«Весна — лето 2024»

Мастер-класс на тему «Интерактивные технологии обучения на уроках английского языка»

Мастер-класс на тему «Интерактивные технологии обучения на уроках английского языка»

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Мастер-класс

Дата проведения: 26 апреля 2019г.

Время:12.10 - 12.40ч.

Место проведения: МБОУ СШ №17, каб. №301

Проводит: Мамонова А.Е. – учитель английского языка МБОУ СШ №17, молодой специалист



Тема: Интерактивные технологии обучения на уроках английского языка



Цель мастер-класса: повысить мотивацию и профессиональную компетентность учителей посредством знакомства с современными эффективными технологиями, позволяющими повысить качество образования учащихся.

Задачи:

1. Диссеминация своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;

2. совершенствование методического инструментария педагога посредством использования интерактивных и информационно-коммуникационных технологий;

3. систематизация психолого-педагогических знаний педагогов, необходимых для достижения определенного педагогического результата, реализации знаний;

4. развитие навыков взаимодействия и сотрудничества.



познакомить педагогов с приемами интерактивного обучения на примере изготовления и заполнения интерактивного шаблона;

-рассмотреть интерактивные тетради как эффективный элемент интерактивного обучения;

-создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого мышления, фантазии педагогов.

Форма проведения мастер-класса:

-с педагогами и для них без участия детей;

-лекция с элементами презентации +практическая работа.


Оформление:

- презентация по теме мастер-класса;

- интерактивная тетрадь учителя;


Материалы и инструменты для работы:

- белая и цветная бумага для компьютера;

-ножницы, клей, листы формата А4 для каждого участника мастер класса.


Структура мастер – класса:

1.Вступительная часть.

Объявление темы и цели мастер-класса. Содержание мастер-класса в целом и его отдельных составных частей.


2. Теоретическо - демонстрационная часть.

Методы и приемы интерактивных технологий.

Обоснование использование этих методов на уроках английского языка.

Виды интерактивных шаблонов.


3. Практическая часть.

Освоение приемов изготовления интерактивных шаблонов.

Изготовление и заполнение интерактивного шаблона.


4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.



Ход мастер-класса.

  1. Вступительная часть.

1.Организационный момент. Встреча и размещение участников. Подготовка к практической части мастер-класса.

2.Целевые установки. Содержание мастер-класса.


Уважаемые коллеги! Тема нашего мастер-класса сегодня – «Интерактивные технологии обучения на уроках английского языка».

В настоящее время такие качества личности, как толерантность, открытость, готовность к взаимодействию и диалогу, умение работать в паре, группе, команде, умение прийти к консенсусу при решении совместных задач, воспитываются многими составляющими современной школьной системы, в которой предмет «иностранный язык» все ярче проявляет свою гуманную миссию.

Новые требования общества к уровню развития и образованности личности, новые условия жизни должны менять содержание, средства и методы педагогического процесса.

В современных условиях для обеспечения эффективности учебной деятельности на уроках иностранного языка на высоком уровне необходимо использование современных образовательных технологий. Одной из основных методических инноваций являются интерактивные методы обучения.


Слово «интерактив» пришло к нам из английского языка от «interаct». «Inter» - это «взаимный», «act» - действовать.

Понятие «интерактивный» означает способность взаимодействовать или находиться в диалоге с кем-либо (человеком) или чем-либо (компьютером).

Интерактивное обучение – это обучение, где осуществляется взаимодействие преподавателя и обучающегося. Интерактивные методы обучения – система правил организации продуктивного взаимодействия учащихся между собой и с учителем в форме учебных, деловых, ролевых игр, дискуссий, при котором происходит освоение нового опыта и получение новых знаний.

Чем больше учащихся будет задействовано на каждом этапе урока, тем лучше. Здесь уместно признать, что «новое - хорошо забытое старое», мы время от времени возвращаемся к тем технологиям, в которых действительно есть рациональное зерно: «Мы никогда не сможем открыть для себя новые двери, если мы будем примерять к ним старые ключи». Меняются названия, мы узнаем применяемые нами приемы и технологии в сингапурских структурах, но суть остается неизменной: сотрудничество, взаимодействие направлены на более качественное обучение.


Цель интерактивных методов - создание педагогом условий, в которых учащийся сам будет открывать, приобретать и конструировать знания.

Задачи интерактивных методов обучения:

- эффективное усвоение учебного материала;

- самостоятельный поиск или выбор учащимися путей, способов и вариантов решения поставленной учебной задачи (обоснование решения);

- умение работать в команде, проявлять терпимость к любой точке зрения, уважать каждого члена команды и его достоинства;

- формирование у обучающихся своего мнения;

- формирование жизненных и профессиональных навыков;

- выход на уровень осознанности учащихся;

- пробуждение у обучающихся интереса.

Методические приёмы интерактивного обучения:

Круглый стол (дискуссия, дебаты)

Мозговой штурм (мозговая атака)

Деловые и ролевые игры

Case-study (анализ конкретных ситуаций, ситуационный анализ)

Мастер класс

Творческие задания;

Работа в малых группах;

Интерактивная экскурсия




Когда я начала работать учителем английского языка я столкнулась с проблемой объяснения грамматики иностранного языка в младших классах. Ученикам 2, 3 и 4 классов тяжело понять суть сложных правил, так как у них мало представлений о самом языке, маленький словарный запас, а кроме этого нужно учитывать, что не все грамматический понятия не имеют идентичные универсалии. Однако нельзя забывать, что основная задача иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетентности т.е. способностей и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка. Для реализации этого необходимо знать грамматику иностранного языка, так как знание грамматики заметно влияет на качество письменной и устной речи учащихся, а также способствует усвоению всего языкового материала. (Недоспасова & Ряшенцева)

Для того что бы учащиеся легко поняли грамматические правила и не потеряли мотивации к изучению языка, необходимо преподносить материал интересно, учитывая психологические особенности учеников.

Ведущие виды памяти у детей – образная и эмоциональная, ученики младших классов в первую очередь запомнят то, что кажется им ярким и неожиданным, вызовет у них эмоциональный отклик, но всё же, если постоянно использовать яркие картинки для запоминания информации, то они уже не будут вызывать интерес у учеников.

Для того что бы помочь ученику понять правила английского языка каждый учитель использует в своей работе целый арсенал новых педагогических технологий и методик. Я решила использовать интерактивные тетради.


2. Теоретическо - демонстрационная часть.

Интерактивная тетрадь – это тетрадь, с правилами грамматики, а также может включать лексику по разным темам, которая позволяет увлечь ребёнка в изучение предмета. Отличие интерактивной тетради от обычной тетради или словаря заключается в том, что в ней содержатся различные интерактивные шаблоны и элементы в виде кармашков, схем, рисунков. Так как оформление таких тетрадей зависит только от самих учеников, в исключении некоторых правил, ученикам интересно с ней работать.

В ходе объяснения грамматического правила, ученик получает свой шаблон, который ему нужно вырезать и оформить по рекомендации учителя. Так как ученик самостоятельно работает с шаблоном правила, а после этого оформляет его и пользуется при выполнении заданий, он понимает и запоминает правило.

Кроме этого интерактивная тетрадь позволяет решить следующие задачи:

  • компактная организация информации по изучаемой теме;

  • визуализация теоретического материала;

  • структурирование сложной информации;

  • полное понимание и запоминание информации по изучаемой теме;

  • многократное повторение и закрепление материала по пройденной теме, учитывая различные  способы восприятия информации детьми (аудиалы, визуалы, кинестеты и дискреты (опираются на логику – суть и взаимосвязи)

  • развитие познавательного интереса и творческого мышления.



В результате работы с интерактивной тетрадью урок становится увлекательным и эффективным, сложные и скучные правила для учеников становятся понятными и интересными для изучения. Отмечается, что все ученики принимают участие в работе с интерактивными карточками. В ходе работы учащиеся учатся систематизировать и представлять информацию кратко и наглядно, а также развивают мелкую моторику. Кроме всего это развиваются творческие способности учащихся.



    1. Практическая часть.

Изготовим интерактивный шаблон, вклеим его в тетрадь и заполним.

    1. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.



Основная цель: соотнести поставленную цель и результат мастер – класса, получить обратную связь от участников мастер – класса.

Я постаралась рассказать о том, как я применяю интерактивные технологии на своих уроках, а конкретно о применении интерактивных тетрадях. В завершении хочется сказать, что данный вид деятельности на уроке не только нравится детям, но и полностью соответствует требованиям ФГОС.

  1. Он информативный.

  2. обладает дидактическими свойствами;

  3. обеспечивает познавательную, исследовательскую, творческую и игровую активность школьников;

  4. вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части);

  5. способствует развитию памяти, внимания, воображения, творчества, мышления, логики.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее