«Весна — лето 2024»

Мастер- класс "Неизведанная Вселенная"

Мастер- класс с родителями, посвященный дню косманавтики.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Мастер- класс с родителями

Неизведанная Вселенная


Добрый вечер уважаемые родители и дети. Мы рады приветствовать вас на мастер-классе посвященном дню космонавтики.

Стихотворения про космос читают дети.

Сегодня у нас нет заранее подготовленных заготовок. Мы будем с вами выполнять всю работу полностью от начала и до конца. Работать будем гуашью.

Сегодня я познакомлю вас с нетрадиционной техникой рисования — монотипия , но в этом виде монотипии рисовать мы будем используя полиэтилен. (Работа по показу) На альбомном листе вы делаете 5 разноцветных клякс, цвет вы выбираете сами краску наносите обильно. Это будут заготовки для ваших будущих планет.

После того как кляксы нанесены сверху на лист вы накладываете пакет и разглаживаете краску, затем пакет снимаете и убираете в сторону. Он нам больше не понадобится. Первую заготовку мы откладываем в сторону.

Приступаем к следующей заготовке. Космическое пространство всегда изображают черным цветом, вот и мы не будем отступать от общепринятогоВам нужно, используя черную гуашь затонировать полностью альбомный лист это будет ваша вселенная. Материалы, которые вы использовали можно убрать в сторону, они вам больше не понадобятся.

На следующем этапе нашего творчества мы будем использовать нетрадиционную технику рисования — набрызг. Для этого мы берем жесткую кисть, окунаем в воду, потом в белую гуашь, удаляем излишки краски и держа параллельно затонированному листу и слегка ударяя по кисти распространить брызги по всей поверхности. Не переусердствуйте.

Посмотрите, что у вас получилось? (Речевое общение)

Верно. Но я думаю, что пришла пора нам подвигаться.

Я предлагаю выйти в центр группы. Сейчас мы проверим вашу игровую–прыговую–скоковую энергию и космическую внимательность! Если я крикну: «Прыг», — то вы, подпрыгнув, громко и дружно отзываетесь: «Скок!». А если я крикну: «Скок!», — то вы все подскакиваете и отвечаете: «Прыг». Запомнили? Начинаем!

Здорово, энергии вам хватит на целое путешествие. Но отправиться в космос могут только выносливые. Проведем испытания на выносливость (равновесие). Посмотрим как наши дети выполнят упражнение на равновесие.

В космическом пространстве случилась беда. Космические пираты разбросали космический мусор. Нужно срочно оказать помощь нашим космонавтам, предлагаю разделиться на две команды, и посмотрим кто быстрее справится с эим зданием.

Как здорово мы поиграли, но пришла пора продолжить наше творчество.

Пока мы разминались, наши заготовки высохли.

Теперь вы можете вырезать и наклеить на космическое пространство планеты. Планеты могут быть разных размеров. Обратите пожалуйста внимание на мою работу. (Педагог демонстрирует готовую работу)

Какие замечательные работы у вас получились. Если мы соединим их во единое получится огромное космическое пространство.

Спасибо вам за работу. На этом наш мастер-класс окончен.

До свидания.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее