Математическое путешествие
Цель: привить учащимся интерес к математике; развивать творческую фантазию, логическое мышление, внимательность, эрудированность, сообразительность; воспитывать эстетическое восприятие окружающего, чувство любви к математике, способствовать развитию творческих способностей детей, желанию приумножать свои знания.
Оборудование: В празднично убранном зале висят плакаты с высказываниями о математике: "Математика – царица всех наук”, "Математика – это язык плюс рассуждения, это как бы язык и логика вместе” и другие, а также портреты выдающихся математиков.
Ход мероприятия:
Ведущий.
Хоть ты смейся, а хоть плачь –
Не люблю этих задач.
А почему терплю неудачи?
Почему жалуюсь на задачи?
Или задачник непутевый,
Или таланта негде взять?
И нашел я способ лучший –
Только ответ читать.
Вы учитесь, кто желает!
Я бы здоровье не терял.
На условие не обращаю внимания.
Раз – умножил, два – добавил.
Подумаешь, математика! Не такая уж великая госпожа! Без нее все науки обходятся. И почему ее называют царицей наук? Никак не пойму! Может ты мне объяснишь?
Ведущая.
Если хочешь достичь
В жизни своим вершинам,
Математику понять
Должен тонко, до глубин.
Калькулятор и компьютер, -
Кто сегодня их не знает?
И за пояс их запихнуть
Может светлая голова.
Если хочешь бизнесменом
После школы, очень, пол,
Аксиомы и теоремы
Должен хорошо помнить.
Если врачом ты станешь,
То коллега, здесь запомни:
Когда где-то ошибешься –
Кто-то поплатится жизнью.
Не говорю о космонавтах,
Учителей и моряков...
И когда чего не знал ты,
Время это изучить наступил.
Не махай на все рукой,
Не ленись, а учись!
Ибо чему научишься в школе,
Понадобится еще когда-нибудь!
Ведущий. Ой, ой, ой! Так и побежал учить математику! Звучало красиво, но не убедительно. Какая-то сухая эта наука! И, по моему мнению, почти никому не нужна!
Ведущая. То это математика сухая и ненужная? Ты думаешь, что говоришь? Без знаний математики нельзя понять ни основ современной техники, ни того, какие ученые изучают природные и социальные явления. Недаром Песталоцци утверждал, что счет и вычисления – основа порядка в голове.
Ведущий. Это еще в какой голове? В моей голове начинается каламбур, как только я начинаю заниматься математикой.
Ведущая. Вижу, ты в корне не понимаешь ни красоты, ни назначение этой науки. Попробую тебя убедить, что математику в школе добросовестно учить нужно. Ведь без нее ни одна наука не обходится. Приглашаю тебя в интересное путешествие.
Ведущий. Ну, согласен.
Ведущая. Тогда наш лайнер готов к полету.
Пилотируют его два ученика-пилота. Кандидатам нужно победить в конкурсе. (на доске доказывают утверждение).
1. Докажите, что число 11 делится на 10.
2. Может ли сумма трех последовательных натуральных чисел быть простым числом?
Ведущий. А штурман будет?
Ведущая. Конечно! В штурманское кресло сядет тот, кто скажет, чему равен угол между биссектрисами смежных углов?
Ведущий. Ну, когда так, то такое путешествие не может быть без стюардесс. Итак, конкурс для девушек.
Ведущая. Да, ты прав. Стюардессами будут девушки, которые дадут правильные ответы на такие вопросы:
1. На одном участке кустов в три раза больше, чем на второй. На обоих участках 28 кустов. Сколько кустов на каждом участке?
2. В двух мешках 98 кг сахара. В одном на 10 кг меньше, чем во втором. Сколько кг сахара в каждом мешке?
Прошу стюардесс занять свои рабочие места.
Ведущий. Да, экипаж у нас есть. А постой, куда же мы будем лететь.
1 пилот. Я могу тебе ответить на этот вопрос. Наш экипаж все время держит один курс – на прочные и осознанные знания. А помогает нам в этом математика.
Ведущий. Ой! Вы об этом! Мне так хочется забыть об этой науке!
2 пилот. Цель нашего полета и заключается в том, чтобы убедить тебя и тех, кто думает так, как ты, что без математики ни одна наука не обходится.
1 пилот. Экипаж к полету готов!
2 пилот. Прошу всех занять свои места. Не забудьте закрепить ремни. Желаем приятного путешествия.
Ведущий. В чем я очень сомневаюсь. А где же пассажиры?
Штурман. Пассажиров мы будем брать на остановках.
1 стюардесса. Название нашей первой остановки "Язык и математика”.
Ведущий. Это уже слишком! Путаете, уважаемые стюардессы! Что общего между языком и математикой?
2 стюардесса. Ничего удивительного здесь нет. Ведь математика – это язык.
Ведущая.
Вокруг себя посмотрите
И присмотритесь к предметам,
Какие из них к вам подобные,
Назовите нам, будьте добрые, дети.
Что очень похоже с нулем
в форме единицы?
(Ученики называют предметы, имеющие форму нуля, единицы; кто назовет больше становится пассажиром)
Например. Буква о, обруч, колесо, кольцо, бублик, литера и, цеп, палка, гвоздь, журавлиный ключ.
Ведущий. Работать я люблю. Но математика и физический труд – совершенно разные вещи.
Штурман. Один ученый сказал так: "какую бы науку вы изучали, хотя бы в вуз поступили, хотя бы в какой отрасли работали, если вы хотите оставить там какой-нибудь след, то для этого везде необходимо знание математики”. Чтобы убедить тебя, что трудовое обучение и математика немыслимы друг без друга, мы пригласили мастера своего дела, учителя трудового обучения. (Учитель рассказывает о значении черчения, математических знаний для слесарей, токарей, строителей).
Ведущий. Согласен! Без чертежа детали не сделать. Но зачем трудовое обучение математике!
Учитель. Запомни, что гений состоит из 1% вдохновения и 99% труда. Так сказал Эдисон.
Ведущая. Постой! А разве можно без математики путешествовать? Давай мы поедем в страну Географию, и ты сам в этом убедишься.
1 пилот. Вот мы и в стране География.
Ведущий. А здесь и не пахнет математикой.
2 пилот. Нетерпеливый ты, дружище! Вот послушай, что скажет об этом учитель географии. (учитель рассказывает о применении положительных и отрицательных чисел, азимут, координаты, абсолютную и относительную погрешность, масштаб)
учитель, а сейчас я хочу помочь вам поискать пассажиров на наш лайнер.
1) Самолет вылетел из Львова на юг. Пролетел 200 км, затем на восток 200 км, затем на запад 200 км. Вернулся самолет в Львов?
2) Где на земном шаре в течение года день равен ночи? (на экваторе)
3) Спутник Земли делает первый оборот за 1 час и 40 минут, а другой – за 100 минут. Как это объяснить? (1 час. 40 мин. = 100 мин)
Ведущий. Да, и здесь ваша взяла. Ну пусть. Математика, язык, трудовое обучение, география, пусть это физика, химия, а вот история? Про битвы я люблю слушать, а где там есть место математике?
1 пилот. История не может без математики. Продолжительность сражений, количество воинов, наша эра, не наша эра – про все это расскажет математика.
2 пилот. Вот, например, история рассказывает, что первый шаг к созданию алгебраической символики сделал еще Диофант, который ввел некоторые сокращенные обозначения. О Диофанта известно очень мало, даже не известны годы его жизни. На его могильной плите написано:"
Путник! Похоронен здесь Диофанта.
И числа расскажут тебе,
Какой странный жизненный путь он прошел.
Шестую часть его составляло детство.
Прошлая часть двадцатая –
И пухом покрылось его подбородок.
Седьмую – в бездетному браке прожил Диофант.
Прошло пять лет. Осчастливлен был он
Рождением первенца – сына.
Которому выпала лишь половина жизни его отца.
В глубокой печали старец закончил путь на земле,
прожив Еще лет четыре из времени,
Когда сына не стало.
Скажи, возраста которого достигнув славный умер Диофант.
(84 года)
Ученик получает карточку с условием и решает задачу на доске. После решения садится в лайнер. А в это время учитель истории продолжает задавать вопросы.
Учитель. Говорят, что Магомет был неграмотен и вместо подписи единым росчерком рисовал фигуру, что представляет собой два рожки полумесяца. Не отрывая карандаша и не проходя два раза по одной линии, нарисуйте фигуру.
В XV ст. Христофор Колумб открыл Америку. Узнайте, в каком году это произошло, если сумма цифр этого года равна 16, доля от деления цифр десятков на цифру единиц равно 4, а остаток составляет 1. (1492)
Победители занимают места в лайнере.
1 пилот. Я получил радиограмму. Метеослужба сообщает, что прямо по курсу бушует циклон. Поэтому надо изменить курс на угол, равный меньшему из смежных углов, таких, что треть одного и пятая часть второго из смежных углов дают в сумме прямой угол. Какой же это угол?
2 пилот. Наш лайнер еще требует дозаправки горючим, но самолет – заправщик даст топливо тогда, когда зрители решат такие задачи:
1. Три охотника варили кашу. Один высыпал 2 кружки крупы, второй – 1 стакан, а у третьего крупы не было. Они съели каши поровну. Третий мыслитель говорит: "Спасибо за кашу. У меня осталось 5 патронов, берите их и поделитесь. Как поделить патроны в соответствии с вкладом?
(каждый охотник съел по одному стакану каши, так как третий охотник ел кашу первого, то все патроны надо отдать первому охотнику).
2. Двое друзей подошли к реке, на берегу которой стояла лодка, которая может перевозить только одного человека. И все же друзьям удалось переправиться на другой берег. Как это произошло? (друзья подошли к разным берегам реки)
3. Один человек выпьет бочку пития за 14 дней, а с женою ту же бочку за 10 дней. Спрашивается, за сколько дней его женщина сама выпьет ту же бочку? (за один день человек выпивает 1/14 бочки питья, а с женой – 1/10. жена за один день выпивает 1/10 – 1/14 = 2/70 = 1/35. Итак, жена выпьет бочку за 35 дней)
Ведущий. А я думал... Надо-таки браться за эту науку. Не такая уж она страшная, а нужна везде, всем и каждому.
Ведущая.
Ты давно признана главой всех наук.
Нужна ты нам всегда, везде и всюду.
Без математики мы ныне как без рук!
С тобой из сказки действительность творят люди.
Освоив тебя, рвемся в полет.
Мы создали умные машины уже
Штурмуем космический мир
И разных фактов узнаем причины.
Ведущий. Как это?
1 стюардесса. Когда на ученом совете одного американского университета, где преподавал выдающийся физик - теоретик Джози Вилларду Тибби, решали вопрос, чему больше уделить внимания в новых учебных программах – математике или языкам, выступил Тибби, который до этого времени молчал. Его выступление было очень коротким: "Математика – это язык”.
Штурман. Четкой линии между этими науками нет: математике язык, а языку – математика. Как, не зная языка, записать числительные? Ведь без них ни дать не написать, ни лет не записать. Мы часто летаем и знаем, что много имен людей, названий городов состоят из математических терминов.