«Весна — лето 2024»

Мастер-класс «Качественное чтение - залог успешного обучения»

(из опыта работы по теме «Нетрадиционные формы работы по совершенствованию техники чтения младших школьников»)

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Киндюхина Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов,

МБОУ Катынская СШ

Смоленского района Смоленской области,

участник Муниципального конкурса

«Педагог года - 2023»


Мастер-класс

«Качественное чтение - залог успешного обучения»

(из опыта работы по теме «Нетрадиционные формы работы по совершенствованию техники чтения младших школьников»)

Цель мастер-класса: диссеминация педагогического опыта по использованию нетрадиционных форм работы для совершенствования техники чтения младших школьников.

Задачи мастер-класса:

- продемонстрировать коллегам совершенствование техники чтения младших школьников путём применение нетрадиционных форм работы;

- отработать с аудиторией нетрадиционные приёмы совершенствования техники чтения младших школьников;

- при комментировании этапов и действий мотивировать коллег на применение нетрадиционных приёмов совершенствования техники чтения младших школьников;

- способствовать освоению педагогического опыта, и на примере совершенствования техники чтения доказать высокую эффективность и результативность нетрадиционных форм работы.

Ожидаемый результат: повышение профессиональной компетенции учителей по применению нетрадиционных форм работы для совершенствования техники чтения.



  1. Вступительная часть

Приём «Игровой мониторинг» (помогает определить социальную настроенность на обучение, взаимодействие)

- Найдите квадратик со стрелочкой, поставьте в него пальчик. Это начало пути.

- Опуститесь в следующий квадрат. Если вы имеете представление чем я хочу сегодня с вами поделиться, то поставьте «плюс» , если вы ранее знакомились с несколькими приёмами, то поставьте «галочку» , если вообще не имеете представление по данной теме, то поставьте «минус»

- Следующий квадрат. Если планируете применять полученные знания на практике, то закрасьте красным цветом, если не уверены в этом, то оранжевым цветом, если вы не будете ничего использовать, а пришли просто хорошо провести время, то жёлтым цветом.

- Следующий квадрат. Нужно обвести правильный для вас ответ. Если вы встретили на этом мастер-классе много знакомых, то обведите «сердечко», если несколько знакомых, то обведите «смайлик», если вы никого не знаете среди участников мастер-класса, то обведите «крестик».

- Мы пришли к квадратику с флажком. Это подведение итогов. Таким образом можно проверять насколько ученики готовы вас слушать, ну а я сейчас проверю вашу готовность. Если у вас закрашены (не важно как!) все квадраты, то вы готовы слушать и готовы к работе.

  1. Теоретические основы

Я предлагаю вам поучаствовать в диалоге.

- Итак, как вы думаете?

-Почему наши ученики тратят много времени на домашнее задание по устным предметам? (ответы).

-Почему делают ошибки при выполнении письменных упражнений по русскому языку? (ответы).

-Почему испытывают сложность в понимании условий задач по математике/физике/химии? (ответы).

(Ответы педагогов: плохо читают, низкая техника чтения, не понимают прочитанное).

Нельзя быть счастливым, не умея читать. Дети, читающие ниже нормы, уходя в среднее звено, не в силах освоить программу.Они тратят много времени на подготовку домашнего задания, безграмотно пишут, с трудом сочиняют, не могут решать задачи. Формируется своеобразный психологический барьер: ученик не верит в возможность достижения хороших результатов, в следующих классах у него снижается эмоциональная отзывчивость, возникают частые конфликты с учителем.

Сегодня мы поговорим о нетрадиционных приёмах работы по совершенствованию навыка/техники чтения как о средстве формирования успешного читателя.

Полноценный навык чтения – это база для дальнейшего обучения всем другим школьным предметам, основной источник получения информации.

В методике принято характеризовать навык чтения, называя четыре его качества: правильность, скорость (беглость), понимание (осознанность) и выразительность.

Компоненты техники чтения

  1. Практическая часть

«То, что ребёнку необходимо запомнить и научиться,

прежде всего должно быть для него интересным».

В. А. Сухомлинский.

Скорость чтения

Работать с таблицами Шульте (немецкий психиатр Вальтер Шульте во второй половине XX века.)
- Как можно быстрее назови все числа.

- Старайся запомнить расположение двух – трёх следующих друг за другом чисел. Помните: глаза смотрят в центр таблицы и видят всю её целиком.

Комментарий Мастера: это инструмент для тренировки периферического зрения, концентрации внимания и параллельного восприятия информации. Развитие этих навыков помогает освоить технику скорочтения.
В классическом виде таблица представляет собой квадратное поле 5х5 ячеек, в каждой из которых располагается число. Задача — концентрируя взгляд в центральной точке, как можно быстрее найти все значения в нужной последовательности.
- Предположитете, на развитие какого компонента техники чтения напрвлено это упражнение?


Правильность чтения

Определяется как плавное чтение без искажений, влияющих на смысл читаемого.

Упражнение «Марсианские стихи»

Комментарий Мастера: Чтение таких стихотворений - очень эффективный вид работы для обучения бойкому чтению: внимание сосредоточено лишь на технической стороне процесса, так как нет смысловой нагрузки. Очень важно, что при этом отрабатывается и подвижность артикуляционного аппарата.  «Марсианское» стихотворение первым всегда читает взрослый, а ребенок сначала следит и слушает, а только потом читает. Дети не смогут запомнить набор слогов, поэтому их прочитывание может стать многократным.

- Подумайте, на развитие какого компонента техники чтения напрвлено это упражнение?


Понимание чтения

«Тест Струпа» (Американский психолог Джон Ридли Струп опубликовал статью об эффекте, названном в его честь, в 1935 году.)

Для учеников - упражнение «Назови цвет слова»

- Посмотрите на картинку и назовите цвета, которыми написано каждое слово.

- Трудно, не правда ли?

Комментарий Мастера: Смотря на слово, мы – вольно или невольно – читаем его, и, когда нас просят назвать цвет, первым в голову приходит именно прочитанный, а вовсе не фактический. Лишь сконцентрировавшись и мысленно отбросив то, что просится на язык первым, мы называем требуемое (причём не всегда с первого раза). Именно в этом и заключается эффект Струпа, а на данном эффекте в свою очередь построен тест Струпа.

- Как думаете, на развитие какого компонента техники чтения напрвлено это упражнение?


Выразительность чтения

Это чтение текста с передачей эмоций в зависимости от содержания.

Приём «Словарь настроений».

- Послушайте текст, затем покажите карточки со словами, которые соответствуют произведению. Какие чувства/эмоции/состояние вы испытываете?

«Примерный Словарь настроений и состояний»

БЕСПОКОЙНОЕ,РАДОСТНОЕ, БОДРОЕ, БОЯЗЛИВОЕ, СВЕТЛОЕ, СЕРДИТОЕ, БУРНОЕ, ВОЗБУЖДЕННОЕ,ПРИВЕТЛИВОЕ, БОЕВОЕ,СЕРЬЕЗНОЕ, СКОРБНОЕ, ВОЗМУЩЕННОЕ, ВОЛШЕБНОЕ, СМЕШНОЕ, СОННОЕ ,СОЛНЕЧНОЕ, ДРУЖЕЛЮБНОЕ, СПОКОЙНОЕ, ЗАГАДОЧНОЕ, ШУТЛИВОЕ, НАСМЕШЛИВОЕ, СТЫДЛИВОЕ, ХВАСТЛИВОЕ

Комментарий Мастера: После этой работы дети читают намного выразительнее, стараясь передать своё настроение и настроение автора.

- По вашему мнению, на развитие какого компонента техники чтения напрвлено это упражнение?


Заключение

Опыт использования системы нетрадиционных приёмов и упражнений свидетельствует о том, что она обеспечивает овладение устойчивым навыком чтения.


  1. Подведение итогов (рефлексия)

Упражнение «Поймай бабочку»

Цель: нервно-мышечная релаксация через чередование сильного напряжения и быстрого расслабления.

Выполнение: ведущий показывает летящую бабочку, пробует ее поймать – выполняем хватательные движения над головой одной рукой (5), потом другой (5), обеими руками одновременно (5). Дети повторяют показанные движения. Затем медленно разжимают кулачки, смотрят, поймали бабочку или нет. Затем соединяют раскрытые ладони, представляя, что держат ее)

- Это те знания, которыми я сегодня с вами поделилась.

- Только вы можете решить судьбу бабочки. Кто-то захочет крепко сжать ладони и не дать ей жизни. А кто-то решит отпустить ее, использовать полученные знания в своей практике .

- Прошу разукрасить ваши бабочки на любом из трёх цветков: Узнала. Запомнила. Буду применять. (Учителя разукрашивают бабочек на цветках ).

- Благодарю за работу и общение!









































Публичная лекция «Семейное чтение»

Почему дети не любят читать?

Да, в последнее время очень актуальной проблемой становится нежелание детей читать. Причиной этого, скорее всего, является пассивность в привитии навыков чтения. На фоне информационного пространства мы все меньше внимания уделяем чтению литературы. Отсюда возникают проблемы в школе: низкая техника чтения текстов, сложность понимания условий задач в математике, ошибки при выполнении письменных заданий по русскому языку.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее