«Зима 2025»

"Марафон профессий"

Данное внеклассное мероприятие по теме «Марафон профессий» проводится для учащихся 7-8 классов, что способствует проведению профориентационной работы. Форма проведения- игра-соревнование. Выбор темы, формы и подбор материала для внеклассного мероприятия обусловлены её актуальностью и местом в системе уроков немецкого языка. Материалы данного мероприятия могут также быть использованы и на уроках для развития коммуникативных навыков по иностранному языку.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Thema: Marathon Berufe

Цель: Создать условия, при которых возникнет интерес к изучению немецкого языка.

Задачи:
1. Познакомить учащихся с профессиями, которые связаны с иностранным языком.
2.Развивать умение работать в команде, коллективе.
3. Воспитывать уважительное отношение к труду.

Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал



Ход мероприятия

1. Организационный момент

Guten Tag, ihr lieben Gäste,

seid gegrüßt zu unserem Feste

Hier ist für euch viel Schönes bereit,

wir freuen uns, dass ihr gekommen seid.

Окно - das Fenster, cтол - der Tisch

Ты по-немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьёзно
Мы вместо “Сколько времени?”
Спросить “Как это поздно?”
На языке немецком нет
Вопроса “Сколько тебе лет?”
Там задают для простоты.

Другой вопрос “Как стар есть ты?”
“Я стар 11 лет” -
Примерно так звучит ответ.

С заглавной буквы пишут там

И ложку, и картошку,

Чем уважение к вещам внушают понемножку.
Какой чудной чужой язык!
Глядишь - и ты к нему привык.

- Без сомнения, у каждого изучающего немецкий язык есть свои на это причины - кому-то это нужно для работы, кто-то хочет в будущем уехать в Германию, а некоторые просто получают огромное удовольствие от самого процесса изучения.



Так почему же нужен немецкий язык?

1. Немецкий – самый распространенный язык в Европе.

Немецкий язык является родным языком для самого большого количества людей в Европе. Это не удивительно, поскольку только в Германии живет 82,5 млн. жителей. Но не только в Германии говорят на немецком, но это и также государственный язык Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий - является родным языком для значительной части населения северной Италии, восточной Бельгии, Нидерландов, Дании, восточной Франции, части Польши, Чешской Республики и Румынии.

2. Изучение немецкого языка – дверь в мир успешного бизнеса. Немцы стараются расширить территориальные пределы своих экономических интересов. Такие гиганты мировой экономики как BMW, Siemens, Bosch строят заводы и открывают свои представительства во многих странах.

3. Новаторство немецких идей. Германия – это страна новых технологий. Тут устраивают международные ярмарки инноваций в сфере технологий больше чем в любых других странах.

4. На немецком языке написано огромное количество сайтов в Интернете. Домены с расширением .de по количеству занимают второе место после доменов с расширением .com. Знание этого иностранного языка позволит Вам найти необходимую информацию.

5. Германия всячески поддерживает и развивает обмен студентами. Немцы всеми силами стараются развивать международные взаимодействия. Они вкладывают деньги не только в развитие образования в своей стране, но и спонсируют многие учебные заведения за рубежом.

2.Основная часть

Der Lehrer (L)

L. Heute spielen wir in der Spiele “Marathon Berufe ”. In der Spiele nehmen 2 Manschaften teil.
(Сейчас мы поиграем в игру «Марафон профессий». В игре мы делимся на 2 команды)

Erste Gruppe ist…

Zweite Gruppe ist…

L. Und so:

1.Welche Berufe wisst ihr? (Какие профессии вы знаете?)

2. Welcher Beruf wollt ihr bekommen? (Какую профессию хотите получить вы?)

3. Braucht ihr Deutsch im Beruf? (Нужен вам в профессии немецкий язык?)



L.Am Ende der Spiel werden wir verstehen: „Müssen wir Deutsch lernen?“
(В конце игры мы поймем : « Нужно ли нам учить немецкий язык?»



L. Seht auf den Bildschirm. Und sagt die Berufe. Diese Sätze helfen die Berufe zu finden.

(Посмотрите на экран. И скажите профессии. Эти предложения помогут найти профессии.)

1. Er übersetzt einen Text auf verschiedenen Sprachen.( Dolmetscher)
(Он переводит тексты на различные языки)
2.
Er lehrt die Schülern.( Lehrer)
(
Он обучает учеников)
3.Er kocht Suppe, Salat und andere.(Küchenchef)
(
Он готовит суп, салат и другое)
4.Er spielt im Olympische Spiele.(Sportler)
(
Он играет в Олимпийских играх)
5.Er sammelt die wichtigste Information und erzählt in den Nachrichten.
(Journalist)
(Он собирает важную информацию и рассказывает в новостях)
6.
Er verkauft die Sachen.(Verkäufer)
(Он продает вещи
).

L. So fanden wir die Berufe, mit den Deutsch verwandt ist.
(Итак мы нашли профессии, с которыми связан немецкий язык.)

L.Wir beginnen das Spiel.

1.Der Dolmetscher (переводчик)

L.Jetzt übersetzen wir den Text. Übersetzt aus Russisch ins Deutsch. Ihr habt das Mosaik-Vorsagen auf Deutsch.(Сейчас мы переведем текст. Переводите с русского на немецкий язык. У вас есть мозаика -подсказка). (Мозаика предоставлена в виде немецкого текста, который разрезан на предложения, а ребята с помощью текста на русском соберут текст на немецком.)

1 Gruppe



Ich bin Kinderarzt. Ich wollte immer Kinderarzt werden. Ich habe sechs Jahre lang an der Universität studiert. Meine Fachrichtung war Endokrinologie.Jetzt arbeite ich in einer grossen Kinderklinik. Zu den typischen Einsatzgründen gehören Fieber, Infektionen und verschiedene Verletzungen. Unsere Klinik ist sehr gut ausgerüstet und hat einen grossen Notarztwagenpark. Wir alle bemühen uns, dass unsere kleinen Patienten sich bei uns wohlfühlen.(Данный текст нужно разрезать по предложениям и перепутать)



Я педиатр. Я всегда хотела стать педиатром (детским врачом). Шесть лет я училась в университете. Моей специализацией была эндокринология.Сейчас я работаю в большой детской больнице. К типичным причинам попадания в больницу относятся высокая температура (лихорадка), инфекционные заболевания и различные травмы. Наша больница очень хорошо оборудована и имеет большой парк машин скорой помощи. Мы все прилагаем усилия для того, чтобы наши маленькие пациенты хорошо себя чувствовали у нас.

2 Gruppe

Ich bin Polizist. Ich wollte Polizist werden, als ich noch klein war. Ich bin der Meinung, dass dieser Beruf einer der wichtigsten ist. Wir passen auf die Ordnung in der menschlichen Gesellschaft und helfen den Menschen, ihre Probleme zu lösen.Die Arbeit eines Polizisten ist nicht leicht. Wir müssen immer bereit sein, unsere Freizeit auch der Arbeit zu widmen. Man kann nie vorsehen, was in der nächsten Zukunft passiert. Deshalb ist für uns das Verständnis und die Unterstützung unserer Familienangehörigen von einer ganz besonderen Bedeutung.



Я полицейский. Я захотел стал полицейским еще тогда, когда был маленьким. Я придерживаюсь мнения, что моя профессия является одной из самых важных. Мы следим за порядком в человеческом обществе и помогаем людям решать их проблемы.Работа полицейского нелегка.

Мы всегда должны быть готовыми к тому, чтобы посвятить работе также и свое свободное время (досуг). Никогда нельзя предвидеть, что случится в самом ближайшем будущем. Поэтому для нас понимание и поддержка членов наших семей имеют совершенно особое значение

2. Der Lehrer(учитель)
L.Ihr müsst ein Wort eure Gruppe zeigen. Die Gruppe muss ein Wort auf Deutsch nennen.(Вы показываете своей группе слово. Группа должна назвать слово на немецком языке)

Примеры слов:

der Künstler   художник

der Feuerwehrmann   пожарный

der Friseur –  парикмахер

derProgrammier  – программист

der Schriftsteller –  писатель

der Bauarbeiter –  рабочий-строитель

der Schauspieler –  актер



3.Der Küchenchef(шеф-повар)

L.Ihr musst die Rezepte lesen und musst die Lebensmittel aus die Rezepte nehmen.(Прочитайте рецепт и вы должны собрать продукты из рецепта)

(Ребята выбирают картинки с изображенными продуктами питания)



1.Gruppe

B o r s c h t s c h
(ukrainisch-russische Rote-Rüben-Suppe mit sauerer Sahne)
Zutaten:
(Für 3-Liter Topf)
- 300 g Fleisch (besser Schweinfleisch);
- 1 rote Rübe;
- 100 g Kohl;
- 1 Möhre;
- 4-5 Kartoffeln;
- 1 große Zwiebel;
- 2-3 Esslöffel Pflanzenöl;
- 2-3 Esslöffel Tomatenmark;
- sauere Sahne.

2.Gruppe
Caesar Salat mit Huhn
Zutaten
Huhn - 0,5 kg
Kopfsalat - 1-1,5 Strahl
Kirschtomaten - 1 Paket
Hartkäse (z. B. " Käse " ) - 100 g
Pflanzenöl - zum Braten Croutons
Knoblauch - 1 Gewürznelke
Ei - 3 Stück .
Zitronensaft - 2 Esslöffel
Knoblauch - 1-2 Nelken
Pflanzenöl - 100 ml
Salz
Pfeffer

4.Der Sportler(спортсмен)

L.Jetzt turnen wir. Ihr lauft auf den Stuhl, lest ein Wort und macht, was im Blatt geschrieben hat. (Сейчас мы позанимаемся спортом. Вы подбегаете к стулу, читаете слово и делаете то, что написано в листочке). Meine Assistenten müssen alles überprüfen.
Варианты заданий в листочках:

1.Setzdrei mal an.
2. Spring 2 mal
3.Spring auf den rechten Fuss.
4.Spring auf den linken Fuss.
5.Klatsche in die Hände und andere…



5.Der Journalist(журналист)

L.Der Journalist wählt die wichtigste Information aus den Text. Lest den Text und findet die Antworten auf die Fragen.
(Журналист выбирает важную информацию из текста. Читайте текст и найдите ответы на вопросы.)

1 Gruppe

Text : Meine Familie



Berlin, den 8.September

Hallo,

ich heiße Jörg. Ich bin 16 Jahre alt. Zurzeit bin ich Schüler. Ich möchte dir über meine Familie erzählen.

Meine Familie wohnt in Berlin, Blumenstraße 30. Meine Familie ist ziemlich groß. Sie besteht aus 7 Personen. Das sind meine Großmutter, meine Eltern, mein Bruder, seine Frau, meine Schwester und ich.

Mein Vater, Franz, ist Ingenieur von Beruf. Er ist 44 Jahre alt. Er ist klug und sehr intelligent.

Meine Mutter, Helga, ist Ärztin. Sie ist 3 Jahre jünger als mein Vater. Die Mutter sieht sehr schön und jung aus.

Den Haushalt führt meine Großmutter Anna. Sie ist Rentnerin. Meine Oma ist 62 Jahre alt, aber sie ist noch sehr rüstig.

Mein Bruder Alex ist 26 Jahre alt. Er arbeitet bei Siemens als Ökonom. Er ist verheiratet. Seine Frau Irma ist Apothekerin. Sie sind Altersgenossen.

Meine Schwester Beate ist 20 Jahre alt. Sie ist Studentin. Sie ist ledig. Sie ist sehr hübsch und schlank.

Meine Familie ist sehr einig. Wir sind zueinander sehr lieb. In meiner Familie herrscht immer eine freundliche Atmosphäre. Wir helfen einander sehr gern. Alle Probleme lösen wir zusammen. Unsere Freizeit verbringen wir immer interessant. Oft besuchen wir Kinos, Konzerte, Theater. Wir haben viele Freunde, und wir sind gastfreundlich.

Wie ist deine Familie? Schreib mir bald!

Viele Grüße

Dein Jörg


  1. Wie groß ist die Familie von Jörg?

  2. Was sind seine Eltern von Beruf?

  3. Wer führt den Haushalt in der Familie?

  4. Wie ist die Familie von Jörg?



2.Gruppe

Text : Mein Deutschunterricht.



Moskau, den 3. Dezember

Lieber Peter,

hallo. Wie geht es dir? Vielen Dank für deinen Brief. Wie du, interessiere ich mich auch für Fremdsprachen. Ich lerne Deutsch und das macht mir viel Spaß. Ich bin überzeugt, heute muss jeder Mensch eine Fremdsprache beherrschen. Eine Fremdsprache ist ein wichtiges Mittel zur Verständigung.

Ich lerne in der 10 Klasse und habe fünf Mal pro Woche einen Deutschunterricht. Unsere Gruppe ist nicht groß. Sie ist zehn Mann stark. Im Unterricht lesen wir viel, bilden Dialoge, machen Übersetzungen.

Im Unterricht lesen wir und hören oft Texte. Dann machen wir verschiedene Übungen dazu. Das Ziel unseres Unterrichts ist die Kommunikation. Wir besprechen verschiedene Probleme in der deutschen Sprache. Der Unterricht vergeht immer sehr interessant. Im Unterricht erfahren wir viel Neues über Deutschland und seine Kultur.

Ich möchte bald nach Deutschland fahren. Hoffentlich finde ich dort viele neue Freunde. Darum lerne ich Deutsch besonders fleißig. Ich mag lesen. Dank dem Deutschunterricht kann ich deutsche Bücher im Original lesen. Das hilft mir die Mentalität der Deutschen besser verstehen.

Tschüss. Schreib mir bald! Ich erwarte deinen Brief mit großer Ungeduld.

TausendGrüße

Dein Daniel.



  1. Was für ein Hobby hat Daniel?

  2. Warum sind heutzutage Fremdsprachen so wichtig?

  3. Was macht Daniel im Deutschunterricht?

  4. Warum lernt Daniel Deutsch besonders fleißig?



6.Der Verkäufer(продавец)

L.Jetzt probieren wir im Geschäft zu arbeiten. Meine Assistenten sind Käufer. Sie werden die Fragen stellen, ihr müsst richtig antworten.

(Сейчас мы попробуем поработать в магазине. Мои помощники будут покупателями. Они будут задавать вам вопросы, вы должны правильно отвечать)
(Заготовленные фразы к диалогу для помощников)









3.Заключительный этап

L.Zählt eure Punkte. Hier ist eure Belohnung! Herzlichen Glückwunsch!

Also, sagt mir, bitte, brauchen wir einen Deutschen in den Berufe, wenn wir einen guten Job haben wollen?

Danke schön!Auf Wiedersehen!
(
Подсчитайтесвоиочки. Вот ваша награда! Примите наши поздравления! Итак, скажите, пожалуйста, нужен ли нам немецкий в любой профессии, если мы хотим иметь хорошую работу? Спасибо! До свидания!)













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее