«Весна — лето 2024»

Мастер-класс "Оперантное обусловливание, как один из методов формирования УУД у гиперактивных учащихся"

«Ни одно из нарушений поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста не вызывает столько нареканий и разочарований.

—

По сути, ребёнок становится заложником своего поведения, своих проблем»

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Мастер-класс

Оперантное обуславливание (положительное подкрепление),

как один из методов формирования УУД

у гиперактивных учащихся

Шумиловой Ольги Ильиничны,

учителя начальных классов первой квалификационной категории

МБОУ СОШ №1 г. Елабуги

Пояснительная записка.


Мастер-класс «Оперантное обусловливание (положительное подкрепление), как один из методов формирования УУД у гиперактивных учащихся»

Цель:

1.Презентация опыта работы по применению оперантного обусловливания( положительного подкрепления), для формирования УУД гиперактивных учащихся.

Задачи:

1.Научить педагогов использовать метод оперантного обусловливания.

2.Познакомить педагогов с приемами, позволяющими применять положительное подкрепление на разных этапах урока.

Ход мастер-класса.

(Присутствующие рассаживаются за столы)

Слайд 1:

Учитель: -Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада вас приветствовать на моем мастер — классе. Я Шумилова Ольга Ильинична, учитель начальных классов. Я –добрая.

Я рассказала вам немного о себе, а теперь я предлагаю вам познакомиться с помощью этого мячика, в чьи руки он попадет тот представляет всем присутствующим себя, называясь каким –либо прилагательным.

(игра « Мячик »). Оценивать

Слайд 2. По мнению к.п.н. Е.М.Гаспаровой, ни одно из нарушений поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста не вызывает столько нареканий и разочарований...

- Как выдумаете о каком нарушении идет речь в данном высказывании?(гиперактивности)оценка Молодец!



-Мы сегодня будем много говорить о гиперактивности.

- Я предлагаю вам игру «ассоциации». Тот, кому я брошу мяч, дает свою ассоциацию к слову «гиперактивность»

(игра «ассоциации») оценивать

- Спасибо, высокая двигательная активность, неустойчивость внимания и импульсивность являются характеристикой нормального развития ребёнка младшего школьного возраста. А потребность в движении в нём заложена самой природой. Действительно существует группа детей, у которых эта потребность достигает патологического уровня. Наверное, в каждом классе встречаются дети, которым трудно долго сидеть на одном месте, молчать, подчиняться инструкциям. Они создают дополнительные трудности в работе воспитателям и учителям, потому что очень подвижны, вспыльчивы, раздражительны и безответственны.

- На сегодняшний день ученые всего мира очень тщательно ведут исследования по этой теме и ставят цель не пути предотвращения гиперактивности, а как обучать и адаптировать к жизни таких детей.

Слайд 3

С 1сентября 2011 года все школы РФ перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО), ориентированный на результаты образования, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий (УУД), познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования.

Как известно, ключевые изменения ФГОС НОО состоят в том, что впервые начальная школа должна сформировать у ученика не только предметные ЗУН, но и, прежде всего, личностные и метапредметные (универсальные) результаты образования и умение учиться в целом, обеспечивающие возможность продолжения образования в основной школе; развить способность к самоорганизации с целью решения учебных задач; обеспечить индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития.

Слайд № 4. Как же быть нашим гиперактивным, как работать нам учителям с такими детьми, если их год от года становится все больше. Так вот сегодня я попытаюсь на своем мастер — классе презентовать вам опыт использования оперантного обусловливания (положительного подкрепления). Цели и задачи, которые стоят на этом занятии. Методическая тема над которой я работаю «Взаимодействие педагога начальных классов с гиперактивными учащимися»


(рефлексия «Яблоня ожиданий»)

Я предлагаю сейчас каждому на этих яблочках написать свои ожидания по данной теме мастер — класса. На одном яблоке одно ожидание (5 — 7 штук).

Слайд 5 Теория оперантного обусловливания была разработана известным психологом Ски́ннером . По его мнению, главным средством формирования нового поведения выступает подкрепление. Положительное подкрепление – это любые последствия того или иного поведения, которые вызывают у человека позитивные эмоции. Безусловно, любое подкрепление базируется на удовлетворении тех или иных потребностей человека. Необходимо перечислить некоторые из них. Материальное подкрепление: сладости, книги, канцтовары, мягкие игрушки и прочее. Социальное подкрепление может быть вербальное и невербальное. Вербальное: «молодец», «фантастика», «великолепно», «отлично» и т. д. Невербальное: погладить по голове, улыбнуться, подмигнуть, приобнять за плечи или талию, поднять большой палец и т. д.

Я считаю, что положительное подкрепление в учебном процессе помогает активизировать деятельность ребенка, вследствие развивается познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к изучаемому, развивает творческое воображение.

Слайд 6. На разных этапах урока по формированию УУД у гиперактивных, применять положительное подкрепление помогают различные приемы. Я хочу с вами поделится своими приемами в работе с такими детьми. Эти приемы в виде книжечек есть у каждого на столе.

Слайд 7 Итак, первый прием.

Использование принципа потока учеников со сделанными заданиями к учителю для проверки упражнений или работа по очереди у доски (Реализуется двигательная потребность)

Слайд 8 Чередование письменных упражнений с устными.

(не дает быстро утомляться)

Слайд 9 Чтение стихотворений сначала, потом с конца наоборот и с последней буквы наоборот, чтение стихотворения по одному слову по очереди (вызывает интерес и не дает возможность отвлекаться).

-Давайте и мы попробуем прочитать данными способами стихотворение. Итак кому кину мяч тот начинает читать сначала. Оценка

-Кому кину мяч читаемм с конца и с последней буквы наоборот. Оценка

- А теперь читаем цепочкой по одному слову, на кого укажу тот начинает. Оценка

Слайд 9 -Чтение 3 раза по очереди скороговорок (вызывает интерес, поднимает настроение и не дает возможность отвлекаться).

-Попробуем и мы прочитать. Тот, кому кину мяч, тот 3 раза быстро читает скороговорку. Оценка

Слайд 10 -Чаще хвалить учеников (сохраняет желание учиться).

Слайд 11-Ставить на оценку выше, если ученик проявил старание (сохраняет желание учиться).

Слайд 12 - Чаще дети обижаются, когда ставишь им «2» за невыполненное д/з, и спрашивают: «За что?» Мой ответ: «Любя».

Ученик начинает улыбаться, и обида уходит. В следующий раз д/з выполняется (помогает не уничтожать желание учиться).

Слайд 13 - Сочинение на тему «2»- полезная оценка». (помогает понять то, что учитель зря два не ставит)

Слайд 14 - Во время урока просить их помочь - вымыть доску, раздать бумагу, пересчитать нужное количество предметов и т.д.(направляет лишнюю энергию ребенка в полезное русло)

Слайд 15 - На определенный отрезок времени давать лишь одно задание. Большое задание, предлагать в виде частей, и периодически контролировать ход работы над каждой частью, внося необходимые коррективы. (дает возможность справится с заданием)

Слайд 16 - Релаксация с использованием классической музыки или звуков природы вместо физкультминутки

Пальчиковая гимнастика ОЦЕНКА

Самомассаж ОЦЕНКА

-Я убедилась, что применяя положительное подкрепление, процесс обучения у гиперактивных идет более успешнее. Радует, что и воспитательный процесс с такими учащимися имеет положительную динамику.

Слайд 17

-это видно по результатам наблюдений прошлого года

( комментировать показатели в таблице одного учащегося)

Для этого я применяю карту наблюдений за гиперактивными учащимися. Они вам тоже представлены.

-Как вы думаете, могут ли эти приемы помогать в формировании УУД у гиперактивных учащихся?(ответы)

Слайд 18-Предлагаю поработать паре. Сейчас мы будем заполнять таблицу данную в книжечке.

1. Найдите на обложке книжечки номер.

2. Найдите внутри книжечки прием с этим номером.

3. Запишите в таблице, как вы думаете какие основные УУД формирует данный прием.

-Для помощи вам дана подсказка с видами УУД. Время работы 1-2 минуты.

-Спасибо. Кто желает озвучить, ваши записи. ОЦЕНКА

- Таким образом, положительное подкрепление при работе с гиперактивными, в учебном и воспитательном процессе обладают большими возможностями для дальнейшего формирования УУД.

Слайд 19. -Плохой учитель описывает, отличный показывает, а великий вдохновляет. Мне бы очень хотелось, чтобы мой мастер-класс вас именно вдохновлял на работу с такими учащимися.

А сейчас, я предлагаю вам зачитать вслух свои ожидания, которые вы описали в начале мастер — класса на яблочках.

(если ожидание совпадает, то яблоко крепиться на яблоню, затем выясняется — какие яблочки остались несобранными).

Данный вид рефлексии в игровой форме вы так же можете использовать на своих уроках занятиях при изучении новой темы.

Спасибо за внимание!



















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее