«Зима 2025»

Линейные неравенства с одной переменной

Обобщение и систематизация знаний по теме "Линейные неравенства с одной переменной"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема. Линейные неравенства с одной переменной

Цели:

Образовательные: обобщение и систематизации знаний по теме, формирование навыков

решения линейных неравенств с одной переменной.

Развивающие : развитие логического мышления, математической речи, вычислительных

навыков.

Воспитательные: формирование интереса к предмету, воспитание учебной активности,

коллективизма через работу в группах.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ресурсы: слайды с заданиями, портреты ученых, карточки «Лото».

Ход урока :

  1. Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой .



Наш урок пройдет под девизом:



«Человек - лишь тогда чего- то добивается,

когда он верит в свои силы»

Андреас Фейербах



  1. Основная часть :

1. Показываю весы с помощью которых взвешиваются два предмета.

- Что я хочу этим сказать?

(Один предмет тяжелее другого этот факт можно записать в виде неравенства)

Неравенство ключевое слово в нашей теме «Линейные неравенства с одной переменной»

- Что можно сравнить в окружающем нас мире?

1. В музыке соотношение звуков по высоте .

2. В географии материки, реки, горы, площади государств.

3. В литературе размеры стихов.

В математике можно сравнить числа и значения выражений.

  1. Сравните значения выражений:

а) x+0,5 и x-(0,2)

б)n:(-8) и n: 8

в) – m : (-4) и – m : 4

г) х-3 и х-8

2. Сравнитеа и в, если

а) ав= - 5


в) в а= 6


б) ав= 5

г) в а= - 6


3. Каков знак а, если известно, что:

а) -6 а 4 а

б) -0,7 аа

2. Деление на 3 группы с помощью портретов ученых Томаса Гарриота, Пьера Бучера, Коши Огюстена Луи. Каждой группе дается сообщение по трем портретам. Группа выбирает сообщение, которое касается их портрета и зачитывает его.

Томас Гарриот

Пьер Бучер

Коши Огюстен Луи

Знаки «больше», «меньше» ввел английский ученый Томас Гарриот (1560-1621). Они появились в его книге «Практика аналитического искусства», изданной посмертно в 1631 году. Эти неравенства называются строгими неравенствами.


Нестрогие неравенства ( ввел французский математик и физик Пьер Бучер (1698-1758). Знаменит ученый тем, что стал первым ученым, определившим количество света, которое теряется при прохождении заданного расстояния в атмосфере.

Французский математик (1789-1857), один из основателей теории функций вывел знаменитое неравенство: Среднее арифметическое чисел больше или равно их среднему геометрическому, при условии, что все числа неотрицательные.

Задание. Запишите в виде неравенства, обозначьте неизвестную величину буквой х.


Скорость течения воды в реке меньше 3 км/ч.

Задание.Запишите в виде неравенства, обозначьте неизвестную величину буквой х.


Объем жидкости в сосуде не больше 5 л.

Задание. Запишите в виде двойного неравенства, обозначьте неизвестную величину буквой х.


Градусная мера острого угла больше 00, но меньше 900.



3. – Числовые промежутки встречаются в различных областях. (Просмотр фильма, в котором учителя истории, географии и литературы говорят о числовых промежутках).

Повторим числовые промежутки с точки зрения математики. (Каждая группа заполняет таблицу и защищает у доски).



1

Изображение промежутка

-5 6





Обозначение



( -2; 2)



Название






Неравенство




-2х

х5



2

Изображение промежутка



15



Обозначение


(2,5; 4)




Название






Неравенство



-3


х



3

Изображение промежутка


-4 6




Обозначение


[3.2; 7]




Название






Неравенство




-23

х5



4. Вопросы группам.

1. Дайте определение линейного неравенства с одной переменной.

2. Что называется решением неравенства?

3. Что значит решить неравенство?

4. Назовите алгоритм решения линейного неравенства с одной переменной.

5. Закончите предложения :

1. Если правую часть неравенства поменять местами с его левой ( правой) частью, то …

2. Если к обеим частям числового неравенства прибавить одно и то же число, то…

3. Если обе части числового неравенства умножить или разделить на одно и то же

положительное число, то …

4. Если обе части числового неравенства умножить или разделить на одно и то же

отрицательное число, то…

6. « Карусель»

1гр. 2гр. 3 гр.

  1. 5у+93-7у 1. 9х-310х-14 1. 25-х13-3х

  2. 3х+14х-5 2. х-143х-11 2. 12х-1617х+4

  3. 6-5у3у-2 3. 5х+205-5х

  4. 3-7у5у-3 4. 10х-1212х-11 4. -2-5х4-4х

  5. х+36х-2 5. -3х+123-6х 5. -5х+12х+10

  6. 3-4у)4-12у 6. -2х+32



7.Игра «Лото». Каждая группа получает карточку с заданиями. Учащиеся сами

распределяют между собой задания.

Решите неравенства:

1

x+2

2(x-11)

6x-5(2x+8)14+2x


4(x-3)

4(x-9)3(x-8)+6




2





3





  1. Самостоятельная работа

1 вариант

1.Оцените периметр прямоугольника со сторонами а м и в м, если 3а4 и 5в

2.При каких значениях х разность 3( 3х-1) и 2(5х-7) будет положительной



2 вариант

1.Оцените периметр прямоугольника со сторонами х см и у см, если 15х11 и 6

2.При каких значениях х сумма 5(х+4) и 2(-4х+5) будет отрицательной



3 вариант

1.Оцените площадь прямоугольника со сторонами х см и у см, если 1516 и 20



2.При каких значениях х разность и меньше или равна 2 .



9.Информация о Д/З

10.Рефлексия : Урок научил меня…

Я понял…

Было трудно…

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее