«Весна — лето 2025»

Литосферные плиты и их движение

Цель урока:

- познакомить учащихся с видами движения земной коры, дать представление о теории литосферных плит.

Задачи урока:

Обучающая:

- развивать умения работать с дополнительной литературой;

- познакомить с последствиями движений литосферных плит;

-формирование представление о движениях земной коры;

-познакомить учащихся с теорией литосферных плит.

Развивающая:

-продолжить формирование умений и навыков работы с картами, таблицами, схемами;

- объяснять понятия «плита», «рифт-разлом», «желоб», «разлом».

Воспитательная:

- воспитывать положительное отношении к окружающему миру, бережное отношение к природе.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки





Конспект урока по географии



Тема урока: «Литосферные плиты и их движение.»



Тип урока: комбинированный



7 класс.































7 класс

Тема урока: Литосферные плиты и их движение.

Цель урока:

- познакомить учащихся с видами движения земной коры, дать представление о теории литосферных плит.

Задачи урока:

Обучающая:

- развивать умения работать с дополнительной литературой;

- познакомить с последствиями движений литосферных плит;

-формирование представление о движениях земной коры;

-познакомить учащихся с теорией литосферных плит.

Развивающая:

-продолжить формирование умений и навыков работы с картами, таблицами, схемами;

- объяснять понятия «плита», «рифт-разлом», «желоб», «разлом».

Воспитательная:

воспитывать положительное отношении к окружающему миру, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- уметь показывать крупные литосферные плиты, складчатые области;

- прогнозировать изменение очертаний суши в результате движения литосферных плит;

продолжить обучение приемам работы с картами строения земной коры.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

- научаться: искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию;

- научаться анализировать и осмысливать текст учебника, извлекать из текста необходимую информацию;

- научаться строить логические цепи рассуждений;

- научатся: aнализировать, сравнивать, выделять общее и особенное, делать выводы.

Регулятивные:

- научаться составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью;

- создавать условия для проявления инициативности и самостоятельности;

- развивать умение выполнять учебное действие в соответствии с целью;

- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;

Коммуникативные:

- научаться принимать участие в работе групп, использовать в общении правила вежливости;

- обмениваться знаниями друг с другом.

Личностные результаты:

- формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний;

- формирования навыков организaции своей деятельности в составе группы

- сформированы навыки обучения;

- сформированы интеллектуальные и творческие способности.

Техническое обеспечение урока: компьютер, экран, проектор, колонки.

Тип урока: комбинированный

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: учебник: География,7 класс, А.И.Алексеев и др. Полярная звезда, Москва, «Просвещение» 2022 год; атлас и контурные карты 7 класс, https://www.youtube.com/watch?v=L4nLJtEKL1Q

Содержание урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада Вас видеть сегодня на уроке географии. Надеюсь на сотрудничество и плодотворную работу.

II.Актуализация знаний.

СТРОЕНИЕ-Земли.docx (на интерактивной доске – изображение)


-Ребята, вспомним строение земли.

-Что такое земная кора?

- Назовите типы коры.

- Дайте характеристику каждому типу.

- Расскажите о внутренних силах Земли.

- Расскажите о внешних силах Земли.

-Какие формы рельефа они создают?

III. Целеполагание.

Просмотр к\ф о литосферных плитах. https://www.youtube.com/watch?v=L4nLJtEKL1Q

-О чем сегодня на уроке мы будем говорить?

IV. Освоение новых знаний.

  1. Вводное слово учителя.

Мы уже знаем, что земная кора движется. В каких движениях участвуют литосферные плиты?

- Почему они движутся?

ДВИЖЕНИЕ_ЛИТОСФЕРНЫХ_ПЛИТ.docx (на интерактивной доске карта)

. Изучение нового материала.

Вы знаете, что формирование Земли произошло около 4,54 млрд лет назад. Современное географическое положение материков и океанов, особенности их рельефа — результат длительного геологического развития Земли. Существует несколько гипотез о формировании поверхности Земли, в том числе о развитии её крупнейших частей — материков и океанов.

Дрейф континентов. Гипотеза А. ВегенераВ 1912 году немецкий учёный Альфред Вегенер (1880–1930) выдвинул гипотезу о дрейфе континентовСогласно его предположению, в геологическом прошлом существовал единый огромный континент Пангея, окружённый океаном Панталасса (ученики смотрят на рис 4 учебника, а так же стр 12,13 атласа).

Около 200 млн лет назад Пангея раскололась на два материка — Лавразию и Гондвану, разделённые океаном Тетис. Из Лавразии образовались большая часть Евразии, Северная Америка, Гренландия, из Гондваны — Южная Америка, Африка, Антарктида, Австралия, полуострова Индостан и Аравийский. Материки постепенно отдалялись друг от друга и приняли со временные очертания. Однако гипотеза А. Вегенера не могла объяснить, какие силы заставляют материки двигаться по пластичному слою в верхней мантии — астеносфере

Работа с учебником

.- Изучение эр по рис.20 стр.33

Теория литосферных плит. В начале 1960-х годов, когда была открыта система срединно-океанических хребтов, учёные разработали теорию литосферных плит. Согласно этой теории литосфера состоит из отдельных блоков — литосферных плит.

Литосферная плита — устойчивый блок литосферы, медленно движущийся по астеносфере (ученики записывают новое понятие в тетрадь).

Литосферных плит около 20. Они включают океаническую и материковую земную кору и самую верхнюю часть мантии (под материками до глубины 150–200 км, под океанами — примерно до 50 км). Крупнейшие литосферные плиты — это Евразийская, Индо-Австралийская, Северо-Американская, Южно-Американская, Африканская, Антарктическая, Тихоокеанская ( Ученики ищут плиты на карте атласа.)

Литосферные плиты могут расходиться, сталкиваться и двигаться параллельно друг другу. В океанах границами литосферных плит являются срединно-океанические хребты и глубоководные желоба. В срединно-океанических хребтах вещество мантии непрерывно поднимается к поверхности, остывает и затвердевает. В результате края разломов постоянно раздвигаются, а на их месте формируются молодые участки океанической земной коры ( Ученики рассматривают рис. 5 в учебнике). Примером может служить Срединно-Атлантический хребет высотой около 3,5 км. В глубоководных желобах происходит погружение одной литосферной плиты под другую. Поэтому объём Земли остаётся постоянным.

При встрече мощной материковой литосферной плиты и тонкой океанической — последняя «ныряет» под материковую и погружается (ученики рассматривают рис. 5 в учебнике). В недрах Земли океаническая плита достигает мантии и снова расплавляется. Материковая плита поднимается и сминается в складки. В результате такого взаимодействия на краю материка образуются высокие горные хребты или островные дуги, а в непосредственной близости в океане — глубоководные желоба. Так, у берегов Южной Америки образуются глубоководные желоба Перуанский и Чилийский и горы Анды с действующими и потухшими вулканами. (ученики ищут на карте, какие глубоководные желоба образуются при подтекании Тихоокеанской литосферной плиты под континентальную Евразийскую.)

Столкновение двух материковых литосферных плит приводит к смятию пород в складки и образованию высоких молодых гор. Так, на стыке Индо-Австралийской и Евразиатской литосферных плит возникли высочайшие в мире горы Гималаи (ученики рассматривают рис. 5 в учебнике).

Платформы и складчатые пояса. В основании материков лежат относительно устойчивые участки земной коры — платформы (рассматривают рис. 6 в учебнике).

Платформа — крупный, относительно устойчивый участок земной коры, состоящий из кристаллического фундамента и осадочного чехла (ученики записывают новое понятие в тетрадь).

Платформы имеют двухъярусное строение. Древнее основание платформы, сложенное магматическими и метаморфическими породами, называют кристаллическим фундаментом. Верхний ярус платформы состоит из более молодых осадочных горных пород — это осадочный чехол. Платформы характеризуются равнинным рельефом, отсутствием вулканической деятельности, слабой сейсмичностью. В пределах платформ выделяют плиты и щиты.

Платформенная плита — крупная часть платформы, перекрытая осадочным чехлом.

Щит — выступ платформы, на котором кристаллический фундамент выходит на поверхность (ученики записывают новое понятие в тетрадь).

В рельефе платформенным плитам соответствуют низменные равнины, а щитам — возвышенные равнины. Например, в основании Восточно-Европейской платформы выделяют Русскую плиту, Балтийский и Украинский щиты. (Сопоставьте карты «Строение земной коры» и «Физическую карту», приведите свои примеры.)

По времени образования кристаллического фундамента платформы делятся на древние и молодые. У древних платформ возраст фундамента превышает 1 млрд лет. На планете 10 древних платформ, в том числе Восточно-ЕвропейскаяАравийская, Индостанская, Сибирская, Африканская и другие. (Приведите свои примеры по карте.) К древним платформам примыкают молодые (их называют плитами): Западно-Сибирская, Туранская. Фундамент их образован на более поздних стадиях развития земной коры и сложен в основном осадочными и вулканическими породами.

В местах столкновения литосферных плит образуются глобальные складчатые пояса.

Складчатый пояс — линейно вытянутый складчатый участок земной коры с высокой тектонической активностью (ученики записывают новое понятие в тетрадь).

Крупнейшие из них — древний Урало-Монгольский, молодые Тихоокеанский и Альпийско-Гималайский складчатые поясаТихоокеанский пояс опоясывает Тихий океан, в него входят горы Анды, Кордильеры, вулканические дуги островов (Алеутских, Курильских, Японских, Филиппинских), Антарктические Анды.

Альпийско-Гималайский пояс протягивается через всю Евразию и включает горы Пиренеи, Альпы, Кавказ, Гималаи, горы Малайского архипелага. Здесь продолжаются активные горообразовательные процессы, сопровождающиеся землетрясениями и извержениями вулканов.

Отдельные крупные части складчатых поясов образуют складчатые области (например, Урал, Алтай).


Работа с учебником.

Откройте учебник на стр. 34-35, рисунок 22-24. Рассмотрите рисунки. Какие виды движения изображены?

V. Закрепление и обобщение

Прием «Немая карта».

Я буду называть материк, а вы должны указать литосферную плиту, на которой расположен материк.

1.Африка –

2.Антарктида –

3.Северная Америка –

4. Южная Америка –

5. Австралия -

6. Евразия –



Работают в группах (соревнование, кто больше наберет баллов)

Прием «Географическая мозаика»-1 группа

Работа в парах. На 1 ряд раздается карточка с понятиями, из предложенных слов нужно составить понятие.

А. кора, верхний, земная, слой, твердый, планеты, нашей.

Б. астеносфера, 50 – 250 км, на, глубине, частично, находится, слой, мантии, расплавленный, который.

В. земная, литосфера, кора, с, мантией, вместе, верхней.

Ответы:

А. Земная кора – верхний, твердый слой нашей планеты.

Б. Астеносфера – частично расплавленный слой мантии, который находится на глубине 50 – 250 км.

В. Литосфера – земная кора вместе с верхней мантией

Прием «Географическая почта» -2 группа

Ребята, вам пришло письмо. В этом письме записаны понятия, которые мы изучили сегодня на уроке. Но, к сожалению, каким-то странным образом все слова в понятиях спутаны. Ваша задача, назвать правильные понятия.

I.НА карточках зашифрованы основные понятия.

    1. Литосферная плита

Огромный, плита, блок, коры, земной, литосферная.

    1. Платформа

Участок, платформа, земной, малоподвижный, коры.

    1. Область складчатости.

Область, относительно, складчатости, земной, участок, коры, подвижный.

  1. Работа на определение соответствия понятиям.

1-Литосферная плита

2-Область складчатости

3. Платформа

А. огромный блок земной коры

Б. малоподвижный участок земной коры

В. относительно подвижные участки земной коры.

Прием «Ошибка картографа». 3 группа

На карте неправильно подписаны литосферные плиты. . Задача, определить и назвать ошибки.

Выявляем победителя (на доске пишем баллы каждой группе)

VI. Итог урока.

Прием «Вопросы из «Волшебного сундучка»».-соревнование между группами:

Как называются огромные блоки земной коры?

    1. Как называется малоподвижный участок земной коры, являющийся основой литосферной плиты?

    2. Какие движения осуществляют литосферные плиты?

    3. Как называются подвижные участки земной коры, расположенные на окраинах литосферных плит?

    4. Какие формы рельефа образуются при столкновении литосферных плит?

    5. 5. Какие формы рельефа образуются при расхождении литосферных плит?

    6. 6. Какие формы рельефа образуются при столкновении материковой и океанической литосферных плит?

    1. Где происходят активные землетрясения и вулканизм?

VII. Рефлексия

- Какая информация была для вас наиболее интересной?

- Что запомнилось больше всего?

- О чем хотелось бы узнать больше?

- Где можно применить новые знания?

VIII. Выставление оценок.

IX. Домашнее задание:

изучить изучить § 9, Подготовить рассказ о влиянии движения литосферных плит на жизнь людей.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее