«Весна — лето 2024»

Мастер-класс "Осмысленное чтение"

Сегодня чтение, наряду с письмом и владением компьютером, относится к базовым умениям, которые позволяют продуктивно работать и свободно общаться с разными людьми. Чтение является универсальным навыком: это то, чему учат, и то, посредством чего учатся.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



МБОУ «Гимназия №75»

Московского района г. Казани















Мастер-класс на тему: «Смысловое чтение на уроках математики»











Выполнила:

Учитель русского языка и литературы

Сайфетдинова Д.М.














2019 г.






Мастер-класс

«Методы и приёмы обучения смысловому чтению на уроках математики»

- Уважаемые коллеги, добрый день!


Слайд 1

  1. Актуализация

Сегодня чтение, наряду с письмом и владением компьютером, относится к базовым умениям, которые позволяют продуктивно работать и свободно общаться с разными людьми. Чтение является универсальным навыком: это то, чему учат, и то, посредством чего учатся.

Слайд 2

Как установили ученые, на успеваемость ученика влияет около 200 факторов. Фактор №1 – это навык чтения, который гораздо сильнее влияет на успеваемость, чем все вместе взятые. Исследования показывают: для того, чтобы быть компетентным по всем предметам и в дальнейшем в жизни, человек должен читать 120-150 слов в минуту. Это становится необходимым условием успешности работы с информацией.

Слайд 3
Сегодня же, нам необходимо воспитать грамотного читателя. Одним из путей развития читательской грамотности является стратегиальный подход к обучению смысловому чтению.
Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст, необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание. Смысловое чтение является метапредметным результатом освоения образовательной  программы основного общего образования, а также является универсальным учебным действием.


-Для выяснения образовательных целей учениками, их ожиданий и опасений можно использовать Метод «Фруктовый сад» Ученикам раздаются лимоны и яблоки.

Предлагается на яблоках записать свои ожидания от урока, а на лимонах – опасения. В ходе рефлексии ученики сопоставляют свои ожидания и опасения.

5 слайд

- Итак, определимся с понятием «смысловое чтение». Для этого применим метод «Инфо-угадай-ка».

- Работаем в группах. Возьмите листы бумаги, на которых записано название этого метода. Тема «Смысловое чтение». Листок разделён на сектора.

Сектор 1 – «Понятие».

- Подумайте в группе и попробуйте назвать ключевые моменты к этому разделу. (Ответы педагогов, дополнения)

Смысловое чтение – это вид чтения, которое направлено на понимание читающим смыслового содержания текста.

Секторы 2 и 3. – «Цели и задачи»

- Попробуйте сформулировать цели и задачи формирования смыслового чтения.

Цель смыслового чтения – максимально точное и полное понимание содержания текста, всех деталей и практического осмысления извлеченной информации. (Ответы педагогов, дополнения)

Задачи: Научить современных школьников вдумчиво читать, извлекать из прочитанного нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, интерпретировать и оценивать. (Ответы педагогов, дополнения)

Сектор 4 – «Учебные предметы».

-На каких учебных предметах можно формировать смысловое чтение? (Ответы педагогов)

Сектор 5 – «Приёмы смыслового чтения» вы будете заполнять по ходу мастер-класса.

Слайд 6

Тексты, с которыми встречаются учащиеся при обучении в школе, можно разделить на художественные и нехудожественные тексты. 
Нехудожественные тексты характеризуются установкой на однозначность восприятия; художественные - на неоднозначность. Понятно, что на математике нам приходится работать с текстами первого вида.

1 этап – Работа до чтения

В начале урока можно предложить игру «Попробуй найти!», в ходе которой учитель сообщает классу название параграфа. Ученики должны быстро с помощью оглавления найти данный раздел учебника и зачитать несколько строк из него. Во время игры развиваются внимательность, быстрота реакции, ориентация в логическом изложении математического материала в учебнике.

Ещё один приём, который учитель может использовать на этом этапе работы с книгой – это приём «Банк гипотез». Этот приём состоит в том, что ученики «складывают» свои мысли о том, что будет сегодня на уроке изучаться в некий виртуальный банк. Можно предложения учеников записать на отдельных листочках, сложить в коробочку (банк).

Этот приём научит учеников выдвигать гипотезы исследования и определять, доказаны они или опровергнуты, что очень важно для формирования навыков научно – исследовательской деятельности учащихся при работе с литературой.

7 слайд

2 этап – Работа с текстом учебника непосредственно.

Это само чтение. Тут необходимо подчеркнуть, что работа с учебником должна обязательно преследовать определенную цель, которую ученикам сначала сообщает учитель, а впоследствии они сами начнут ставить перед собой цели чтения учебника, параграфа, главы.

Основными целями чтения параграфа учебника могут быть:

  • знакомство с информацией, заложенной в выбранном фрагменте текста,

  • понимание информации,

  • запоминание,

  • использование информации в различных учебных и жизненных ситуациях,

  • подтверждение изученного или того, что знали ранее,

  • отыскание примеров,

  • подтверждение научных фактов,

  • работа с иллюстрациями (рисунками, чертежами, диаграммами).

В зависимости от поставленной цели учитель должен организовать чтение параграфа одним из способов (опережающее чтение, углубленное чтение, выборочное чтение, чтение-сканирование, чтение вслух, чтение про себя, чтение по ролям, чтение-изучение, выборочное чтение, просмотр).

8,9 слайд

Для лучшего понимания прочитанного текста учебника можно использовать методический приём – «Инсерт». Технически он достаточно прост. Учащихся надо познакомить с рядом маркировочных знаков и предложить им по мере чтения ставить их карандашом на полях специально подобранного и распечатанного текста. Помечать следует отдельные абзацы или предложения в тексте.

Знак

Значение знака

V

отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику

+

отмечается новое знание, новая информация

отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика представлениями, о чем он думал иначе

?

отмечается то, что осталось непонятным и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее

v

Знакомая информация

+

Новая информация

--

Я думал (думала) иначе

?

Это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больше


Для учащихся наиболее приемлемым вариантом завершения данной работы с текстом является устное обсуждение или заполнение таблицы. Обычно школьники без труда отмечают, что известное им встретилось в прочитанном тексте, сообщают, что нового и неожиданного для себя они узнали. При этом важно, чтобы ученики прямо зачитывали текст, ссылались на него.

10 слайд

Игра «Угадай-ка!»

Класс делится на 2 команды:

одна начинает читать по учебнику любую часть правила (любые три слова), а вторая должна быстро отыскать в тексте учебника всю формулировку правила

После чтения параграфа или главы из учебника ученики должны обязательно высказать свое отношение и свои мысли о прочитанном, привести свои примеры. Важно, чтобы ученики смогли сопоставить прочитанное с тем, что уже знали.





11 слайд

Чтение по ролям”

7 класс

Урок геометрии

Свойства отрезков, лучей и углов. Первый обучающийся – отрезок, второй- луч, третий - автор и т.д. «Действующие лица» знакомят всех со «своими» свойствами, проигрывают описываемое в тексте.

12 слайд

3 этап – После чтения.

После изучения на уроке темы даётся задание составить по материалу учебника контрольные вопросы. Каждый пишет свои вопросы на листочках, которые прикрепляются на «дерево знаний» (изображение на листе ватмана или на школьной доске).

В начале следующего урока ещё раз прочитывается текст учебника, после чего с «дерева знаний» снимаются листочки, вопросы зачитываются, учащиеся отвечают на них. Такая работа развивает самостоятельность мышления, речевые умения и снижает утомляемость.

13 слайд

Мощным визуальным инструментом развития перечисленных умений и навыков являются разнообразные графические схемы - разновидность информационных моделей, навыки построения и исследования которых в наши дни относятся к разряду общеучебных.

Текст учебника математики отличается от других учебников еще и тем, что он насыщен формулировками. Дети с большим трудом запоминают формулировки теорем, правил и алгоритмов выполнения того или иного действия, они их не учат дословно, упуская порой важные слова или искажая смысл. Из-за этого у ребенка возникает неверное ощущение, что он все выучил хорошо, верно привел формулировку, и, как результат, обида на учителя, который снизил оценку. Для заучивания формул и правил важно научить школьников пользоваться мнемоническими правилами.

14 слайд

Мнемоника - искусство запоминания - помогает выучить громоздкие формулы или правила, переводя их на язык смешных ассоциаций, созвучных фраз или стихов. Мнемонических правил много.

Число е

Чтобы запомнить значение этого иррационального числа использую следующую фразу:

Способ помнить е простой:

Два, семь, дважды Лев Толстой,

И углы равнобедренного прямоугольного треугольника.

е  2,718281828459045, где 1828 – год рождения Л. Н. Толстого, 45°, 90°, 45° - углы равнобедренного прямоугольного треугольника.



Слайд 15

Приём «Синквейн». Структура

Существительное (тема).                     

Два прилагательных (описание).          

Три глагола (действие).                                                   

Фраза из четырех слов (описание).

Существительное (перефразировка темы).



Чтение

осознанное, вдумчивое

Развивает, обогащает, информирует

Смысловое чтение - неотъемлемый компонент читательской грамотности.

Знание

Научить школьника приёмам работы с учебником, с книгой – это значит научить его учиться. Важно научить ученика самостоятельно работать с книгой, вырабатывать умения и навыки осмысленного чтения и осознанного усвоения изложенного в ней материала.

Рассмотренные приёмы работы с текстом учебника обеспечивают не только усвоение учебного материала, но и активизирует умственную деятельность учащихся, прививает интерес к изучаемому предмету.


«Результат обучения оценивается не количеством сообщённой информации, а качеством усвоения и развития способностей к обучению и самообразованию».

Лев Кудрявцев


Спасибо за внимание!



















Использованная литература


1. Асмолов А. Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий [Текст] / А. Г. Асмолов. — М.: Просвещение, 2011.

2. Бунеева Е. В. Технология работы с текстом в начальной школе и в 5-6 классах (технология формирования типа правильной читательской деятельности) [Текст] / Е. В.

3. Бунеева, О. В. Чиндилова // Образовательные технологии. Сб. материалов. — М.: Баласс, 2008.

4. Граник Г. Г. Когда книга учит [Текст] / Г. Г. Граник, С. М. Бондаренко, Л. А. Концевая. — М.: Педагогика, 1991.

5.Граник Г. Г. Как учить школьников работать с учебником [Текст] / Г. Г. Граник, С. М. Бондаренко, Л. А. Концевая. — М.: Знание, 1987.

6. Доблаев Л. П. Анализ и понимание текста: Метод, пособие [Текст] / Л. П. Доблаев. — Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1987.

7. Заир-Бек С. И. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений [Текст] / С. И. Заир-Бек, И. В. Муштавинская. — М.:Просвещение, 2011.

8. Ковалёва Г. С. Новый взгляд на грамотность. По результатам международного исследования PISA - 2000 [Текст] / Г. С. Ковалева, Э. А. Красновский. — М.: Логос, 2004.

9. Кудряшова В. А. Обучение реферативному чтению на уроках русского языка [Текст] / В. А. Кудряшова. — М., 1994.

10. Рождественская Л. Формирование навыков функционального чтения. Пособие для учителя [Электронный ресурс] / Л. Рождественская, И. Логвина. — Режим доступа: http:// umr.rcokoit.ru/dld/metodsupport/frrozhdest.pdf. — Название с экрана.

11. Сметанникова Н. Н. Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах: как реализовать ФГОС. Пособие для учителя [Текст] / Н. Н. Сметанникова. — М.: Баласс, 2011. — С. 40.

12. Федеральный государственный образовательный стандарт НО[Текст]. Бондаренко Г. И. Развитие умений смыслового чтения в начальной школе / Г. И. Бондаренко // Начальная школа плюс: до и после // Электронный ресурс www.school 2100.ru

13. Гончарова Е.Л. Ранние этапы читательского развития. К теории вопроса. – М.:Школа-Пресс, 2007.

14. Матвеева Е.И., Панкова О.Б., Патрикеева И.Е. 3. Деятельностный подход на уроках литературного чтения в условиях перехода на новые образовательные стандарты. М., 2010.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее