Конспект урока математических представлений
Тема: «Сравнение по толщине».
Цель: научить сравнивать предметы по толщине.
Задачи:
Образовательные: уточнить понимание слов «толстый» и «тонкий», формировать умение сравнивать предметы по толщине;
Коррекционно-развивающие: развивать крупную мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к друг другу.
Раздаточный: цилиндрические карандаши одинаковой длины и разного диаметра; 4 цилиндра (можно просто трубочки, склеенные из бумаги одного цвета; 2 полоски картона.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Введение в ситуацию.
Учитель собирает детей около себя.
– Любите ли вы сказки?
– Назовите свои любимые сказки.
– В какой сказке в тесноте, да не в обиде жили много-много жителей?
Учитель показывает детям картинку с изображением теремка.
– Из чего был построен теремок? (из бревен.)
– Помните, чем закончилась сказка «Теремок»? После ответов детей учитель предлагает помочь зверушкам построить новый теремок, а для начала выбрать для строительства бревна.
– Хотите подобрать бревна для нового теремка?
– Сможете?
II. Актуализация знаний.
Учитель рассказывает, что звери хотят строить новый теремок возле толстого дерева, и обращает внимание детей на изображения двух деревьев – тонкого и толстого, которые находятся в двух местах группы.
Дети на глаз определяют, где находится более толстое дерево, и подходят к нему.
Учитель предлагает детям представить, что они обхватывают толстое (тонкое) дерево.
2. Затруднение в ситуации.
Дети садятся за столы, где на каждого приготовлены неотточенные цилиндрические карандаши одинаковой длины, но разного диаметра.
Карандашей одного диаметра должно быть 3, карандашей, которые имеют другой диаметр, – 1. Будет лучше, если все карандаши будут одинакового цвета. Учитель, показывая на карандаши, говорит детям, что это как будто бревна.
Для строительства теремка нужно подобрать 3 бревна одинаковой толщины.
Дети отсчитывают 3 карандаша.
– Одинаковая ли толщина у бревен? (если дети выбрали карандаши правильно, то главный строитель – волк выражает сомнение, одинаковой ли толщины бревна заготовлены).
– Как показать волку, что бревна действительно одинаковой толщины?
– Смогли мы показать волку, что бревна, которые мы выбрали, одинаковой толщины?
– Почему не смогли?
Учитель помогает детям сформулировать ответ:
– Потому что не знаем, как сравнивать по толщине.
III. Открытие нового знания.
– Что можно сделать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать? (можно спросить у того, кто знает). Учитель помогает детям сформулировать вопрос, после чего рассказывает и показывает: для того, чтобы сравнить предметы по толщине, надо приложить торец одного предмета к торцу другого.
После этого дети выбирают 3 бревна одинаковой толщины или проверяют, правильно ли они выбрали бревна.
– Одинаковой ли длины бревна вы заготовили?
Дети кладут карандаши рядом, равняют края и делают вывод, что бревна имеют одинаковую длину.
IV. Включение нового знания в систему знаний.
Учитель собирает детей около себя и предлагает после нелегкого труда отдохнуть на лесной полянке. Далее детям предоставляется самостоятельность. Кто-то из детей может «полежать на травке», кто-то побегать по ней, кто-то будет собирать цветы и т. п.
Дети садятся за столы, на которых для каждого приготовлены 4 цилиндра (можно просто трубочки, склеенные из бумаги одного цвета.
Высота всех цилиндров одинакова. У цилиндров попарно одинаковая толщина. Учитель рассказывает, что звери решили построить возле теремка две лавочки (учитель показывает детям изображение лавочки на двух ножках).
Лавочка для медведя, волка и лисы должна быть на толстых ножках, а ножки другой лавочки должны быть тоньше.
– Для кого надо сделать вторую лавочку? (для мышки-норушки, лягушки-квакушки, зайчика-побегайчика). Учитель предлагает детям подобрать ножки для лавочек.
– Как вы будете это делать?
Дети вместе с учителем проговаривают алгоритм сравнения по толщине, а затем приступают к выполнению задания.
Ребенку, выполнившему задание, учитель дает два прямоугольника разного размера для завершения строительства лавочек.
6. Итоги урока. Рефлексия
– Где мы сегодня побывали?
– Кому помогли?
Учитель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь зверям заготовить бревна для нового теремка и построить лавочки, потому что научились сравнивать по толщине.