«Весна — лето 2024»

Воспитательский час на тему: «Славному подвигу нет забвения.

воспитание у воспитанников чувства глубокого уважения и благодарности к подвигу их земляков участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ – победитель; формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе знаний о Великой Отечественной войне

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки



Тема: «Славному подвигу нет забвения».

Дата проведения:

Форма проведения: литературно-музыкальное мероприятие с просмотром слайд – шоу.

Цель: воспитание у воспитанников чувства глубокого уважения и благодарности к подвигу их земляков участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ – победитель; формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе знаний о Великой Отечественной войне. Способствовать развитию духовно-нравственного самосознания воспитанников.

Используемый материал: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивный экран, презентация, видео «Одна победа на всех», стихи, песня « А значит, нам нужна одна победа…

Подготовила и провела:












Ход проведения воспитательского часа:

С чего начинается память – с берез?

С речного песка?

С дождя на дороге?

А если – с убийства! А если – со слез!

А если – с воздушной тревоги!

А если с визжащей пилы в облаках,

Со взрослых в пыли распростертых!

А если с недетского знания – как

Живое становится мертвым.

Сегодня будет день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Им, нашим землякам, нашим дедам и прадедам, выстоявшим и погибшим в Великой Отечественной войне посвящается.
Память, память, за собою позови

В те далекие промчавшиеся дни.

Ты друзей моих погибших оживи

А друзьям живущим молодость верни.

Память, память, ты же можешь, ты должна

На мгновенье эти стрелки повернуть.

Я хочу не просто вспомнить имена,

Я хочу в глаза своим друзьям взглянуть.

СЛАЙД 1. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Забыть все горести и невзгоды, всех, кто вынес эти страшные лишения ради нас. Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы 50лет. Ведущий 1418 дней длилась война, 34000 часов.

СЛАЙД 2. 27 миллионов человек погибло на этой войне Это значит: 10800убитых на каждый км; 22человека на каждые 2м земли. Это значит 1900 убитых ежедневно, 800 человек в час, 13человек каждую минуту. Вдумайтесь, каждый шестой житель нашей страны погиб во время войны Ведущий А сколько же это не родившихся детей. А сколько осталось вдов и сирот. Каким счетом измерить человеческое горе?

Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?

Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Пламя ударило в небо!– ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь»…Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.

Просто был выбор у каждого: я или Родина.

Самое лучшее и дорогое – Родина. Горе твое – это наше горе, Родина.

Правда твоя – это наша правда, Родина. Слава твоя – это наша слава, Родина.

СЛАЙД 3. Все эти люди – наши земляки, и каждый из них рисковал своей жизнью во время Великой Отечественной войны.

Семен Буденный

Известный советский военачальник, один из первых маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, кавалер Георгиевского креста всех степеней был уроженцем Ростовской области. Во время Великой Отечественной войны находился в составе Ставки Верховного Главнокомандования. После войны был признан почетным гражданином Ростова-на-Дону.

Евдокия Никулина – СЛАЙД 4.


Ростовчанка Евдокия Никулина получила звание Героя Советского Союза за сотни боевых ночных вылетов и десятки тысяч килограммов бомб, сброшенных на врага. Ей приходилось летать на биплане – самолете, корпус которого был сделан из фанеры. Судьба этой отважной женщины закончилась трагедией. Она погибла в мирное время 23 марта 1993 года от рук последователя фашизма, который избил женщину и ее трехлетнюю внучку.

Степан Здоровцев – СЛАЙД 5.

Ростовчанин Степан Здоровцев получил звание Героя Советского Союза за то, что, управляя своим самолетом, пошел на таран и уничтожил немецкий «юнкерс», после чего еще смог удачно приземлиться. На следующий день после присвоения звания Степан Иванович погиб в неравном бою с вражескими истребителями.

Федор Токарев– СЛАЙД 6.

Уроженец Ростовской области, конструктор Федор Токарев обладал феноменальной памятью. Ему было достаточно один раз взглянуть на чертежи, чтобы запомнить самые мельчайшие детали. Главное детище Токарева – пистолет ТТ, самозарядные винтовки СВТ-38 и СВТ-40, которые активно применялись в Великой Отечественной войне.

Николай Серьянов – СЛАЙД 7.

В свои 16 лет Николай участвовал в рейдах по уничтожению огневых точек вдоль Дона. Вместе с разведчиками Красной Армии он выполнял сложнейшие операции и уничтожал важные стратегические объекты врага. Когда Ростов был освобожден, Николай пошел в военкомат, чтобы начать официальную службу, но его не взяли из-за несовершеннолетнего возраста. После войны он жил в Ростове, работал слесарем на заводе.

Алексей Берест – СЛАЙД 8.

Несмотря на то что фашисты ожесточенно пытались отбить здание гитлеровского парламента, ростовчанин Алексей Берест и его боевые товарищи Егоров и Кантария смогли поднять над рейхстагом знамя Победы. Однако судьба Алексея Прокопьевича сложилась довольно трагично. Он погиб в мирное время, спасая девочку из-под колес поезда, 3 ноября 1970 года.

Геворк Вартанян – СЛАЙД 9.

Советский офицер, разведчик Первого главного управления (ПГУ) Комитета государственной безопасности СССР (внешняя разведка), участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Геворк Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону. Руководство Третьего рейха пыталось организовать в Тегеране покушение на лидеров СССР, США и Великобритании, однако группа 19-летнего Вартаняна сорвала планы вермахта и не допустила нападения на лидеров «большой тройки».

Владимир Василевский– СЛАЙД 10.

Участник Великой Отечественной войны, войсковой авиационный разведчик, Герой Советского Союза также был уроженцем Ростов-на-Дону. К маю 1944 года штурман авиационной эскадрильи капитан Владимир Василевский совершил 292 боевых вылета, уничтожил 3 транспорта, 2 десантные баржи, катер, плавучий док противника. В воздушных боях лично сбил 3 вражеских самолета и 13 – в группе с товарищами.


Алексей Воронов– СЛАЙД 11.

Ростовчанин Алексей Воронов был в действующей армии с июня 1941 года. Он стал начальником политотдела стрелковой дивизии и подполковником гвардии. В ноябре 1944 года руководил переправой дивизии через Дунай. В районе населенного пункта Ватина (Югославия) при штурме опорного пункта возглавлял группу бойцов и офицеров, воодушевляя их личным примером. 28 апреля 1945 года получил звание Героя Советского Союза.

Николай Гулаев– СЛАЙД 12.



Летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза, третий из советских асов по числу сбитых самолетов в годы Великой Отечественной войны, генерал-полковник авиации родился в станице Аксайской (ныне город Аксай). Первый раз получил медаль «Золотая Звезда» 28 сентября 1943 года за 95 боевых вылетов, 13 лично и 5 в группе сбитых самолетов противника. А второй раз – 1 июля 1944 года за 125 боевых вылетов, 42 воздушных боя, в которых лично сбил 42 самолета противника и 3 в группе. В одном из боев был тяжело ранен, но вернулся в строй. Всего за годы войны произвел 250 боевых вылетов, успешно провел 69 воздушных боев и один раз пошел на таран.

Семен Гурвич– СЛАЙД 13.

Ростовчанин Семен Гурвич, служивший в СССР летчиком-штурмовиком, уничтожил 19 вражеских танков, 40 орудий, 95 автомашин, паровоз, 30 вагонов с грузом, 4 склада, несколько зенитных батарей, много живой силы противника. В дальнейшем участвовал в боях по освобождению Польши и получил звание Героя Советского Союза. В мирное время жил в Ростове-на-Дону и работал администратором спортивного манежа.

Анатолий Гутман– СЛАЙД 14.

1 октября 1943 года взвод под командованием старшего лейтенанта Гутмана захватил плацдарм на правом берегу Днепра. Немцы атаковали взвод большими силами. Анатолий Григорьевич лично повел бойцов в штыковую атаку, и гитлеровцы были вынуждены отступить. Несмотря на ранение, он уничтожил 18 солдат противника.

Иван Забегайло – СЛАЙД 15.

Ростовчанин Иван Игнатьевич был летчиком-истребителем, командовал 209-й истребительной авиационной дивизией. Воевал с июня 1941 года. К марту 1943 года совершил 326 боевых вылетов, в 99 воздушных боях сбил лично 16 и в группе 6 самолетов противника. 24 мая 1943 года получил звание Героя Советского Союза.

Цезарь Куников – СЛАЙД 16.

Цезарь Куников – советский офицер, командир десантного отряда, захватившего плацдарм «Малая земля». Его отряд совершил настоящий подвиг: десантники в течение суток отразили 18 атак противника. Когда под конец дня боеприпасы почти закончились, положение стало казаться безвыходным. Тогда отряд майора Куникова совершил внезапный налет на артиллерийскую батарею противника. Истребив орудийный расчет и захватив орудия, бойцы отряда открыли из них огонь по атакующим вражеским солдатам. Семь дней десантники отбивали яростные атаки врага до тех пор, пока не прибыло подкрепление. В ночь на 12 февраля 1943 года в разгар боя Цезарь Куников был тяжело ранен взрывом мины и эвакуирован в Геленджик, где 14 февраля 1943 года скончался от ран, став Героем Советского Союза посмертно.

Павел Савченко – СЛАЙД 17.

Родился в Ростове-на-Дону. Прославился тем, что доставлял продукты и медпомощь жителям осажденного Ленинграда. Летал белыми ночами сквозь огонь врага. Погиб при выполнении боевого задания 16 октября 1943 года, доставляя партизанам боеприпасы и взрывчатку. На своем бомбардировщике майор Савченко совершил 504 боевых вылета в глубокий тыл противника, уничтожая вражеские скопления войск, железнодорожные узлы, аэродромы, склады боеприпасов и водные переправы противника. Павел Павлович посмертно награжден званием Героя Советского Союза.

Виталий Слюнкин– СЛАЙД 18.

Еще один великий ростовчанин. Под его командованием 189-й гвардейский штурмовой авиационный полк уничтожил 68 танков, 16 автоцистерн, 681 автомашин, 43 самоходных орудия, 18 тягачей, 8 складов с горючим, 274 минометных батареи, 157 пулеметных гнезд и около 10 тысяч вражеских солдат. Родина удостоила Виталия Семеновича званием Героя Советского Союза. После войны он продолжал служить в ВВС.

Виктор Сулев– СЛАЙД 19.

К маю 1945 года командир звена бомбардировочного авиационного полка гвардии старший лейтенант Виктор Сулев, родившийся в Ростове-на-Дону, совершил 179 боевых вылетов, нанеся противнику значительный урон в живой силе и технике. Получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны продолжал службу в ВВС.

Мы не вспомним поросшие бурьяном и ржавчиной поля, пресный вкус кирпичной пыли на руинах городов и деревень, запах смерти – не символический, а реальный. Мы не сможем это вспомнить и заново пережить, потому что это было не с нами. 27 миллионов людей-мужчин, женщин, детей унесла война. Им уже не помочь. Они не требуют больше сострадания и участия. Но мы должны о них помнить. Сегодня мы вспоминаем жителей нашей Ростовской области, Донского края, страны, наших дедов и прадедов, кто ценой своей жизни заплатил за наши жизни.

Сегодня мы зажигаем свечи Памяти и вспоминаем героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся домой. Мы помним их!

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым.

Поклонимся и мёртвым, и живым.

На минуту встаньте, товарищи, В память всех не пришедших с войны. Минута молчания..... На доске памяти имена …. (слайд20-22 )

Чем дальше май 1945-го, тем увереннее чувствуют себя желающие переписать учебники истории в угоду политическому моменту. Пособники фашистов, которые прошли бесславный путь карателей по Польше, Прибалтике, Украине, теперь настоящие герои. Всем этим попыткам переписать историю мы должны сказать : « НЕТ!» Мы не имеем права предать забвению славное прошлое в истории нашей страны и героев, сохранивших мир. Бессмертен их подвиг, а залогом их бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, ещё нужнее она – молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода. войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придёт никогда, – заклинаю, – помните!

Видео. Звучит песня « А значит, нам нужна одна победа…



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее