«Весна — лето 2024»

Мастер класс "Кинотерапия как метод создания толерантной среды для особых детей"

Мастер класс. «Кинотерапия как метод создания толерантной среды для особых детей»

Добрый день, уважаемые зрители, мои уважаемые коллеги. Здравствуйте, уважаемое жюри. Приветствую и вас, самые лучшие, самые умные, самые смелые представители своих педагогических коллективов.

Очень рада вас всех видеть на моем мастер классе «Кинотерапия как метод создания толерантной среды для особых детей»

Ограниченные особенности здоровья бывают разными и по-разному проявляются. Давайте с вами попробуем ограничить себя.

Уважаемые зрители вы тоже можете попробовать встать и удержать равновесие на одной ноге. Поднимите, пожалуйста, одну ногу и постойте.

В это время мы можем думать, петь, мечтать, вспоминать. Можем уронить соседа, случайно задев его. Обернитесь, посмотрите, где находятся ваши коллеги в зале. В таком состоянии, позе, трудно куда-то двигаться. Но зато можно развивать мускулатуру, если попрыгать, только делать это необычайно сложно. Наши чувства не стабильны, не постоянны. Спасибо, вы можете присесть, благодарю вас за этот опыт. Мы с вами лишь ненадолго ограничили себя, и это создало нам чувство неудобства и дискомфорт. А есть люди, которые живут с таким чувством всю жизнь, им часто становится не комфортно.

Я хочу поделиться с Вами опытом оказания помощи детям с особыми образовательными потребностями.

Все чаще мы слышим и говорим о таких понятиях как толерантность, терпимость, уважение, особые дети, дети с ограниченными возможностями здоровья и т.д. В современном мире таких детей становится все больше. Эти дети очень разные их отличает импульсивность, эмоциональная неустойчивость, ранимость.

Я прочту вам притчу, о мужчине инвалиде. Послушайте ее внимательно. Нам с вами нужно будет сделать вывод, чему она учит.

Однажды, в дверь одинокой женщины кто-то настойчиво постучал. Женщина подошла к двери и открыла ее. На пороге стоял мужчина.

- Добрый день! Не дадите ли вы мне немного денег?

- Почему я должна давать вам деньги? – спросила женщина.

- Хотя бы потому, что у меня нет одной руки.

- Хорошо, я вам дам денег, только вы перенесите кирпичи со двора в дом.

- И как я это сделаю? У меня ведь нет одной руки!

Женщина демонстративно завела одну руку за спину, подошла к кирпичам, лежащим на улице, взяла один и занесла его домой.

Показав на собственном примере как это сделать. Мужчина носил кирпичи в дом весь день, а когда выполнил работу и все кирпичи были перенесены, женщина расплатилась с ним.

Прошли годы и в дверь женщины вновь постучали. Когда она открыла дверь, увидела стоящего на пороге незнакомца, в дорогой одежде и сопровождении слуг, позади которых стояли дорогие автомобили. Незнакомец протянул женщине толстую пачку денег и сказал:

- Вот, возьмите, это ваши деньги!

- И за что такое вознаграждение? – спросила женщина.

- Несколько лет назад, именно вы подарили мне веру в себя и свои силы.

Женщина присмотрелась и увидела, что у богатого незнакомца нет одной руки. Она посмотрела ему в глаза, задумчиво улыбнулась и сказала:

- Возьмите эти деньги и отдайте тому, у кого вообще нет рук.

Как вы думаете, чему учит эта притча? Чему она учит нас, обучающихся? (ответы участников)

Поддержка участников, стимулирование, фразы: Совершенно верно, я с вами совершенно согласна.

Итог: Притча, в первую очередь, о том, что к особым людям, детям нужно относиться так же, как и к нормально-развивающимся, чтобы они не чувствовали себя особыми, не такими как все. Именно такой подход позволит им проще адаптироваться к окружающему миру, научит самостоятельности, заложит веру в себя и в свои силы, что особенно важно для дальнейшего развития.

Сейчас во многих школах и во многих классах есть дети инвалиды и с ограниченными возможностями здоровья, это не редкость. И наша с Вами задача создать для таких детей наиболее подходящую среду, такие условия, что бы им было комфортно, что бы они не чувствовали себя особенными. Мы должны помочь им адаптироваться в школьной среде.

Одним из сильных методов, которые я использую в работе, является Кинотерапия. Это яркий наглядный метод, для многих детей это доступный и интересный способ познакомиться и понять особенных детей. Какие они, как с ними общаться, как их понять и как поддержать. В технологию метода входит просмотр видеосюжета и его обсуждение, беседа.

Я предлагаю посмотреть мультфильм, который называется «Кастрюлька Анатоля», после просмотра которого, мы с вами побеседуем и обсудим его.

Просмотр видеосюжета.

  1. Как вы думаете, символом чего является кастрюлька? (Ответы участников, подбадривание стимулирование участников)
  2. Давайте предположим, чем является кастрюлька для детей с ограниченными возможностями здоровья. На ваших столах находятся карточки с нарушениями, выберете из них. Кастрюлька это особенность таких детей, она может быть как ситуативной, так и хронической. Какие карточки вы выбрали? (Ответы участников)
  3. Как Вы считаете, какие автор использует средства, что бы донести, статус этого ребенка. Как вы поняли, что ребенок особенный. (Ответы участников, Подбадривание, Язык метафоры в мультике, тема троллеподобных героев).
  1. С кем в нашей с Вами жизни ассоциируется девочка, создавшая условия, для реализации образовательных потребностей. (Ответы участников) (Добрый друг, наставник, учитель)
  1. Что вы почувствовали, когда закончился мультфильм? Вы можете высказать свои ощущения или закончить фразу прочитав ее с экрана или прочитав ее с листа у вас на столах. (Ответы участников)

Вы все верно заметили, Вы большие молодцы. Эти чувства вызывает наша профессиональная компетенция, так рассуждает настоящий, учтивый педагог.

Ребенок остался прежним, изменилось лишь отношение к нему, а от этого и качество его жизни. А ведь на это и направлена основная наша задача! Создать благоприятную среду, для таких особенных детей.

Рефлексия:

В мультфильме использовалась горка, на которую пытался взобраться ребенок и в конце ему это удалось. Горка это символ успеха и победы. И ребенок стал победителем над самим собой. Все мы поднимаемся на свою горку. Кто-то успешно скатывается с нее, а кто-то с синяками.

Этот мультфильм наполнен символами, так же как и наша жизнь. Особенных детей еще Экзюпери сравнивал со звездами, говоря, об их уникальности и непонятности для обычных людей. Но ведь в этом и состоит их индивидуальность, многогранность и особенность.

Я предлагаю вам сделать гору нашей педагогической силы. Каждый прикрепит свою звездочку, и гора станет больше, сильнее. Помогая ближнему, поддерживая друг друга, мы становимся сильнее и тогда можно устоять не только на одной ноге, но и даже двигаться в одном направлении.

Перед вами лежат звездочки, написав на них свое мнение, мы обозначим пользу кинотерапии в создании толерантной среды. Напишите, пожалуйста, на ваших звездах, как вы считаете, чем полезна Кинотерапия?

(Обращение к залу) Уважаемые зрители и жюри, перед началом моего мастер класса вам раздали памятки, посмотрите, пожалуйста их. Кинотерапия это яркий наглядный метод. Он стимулирует обратить внимание на особых детей, их потребности, сложности. Понять и принять этих детей. Сейчас все больше проявляются множественные нарушения развития, не ограничивается лишь потерей зрения или нарушением речи. Через кратковременный просмотр у школьников возникает сочувствие, возникает эмпатия, их берет за душу. Кинотерапия это творческий процесс самопознания, вслед за которым возникает возможность перехода к сознательной коррекции своих действий. Этот метод помогает детям лучше понимать себя и окружающих, учит управлять своими эмоциями, чувствами, своей жизнью.

Есть широкий спектр применения этого метода, на воспитательных беседах, классных часах, родительских собраниях и многое другое.

Закончили?

Я прикреплю свою звездочку, на которой я написала, что кинотерапия это доступный, яркий, наглядный метод в формировании толерантности.

Прикрепляя свои звездочки, озвучьте, пожалуйста, что вы на них написали.

Смотрите какая «Звездная» горка у нас получилась. Она яркая как и наш метод кинотерапии. Он стал более близок, понятен и доступен. Пусть это ощущение станет для вас лучом надежды, какие бы сложные ситуации у вас не были.

Дорогие помощники, я хочу подарить вам памятку, которая поможет вам и станет вашим ресурсом, в таком незаменимом методе как кинотерапия!

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Мастер класс. «Кинотерапия как метод создания толерантной среды для особых детей»

СЛАЙД 1. Добрый день, уважаемые зрители, мои уважаемые коллеги. Здравствуйте, уважаемое жюри. Приветствую и вас, самые лучшие, самые умные, самые смелые представители своих педагогических коллективов.

СЛАЙД 2. Очень рада вас всех видеть на моем мастер классе «Кинотерапия как метод создания толерантной среды для особых детей»

Ограниченные особенности здоровья бывают разными и по-разному проявляются. Давайте с вами попробуем ограничить себя.

СЛАЙД 3. Уважаемые зрители вы тоже можете попробовать встать и удержать равновесие на одной ноге. Поднимите, пожалуйста, одну ногу и постойте.

В это время мы можем думать, петь, мечтать, вспоминать. Можем уронить соседа, случайно задев его. Обернитесь, посмотрите, где находятся ваши коллеги в зале. В таком состоянии, позе, трудно куда-то двигаться. Но зато можно развивать мускулатуру, если попрыгать, только делать это необычайно сложно. Наши чувства не стабильны, не постоянны. Спасибо, вы можете присесть, благодарю вас за этот опыт. Мы с вами лишь ненадолго ограничили себя, и это создало нам чувство неудобства и дискомфорт. А есть люди, которые живут с таким чувством всю жизнь, им часто становится не комфортно.

Я хочу поделиться с Вами опытом оказания помощи детям с особыми образовательными потребностями.

СЛАЙД 4. Все чаще мы слышим и говорим о таких понятиях как толерантность, терпимость, уважение, особые дети, дети с ограниченными возможностями здоровья и т.д. В современном мире таких детей становится все больше. Эти дети очень разные их отличает импульсивность, эмоциональная неустойчивость, ранимость.

СЛАЙД 5. Я прочту вам притчу, о мужчине инвалиде. Послушайте ее внимательно. Нам с вами нужно будет сделать вывод, чему она учит.

Однажды, в дверь одинокой женщины кто-то настойчиво постучал. Женщина подошла к двери и открыла ее. На пороге стоял мужчина.

- Добрый день! Не дадите ли вы мне немного денег?

- Почему я должна давать вам деньги? – спросила женщина.

- Хотя бы потому, что у меня нет одной руки.

- Хорошо, я вам дам денег, только вы перенесите кирпичи со двора в дом.

- И как я это сделаю? У меня ведь нет одной руки!

Женщина демонстративно завела одну руку за спину, подошла к кирпичам, лежащим на улице, взяла один и занесла его домой.

Показав на собственном примере как это сделать. Мужчина носил кирпичи в дом весь день, а когда выполнил работу и все кирпичи были перенесены, женщина расплатилась с ним.

Прошли годы и в дверь женщины вновь постучали. Когда она открыла дверь, увидела стоящего на пороге незнакомца, в дорогой одежде и сопровождении слуг, позади которых стояли дорогие автомобили. Незнакомец протянул женщине толстую пачку денег и сказал:

- Вот, возьмите, это ваши деньги!

- И за что такое вознаграждение? – спросила женщина.

- Несколько лет назад, именно вы подарили мне веру в себя и свои силы.

Женщина присмотрелась и увидела, что у богатого незнакомца нет одной руки. Она посмотрела ему в глаза, задумчиво улыбнулась и сказала:

- Возьмите эти деньги и отдайте тому, у кого вообще нет рук.

СЛАЙД 6. Как вы думаете, чему учит эта притча? Чему она учит нас, обучающихся? (ответы участников)

Поддержка участников, стимулирование, фразы: Совершенно верно, я с вами совершенно согласна.

 Итог: Притча, в первую очередь, о том, что к особым людям, детям нужно относиться так же, как и к нормально-развивающимся, чтобы они не чувствовали себя особыми, не такими как все. Именно такой подход позволит им проще адаптироваться к окружающему миру, научит самостоятельности, заложит веру в себя и в свои силы, что особенно важно для дальнейшего развития.

Сейчас во многих школах и во многих классах есть дети инвалиды и с ограниченными возможностями здоровья, это не редкость. И наша с Вами задача создать для таких детей наиболее подходящую среду, такие условия, что бы им было комфортно, что бы они не чувствовали себя особенными. Мы должны помочь им адаптироваться в школьной среде.

СЛАЙД 7. Одним из сильных методов, которые я использую в работе, является Кинотерапия.

СЛАЙД 8. Это яркий наглядный метод, для многих детей это доступный и интересный способ познакомиться и понять особенных детей. Какие они, как с ними общаться, как их понять и как поддержать. В технологию метода входит просмотр видеосюжета и его обсуждение, беседа.

Я предлагаю посмотреть мультфильм, который называется «Кастрюлька Анатоля», после просмотра которого, мы с вами побеседуем и обсудим его.

СЛАЙД 9. Просмотр видеосюжета.

СЛАЙД 10.

  1. Как вы думаете, символом чего является кастрюлька? (Ответы участников, подбадривание стимулирование участников)

СЛАЙД 11.

  1. Давайте предположим, чем является кастрюлька для детей с ограниченными возможностями здоровья. На ваших столах находятся карточки с нарушениями, выберете из них. Кастрюлька это особенность таких детей, она может быть как ситуативной, так и хронической. Какие карточки вы выбрали? (Ответы участников)

СЛАЙД 12.

  1. Как Вы считаете, какие автор использует средства, что бы донести, статус этого ребенка. Как вы поняли, что ребенок особенный. (Ответы участников, Подбадривание, Язык метафоры в мультике, тема троллеподобных героев).

СЛАЙД 13.

  1. С кем в нашей с Вами жизни ассоциируется девочка, создавшая условия, для реализации образовательных потребностей. (Ответы участников) (Добрый друг, наставник, учитель)

СЛАЙД 14.

  1. Что вы почувствовали, когда закончился мультфильм? Вы можете высказать свои ощущения или закончить фразу прочитав ее с экрана или прочитав ее с листа у вас на столах. (Ответы участников)

Вы все верно заметили, Вы большие молодцы. Эти чувства вызывает наша профессиональная компетенция, так рассуждает настоящий, учтивый педагог.

Ребенок остался прежним, изменилось лишь отношение к нему, а от этого и качество его жизни. А ведь на это и направлена основная наша задача! Создать благоприятную среду, для таких особенных детей.

СЛАЙД 15. Рефлексия:

В мультфильме использовалась горка, на которую пытался взобраться ребенок и в конце ему это удалось. Горка это символ успеха и победы. И ребенок стал победителем над самим собой. Все мы поднимаемся на свою горку. Кто-то успешно скатывается с нее, а кто-то с синяками.

Этот мультфильм наполнен символами, так же как и наша жизнь. Особенных детей еще Экзюпери сравнивал со звездами, говоря, об их уникальности и непонятности для обычных людей. Но ведь в этом и состоит их индивидуальность, многогранность и особенность.

Я предлагаю вам сделать гору нашей педагогической силы. Каждый прикрепит свою звездочку, и гора станет больше, сильнее. Помогая ближнему, поддерживая друг друга, мы становимся сильнее и тогда можно устоять не только на одной ноге, но и даже двигаться в одном направлении.

СЛАЙД 16. Перед вами лежат звездочки, написав на них свое мнение, мы обозначим пользу кинотерапии в создании толерантной среды. Напишите, пожалуйста, на ваших звездах, как вы считаете, чем полезна Кинотерапия?

(Обращение к залу) Уважаемые зрители и жюри, перед началом моего мастер класса вам раздали памятки, посмотрите, пожалуйста их. Кинотерапия это яркий наглядный метод. Он стимулирует обратить внимание на особых детей, их потребности, сложности. Понять и принять этих детей. Сейчас все больше проявляются множественные нарушения развития, не ограничивается лишь потерей зрения или нарушением речи. Через кратковременный просмотр у школьников возникает сочувствие, возникает эмпатия, их берет за душу. Кинотерапия это творческий процесс самопознания, вслед за которым возникает возможность перехода к сознательной коррекции своих действий. Этот метод помогает детям лучше понимать себя и окружающих, учит управлять своими эмоциями, чувствами, своей жизнью.

Есть широкий спектр применения этого метода, на воспитательных беседах, классных часах, родительских собраниях и многое другое.

Закончили?

Я прикреплю свою звездочку, на которой я написала, что кинотерапия это доступный, яркий, наглядный метод в формировании толерантности.

Прикрепляя свои звездочки, озвучьте, пожалуйста, что вы на них написали.

Смотрите какая «Звездная» горка у нас получилась. Она яркая как и наш метод кинотерапии. Он стал более близок, понятен и доступен. Пусть это ощущение станет для вас лучом надежды, какие бы сложные ситуации у вас не были.

СЛАЙД 17. Дорогие помощники, я хочу подарить вам памятку, которая поможет вам и станет вашим ресурсом, в таком незаменимом методе как кинотерапия!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее