«Весна — лето 2024»

Мастер-класс "Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы"

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…».

В.А.Сухомлинский.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Мастер-класс  «Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы»    Учитель: Панфилова Галина Юрьевна   МОУ СШ № 2 р.п. Новоспасское

Мастер-класс «Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы» Учитель: Панфилова Галина Юрьевна

МОУ СШ № 2 р.п. Новоспасское

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…».   В.А.Сухомлинский .      Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Н. А. Семашко    У кого есть здоровье,  есть и надежда, а у кого  есть надежда – есть все.  Арабская пословица

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…».

В.А.Сухомлинский .

Здоровье – это самое ценное,

что есть у человека.

Н. А. Семашко

У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все. Арабская пословица

Цель :  данная технология решает проблему сохранения здоровья детей в учебном процессе.        Задачи : учащиеся укрепляют дыхательную систему, развивают оба полушария головного мозга, улучшают зрение, расширяют кругозор о ЗОЖ, приобретают здоровье и не теряют его.

Цель : данная технология решает проблему сохранения здоровья детей в учебном процессе.

Задачи : учащиеся укрепляют дыхательную систему, развивают оба полушария головного мозга, улучшают зрение, расширяют кругозор о ЗОЖ, приобретают здоровье и не теряют его.

Здоровье ученика в норме, если:

Здоровье ученика в норме, если:

  • в физическом плане – здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой, ребенок умеет преодолевать усталость;
  • в социальном плане – он коммуникабелен, общителен;
  • в эмоциональном плане – ребенок уравновешен, способен удивляться и восхищаться;
  • в интеллектуальном плане – учащийся проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость;
  • в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности
Педагогические компоненты  здоровьесберегающей технологии.   Личностно-ориентированный подход Педагогика сотрудничества Уровневая дифференциация обучения  ИКТ Активные формы и методы обучения

Педагогические компоненты здоровьесберегающей технологии.

Личностно-ориентированный подход

Педагогика сотрудничества

Уровневая дифференциация обучения

ИКТ

Активные формы и методы обучения

Критерии рациональности урока по здоровьесберегающим технологиям.    Рациональный уровень  Недостаточно рациональный 4-7  Нерациональный 2-3  1-2

Критерии рациональности урока по здоровьесберегающим технологиям.

Рациональный уровень

Недостаточно рациональный

4-7

Нерациональный

2-3

1-2

Используемые методы и приёмы при организации работы в 5-8 классах. Здравствуй, мой любимый класс! Я так рада видеть вас. Прозвенел звонок веселый. Всех зовет он на урок. Все задания сегодня Выполнить должны мы в срок. Все волнения отбросьте – Не забыли про нас гости! Оглянитесь, улыбнитесь, Тихо по местам садитесь. Вижу класс наш хоть куда! Мы начнем урок, друзья! А сейчас громко скажите

Используемые методы и приёмы при организации работы в 5-8 классах.

Здравствуй, мой любимый класс!

Я так рада видеть вас.

Прозвенел звонок веселый.

Всех зовет он на урок.

Все задания сегодня

Выполнить должны мы в срок.

Все волнения отбросьте –

Не забыли про нас гости!

Оглянитесь, улыбнитесь,

Тихо по местам садитесь.

Вижу класс наш хоть куда!

Мы начнем урок, друзья!

А сейчас громко скажите "И" три раза повторите.

Мы создали колебания в голове, прочистили каналы (звук "И" создает колебания в голове, очищает мозг, глаза, нос, уши, вибрирует голосовые связки, гортань, выводятся из тела вредные вибрации, улучшается слух).

1.«Аквариум настроения»

2. Медитация пожеланий

Прикрыли глазки и мысленно повторяйте за мной: "Я внимателен, я хорошо думаю, догадлив, сообразителен, уверен в себе".

3. Гимнастика мозга «Ленивые восьмерки».

4.Гимнастика для глаз «Бинокль».

5. Физминутки.

1.Работа в парах: Морфемный разбор , цифровой диктант , составление синквейна, составление кластера, орфоэпическая минутка, словарная работа.  2. Работа в группах: Комментирование пословиц и поговорок о здоровье, выборочный диктант., создание антирекламы сладких газированных напитков,  словарный диктант «Болезни», написание «вредных» советов на следующие темы: «Как заболеть простудой», «Как быстро состариться», «Как стать близоруким», составление ассортимента товаров магазина «Здоровое питание», эссе, творческая работа.

1.Работа в парах: Морфемный разбор , цифровой диктант , составление синквейна, составление кластера, орфоэпическая минутка, словарная работа.

2. Работа в группах: Комментирование пословиц и поговорок о здоровье, выборочный диктант., создание антирекламы сладких газированных напитков, словарный диктант «Болезни», написание «вредных» советов на следующие темы: «Как заболеть простудой», «Как быстро состариться», «Как стать близоруким», составление ассортимента товаров магазина «Здоровое питание», эссе, творческая работа.

Диалоги о здоровье на уроках русского языка (цикл уроков по теме «Морфемика» в 5 классе) Из данного текста найти и выписать 6 слов, состоящих из двух морфем, и 4 – из 3 морфем. Подготовить каждой группе 2 вопроса по тексту.  В Древней Греции огромное значение придавали силе и красоте гармонически развитого тела. Недаром именно здесь зародились олимпийские игры... Это было одно из наиболее почитаемых празднеств Эллады. Победители олимпийских игр пользовались исключительным почётом и уважением. В их честь сочинялись хвалебные оды, им ставились памятники. Спортсмены освобождались от налогов и пожизненно обеспечивались питанием за счёт государства. Олимпийские игры считались праздником мира. Во время их проведения прекращались все военные действия между враждовавшими государствами. Представьте, что нам необходимо отыскать морфемы, которые куда-то исчезли. Возьмите в руки бинокли. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, вдаль.

Диалоги о здоровье на уроках русского языка (цикл уроков по теме «Морфемика» в 5 классе)

Из данного текста найти и выписать 6 слов, состоящих из двух морфем, и 4 – из 3 морфем. Подготовить каждой группе 2 вопроса по тексту.

В Древней Греции огромное значение придавали силе и красоте гармонически развитого тела. Недаром именно здесь зародились олимпийские игры... Это было одно из наиболее почитаемых празднеств Эллады. Победители олимпийских игр пользовались исключительным почётом и уважением. В их честь сочинялись хвалебные оды, им ставились памятники. Спортсмены освобождались от налогов и пожизненно обеспечивались питанием за счёт государства. Олимпийские игры считались праздником мира. Во время их проведения прекращались все военные действия между враждовавшими государствами.

Представьте, что нам необходимо отыскать морфемы, которые куда-то исчезли. Возьмите в руки бинокли. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, вдаль.

1.Работа в группах. Прочитайте текст, выделите знакомые орфограммы. Ответьте на вопрос: компьютер – это хорошо или плохо? Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что на тех, кто не умеет быть с ним на «ты», смотрят искоса. Компьютерные игры развивают быстроту реакции, память и внимание, логическое мышление. Также они учат добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки. Но при несоблюдении режима компьютер превращается из друга во врага. Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры, столь полезные для детей и взрослых, могут стать вредными для них. Ребенок до 6 лет не должен проводить за компьютером более 10–15 минут – и то не каждый день. Для детей в возрасте 7–8 лет ограничение составляет 30–40 минут в день. В 9–11 лет можно находиться за компьютером не более часа-полутора. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости от виртуального мира.

1.Работа в группах. Прочитайте текст, выделите знакомые орфограммы. Ответьте на вопрос: компьютер – это хорошо или плохо?

Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что на тех, кто не умеет быть с ним на «ты», смотрят искоса. Компьютерные игры развивают быстроту реакции, память и внимание, логическое мышление. Также они учат добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки. Но при несоблюдении режима компьютер превращается из друга во врага. Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры, столь полезные для детей и взрослых, могут стать вредными для них. Ребенок до 6 лет не должен проводить за компьютером более 10–15 минут – и то не каждый день. Для детей в возрасте 7–8 лет ограничение составляет 30–40 минут в день. В 9–11 лет можно находиться за компьютером не более часа-полутора. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости от виртуального мира.

Диалоги о здоровье на уроках русского языка (цикл уроков по теме «Союз» в 7 классе)

Диалоги о здоровье на уроках русского языка (цикл уроков по теме «Союз» в 7 классе)

  • 1.Словарный диктант
  • Г и г и ена, п о л и клиника, г и мнастика, стре сс ы, фитн е с, м е д и цина, не достаток к и сл о рода, пагубные пр и вычки, пр о ф и лактика заболеваний, не гативные э моции, ав и т а миноз, к о мпьют е р, д е пре сс ия, советы сп е циалиста, р а циональное питание, бе сс онница, безопасное пов е дение, и мм унитет
  • - Подчеркните в своем диктанте слова и словосочетания, значения которых направлены на укрепление здоровья человека.
Творческий словарный диктант   Дайте определение выражениям.

Творческий словарный диктант

Дайте определение выражениям.

  • 1. Вид спортивной гимнастики (аэробика)
  • 2. Система физических упражнений, способствующая общему развитию организма и укреплению здоровья ( гимнастика)
  • 3. Расслабление и снятие психического напряжения (релаксация).
  • 4. Правила времяпровождения (распорядок дня)
  • Составить один кластер, один синквейн по данным определениям
Стратегия «Да-нет» Морковь содержит витамины и минеральные вещества? Она особенно полезна детям? Теннис тренирует все мышцы, укрепляет сердце, кости, улучшает кровообращение?  Многие люди выбирают теннис ? Прививка от гриппа была поставлена вовремя?  Удалось избежать болезни? Компьютер дает большую нагрузку на зрение? Необходимо соблюдать правила работы на компьютер? Составьте сложные предложения из двух простых, используя сочинительные и подчинительные союзы.

Стратегия «Да-нет»

  • Морковь содержит витамины и минеральные вещества?
  • Она особенно полезна детям?
  • Теннис тренирует все мышцы, укрепляет сердце, кости, улучшает кровообращение?
  • Многие люди выбирают теннис ?
  • Прививка от гриппа была поставлена вовремя?
  • Удалось избежать болезни?
  • Компьютер дает большую нагрузку на зрение? Необходимо соблюдать правила работы на компьютер?

Составьте сложные предложения из двух простых, используя сочинительные и подчинительные союзы.

Прочитайте текст. Как в старину люди укрепляли свое здоровье?

В стародавние времена, когда не было бань, люди парились в печках. С собой брали посудину с квасом и веник, предварительно его ра з парив . Человек л а жился на с а лому, ра с брызгивая в разные стороны квас или воду. От горячих стенок печи пар валил во все стороны, и человек начинал себя ст и гать веничком. Напарившись, вылезали из печи и сразу же выл е вали на себя ушат х а лодной воды. Конечно, в печи пари тс я было не очень удобно, поэтому бани стали строить на берегу рек или прудов. В углу бани делали не большой очаг, на него клали булыжники. После того как булыжники ра з калялись, на них из шайки выплескивали воду. Жаркий пар зап а лнял всю баню. Когда от жары невмоготу становилось, выб и гали люди прямо голышом на улицу и сразу в речку или пруд бр а сались. Однако же потом опять в баню б и жали. От такой закалки ни одна болезнь не могла од а леть человека.

Спешите, исправив орфограммы. Укажите союзы. Над сочинительными союзами надпишите букву с . , над подчинительными – п . , составьте 3 тонких, 3 толстых вопроса по данному тексту.

Памятка «Будь здоров!» Хорошее настроение – жизни продолжение. Отдых и труд рядом живут. Здоровый сон – прекрасное самочувствие днем. Движение это жизнь. Одевайся по погоде. Чистота – залог здоровья. Хороший смех оздоравливает душу. Содержи своё тело в ч и стоте. Хорошо е шь .  Играй с ост оро жностью.  Выб и рай друзей прав и льно.  Содержи свой мир в ч и стоте.  Лекарство не  игрушка.  Уча ств уй в вакцина ции . Рефлексия: создание ели пожеланий.

Памятка «Будь здоров!»

Хорошее настроение – жизни продолжение.

Отдых и труд рядом живут.

Здоровый сон – прекрасное самочувствие днем.

Движение это жизнь.

Одевайся по погоде.

Чистота – залог здоровья.

Хороший смех оздоравливает душу.

Содержи своё тело в ч и стоте.

Хорошо е шь .

Играй с ост оро жностью.

Выб и рай друзей прав и льно.

Содержи свой мир в ч и стоте.

Лекарство не игрушка.

Уча ств уй в вакцина ции .

Рефлексия: создание ели пожеланий.

Уважаемые коллеги, применяя такие формы работы, используя приемы, влияющие на интерес к учебному материалу, вы создадите комфортные психологические условия для обучения и воспитания, что является основой здоровьесбережения.  Мне хочется пожелать, чтобы вы все были здоровыми, всегда светило над вами солнце и согревало вас своими лучами доброты.  В заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж. – Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым». И помните слова великого физиолога Ивана Павлова : « Не пейте вина, не отягчайте сердце табачищем и проживете столько, сколько жил живописец Тициан » (99 лет).  Спасибо за работу! Будьте здоровы!

Уважаемые коллеги, применяя такие формы работы, используя приемы, влияющие на интерес к учебному материалу, вы создадите комфортные психологические условия для обучения и воспитания, что является основой здоровьесбережения.

Мне хочется пожелать, чтобы вы все были здоровыми, всегда светило над вами солнце и согревало вас своими лучами доброты.

В заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж. – Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым». И помните слова великого физиолога Ивана Павлова : « Не пейте вина, не отягчайте сердце табачищем и проживете столько, сколько жил живописец Тициан » (99 лет).

Спасибо за работу! Будьте здоровы!

Список используемой литературы: Орехова В. А.Педагогика в вопросах и ответах: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006.  С. 147 Смирнов Н. К. Здоровье сберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002. – с. 62. -Щукина Г.И. «Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе». М., Просвещение. – 220 с.

Список используемой литературы:

Орехова В. А.Педагогика в вопросах и ответах: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006.  С. 147

Смирнов Н. К. Здоровье сберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002. – с. 62.

-Щукина Г.И. «Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе». М., Просвещение. – 220 с.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее