Видео
Статьи
Ролики
Новости
Видеоигры
Детям
Всё о ДзенеВакансииДзен на iOS и AndroidЕщё
tinkoff.ru
реклама
Подробнее на сайте tinkoff.ru
Подать заявку
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Реклама•6+
Грамоты, дипломы, сертификаты. Онлайн оформление!
Мгновенный результат, получение сертификатов, грамот, дипломов. Оформление на сайте!
67 ₽
Вебинары
Публикации в СМИ
завуч.рус
Перейти на сайт
Тема: Высокий – низкий.
Цель: формировать у детей представление о свойствах предметов о величине: высокий- низкий.
Задачи:
Образовательная задача: Учить детей сравнивать два предмета по величине: высокий- низкий, формировать умение сравнивать предметы по высоте при помощи приема приложения, учить детей выполнять движение согласно словам.
Развивающая задача: развивать мышление, внимание, речь детей.
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к математике, умение заниматься вместе с другими детьми.
Оборудование: карточки с изображением высоких и низких домиков, набор карандашей различных по высоте, картинки.
Ход урока:
1.Организационный момент:
- Прозвенел звонок, начинаем урок!
2.Корр.упр. на развитие мелкой моторики, активации внимания, самомассаж
Доброе утро, глазки! (поглаживание век)
Вы проснулись?
Проснулись!
Доброе утро, щёчки! (поглаживание щёк)
Вы проснулись?
Проснулись!
Доброе утро, ушки! (разминание кончиков ушей)
Вы проснулись?
Проснулись!
Доброе утро, ручки! (потереть ладони друг о друга)
Вы проснулись?
Проснулись!
3. Актуализация прежних знаний. Повторение изученного: широкий-узкий
Ребята, давайте с вами отгадаем загадку:
Очень много окон в нем,
Мы живем в нем, это … (дом)
- Ребята, что это? Давайте опишем, как он выглядит. (Ответы обучающихся).
- А сейчас мы тоже построим дом (выкладывание дома счетными палочками)
- Что мы построили?
- А сейчас мне понадобится один помощник, он будет делать задание у доски, а остальные на местах.
- Покажи, есть ли тут квадрат? Обведём пальчиком квадрат. Есть ли тут треугольник? Обведём пальчиком треугольник.
- Что мы выкладывали? Какие геометрические фигуры вспомнили? (Ответы обучающихся).
Сложите палочки обратно.
Ребята, посмотрите на доску, тут у нас тоже есть дома, давайте посчитаем сколько их? (два дома)
- Давайте сравним, они одинаковые или чем-то отличаются? (дома отличаются: один высокий, а другой низкий ).
- Как вы думаете, какие предметы мы будем учиться сравнивать сегодня? (мы будем учиться сравнивать высокие и низкие предметы).
4. Основная часть.
- Ребята, правильно, сегодня мы будем учиться сравнивать высокие и низкие предметы.
- Высокие предметы «тянутся» вверх, к потолку, а низкие предметы находятся ближе к полу (объяснение сопровождается соответствующим движением руки).
Покажите руками «высоко», «низко».
- Давайте посмотрим на наши шкафы и сравним их по высоте, что можем про них сказать?
А что выше – парта или стул? (Ответы обучающихся)
- А теперь нам понадобятся помощники (3 обучающихся). Встаньте в одну линию (сравнение, выстраивание по росту). (Обсуждение обучающихся)
- Ребята, какие предметы мы сегодня учимся различать? (низкие и высокие)
Физкультминутка «У медведя дом большой»
У медведя дом большой,
Ой-ой-ой (тянутся руками вверх).
А у зайки маленький,
Ай-ай-ай (приседают).
Мишка сам пошел домой,
Ой-ой-ой (шагают на месте).
И запрыгал заинька.
Ай-ай-ай (прыгают).
- А теперь все сели за свои столы. У вас на столах лежат карточки. Что изображено на верхней картинке?
Деревья и дома. Посмотрите внимательно и покажите мне высокий дом. Мы его будем раскрашивать желтым карандашом. Покажите низкое дерево. Как вы думаете, каким цветом, мы закрасим дерево? Зеленым.
5. Закрепление
- А сейчас давайте потренируемся сравнивать предметы. Назовите предметы, покажите высокие (низкие) предметы. (работа по карточкам)
- Давайте поиграем в игру «Карлики-Великаны». Когда я скажу «карлики», вы должны присесть, а когда я скажу «великаны», вы должны встать на носочки и поднять руки вверх. (Выполняю движения вместе с детьми).
«Выложи елочки».
А сейчас вы не мальчики,
Все сейчас вы – попугайчики.
Попугай, не зевай,
То, что видишь, повторяй!
Дети выкладывают елочки из счетных палочек, из треугольников, подражая действиям учителя.
- Работа в тетрадях.
Задание в тетради
- Продолжите бордюр. Высокий прямоугольник закрасьте синим цветом, низкий – красным цветом. (Объяснение задания, повторение правил работы в тетради)
6.Итог урока: