают со словарём.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают предположения.













Учащиеся прослушивают первый куплет песни.






Учащиеся высказывают свои предположения.






Работают с текстом.

Познавательные УУД

Находить и выделять необходимую информацию в учебнике, словаре.

Находить ответы на вопросы, работать с текстом.


Коммуникативные УУД

Строить понятные высказывания, формулировать собственное мнение.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.






Регулятивные УУД

Работать с учебником, находить нужную информацию.


- События, каких лет описаны в произведении Л.Кассиля?

- Правильно, ребята. А кто может ответить на вопрос: что такое война?

- Давайте обратимся к словарю.

- Что она несет с собой?

-Верно. События этих лет нашли свое отражение не только в творчестве писателей, но и в музыкальных произведениях. Сейчас мы услышим песню «Священная война». Она была написана 24 июня 1941 года.

Слова - В. И. Лебедева-Кумача, музыку написал А. В. Александров.

Премьера песни состоялась на Белорусском вокзале, узловом пункте, откуда в те дни отправлялись на фронт боевые эшелоны. 

С первых же тактов песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах видны слезы, и это волнение передается исполнителям. У них у всех тоже слезы на глазах... Так начался путь песни, славный и долгий.

Звучит песня «Священная война»

- Какие чувства вы испытали при прослушивании?

- Почему война 1941-1945 гг. называется Великая Отечественная?

- А как вы понимаете слово «Отечество»?

- Назовите окончание Великой Отечественной войны?

– Сколько лет прошло со дня окончания ВОВ?

- Да, 9 мая 2015 года наша страна будет отмечать семидесятилетие со дня окончания войны.

- Почему наш народ одержал победу над фашизмом?

- Правильно, ребята. Давайте подумаем, а какими качествами должен обладать народ, победивший фашизм?

- Молодцы, вы отлично справились. Только ли в бою людям нужно было обладать такими качествами?

- Итак, ВОВ. Как вы думаете, кто сражался за победу в Великой Отечественной войне?

- Каким образом, где?

- А где находились герои нашего произведения?

-Кто же является главными действующими лицами этого рассказа?

- А кто такая Ксения Андреевна?

- Как дети относились к учительнице? А взрослые? Почему?

- Опираясь на текст, устно нарисуйте портрет учительницы

- Прочитайте, где находилась сельская школа? Велись ли там занятия?

- Почему на школьном дворе была вырыта траншея?

- Найдите и зачитайте, как мирное население помогало красноармейцам?

- Зачем ребята собрались у школы?

- Найдите в тексте и прочитайте отрывок к данной иллюстрации.

V. Физминутка

Под музыку выполняют

движения


Личностные УУД

Умение применять правила охраны своего здоровья.


VI. Обобщение знаний и умений.


Цель: закрепить знания по пройденному материалу

Просмотр отрывка из кинофильма «Юные партизаны»

выход в сеть Интернета

https://www.youtube.com/


Отвечают на вопросы учителя.


Работают со словарём.

Чтение по ролям.




Учащиеся высказывают свои предположения.
















2 человека работают около доски.








Отвечают на вопросы учителя.



Личностные УУД

Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

 Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 



Коммуникативные УУД

Договариваются о распределение функций и ролей в совместной деятельности, и оказывают в сотрудничестве взаимопомощь.





Предметные УУД

Выявляют художественные особенности данного произведения на основе анализа.


- Давайте понаблюдаем за действиями и поступками жителей этой деревни. Предлагаю вашему вниманию отрывок из кинофильма Льва Кулешова «Юные партизаны».

- Какие чувства вы испытали после просмотра?

- Совпали ли ваши представления с представлением этой сцены режиссёром?

- Какие события происходят в отрывке?

- Почему именно к детям обратились немцы?

-Чего же на самом деле хотели от ребят фашисты?

- Кто такие партизаны? (словарь)

- Как вели себя немцы?

- Какие чувства и желания испытывали дети, когда сидели в классе под дулами фашистских автоматов

- Учительница?

- Костя?

- Сейчас мы с вами найдём отрывок, где Ксения Андреевна разговаривает с Костей. Найдите, подготовьте чтение по ролям.

- Скажите, каков в разговоре Костя?

- А что пытается сделать Ксения Андреевна?

-Почему Ксения Андреевна отвернулась от Кости?

- Давайте сделаем вывод, как же ребята относились к своей учительнице?

- Что сделали школьники для своей учительницы во время столкновения с фашистами?

-Какие качества характера помогли им в этом?

– Как понимаете смысл слова альтруизм?

– Как называют людей, которые помогают другим, жертвуя личными интересами, порой даже жизнью?

– Антоним к слову альтруист?

- Можно ли назвать поступок Кости подвигом?

- А что такое подвиг? (словарь)

- А сейчас, вам надо будет выбрать карточки с теми качествами, которыми обладали дети и учительница.

  • преданность школе, желание отомстить врагу;

  • твердость, честность;

  • честность, мужество;

  • мужество, стойкость;

  • предательство, страх;

  • любовь к Родине, уважение к учителю;

  • дружба, нерешительность;

  • трусость, отвага;

  • застенчивость, доброта.

- Можем ли мы с вами считать, что ребятам из рассказа «У классной доски» повезло? Почему?

- Какой момент в рассказе вам показался самым напряжённым?

- Давайте посмотрим, обладают ли наши герои теми качествами, которыми должны обладать победители?

- Итак, вы увидели, что весь русский народ, от мала до велика, поднялся вслед за призывом песни на «смертный бой».

- Многие погибли в этой войне. Была ли их гибель напрасной? Почему?

- Да, они погибли ради нашей с вами светлой жизни. Так давайте будем хранить память обо всех, кто погиб во время ВОВ, помогать тем, кто ещё жив.

- Что хотел донести до нас Лев Кассиль своим рассказом? Проанализировав рассказ Л. Кассиля «У классной доски» мы убедились в том, что победа в Великой Отечественной войне – это победа всего русского народа.

Ребята, мы с вами можем поговорить с героями Великой Отечественной войны, узнать, что было самым страшным на фронте, понять, какой ценой досталась советским воинам и труженикам тыла победа над фашистской Германией. Ведь мы - последнее поколение, имеющее возможность лично пообщаться с героями, сражавшимися за нашу Родину.

- Ребята, ваши прадедушки и прабабушки тоже защищали нашу Родину. Мне бы хотелось, чтобы вы узнали, где воевали ваши родные, где встретили победу, и приготовили небольшое сообщение.

-Я хочу вам рассказать о своём дедушке, который прошёл всю войну и встретил победу в Берлине.


VII. Самооценка. Рефлексия деятельности.

Цель:

подвести итог проделанной работы на уроке.


Систематизируют полученные знания, высказывают свои впечатления от урока.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


Личностные УУД

Оценивание разного вида деятельности на уроке.


Регулятивные УУД

Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность.

Подходит к своему завершению наш урок, и мы должны подвести итог.

- Ребята, вы очень хорошо поработали сегодня на уроке.

- Скажите, понравился ли он вам?

- Что особенно запомнилось?

- Что стало неожиданным?

- Какое эмоциональное настроение у вас сейчас?

- Оцените свою работу на уроке


VIII. Домашнее задание, выставление оценок, комментирование

Цель:

- организовать выполнение д/з

Записывают задание, задают вопросы.


Личностные УУД

Формировать наличие мотивации к работе на результат.


Дома вам нужно подготовиться к пересказу текста по выбору:

  • от лица любого ученика;

  • от лица Ксении Андреевны.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее