«Осень 2024»

Литературно-музыкальная композиция к 9 мая "Эх, дороги,,,,"

Внеклассное мероприятие (литературно-музыкальная композиция) к 9 мая или к урокам Мужества.

Цели мероприятия:

  • воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну на примерах песен и стихов военной тематики;
  • воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам культуры о войне.

Целевая аудитория: обучающиеся младшего, среднего и старшего звена, родители, труженики тыла, представители военной части.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

СЦЕНАРИЙ
«Эх, дороги…»

Форма проведения: литературно-музыкальная композиция.

Цели: 

  • воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну на примерах песен и стихов военной  тематики;

  • воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам культуры о войне.

Целевая аудитория: обучающиеся младшего, среднего и старшего звена, родители, труженики тыла, представители военной части.

Оформление: на стенде слова «Никто не забыт, ни что не забыто», рисунок памятник солдату; под стендом корзина с красными гвоздиками; сцена оформлена под фронтовой блиндаж: чурки из дерева, печурка (сделанная из картона с открывающейся дверцей), а в ней «огонь» зажженный фонарик, солдатская кружка, котелок, небрежно брошенная шинель, гитара у стены, гармонь на полу, сидят солдаты (школьники 5-7 человек в солдатских гимнастёрках среди них, есть перевязанные «раненные»).















Ход мероприятия

  1. Литературно-музыкальная композиция.

Ведущий- автор:

(1слайд- «Река времени»)

Течёт река времени. Минуло более 70 лет с того незабываемого дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери войны.

Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения.

Но в памяти человеческой 22 июня 1945 года осталось не просто как роковая дата, но и рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Ученик 1:

Я зарастаю памятью.

Как лесом зарастает пустошь.

И птицы- память по утрам поют.

И ветер память по ночам гудит,

Деревья – память целый день лепечут.

Но в памяти такая скрыта мощь,

Что возвращает образы и множит…

Шумит, не умолкая, память дождь,

И память – снег летит, и пасть не может.

(слайд-2 «Лето. Рассвет»)

(учащиеся- 6человек в школьной форме расходятся по домам, машут на прощания рукой, расходятся в разные стороны)

Ведущий -автор: Лето. Только что в школах откружили вальсами выпускные балы. Солнце заливает землю первыми лучами. Рассвет...

( свет в зале приглушён, вдруг - слышен звук грохота, вой, рев моторов, взрывы снарядов)

Ученик 1:- Война!- (автор) - крикнул кто-то)

Ученик 2- Война это, товарищи, война!

( свет в зале приглушён, звук шума танков, самолётов, все вокруг выло и стонало)

(слайд-3- сполохи пожаров)

Ведущий - автор:

Было это 22 июня 1941 года. Утро 4 часа 15 мин. по московскому времени

Наша страна вступила в бой с коварным и жестоким врагом- с фашизмом.

(Звучит фонограмма песни «Священная война») 2-3 мин.

(слайд- 4 плакаты «А ты, записался добровольцем?! или Родина мать зовёт»)

Ученик 1:

Я помню страны позывные,

Они раздавались везде-

На пункты идти призывные,

Отечество наше в беде.

(Звучит фонограмма песни 3-4 мин. «Эх дороги...» Лев Ошанин, Александр Новиков – родилась в победном 1945г. )

(Слайд- 5 лес, землянка)

( мед сестра, ёжится от холода, накидывает на плечи шинель, чтобы согреться, в землянке печка-буржуйка, около печки дрова -читает)

Только что пришла с передовой,

Мокрая, замершая и злая,

А в землянке нету никого,

И, конечно, печка затухает.

Так устала - руки не поднять,

Не до дров: согреюсь под шинелью.

Прилегла, но слышу, что опять

По окопам наши бьют шрапнелью. (в зале приглушается свет)

Из землянки выбегаю в ночь,

А навстречу мне рванулось пламя.

Мне навстречу те, кому помочь

Я должна спокойными руками. (в зале загорается свет)

И за то, что снова до утра

Смерть ползти со мною будет рядом,

Мимоходом (боец) «Молодец сестра!»

Крикнут мне товарищи в награду.

( подходят с разных сторон на сцену ученики – бойцы 5-6 человек в гимнастёрках, среди них раненые, отдыхают после боя, греются у печурки,)

Да ещё сияющий комбат

Руки мне протянет после боя:

(боец) - Старшина, родная как я рад,

Что опять осталась ты живою.

( ученики – бойцы неспешно ведут разговор, «зажигают» огонь-фонарик, «подбрасывают» дрова, греются у печурки,)

Ученик – боец 1:

- Ты помнишь Алёша дороги Смоленщины,

Как шли бесконечные, злые дожди,

Как крынки несли нам усталые женщины,

Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слёзы они вытирали украдкою.

Как в след нам шептали:- Господь вас спаси!-

И снова себя называли солдатками,

Как встарь повелось на великой Руси.

Ты знаешь, наверное, всё таки Родина-

Не дом городской, где я празднично жил,

А эти посёлки, что дедами пройдены,

С простыми крестами их русских могил.

Ты помнишь, Алёша, изба под Борисовым,

По мёртвому телу плачущий девичий крик,

Седая старуха в салопчике плисовом,

Весь в белом, как насмерть одетый старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?

Но, горе поняв своим бабьим чутьём,

Ты помнишь, старуха сказала: - Родимые,

Покуда идите, мы вас подождём.

Ученик – боец 2:

- Когда бывало, под бомбёжку, ты в чистом поле угодишь,

И належишься вдоволь в лёжку, и все травинки разглядишь,

Когда в лесу при артобстреле, ты вдруг спружинишься в комок,

И прямо в грязь ползёшь в апреле, и весь до ниточки промок,

И до того тебе ненастно, и так грохочет артзапас…

Но это всё не так опасно, хотя и страшно всякий раз.

Нет, нет, не тот огонь метельный, готовый всё сорвать с опор,-

Всего опаснее прицельный,

Летящий на тебя в упор, спиралью воздух завивая,

Жужжит и жалит до конца пчела военно-полевая,

Комочек острого свинца, вот кто тебя всё время ищет,

Глухим предчувствием знобя…

И если мимо- то засвищет.

А если молча – то в тебя.

(Просмотр кадров документального или художественного фильма 3-4 мин )

Ведущий - автор: Суровую школу прошли юноши и девушки военного поколения, познавшие осьмушку блокадного хлеба, получившие похоронку о родном отце или брате…Патриотизм молодёжи страны поистине широко раскрылся в грозный час.

Молодёжь рыла оборонительные траншеи, выхаживала в госпиталях раненых, бросалась грудью на огнедышащую вражескую амбразуру…

Не нашли фашисты среди молодёжи покорных рабов.

Земля горела под ногами оккупантов.

(слайд-6 «застывший» политрук призывающий в бой пока звучит песня)

Звучит песня «Последний бой» в исполнении солдат бойцов и девушек.

(ученики – бойцы выстраиваются клином, читают по очереди)

( на слайдах мелькают кадры документального кино, без звука)

Ученик – боец 3:

Грабители рвутся в наш отчий дом,

Чтоб счастье отнять у страны родной.

Вставай, наш край, на борьбу с врагом,

В последнюю бурю, в последний бой!

Ученик – боец 4:

Откроем огонь по фашистской орде

На суше, на море, в небе- везде!

Под корень рубите, валите с ног

Врага, чтоб встать не смог!

Ученик – боец 5:

Вставай на защиту Отчизны, народ,

Расцветший под солнцем счастливых дней,

Пусть Гитлер проклятый башку разобъёт

О наши ряды, что брони прочней.

Ученик – боец 6:

Откроем огонь по фашистской орде

На суше, на море, в небе – везде!

Под корень рубите, валите с ног

Врага, чтобы встать не смог!

(звучит фонограмма песни «На безымянной высоте» 3-4 мин. редеют ряды учеников-бойцов, кадры фильма без звука пока звучит песня и стихотворение)



Вперёд выходит ученик- боец 1:

«На войне как на войне-

Нынче жив, а завтра не..»

Эту песенку простую,

В те далёкие года, будто заповедь святую

Повторял я иногда.

А война по мне стреляла, как хотела, как могла.

От летящего металла

Опускалась в поле мгла.

«На войне как на войне-

Нынче жив, а завтра не..»

Вперёд выходит ученик-боец 2 становится рядом с 1бойцом:

Мчались дни, неслись недели.

Лютовал железный гром.

И друзья мои редели,

Будто лес под топором.

Мечен мир свинцовой метой.

Кралась смерть к нам день и ночь,

Но она от песни этой от меня бежала прочь.

«На войне как на войне-

Нынче жив, а завтра не..»

Вперёд выходит ученик-боец 3 (встаёт рядом с другими)

Если б кто-то, если б где-то

Мог бы точно знать вполне,

Сколько песен будет спето

Человеком на войне.

Я свою певал немало

И могу сказать о том,

Что по всей войне, бывало,

С нею шёл, как со щитом.

«На войне как на войне-

Нынче жив, а завтра не..»

(Тихо звучит фонограмма песни «Эх, дороги»).

Ведущий - автор: (на слайде- 7- памятник неизвестному солдату в Тюмени)

Величайшие жертвы понесла страна. Она сделала всё возможное и казалось, невозможное ради уничтожения злейшего врага человечества- гитлеровского фашизма.

Во имя свободы своего народа и спасения народов Европы от рабства и унижения. Будут проходить на смену друг другу поколения за поколениями. Но ни одно не должно забывать: военное поколение молодёжи среди всех поколений- особенное. Оно спасло тех, кто родился после войны, отдало свою молодость ради победы жизни.

Ученик-2

Кого скрывают сизые курганы,

О чём не рассказали капитаны

Военных , затонувших кораблей?

Тревожно сердце начинает биться,

Как будто это по моей вине,

Ещё не все дописаны страницы

Той краснозвёздной книги о войне.

О подвигах ещё не всё мы знаем,

Ещё не вся победа нам видна.

Ищите замурованное знамя!

Святые находите имена!



Ученик: 3 (выходят все действующие лица и исполнители)

Мы помним. Чтим поклоном низким

Всех, кто войну не пережил,

И тех, ушедших в обелиски,

И тех, кто вовсе без могил.

Десятки лет легли меж нами,

Ушла в историю война.

Ученик: 4

Мы в сердце вечными словами

Погибших пишем имена.

У нас, до этих дней доживших,

О прошлом память не умрёт:

Пока мы чтим за Русь погибших,

Дотоль бессмертен наш народ! Все вместе действующие лица и

исполнители хором









(действующие лица- кланяются, уходят под фонограмму песни «Эх, дороги»).































11


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее